Трофейная бронетехника в немецкой армии - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трофейная бронетехника в немецкой армии

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум
22 минуты назад, Gulaev сказал:

А Вы не знали? Удивительная наивность! 

Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужить службу. Если человек врет, то он это делает с определенной целью. С какой целью врет Мюллер-г?  Какое впечатление он хочет создать своим враньем? В подсчетах личного состава вермахта и его потерь данный персонаж неоднократно ловился на преуменьшении, как численности, так и потерь немцев. Логично предположить, что цель битого немецкого генерала создать ложное впечатление о вермахте. Мол, был он маленьким, бедным и несчастным, а потом пришли несметные орды русских дикарей. Вермахт с ними бился-бился, побеждал-побеждал, но изнемог в неравном бою. Следовательно, цифры наличия, производства и потерь немецких танков указанные Мюллером-г являются заниженными. Их можно брать за ориентир, как минимальный предел.

Там еще написано, что война началась 22.06.1941. По окончанию войны силы сторон понесли такие то потери; численность сов. армии и тд, что подтверждается российской стороной из ее архивов. Так по какой причине я должен не доверять остальной инфе? Потому, что вы то говорите о французских танках на границе, то не говорите о них?))) Если ваши домыслы не совпадают с официальной инфой, так это не проблема официальной  стороны, а ваша.

Как приведете КОНКРЕТНЫЙ пример вранья с Вики, тогда и будете утверждать, что инфе на ней нельзя доверять.

Ссылка на комментарий

Alex2411
27 минут назад, Эквилибриум сказал:

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов. 
так вот, если ты докажешь, что эта инфа вранье - я больше не буду читать Википедию, окей?

 

*facepalm*
Спасибо, посмеялся. Да мне пофиг, наслаждайтесь и дальше википедией.

 

P.S. На приличных исторических форумах после ссылок собеседника на википедию обычно сразу прекращают спор ввиду... хм... явного несоответствия уровня оппонента.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Только что, Alex2411 сказал:

 

*facepalm*
Спасибо, посмеялся. Да мне пофиг, наслаждайтесь и дальше википедией.

P.S. На приличных исторических форумах после ссылок собеседника на википедию обычно сразу прекращают спор ввиду... хм... явного несоответствия уровня оппонента.

Я тебе могу и Г. Жукова цитировать из его мемуаров о ВОВ, но если ты их не читал, то ты не моего уровня собеседник. Окей?))
Как говорилось в фильме "В бой идут одни "старики" : "Гуляй, Вася."

Ссылка на комментарий

wadwad
9 минут назад, Alex2411 сказал:

P.S. На приличных исторических форумах...

А когда на приличных исторических форумах банят по айпи, то пользователи идут на Стратегиум в исторический))))

Ссылка на комментарий

Gulaev
56 минут назад, Эквилибриум сказал:

Я тебе могу и Г. Жукова цитировать из его мемуаров о ВОВ, но если ты их не читал

С мемуарами Жукова есть одна маленькая проблема. Дело в том, что сам Г.К.Жуков их не читал (разве что с того света). Ведь эти мемуары постоянно обновляются в соответствии с "генеральной линией партии" и в них цитируются книги вышедшие после смерти маршала. А так да, годные мемуары...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
6 минут назад, Gulaev сказал:

С мемуарами Жукова есть одна маленькая проблема. Дело в том, что сам Г.К.Жуков их не читал (разве что с того света). Ведь эти мемуары постоянно обновляются в соответствии с "генеральной линией партии" и в них цитируются книги вышедшие после смерти маршала. А так да, годные мемуары...

Ну так всё пишется под указку правящей партии. сСчего ты решил, что у тебя самый правдивый из всех правдивых источников?
тут чел уже написал, что его воевавший дед - утверждал, что 1 винтовка на 2х - такое было, но и в этом случае нашлись те, кто сказал, что  он - врёт. Логику надеюсь улавливаешь? 

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, Эквилибриум сказал:

его воевавший дед - утверждал, что 1 винтовка на 2х - такое было, но и в этом случае нашлись те, кто сказал, что  он - врёт

Так в начале темы указаны части, имеющие винтовку на троих.Опять сказка про белого бычка?

2 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Счего ты решил, что у тебя самый правдивый из всех правдивых источников?

С того, что я использую голову. Если источники вызывают сомнения - ищем новые. Если и эти доверия не внушают - ищем следующие. Разведка получает большую часть информации из открытых источников, а мы чем хуже? Вот по поводу трофейных танков у немцев. Знаем, что захватили у франков 5к. Знаем, что они использовались на Восточном фронте. Знаем, что с первых дней.

Ввод в действие приданного по приказу армии 28-го танкового взвода в составе трёх французских танков "Сомуа" мог быть осуществлён лишь с утра 26.6. (с) 

 Боевое донесение командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о занятии крепости Брест-Литовск  
   8 июля 1941 г.

 

Сколько было трофейных танков в первой линии на 22.06? Да бог весть! Сколько было всего на Восточном фронте? Ну, уж никак не единицы. Тащить до Сталинграда уникальный танк, не в составе подразделения однотипных - несусветная дурость. Что с ними всеми стало? Ну, это известно, то же самое что и с остальными - поломали их наши дедушки.

 

Едут по России двое интуристов. "Мерседес" попадает в яму и ломается. Один турист говорит другому: "Не зря мой дед мне рассказывал, что в России две беды - дураки и дороги. Стоило ему через границу переехать - пошли проблемы. То машина в грязи застрянет, то гусеница слетит. А потом дураки какие-то набежали. С гранатами. Дедушка от них еле ноги унес"

 

                                                                                                          С Днем Победы!

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
10 минут назад, Gulaev сказал:

Так в начале темы указаны части, имеющие винтовку на троих.Опять сказка про белого бычка?

С того, что я использую голову. Если источники вызывают сомнения - ищем новые. Если и эти доверия не внушают - ищем следующие. Разведка получает большую часть информации из открытых источников, а мы чем хуже? Вот по поводу трофейных танков у немцев. Знаем, что захватили у франков 5к. Знаем, что они использовались на Восточном фронте. Знаем, что с первых дней.

Голова - это замечательно, только по факту ты (или все мы) ищешь то, что тебе подойдет по смысловой нагрузке и уж тогда это станет для тебя правдивой правдой.
Развездка работает с др целью, а у нас есть лишь чьи то истории о событиях 75-80 летней давности, которые были переписаны не 1 раз и под указку той или иной "партии", что сводит к минимуму объективность и правдивость.
 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
52 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

Жукова я читал, когда, похоже, ваши родители ещё пешком под стол ходили... Что до "уровня", то мне совершенно безразлично ваше мнение как об исторических вопросах, так и обо мне, ибо собеседники, "доказывающие" свои утверждения ссылками на википедию, мне просто неинтересны. Без обид.

То, что вы что то читали - это похвально. 

Простите, что лично вас не устраивает Википедия, как международная библиотека. Если уж выпадет случай, буду делать фото страниц книг по ВМВ на телефон и загружать сюда, перед этим листая 300-700 страниц в поисках нужного абзаца. Это ведь по времени проще и куда эффективнее, чем просто оставить ссылку на аналогичный текст из Википедии. Еще раз извиняюсь за себя и за создателей Википедии.
Хорошо, что мы с вами не живем в древнем Египте, а я не пользователь Александрийской библиотеки.
 

Цитата

P.S. Буквально несколько дней назад я приводил вашему соотечественнику пример недостоверной информации из википедии. Если хотите, можете проверить и убедиться, отсюда и вниз:

Да, та неточность в виде "первого употребления термина "Вторая мировая война"" - сразу нам даёт понять, что Википедия - просто гнусный, лживый источник, который спонсируют враги россии. (Я ведь правильно понимаю суть недовольства Википедией?)

 А вот просветите меня по такой теме, как советско-финская война: Гнусная Википедия, ссылаясь на советские газеты, говорит о том, что финны обстреляли территорию СССР и тем самым спровоцировали начало сов-финской войны? 
 

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в «Правде» появилась статья «Шут гороховый на посту премьера», которая стала сигналом к началу антифинской пропагандистской кампании. В тот же день произошёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  у населённого пункта Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Руководством СССР вина за этот инцидент была возложена на Финляндию

Как же было на самом деле? :) Разоблачите эту Википедию, молю вас.

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Эквилибриум сказал:

Да, та неточность в виде "первого употребления термина "Вторая мировая война"" - сразу нам даёт понять, что Википедия - просто гнусный, лживый источник, который спонсируют враги россии. (Я ведь правильно понимаю суть недовольства Википедией?)

 

Нет, не правильно.
Я вам уже объяснял, что как собеседник вы для меня не представляете интереса, поэтому ваш примитивный троллинг неуместен. Адресуйте его кому-нибудь другому или оставьте при себе.

Ссылка на комментарий

romarchi
8 часов назад, Эквилибриум сказал:

Я тебе могу и Г. Жукова цитировать из его мемуаров о ВОВ, 

Мемуары, и не только Жукова, не самый качественный источник. А у Жукова, емнип, мемуары переписывались неоднократно. И поздние версии имели отличия от ранней, выпущенной ещё при жизни маршала.

Ссылка на комментарий

Frozzolly

Французские танки у немцев были, впрочем как и многое другое вроде машин или различных орудий. Сколько их конкретно было выделено для войны против СССР и находилось в наличии в самом начале войны это, я думаю, при желании найти тоже реально. Но вот цифра в 5 тыс. на Востоке это перебор, такого количества явно не было там.

Ссылка на комментарий

Gulaev
33 минуты назад, Frozzolly сказал:

цифра в 5 тыс. на Востоке это перебор,

Утверждения, что на Востоке находятся 5000 французских танков, никто не делал. Тем не менее, несколько человек с этим не сделанным утверждением категорически не согласны. Что это, неумение читать или желание поспорить, все равно о чем? Ясно же что 0<число французских танков на Восточном фронте<5000. Поскольку документов, в которых отслеживается судьба всех трофейных машин нет, то цифру можно выбрать самостоятельно, в зависимости от политических, гастрономических или сексуальных пристрастий.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, Александрович сказал:

Не надо путать теплое с мягким.

В смысле? Мюллеру-г врать, что ли, можно?

Ссылка на комментарий

Frozzolly
5 часов назад, Gulaev сказал:

Утверждения, что на Востоке находятся 5000 французских танков, никто не делал.

С чего тогда эту тему создали, если такого никто не утверждал? Очередная провокация?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Цитата

факт попадания в немецкие руки ВСЕГО вооружения ВСЕЙ Франции (а это лучшая технически армия Европы)

вообще-то я думал, что лучшее было у чехословаков

Цитата

 Количество франкских железяк тоже оказывается соответствующим.

 

Каким? Сотня мечей времен Шарлеманя?

Цитата

Мухин, пожалуй, первым упомянул 5 тысяч только трофейных французских и 400 английских танков и бронемашин экспедиционного корпуса. Это вызвало у 'просвещенных объективистов', как называют себя обожатели Рейха, визг бешенства.

 

Короче, народ. Я предлагаю забить на эту тему и на Гулаева, ибо источники у него, мягко говоря, тенденциозны 

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Полноценное производство? И много произвёл завод за это время? Сколько из заводского выпуска направлено "туда"? Не обязательно с точностью до штуки, пусть хотя бы примерно, но аргументированно. Ну, логично предположить, что если вы так уверенно утверждаете, то, по-видимому, обладаете необходимыми данными.

Я рассуждаю с дивана наблюдателя.

Это с самого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. завода:

Цитата

За период войны Кировский завод дал фронту 18 тыс. танков и САУ, 48,5 тыс. танковых моторов, 85 тыс. комплектов топливной аппаратуры, более 17 млн заготовок снарядов, разработал и поставил на серийное производство 13 типов боевых машин и 6 видов танковых двигателей, отремонтировал сотни танков.

 

Во-первых, не понятно по годам. Во-вторых, не понятно что учитывалось - только завод в Ленинграде или тот же завод на Урале + Ленинград.

Ссылка на комментарий

Alex2411
3 минуты назад, Муцухито сказал:

не понятно что учитывалось - только завод в Ленинграде или тот же завод на Урале + Ленинград.

 

Естественно, учитывался эвакуированный. Очевидно же, даже по цифрам производства из вашей цитаты - 18 тыс. танков и САУ. Для сравнения: за весь 1942 год всей промышленностью Ленинграда было выпущено всего 46 штук танков КВ. На заводе в Ленинграде последний серийный КВ выпущен 19 октября 1941 (танк №5247 отгружен на комплектование 125 ТБ Ленфронта).

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Alex2411 сказал:

 

Естественно, учитывался эвакуированный. Очевидно же, даже по цифрам производства из вашей цитаты - 18 тыс. танков и САУ. Для сравнения: за весь 1942 год всей промышленностью Ленинграда было выпущено всего 46 штук танков КВ. На заводе в Ленинграде последний серийный КВ выпущен 19 октября 1941 (танк №5247 отгружен на комплектование 125 ТБ Ленфронта).

Спасибо, тогда умолкаю.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 09.05.2020 в 01:13, Gulaev сказал:

Ввод в действие приданного по приказу армии 28-го танкового взвода в составе трёх французских танков "Сомуа" мог быть осуществлён лишь с утра 26.6. (с) 

 Боевое донесение командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о занятии крепости Брест-Литовск  
   8 июля 1941 г.

В состав немецких бронепоездов входили танки. Использовали чехословацкие и французские машины. Вот и результат.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Александрович сказал:

В состав немецких бронепоездов входили танки.

Не только. В Тотенкопфе - батальон танков. На фото - Сомуа С-35. Да и еще бельгийских Т-13 рота.

nz-1-8.jpg

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6243

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    38

  • Эквилибриум

    31

  • Муцухито

    24

  • Александрович

    16

  • Alex2411

    11

  • romarchi

    8

  • Frozzolly

    7

  • wadwad

    3

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • ARXx

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем. Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз

Эквилибриум

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41". А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если ес

Alex2411

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:  

Эквилибриум

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов.  так вот, если ты докажешь, что

Gulaev

А Вы не знали? Удивительная наивность!  Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужи

Эквилибриум

Тем более. Их скилл  -запредельный. ))   Я не солдат РККА, который "вчера" делил Польшу, захватил Прибалтику и воевал год в Финляндии. Это намёк на боевой опыт, который позволяет не боятся та

Alex2411

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно.       Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...