Трофейная бронетехника в немецкой армии - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трофейная бронетехника в немецкой армии

Рекомендованные сообщения

feanya
1 час назад, romarchi сказал:

Возможно... Просто не встречал их в не крепостных частях до РЯВ.

вроде были в кавалерии и в горных частях

 

Только что, Эквилибриум сказал:

Вот потому кое-кого попросили предоставить четкий исторический документ, где чёрным по белому написано, сколько и чего было задействовано.

а потому что у немцев документов этих нет, как и нет много по чему - по численности фольксштурма, например.

 

Вопрос в том - уничтожили ли их специально сами немцы, попали ли они к союзникам и те их не публикуют, потому что это их дискредетирует, пропали ли они сами по себе или же их не было изначально - можно спорить, с разной степенью конспирологии

Ссылка на комментарий

Александрович
19 минут назад, Эквилибриум сказал:

Вот потому кое-кого попросили предоставить четкий исторический документ, где чёрным по белому написано, сколько и чего было задействовано.
Или немцы были идиотами, которые указали куда дели 81 танк, но не указали еще 4909?

Точного количества задействованных машин неизвестно. Документов нет.

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, feanya сказал:

Вопрос в том - уничтожили ли их специально сами немцы, попали ли они к союзникам и те их не публикуют, потому что это их дискредетирует, пропали ли они сами по себе или же их не было изначально - можно спорить, с разной степенью конспирологии

Даже при полной сохранности все не нашло отражения. 

Известно. что немцы пустили 1200 танкеток рено на шасси вот для таких сау

1369335625_71.jpg

 

Но в войсках подобное изготавливали и по собственной инициативе

uepak4.jpg

 

Ссылка на комментарий

romarchi
8 минут назад, feanya сказал:

вроде были в кавалерии и в горных частях

Сомневаюсь... Не успели бы до РЯВ.

15 сентября 1904 г. (по старому стилю) заключили первый контракт с «Синдикатом» на поставку 50 ружей-пулемётов под русский 7,62-мм винтовочный патрон...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
4 минуты назад, feanya сказал:

а потому что у немцев документов этих нет, как и нет много по чему - по численности фольксштурма, например.

Вопрос в том - уничтожили ли их специально сами немцы, попали ли они к союзникам и те их не публикуют, потому что это их дискредетирует, пропали ли они сами по себе или же их не было изначально - можно спорить, с разной степенью конспирологии

А давайте мы не будем гадать? 
Я тут вот на досуге почитал и вообще выяснилось, что из заявленных 5 тыс танков, более половины были времен 1й Мировой, что говорит нам об их "эффективности" к 1941 г.... 

7 минут назад, Александрович сказал:

Точного количества задействованных машин неизвестно. Документов нет.

Значит, не стоит утверждать, что их где то было 5 тыс, если этому нет подтверждения. 
 

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, Эквилибриум сказал:

что из заявленных 5 тыс танков,

А у франков вообще было столько танков на 1940? Цифра то не малая... 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 минуты назад, romarchi сказал:

А у франков вообще было столько танков на 1940? Цифра то не малая... 

4300 где то, но кого это волнует на фоне того, что они все "были" на Восточном фронте.

Из этих 4300 - где то 2300-2600 времён 1 Мировой, остальное - относительно новое.

 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Эквилибриум сказал:

4300 где то, но кого это волнует на фоне того, что они все "были" на Восточном фронте.

Из этих 4300 - где то 2300-2600 времён 1 Мировой, остальное - относительно новое.

 

Я честно говоря, себе очень слабо представляю французские тихоходы, в тактике быстрого блицкрига летом 1941-го. Если только уже к зиме... модификации под самоходки. Свои пушки не ахти были.

Ссылка на комментарий

Александрович
8 минут назад, Эквилибриум сказал:

Я тут вот на досуге почитал и вообще выяснилось, что из заявленных 5 тыс танков, более половины были времен 1й Мировой, что говорит нам об их "эффективности" к 1941 г.... 

FT-17 вполне способен был бороться с большинством танков того времени и уж точно лучше pz-1 или т-38.

 

18 минут назад, Эквилибриум сказал:

Значит, не стоит утверждать, что их где то было 5 тыс, если этому нет подтверждения. 
 

Известно ,что немцы захватили такое-то количество французских танков? Известно. Известно, что они их использовали там-то и там-то? Известно. Вывод утверждать стоит.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
33 минуты назад, Александрович сказал:

FT-17 вполне способен был бороться с большинством танков того времени и уж точно лучше pz-1 или т-38.

т-34 и кв-1 еще лучше. Сильно это помогло советам в 41-42? Численность т-34 и кв-1 уже превышает численность фт-17 в разы.

Цитата

Известно ,что немцы захватили такое-то количество французских танков? Известно. Известно, что они их использовали там-то и там-то? Известно. Вывод утверждать стоит.


Известно, но не известно сколько их было на Восточном фронте, а утверждается. что ВСЕ.

Мне вот известно, что немцы дали часть французских танков Итальянцам и Румынам, немалое кол-во переделали под САУ, часть перекинули в Африку, часть оставили в распоряжении дивизий , стоявших в Нормандии, что уже говорит о том, что на Восточном фронте не могло быть 5 тыс (из которых 2300+ - металлолом 1МВ).

_________
добавлено 1 минуту спустя
39 минут назад, romarchi сказал:

Я честно говоря, себе очень слабо представляю французские тихоходы, в тактике быстрого блицкрига летом 1941-го. Если только уже к зиме... модификации под самоходки. Свои пушки не ахти были.

Я на это тоже намекал, но кому какое дело, главное выдавить бред и потом орать "дакажи, что я такое не говорил или трепло".

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, Эквилибриум сказал:

А давайте мы не будем гадать? 

так мы и не гадаем, факт фактом - немцы кучу всего выводили мимо учета - трофеи, самоделки, фольксштурм...Это не оспоримый факт.

1 час назад, Эквилибриум сказал:

Я тут вот на досуге почитал и вообще выяснилось, что из заявленных 5 тыс танков, более половины были времен 1й Мировой, что говорит нам об их "эффективности" к 1941 г....

ну так давайте тогда и с советской стороны такие танки и танкетки не считать....

1 час назад, romarchi сказал:

А у франков вообще было столько танков на 1940? Цифра то не малая... 

с танкетками и тягачами? - да.

12 минуты назад, Эквилибриум сказал:

немалое кол-во переделали под САУ

эти САУ по уровню бронирования и вооружения превосходили те же БТ

Против легких танков и тех же Рено - было вполне достаточно.

52 минуты назад, romarchi сказал:

Я честно говоря, себе очень слабо представляю французские тихоходы, в тактике быстрого блицкрига летом 1941-го.

часто использовали их как неподвижные/малоподвижные огневые точки, большей частью использовались в обороне.

Они как раз позволяли высвободить более быстрые и подвижные танки для использования их в других операциях, а сторожить выход из котла - можно и на Рено.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, Эквилибриум сказал:

Известно, но не известно сколько их было на Восточном фронте, а утверждается. что ВСЕ.

Это ваши домыслы.

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Учитывая, что я с тобой обсуждал соотношение сил сторон на 22.06.1941г, после чего ты заявил, что у немцев еще было 5 тыс французских танков  помимо своих 4-5 тыс, то это и есть твоё заявление

Совершенно верно. Я утверждал и утверждаю, что в РККА было ок. 24к танков а в вермахте ок. 5к своих и ок. 5к трофейных.

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Так будут ФАКТЫ присутствия 5 тыс ФРАНЦУЗСКИХ танков на границе с СССР на 22 ИЮНЯ 1941 г. или трепло?

А вот о том, что все эти танки были на границе я не говорил, это уже твоя выдумка, которую ты сам придумал и теперь требуешь с меня доказательств. Кто трепло?

Ссылка на комментарий

romarchi
7 минут назад, Gulaev сказал:

Совершенно верно. Я утверждал и утверждаю, что в РККА было ок. 24к танков а в вермахте ок. 5к своих и ок. 5к трофейных.

Может 15К? Что конечно всё равно более по количеству, рассматривая цифры в лоб...

 

Накануне Великой Отечественной войны 1 июня 1941 года в составе Красной Армии было 1 392 танка новых типов — Т-34-76 и КВ-1. Ещё 305 танков было произведено в июне 1941 года. Таким образом количество тяжёлых и средних танков, по ударной мощи не имевших аналогов у вермахта, на 22 июня 1941 года в Красной Армии составляло не менее 1392 единиц. По общему количеству танков и штурмовых орудий Красная Армия также имела численное превосходство: 15 687 против 4171, сосредоточенных на восточном фронте вермахтом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, romarchi сказал:

Может 15К?

Да сколько же можно доклад Федоренко цитировать! А Шеин - врун еще тот. Он очень любит сравнивать бортовую броню советских танков при стрельбе в упор с лобовой броней немецких танков, которая не пробивается издали.

А забабахаю-ка я отдельно тему.... если разберусь с интерфейсом😀

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Я писал о кол-ве немецкий танков на границе с СССР и о том, что нет смысла спорить сколько было у советов - 21 тыс или 24 тыс, если у немцев было на момент вторжения 4-5 тыс., на что последовала эта фраза:

 

22 часа назад, Gulaev сказал:

Про французские трофеи забываем? Около 5 тыс

Я ее понял, как "помимо 4-5 тыс немецких танков на момент вторжения еще  было 5 тыс французских". Ее как то по-другому можно понять в контексте 22.06.41?
Так давай подытожим и закроем тему: у немцев было  4-5 тыс танков или 9-10 тыс танков на 22.06.41 на Востоке?

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Так давай подытожим и закроем тему: у немцев было  4-5 тыс танков или 9-10 тыс танков на 22.06.41 на Востоке?

На 22.06.41 у СССР было ок. 24к. танков. На эту же дату у Германии было ок. 5к. танков собственного производства и ок. 5к. трофеев.

На линии соприкосновения у РККА было ок. 10к танков. Сколько было в вермахте я не знаю, о чем и писал.

Ссылка на комментарий

romarchi
13 минуты назад, Gulaev сказал:

Да сколько же можно доклад Федоренко цитировать! А Шеин - врун еще тот. Он очень любит сравнивать бортовую броню советских танков при стрельбе в упор с лобовой броней немецких танков, которая не пробивается издали.

А забабахаю-ка я отдельно тему.... если разберусь с интерфейсом😀

Вот этот доклад:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но в нем же - в мехкорпусах всего 16 К В наличии. Т.е. собственно кто встречали Вермахт. И то - не ясно сколько на ходу, не в ремонте и т.д.

23К - по всей стране, а это учебки, на ДВ, Кавказе... 

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, romarchi сказал:

И то - не ясно сколько на ходу, не в ремонте

А в докладе внимательнее посмотреть? Там и по категориям ремонта разложено...

А в первом эшелоне РККА было ок. 10.к танков. Жаль, сайт "мехкорпуса" накрылся. там было по полочкам разложено... Если найду разбивку  - выложу.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Gulaev сказал:

А в докладе внимательнее посмотреть? Там и по категориям ремонта разложено...

А в первом эшелоне РККА было ок. 10.к танков. Жаль, сайт "мехкорпуса" накрылся. там было по полочкам разложено... Если найду разбивку  - выложу.

Да - но там, требуют ремонта сколько.  Сколько именно на ходу - не ясно. Он и на ходу может требовать ремонта. А если просто отсечь всех кто требует ремонта - это почти 20% выходит.

И главная соль в другом - более 20К по стране, а не в западных округах. А нам то надо только их. По КОВО есть точные архивные данные у Исаева. Если остальные округа найти - не сложно суммировать.

Да уж, выложите... тут уже как раз надо сравнивать источники.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6155

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    38

  • Эквилибриум

    31

  • Муцухито

    24

  • Александрович

    16

  • Alex2411

    11

  • romarchi

    8

  • Frozzolly

    7

  • wadwad

    3

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • ARXx

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем. Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз

Эквилибриум

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41". А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если ес

Alex2411

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:  

Эквилибриум

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов.  так вот, если ты докажешь, что

Gulaev

А Вы не знали? Удивительная наивность!  Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужи

Эквилибриум

Тем более. Их скилл  -запредельный. ))   Я не солдат РККА, который "вчера" делил Польшу, захватил Прибалтику и воевал год в Финляндии. Это намёк на боевой опыт, который позволяет не боятся та

Alex2411

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно.       Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...