Трофейная бронетехника в немецкой армии - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трофейная бронетехника в немецкой армии

Рекомендованные сообщения

Alex2411
13 минуты назад, Gulaev сказал:

Если найду разбивку  - выложу.

 

А про знаменитый "статсборник 1" неужели забыли? :)

 

Вот же оный, со всеми разбивками:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Alex2411 сказал:

 

А про знаменитый "статсборник 1" неужели забыли? :)

 

Вот же оный, со всеми разбивками:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Каюсь, забыл. Склероз, маразм и альцгеймер с моей стороны. Цифры, примерно, помню, а вот источник... Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 часа назад, Gulaev сказал:

На 22.06.41 у СССР было ок. 24к. танков. На эту же дату у Германии было ок. 5к. танков собственного производства и ок. 5к. трофеев.

На линии соприкосновения у РККА было ок. 10к танков.

Окей, значит я не так понял твои слова. Тогда вопросов не имею.

Цитата

Сколько было в вермахте я не знаю, о чем и писал.

Официально - 3712 шт.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Gulaev сказал:

Каюсь, забыл. Склероз, маразм и альцгеймер с моей стороны. Цифры, примерно, помню, а вот источник... Спасибо за ссылку!

Исправных танков - 10,5 К на западном ТВД?

Ссылка на комментарий

Gulaev
38 минут назад, Эквилибриум сказал:

Официально - 3712 шт.

Ссылочкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 минуты назад, Gulaev сказал:

Ссылочкой не поделитесь?

Википедия. Хотя есть еще 
tab1.jpg

Тут чуток больше за счёт техники союзников Рейха.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Frozzolly

Уже и Википедия в ход пошла, это уже серьёзно.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Эквилибриум сказал:

Официально - 3712 шт.

 

20 минут назад, Эквилибриум сказал:

Википедия.

Википедия - официальный орган Третьего Рейха? Однако! 

Б.Мюллер-Гиллебранд (далее Мюллер-Г) Говорит о наличии 22.06 в вермахте 5639 танков без учета трофеев. Поскольку с людьми он врет бессовестно - цифра под сомнением.

 "22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировали французские надписи. По официальным немецким документам 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины..."

 

 Кто врет, лейтенант Петров или официальные немецкие документы?

 

 

 

image003.jpg

image018.jpg

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, romarchi сказал:

Исправных танков - 10,5 К на западном ТВД?

Да, примерно столько и было. Цифра бьется по разным источникам.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
8 минут назад, Gulaev сказал:

 

Википедия - официальный орган Третьего Рейха? Однако! 

Б.Мюллер-Гиллебранд (далее Мюллер-Г) Говорит о наличии 22.06 в вермахте 5639 танков без учета трофеев. Поскольку с людьми он врет бессовестно - цифра под сомнением.

 "22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировали французские надписи. По официальным немецким документам 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины..."

 

 Кто врет, лейтенант Петров или официальные немецкие документы?

А на Википедии инфа типо от балды берётся или что? Это справочник, где в хронологическом порядке приведена вся инфа о нашей цивилизации и её событиях, где в конце каждой статьи идет с десяток ссылок на источники.
И что мне эти фотки должны показать? Что пара трофейных французских танков где то выгрузилась?
Какой смысл приводить число танков, если ты сомневаешься в словах автора?

 

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Frozzolly
7 минут назад, Эквилибриум сказал:

А на Википедии инфа типо от балды берётся или что?

Давайте линк на эту статью, я сейчас её подправлю в каком угодно виде = )

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 минуты назад, Frozzolly сказал:

Давайте линк на эту статью, я сейчас её подправлю в каком угодно виде = )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

давай, подправишь, маякни.

Ссылка на комментарий

Alex2411
17 минут назад, Эквилибриум сказал:

А на Википедии инфа типо от балды берётся или что? Это справочник, где в хронологическом порядке приведена вся инфа о нашей цивилизации и её событиях, где в конце каждой статьи идет с десяток ссылок на источники.

 

А вы смотрели те "источники", на которые ссылается википедия? Проверяли их на прочность или хотя бы на соответствие якобы оттуда приводимым данным? Википедия - это никакой не справочник, это обычный интернет-забор, где кто попало может написать всё, что ему вздумается. Почти как стратегиум. Таки да, зачастую авторами статей "инфа берётся от балды" или даже сознательно приводится искажённая информация. Примеров тому достаточно.

Ссылка на комментарий

Frozzolly
5 минут назад, Эквилибриум сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

давай, подправишь, маякни.

Мне написать что-то в духе 108 батальонов космодесантников и 2 Звезды Смерти вместо танков или как тебе нравится? Ссылаться на Википедию это ж полный зашквар.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 минуту назад, Alex2411 сказал:

 

А вы смотрели те "источники", на которые ссылается википедия? Проверяли их на прочность или хотя бы на соответствие якобы оттуда приводимым данным? Википедия - это никакой не справочник, это обычный интернет-забор, где кто попало может написать всё, что ему вздумается. Почти как стратегиум. Таки да, зачастую авторами статей "инфа берётся от балды" или даже сознательно приводится искажённая информация. Примеров тому достаточно.

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов. 
так вот, если ты докажешь, что эта инфа вранье - я больше не буду читать Википедию, окей?

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Frozzolly сказал:

Мне написать что-то в духе 108 батальонов космодесантников и 2 Звезды Смерти вместо танков или как тебе нравится? Ссылаться на Википедию это ж полный зашквар.

Как тебе угодно, главное скрин "до" и "после".

Ссылка на комментарий

wadwad
2 часа назад, Frozzolly сказал:

 это ж полный зашквар.

использовать тюремный жаргон в обычной жизни это [нарушение удалено]

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

Gulaev
14 минуты назад, Эквилибриум сказал:

А на Википедии инфа типо от балды берётся или что?

А Вы не знали? Удивительная наивность! 

15 минут назад, Эквилибриум сказал:

Какой смысл приводить число танков, если ты сомневаешься в словах автора?

Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужить службу. Если человек врет, то он это делает с определенной целью. С какой целью врет Мюллер-г?  Какое впечатление он хочет создать своим враньем? В подсчетах личного состава вермахта и его потерь данный персонаж неоднократно ловился на преуменьшении, как численности, так и потерь немцев. Логично предположить, что цель битого немецкого генерала создать ложное впечатление о вермахте. Мол, был он маленьким, бедным и несчастным, а потом пришли несметные орды русских дикарей. Вермахт с ними бился-бился, побеждал-побеждал, но изнемог в неравном бою. Следовательно, цифры наличия, производства и потерь немецких танков указанные Мюллером-г являются заниженными. Их можно брать за ориентир, как минимальный предел.

Ссылка на комментарий

Frozzolly
2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов. 
так вот, если ты докажешь, что эта инфа вранье - я больше не буду читать Википедию, окей?

Это всё чудесно, только зачем мне это надо?

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Как тебе угодно, главное скрин "до" и "после".

У тебя какие-то проблемы с осознанием того, что любую инфу в статьях Вики может редактировать абсолютно любой желающий и как сочтёт нужным? Для этого всего-навсего нужно пройти простейшую регистрацию.

2 часа назад, wadwad сказал:

использовать тюремный жаргон в обычной жизни это [нарушение удалено]

А ты, [нарушение удалено]

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

Александрович
44 минуты назад, Gulaev сказал:

Поскольку с людьми он врет бессовестно - цифра под сомнением.

С людьми он не врет. Там проблема с недоступностью и утерей данных.  Собственно Мюллер-Гиллебранд обратил внимание на несоответствие "десятидневок" с реальным положением дел, но его сил хватило только на польскую кампанию.

44 минуты назад, Gulaev сказал:

"22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировали французские надписи. По официальным немецким документам 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины..."

Нашел мемуары Петрова

Цитата

 

—   ...Самый крупный кусок брони на месте танка... не!
больше противогаза,— утверждал старший.— Воронка от
снаряда... поместится свободно тягач вместе с орудием.

Сержант сложил трофеи на шинель: горсть коротких
пистолетных патронов с выточкой па фланце, небольшую
деталь цилиндрической формы с обрывком шланга, по всей
вероятности датчик со щитка приборов. На панели фосфо-
рисцирующие надписи на французском языке. Значит ли
это, что подбитый танк французского производства? Или
оснащен французскими приборами? По обрывкам докумен-
тов, изъятых у членов погибшего экипажа, установлено, что
танк принадлежал разведывательному батальону 14-й тан-
ковой дивизии.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Первое, что хочу отметить, он не исключает, что на машинах просто могли поставить французские приборы. Второе - могли быть французские танкетки рено. которые немцы использовали как тягачи. Третье - в суматохе могли и перепутать языки на обломках, или память подвела, смешав разные случаи. Склоняюсь к последнему. 14-я дивизия прибыла на фронт только  в июле.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Frozzolly

Если уж на то пошло, то "трофейные" французские танки на 22 июня были и в РККА = )

В ПОВО был же целый зоопарк разной техники от прибалтов. Плюс и у поляков может тоже что нашлось такого.

Ссылка на комментарий

wadwad
19 минут назад, Frozzolly сказал:

Мне написать что-то в духе 108 батальонов космодесантников и 2 Звезды Смерти вместо танков или как тебе нравится?

Напиши или будешь балаболом. Зачем предлагать сделать то, на что у тебя кишка тонка, или у вас, балаболов, так принято? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6157

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    38

  • Эквилибриум

    31

  • Муцухито

    24

  • Александрович

    16

  • Alex2411

    11

  • romarchi

    8

  • Frozzolly

    7

  • wadwad

    3

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • ARXx

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем. Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз

Эквилибриум

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41". А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если ес

Alex2411

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:  

Эквилибриум

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов.  так вот, если ты докажешь, что

Gulaev

А Вы не знали? Удивительная наивность!  Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужи

Эквилибриум

Тем более. Их скилл  -запредельный. ))   Я не солдат РККА, который "вчера" делил Польшу, захватил Прибалтику и воевал год в Финляндии. Это намёк на боевой опыт, который позволяет не боятся та

Alex2411

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно.       Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...