Лучший способ расширяться - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший способ расширяться

Рекомендованные сообщения

Итак, в игре предусмотрено 3 способа расширения: мирный (дипломатия и колонизация), прямой (все захваченные провинции в себя) и непрямой (все захваченные провинции в субъектов). 

 

До недавних пор я вообще не признавал непрямой способ, но сыграв через него за Москву и Эфиопию, осознал, что он невероятно хорош тем, что создаёт гораздо меньге проблем. Безусловно идеальная стратегия для каждой страны своя, как и соотношение использования этих трёх спосоьрв расширения.

Но этой темой я хочу выяснить другой вопрос, а именно, как лучше всего расширяться, какие идеи для этого стоит брать, какие моменты учитывать и т.д.? 

Опять же, пример, Эфиопия. Через вассалов можно чуть ли не через 15-20 лет идти бить Мамлюка просто потому что можно без коалиций подчинить всех своих соседей и использовать их земли по полной, а не ждать веками, пока сепаратизм пройдет, автономия упадет и очки на докоривание накопятся. Напротив всё самое вкусное, деньги и армия, даются  сразу, а проблемы остаются вассалу. Но возникает другая проблема, которая не даёт мне сказать "вассалы имба без вариантов", а именно отсуствие кб для расширения вассала. Что приводило к нередким ситуациям, когда нападение без кб было единственным выходом, ведь ждать 20 лет интеграции вассала слишком долго.

И что с этим делать? Можно попытаться считать всё наперед и иниегрировать вассала до того, как наступит такая ситуация. Но в то же время вассал способен делать претензии, которые он часто не делает, как его заставить их делать, чтобы расширению не было конца?

Ещё вариант, взять самые убогие идеи - шпионские, но это и не вариант в то же время, нужно же как-то взять дипломатию, торговлю и влияние, а некоторым ещё и исследование. Шпионаж однозначно бесполезен в игре. 

Так что предложите?

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно, чем дипломатия отличается от непрямого способа. Да и шпионские идеи, после того как их изменили уже овсе не самые убогие, наоборот. Ну и важен баланс, часть в себя часть в вассала, собственно игра потому и называется стратегией, что думать надо наперед.

Ссылка на комментарий

yukine

Зачем объявлять войну без КБ, если можно просто отобрать у вассала провинцию в меню взаимодействия с субъектами.

На сколько я знаю (из того что писали здесь), на создание претензий вассалом влияет то, какая у него личность, некоторые черты характера и выставление в жизненно необходимые провинции, земли соседствующие с субъектом.

К примеру Militaristмилитарист закидает претензиями все земли вокруг себя, а вот Diplomatдипломат вряд ли сделает хоть одну, так как все дипломаты будут отосланы улучшать отношения. К сожалению менеджить это практически невозможно. На счёт трэйтов, некоторые заставляют желать какие-то земли. К примеру, фанатик (+1% силе миссионера) захочет земли еретиков и язычников

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alien сказал:

Не совсем понятно, чем дипломатия отличается от непрямого способа. Да и шпионские идеи, после того как их изменили уже овсе не самые убогие, наоборот. Ну и важен баланс, часть в себя часть в вассала, собственно игра потому и называется стратегией, что думать надо наперед.

Дипломатия является мирным расширением, без прямых боевых действий.

 

2 часа назад, yukine сказал:

Зачем объявлять войну без КБ, если можно просто отобрать у вассала провинцию в меню взаимодействия с субъектами.

Допустим, я Москва. Мне очень повезло, что Тимурид наполовину цел, есть одинокая Трансоксания, которую легко сделать вассалом. Тут же начинается война за её корки и оказывается, что Трансоксания теперь на всю Персию, и дальше никак, ни клаймов, ни корок. А поглощать этого монстра себе дороже.

Ссылка на комментарий

@Setrin не совсем понятно, чего вы вообще хотите. Сами же назвали три способа, все они имеют место быть. Каждый выбирает, что ему ближе, ну еще и от страны зависит, конечно. Просто если максить какой-то один способ, с помощью идей и политик, то это будет в ущерб другим. Условно говоря, по вашей градации, мирный + непрямой способ - это идеи дипломатия и влияние (ну в основном), дл прямого захвата админка и военные линейки. Единого рецепта нет. Вот возьмешь ваш пример с Трансоксианой. А на кой овощ так раскармливать вассала, что его не присоединить потом? И опять же, что можно сделать? Интеграцию можно начинать заранее, постепенно подкидывая ему провинций, можно тупо ждать, пока интегрируется как есть, можно отбирать у него провки для более быстрой аннексии. Но единого "лучшего" способа нет.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Alien сказал:

@Setrin не совсем понятно, чего вы вообще хотите. Сами же назвали три способа, все они имеют место быть. Каждый выбирает, что ему ближе, ну еще и от страны зависит, конечно. Просто если максить какой-то один способ, с помощью идей и политик, то это будет в ущерб другим. Условно говоря, по вашей градации, мирный + непрямой способ - это идеи дипломатия и влияние (ну в основном), дл прямого захвата админка и военные линейки. Единого рецепта нет. Вот возьмешь ваш пример с Трансоксианой. А на кой овощ так раскармливать вассала, что его не присоединить потом? И опять же, что можно сделать? Интеграцию можно начинать заранее, постепенно подкидывая ему провинций, можно тупо ждать, пока интегрируется как есть, можно отбирать у него провки для более быстрой аннексии. Но единого "лучшего" способа нет.

Похоже, я выразился неверно. Я лишь хотел выяснить, как правильно делать. Как правильно играть тем или иным способ, или комбинировать их. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, Setrin сказал:

Похоже, я выразился неверно. Я лишь хотел выяснить, как правильно делать. Как правильно играть тем или иным способ, или комбинировать их. 

 

Правильно для чего? ) Вообще способы друг друга совсем не исключают, разве что при отжоре в темпе WC на дипломатическую вассализацию у вас обычно не будет возможностей)

Ссылка на комментарий

General_henry
В 11.05.2020 в 14:50, Setrin сказал:

Но возникает другая проблема, которая не даёт мне сказать "вассалы имба без вариантов", а именно отсуствие кб для расширения вассала. Что приводило к нередким ситуациям, когда нападение без кб было единственным выходом, ведь ждать 20 лет интеграции вассала слишком долго.

 

Из личного опыта. Я расширял вассала до 700 очков развития. Впечатления двоякие. В какой-то момент становится страшно дальше раскармливать, а присоединение занимает 70 лет и будет стоить тысячи дип. очков... (без идей влияния). Но при вассале на полконтинента (континент бедный, поэтому и вассал огроменный был при 700 очках) у меня ни разу не было проблем с КБ. Вообще ниразу. Всё дело в том, что я зарание просчитывал пути дальнейшей экспансии. Прежде чем отдавать вассалу новые захваченные земли я садился и всё просчитывал наперёд, оставлял себе "червей", пуская их в разные стороны, так чтобы можно было национализировать все эти провинции (офигенно помогает море, там ещё проще). И этими полосками своей территории я граничил с объектами дальнейшей экспансии, КБ штамповались пачками.

 

И да, если очень хочется чтобы территория не выглядела как раковая опухоль, а была красивой и кучной - никто не запрещает отдать в любой момент вассалу страшно некрасивого "червя", когда он исчерпает свою полезность или выйдет к океану и далее не нужен.

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

В игре один способ расширения: мелкое кушай, а крупное - ешь. Всё остальное - демагогия

Ссылка на комментарий

В 11.05.2020 в 17:53, Setrin сказал:

Допустим, я Москва. Мне очень повезло, что Тимурид наполовину цел, есть одинокая Трансоксания, которую легко сделать вассалом. Тут же начинается война за её корки и оказывается, что Трансоксания теперь на всю Персию, и дальше никак, ни клаймов, ни корок. А поглощать этого монстра себе дороже.

 

Берешь себе по итогам войны одну провку, на границе с остальным тимуридом, делаешь претензии , можешь даже после вассалу отдать только ен забудь пока корка висит войну объявить

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4750

Лучшие авторы в этой теме

  • Setrin

    3

  • Alien

    2

  • EvE

    1

  • Stolzenberg

    1

  • Shikot

    1

  • yukine

    1

  • General_henry

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...