Ублюдочные империи, или измельчание титулов - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ублюдочные империи, или измельчание титулов

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Кшиштоф Пшебижинский
25 минут назад, avialaynen сказал:

Между "рельсами истории" и "твори всё, что хочешь, хоть эльфов в Валахии" есть огромный промежуток. А вы только две крайности видите?

ну да, лично я не понимаю почему если что то кому то не нравиться то можно кричать "это не исторично, этого в истории не было, уберите это", а если нравиться то "ну это можно допустить, будем считать это альтернативной историей"

Ссылка на комментарий

avialaynen
17 минут назад, Золотоордынец сказал:

весь смысл альтернативной истории в том что в какой то момент история пошла по другому пути.

так что когда венгерский бомж Дьёрдь захватил Валахию, поковырял в носу и решил провозгласить себя бомжеимператором история пошла по другому пути и остальная Европа решила не возражать

Весь смысл альтернативной истории в том, что история пошла по другому пути, и понятно, почему она это сделала.

Так что когда бомж поковырял в носу и кем-то там себя провозгласил, то Европа с большой вероятностью покрутит пальцем у виска и продолжит разговаривать с бомжом как с бомжом. Хотите другой механизм создания империй - создавайте альтернативную реальность из другой развилки, в которой Римская империя разделилась не на две части, а на пятнадцать, и в каждой сидел отдельный император.

15 минут назад, qwerty2099 сказал:

к эфиопским "самым самым главным" обращались как к императорам

К ним так обращались внутри государства или снаружи? А то так-то и в Исландии мог найтись свой "самый-самый главный" герцог, а всем иностранцам, чтобы его на место поставить, попросту плыть далеко. Но в Исландии просто не было такой рабской культуры, как на востоке.

17 минут назад, qwerty2099 сказал:

кто знаток истории каган=император? 

Каган - формально "хан ханов". Тогда вопрос в том, а кто такой хан. И оно как-то сильно разнится: у османов хан - это султан (т.е. уровень короля), у азиатских племён это просто вождь племени (а если вождь племени - это король, то это должно быть какое-то ну очень большое племя).

Ну и когда этих каганов по степи штук пять-десять бегает, и каждый по три-пять провинций держит, то это опять же сильно обесценивает титул.

Впрочем, я не специалист по каганам.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Золотоордынец сказал:

ну да, лично я не понимаю почему если что то кому то не нравиться то можно кричать "это не исторично, этого в истории не было, уберите это", а если нравиться то "ну это можно допустить, будем считать это альтернативной историей"

То есть вы признаёте, что видите только две крайности. Окей, господин Друзь, ваш ответ понятен.

_________
добавлено 4 минуты спустя
24 минуты назад, qwerty2099 сказал:

Была же Трапезуднская империя

А это уже за счёт наследования. "Наша династия была императорами в Константинополе, Константинополь пал, теперь мы считаем себя правопреемниками".

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
8 минут назад, avialaynen сказал:

Хотите другой механизм создания империй - создавайте альтернативную реальность из другой развилки, в которой Римская империя разделилась не на две части, а на пятнадцать, и в каждой сидел отдельный император.

а мне то зачем ее создавать, меня вполне себе устраивать то положение дел которое есть в игре

8 минут назад, avialaynen сказал:

То есть вы признаёте, что видите только две крайности. Окей, господин Друзь, ваш ответ понятен.

мне очень понравилась попытка оскорбить наверное  и игнорирование вопроса почему одни игровые условности можно считать историческими, а другие нет

Изменено пользователем Золотоордынец
Ссылка на комментарий

avialaynen
28 минут назад, Золотоордынец сказал:

а мне то зачем ее создавать, меня вполне себе устраивать то положение дел которое есть в игре

И которое неисторично. Но для вас, почему-то, "исторично" == "рельсы".

29 минут назад, Золотоордынец сказал:

мне очень понравилась попытка оскорбить наверное  и игнорирование вопроса почему одни игровые условности можно считать историческими, а другие нет

Я вообще-то вполне чётко написал про штуку под названием "причинно-следственные связи". Если что-то могло быть, потому что человек, живший в той эпохе, решил вот так, а не этак (и мы понимаем, что он мог так решить, и почему он это мог), то это исторично. Если мы просто так добавили эльфов, ацтеков, или возможность создавать любые титулы без оглядки на культуру и менталитет людей эпохи, то это неисторично.

Ссылка на комментарий

avialaynen
37 минут назад, Золотоордынец сказал:

мне очень понравилась попытка оскорбить наверное

А давайте не будем заниматься эскалацией на ровном месте, а?

Я всего лишь сказал, что мне понятна ваша позиция и переубедить я вас по этому вопросу не смогу.

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
1 минуту назад, avialaynen сказал:

А давайте не будем заниматься эскалацией на ровном месте, а?

Я всего лишь сказал, что мне понятна ваша позиция и переубедить я вас по этому вопросу не смогу.

Если позиция понятная то можно об это просто написать, без всяких шуток прибауток, да и друзь довольно не однозначный персонаж

16 минут назад, avialaynen сказал:

Но для вас, почему-то, "исторично" == "рельсы".

потому что если уж хотеть историчности то во всех аспектах, а не выборочно понравилось/не понравилось

22 минуты назад, avialaynen сказал:

Если что-то могло быть, потому что человек, живший в той эпохе, решил вот так, а не этак (и мы понимаем, что он мог так решить, и почему он это мог), то это исторично. Если мы просто так добавили эльфов, ацтеков, или возможность создавать любые титулы без оглядки на культуру и менталитет людей эпохи, то это неисторично.

ну эльфы это уже фэнтези, а ацтеки почему бы и нет? кто им мешал как викингам начать мореходить, культурные названия государств в игре есть, да и как можно ссылаться на менталитет людей той эпохи когда по поводу 2 мировой до сих пор ведутся споры. те же авары существовали несколько веков и контролировали огромные территории, почему после их исчезновения другие народы не могут претендовать на эти территории как это было с римом и византией? у тех же кочевников каждый второй именовал себя каганом что вполне себе подходит к рангу императора в игре из-за игровых условностей и т.д и т.п.

практически вся игра строится на условностях и допущениях, глупо требовать от нее историчности в счет урезания игровых возможностей

Ссылка на комментарий

Нур-хали

Касательно фишки с императорами, вы правы это чисто европейская интересность, примерно как император китая. Вот только у всех народов есть свои названия самого главного парня на деревне. И второй момент империя и император это только перевод. Параходы не слишком мучились с этническими названиями. 

Северные варвары- скандинавы это конунг, причина  и исторически сложилось так что не было у них великих завоевателей взявших под руку все исконные земли и объявившие себя единственным и неповторимым.

Славяне- тут сложнее так как при походах на запад титула выше вождя не было, по римским летописям, так же известно о выборности этого титула. но после Аттилы славяне что осели на балканах частично романизировалилсь. Но называть вождь вождей парней из польши и киева как-то не комильфо. И забавный момент при Аттиле почти все славянские племена входили в его империю. А все кто не согласен шли на земли что сейчас зовутся русскими и беларускими(примерно с линии минск- харьков). А так же именно Аттила дарил Царские титулы и от него пошло это по славянам.

Ханы и кочевники с этими все просто каган - всегда главный. 

И если империи венедов, скифии, карпатия можно подвязать к падению империи Аттилы, существовали эти ребята буквально считаные 1-2 года после началась содомия наследников и сепаратистов. Так же существование карпатской империи можно связать с аварским каганатом. То вот Уральская империя, Каннем-Борну,земли финов(эти ребята пожалуй единственные кто не создали ни одного королевства в истории) вписавшихся в скандинвскую империю, мне с ну очень большой натяжкой тянут на альтернативу. Остальные империи так или иначе выползают из истории Туран правда выполз из такого небытия что диву даешься. Правда все они выползают из разных исторических дат. Та же Русь при рюрике, но ни как с не 762.

Бесящие королевства в 1-2 герцога к сожалению историческая бесовщина ибо если тебя никто не взял под руку -ты король, взяли ну значит ты король, а тот дядя что тебя взял король королей: так и вполне себе исторично вписываются такие ребята как Абиссиния, Мали. 

Испания взята с административного римского деления тогда еще могучей империи. Италия взята в последние моменты существования Зап. римской империи. Британская видимо с легенд короля артура и собственно поздних лет британии.

Так же в немалую часть варварских империи входят их данники, и такой мелочи наверняка есть по каждой империи.

Единственное что жаль это то что никак по сути не обставлено создание империи, ни тебе родословной, ни шапки или каких-то регалий, хотя это очень даже не малая деталь. 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Нур-хали Я конечно могу ошибаться, но вроде как при Аттиле никаких славян еще в помине не было. Славяне упоминаются значительно позже как лесные жители, и конница кочевников гуннов их ну никак не могла покорить и уж тем более даровать царские титулы. Титул царь на Руси пошел от слова "цезарь", когда придворные борзописцы старательно выводили родословную Рюриковичей, а конкретно Ивана Грозного, от римских императоров. А то, что Аттила был царем, так этот титул из той же серии, что и цари Персии, Ассирии и Вавилона. Только эти цари и русские цари - это все же немного разные понятия.

Ссылка на комментарий

avialaynen
8 минут назад, Нур-хали сказал:

Вот только у всех народов есть свои названия самого главного парня на деревне. И второй момент империя и император это только перевод.

Дело не в переводе, дело в том, что главный парень на деревне имеет общего с главным парнем в городе лишь то, что они оба у себя главные, и только. Это как в современном мире президент США и президент Восточного Тимора. Оба президенты, оба главы государства. Но будем ли мы считать их ровней? Разве что чисто юридически, и то благодаря разным достижениям прогресса, таким как ООН. А по факту в геополитике они ну ооочень сильно не равны.

Каган Киргизии из трёх графств - никакая не ровня императору Византии, хоть у себя на родине он и главный, и хоть его там луноликим и солнцеподобным величают и пятки целуют. Но в игре они ровня, и каган Киргизии приходит просить руки дочери императора Персии (у византийца просить религия не позволяет).

13 минуты назад, Нур-хали сказал:

Испания взята с административного римского деления тогда еще могучей империи.

Вообще не понял, к чему вы это. При римлянах в Испании выделялись Галисия, Леон, Кастилия, Андалусия, Арагон, Валенсия и Бадахос? Нет, там были Тарраконезия, Лузитания и Бетика. Или вы хотите сказать, что Испания в Римской империи имела статус империи?

16 минут назад, Нур-хали сказал:

Италия взята в последние моменты существования Зап. римской империи. Британская видимо с легенд короля артура и собственно поздних лет британии.

Италия и Британия вполне могут существовать в виде королевств.

16 минут назад, Нур-хали сказал:

Единственное что жаль это то что никак по сути не обставлено создание империи, ни тебе родословной, ни шапки или каких-то регалий, хотя это очень даже не малая деталь. 

Я даже добавлю: будь императоры именно такими, как в истории (реально могущественными людьми и не больше двух штук на всю Европу), то у каждого императора было бы +5 или +10 к дипломатии и к отношению всех людей (даже у иноверцев, хотя, возможно, бафф и поменьше). Потому что император - это далеко не абы кто, это самый могущественный человек в Западной (Восточной) Европе.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, avialaynen сказал:

Вообще не понял, к чему вы это. При римлянах в Испании выделялись Галисия, Леон, Кастилия, Андалусия, Арагон, Валенсия и Бадахос? Нет, там были Тарраконезия, Лузитания и Бетика. Или вы хотите сказать, что Испания в Римской империи имела статус империи?

 

Вспомнились эти конкретные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Правда жили недолго. Можно также вспомнить антикоролей Германии хотя с их статусом все сложно, правильные все таки короновались в Риме.

 

А вообще такой спор я уже недавно видел. Спор о уникальности императоров римлян. 

 

Вот в моде HIP имхо правильно сделали, есть настройка которая оставляет четыре де Юре империи, ВИ, СРИ, Арабов и Иран. Плюс можно исключить создание по решению. Правда имперский упадок который даёт кучу дебаффов, гемморойно снимается и даётся каждому новому импу (от 15 до 25 емнип, зависит от авторитета короны соответственно) делает обладание этим титулом более проблемным. Ну как оно наверное и было.

Ссылка на комментарий

Нур-хали
36 минут назад, Cozyablo сказал:

@Нур-хали Я конечно могу ошибаться, но вроде как при Аттиле никаких славян еще в помине не было. Славяне упоминаются значительно позже как лесные жители, и конница кочевников гуннов их ну никак не могла покорить и уж тем более даровать царские титулы. Титул царь на Руси пошел от слова "цезарь", когда придворные борзописцы старательно выводили родословную Рюриковичей, а конкретно Ивана Грозного, от римских императоров. А то, что Аттила был царем, так этот титул из той же серии, что и цари Персии, Ассирии и Вавилона. Только эти цари и русские цари - это все же немного разные понятия.

Титул царь дарился германским ребятам, славянам ничего не попало, но зато был вроде князь ругиев(вот только не понятно эти то ли чистые славяне то ли германо-славяне) лесные жители это балты, русские это смешание балто-фино-славян. Поэтому мы понимаем тех же сербов, но нас легко отличить по звуку "о" который приполз от финов. Действительно на момент до начала вторжение аттилы по римским источникам мы сидели в районе галиции, скифии, нижнего урала. После смерти Аттилы славяне сидят уже на  линиях Росток-Берлин-Дрезден-Регенсбург-Вена-Триест - Это границы на западе. Южные границы на балканах- Патры-Трикола-Эдесса(поселения славян в салониках есть но как беженцы без лидеров)-Эдирне(не по прямой линии но так указать проще)-Бургас.На востоке уже доброе переселение народов с нарезкой в кашу мужиков, но примерно молдова- киев

@avialaynen Жестокая реальность сударь. Вы разве не слышали о черножопом императоре Гаити? И это в чертовом 19 веке...

Административное деление имелось ввиду наместников, это примерно как вице-короли испанской империи в америке.

Италия взята в границах не королевства, а именно в последние дни своего императорства когда уже на земли стали приходить лангобарды, и с этой точки зрения это был именно последний размер де-Юре Зап.Римской империи. Ну британия и должна была существовать в виде королевства, ведь это национальный титул Бриттов, вот только их истребили, и титул стал нарицательным для островов. 

Ну если дать бонусы к дипломатии, то это бы слишком усилило империи игрока, игровая механика она такая, хотя любовь ИИ отбирать земли все это может и уравновесит. Но фишка в еще в том, что вице-графства-баронства не были реализованы для империй, а таковое подобие было в европе. И видимо этот имперский бонус используется как его псевдо заменитель. Отношения в игре представлены именно как между персонажами, а путина у нас не все любят не смотря на то что он президент, так и тут.

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

avialaynen
3 минуты назад, Нур-хали сказал:

Италия взята в границах не королевства, а именно в последние дни своего императорства когда уже на земли стали приходить лангобарды, и с этой точки зрения это был именно последний размер де-Юре Зап.Римской империи.

Во-первых, лангобарды пришли в Италию уже в 6-м веке, а официальным концом Западной Римской Империи у историков принято считать 476-й год (дальше пошли уже чисто варварские разборки остготов, герулов и прочих товарищей, некоторые из которых сами признавали себя вассалами Константинополя, даже без всякой просьбы со стороны последнего). Во-вторых, в игре де-юре империя Италия - это Италия + Венеция + Папство + Сардиния + Сицилия, которая вообще-то де-юре подчиняется Византии, но для создания итальянской империи ей тоже надо владеть.

С остальным не спорю, за исключением политоты. Зря вы это разжигаете, товарищ.

Ссылка на комментарий

Нур-хали
4 минуты назад, avialaynen сказал:

Во-первых, лангобарды пришли в Италию уже в 6-м веке, а официальным концом Западной Римской Империи у историков принято считать 476-й год (дальше пошли уже чисто варварские разборки остготов, герулов и прочих товарищей, некоторые из которых сами признавали себя вассалами Константинополя, даже без всякой просьбы со стороны последнего). Во-вторых, в игре де-юре империя Италия - это Италия + Венеция + Папство + Сардиния + Сицилия, которая вообще-то де-юре подчиняется Византии, но для создания итальянской империи ей тоже надо владеть.

С остальным не спорю, за исключением политоты. Зря вы это разжигаете, товарищ.

Ох дейстивтельно ошибся с лангобардами, слегка попутал с варварскими императорами.

p\s

@Carrachiolla  не подскажите название мода с упадком империи?

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, Нур-хали сказал:

подскажите название мода с упадком империи?

 

Historical Immersive Project - HIP.

 

Что в нем хорошо, так это то что он состоит из нескольких модулей которые можно ставить опционально под себя.

Ссылка на комментарий

Alterus
6 часов назад, Carrachiolla сказал:

Понимаю Ваше негодование. Однако емнип слово на букву У на форуме считается нехорошим. Неплохо бы заменить от греха. Просто добрый совет без всякой задней мысли.

Империи не являются пользователями форума, так что никто обидеться не должен.

Ссылка на комментарий

Вполне резонное мнение. Если говорят - Император, то не нужно говорить какой, император - он один. Было бы логично упразднить в игре все де-юре империи в Европе, кроме Ромейской (Византийской). Остальные могут создаваться лишь при выполнении определенных условий.

P.S. Я тут из кожи вон лезу, чтобы создать империю Испания, и тут вы меня заставили задуматься, ведь оная берет свое начало лишь с 1492 года.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, atai сказал:

Вполне резонное мнение. Если говорят - Император, то не нужно говорить какой, император - он один. Было бы логично упразднить в игре все де-юре империи в Европе, кроме Ромейской (Византийской). Остальные могут создаваться лишь при выполнении определенных условий.

P.S. Я тут из кожи вон лезу, чтобы создать империю Испания, и тут вы меня заставили задуматься, ведь оная берет свое начало лишь с 1492 года.

Это всего лишь игровая условность, и без неё игра будет скучна. Не понимаю, реально, чего вы от игр хотите. Исторично играть Теодориком Меровингом? 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
12 часа назад, Alterus сказал:

Империи не являются пользователями форума, так что никто обидеться не должен.

 

А разве РИ не считается :)? Плюс я думал что просто даже если напишешь бранное слово может пред прилететь. Даже спрашивал как-то в администрации является ли слово на "у" начинается на "док" заканчивается бранью, ответили утвердительно.  Хотя возможно в плане законов уже многое поменялось. 

 

3 часа назад, atai сказал:

P.S. Я тут из кожи вон лезу, чтобы создать империю Испания, и тут вы меня заставили задуматься, ведь оная берет свое начало лишь с 1492 года.

 

Все равно не империя, хотя амбиции и были. А так это кастильская, леонская и арагонская короны, которые причем даже управлялись отдельно. Ненадолго даже Португалия входила. 

Ссылка на комментарий

KoDer666
4 часа назад, atai сказал:

Вполне резонное мнение. Если говорят - Император, то не нужно говорить какой, император - он один. Было бы логично упразднить в игре все де-юре империи в Европе, кроме Ромейской (Византийской). Остальные могут создаваться лишь при выполнении определенных условий.

P.S. Я тут из кожи вон лезу, чтобы создать империю Испания, и тут вы меня заставили задуматься, ведь оная берет свое начало лишь с 1492 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 2 минуты спустя
11 минуту назад, Carrachiolla сказал:

 

А разве РИ не считается :)? Плюс я думал что просто даже если напишешь бранное слово может пред прилететь. Даже спрашивал как-то в администрации является ли слово на "у" начинается на "док" заканчивается бранью, ответили утвердительно.  Хотя возможно в плане законов уже многое поменялось. 

Т.е. Bastard.png тоже брань?

Ссылка на комментарий

avialaynen
32 минуты назад, KoDer666 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О, а вот это что-то новенькое.

"Императорский титул не стал наследственным и не вошёл в постоянную титулатуру правителей Леона"

"Титул вновь перестал быть востребованным, когда после смерти Фердинанда I произошёл раздел его владений между его сыновьями"

"но после его смерти государство было разделено и императорский титул вновь вышел из употребления"

Короче, не прижилось. Не считали они, что этот титул следует наследовать и один сын при равном разделе должен быть главным над остальными.

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 часа назад, atai сказал:

Если говорят - Император, то не нужно говорить какой, император - он один. Было бы логично упразднить в игре все де-юре империи в Европе, кроме Ромейской (Византийской).

Ну насчёт одного - перебор, их всё-таки два было. Западный и Восточный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14590

Лучшие авторы в этой теме

  • avialaynen

    22

  • simonov-89

    18

  • Кшиштоф Пшебижинский

    10

  • Тройник

    9

  • DARKEST

    9

  • Gil-galad

    7

  • Carrachiolla

    6

  • Protey

    6

  • El Búho

    5

  • Britra

    5

  • Нур-хали

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Yarwell

    3

  • Nivel

    2

  • Diplomate

    1

  • Cozyablo

    1

  • Gorthauerr

    1

  • KoDer666

    1

  • Alterus

    1

  • Febus

    1

  • psametix

    1

  • Getman Kir

    1

  • Redononr

    1

  • atai

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

avialaynen

Император: Я император! Игрок: А по-моему, ты говно! (Император стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его империя распадается) Перефразированный Хармс

Alterus

Империи не являются пользователями форума, так что никто обидеться не должен.

avialaynen

Понятно, что в отдельных случаях это обосновано исторически, но таких случаев меньшинство. Пока писал эту простынь выше, пришла ещё пара мыслей. С таким подходом на умельчение графств пора вводит

avialaynen

Дело не в переводе, дело в том, что главный парень на деревне имеет общего с главным парнем в городе лишь то, что они оба у себя главные, и только. Это как в современном мире президент США и президент

Carrachiolla

Вспомнились эти конкретные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Правда жили недолго. Можно также вспомнить антикоролей Германии хотя с их статусом все сложно, правильные все таки короновались в Риме.

Gorthauerr

Совершенно верно, полностью согласен. В СК1 был вообще 1(!) постоянный имперский титул - Византия, дававший помимо прочего +15 к лимиту графств под прямым контролем. И это была ЦЕННОСТЬ. А т

avialaynen

Про "Основать новую империю" я упоминал. 8000 престижа - вполне справедливое требование для того, кто хочет величать себя императором.

El Búho

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Gymballs


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...