Памятные даты и праздники - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Памятные даты и праздники

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

20 мая: День травматолога

 

%D0%A1-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D1%82%D

Интересные факты
Одна из самых крепких к
остей – большая берцовая кость. Она способна выдержать нагрузку до полутора тонн.
Человеческие кости полностью обновляются каждые семь лет, однако с возрастом этот процесс значительно замедляется.
Чаще всего люди ломают кисть руки и ключицу.
Больше всего переломов за свою жизнь получил американский каскадер – более 400 травм. Однако счастливо прожил до 80 лет.
По мнению ученых, самым безопасным физическим упражнением является ходьба.
В Х веке нашей эры для фиксации переломов применяли раствор из глины, муки и яичного белка.
Только в XIX веке для наибольшей прочности гипса стали использовать алебастр. Однако первоначально его применение сводилось к тому, что поврежденную конечность опускали в бочку с этим средством и ждали, когда оно затвердеет.
Современный метод наложения гипсовой повязки был применен в 1853 году на Кавказской войне, что позволило уберечь многих солдат от ампутации.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

22 мая - день Иерусалима!

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Многие из форумчан, сегодня, 23 мая отмечают День Черепахи!

main_1-Backgrounds-__1_.jpg

Самая важная причина выпить за здоровье черепахи

 

Самыми древними рептилиями на сегодняшний день считаются черепахи. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад, но у нее было только нижняя часть панциря, так же у нее были зубы, хотя у нынешних черепах их нет. Размеры доисторических черепах огромны - диаметр панциря доходил 3,6 метров.

 

Сегодня самая большая черепаха - кожистая черепаха - размер ее панциря более 2 метров в диаметре, а вес - 500—600 кг массы (больше коровы, вау). Передние ласты, лишенные когтей, в размахе достигают 5 м (слабенько, у меня зал  гостинная в длину на метр больше)

 

Так же черепахи являются долгожителями - почти все эти рептилии живут больше 100 лет (пенсионная система точно не выдержала бы). В 2006 году умерла в зоопарке галапагосская черепаха-долгожитель Гарриет. Интересным является тот факт, что ее в Европу привез знаменитый ученый Чарльз Дарвин. Черепаха умерла в возрасте 250 лет (точно не выдержала бы).

 

Черепахи способны голодать продолжительное время. Слоновая черепаха может обходиться без пищи 18 месяцев (хотя... удобная пенсионерка). Много лет назад мореплаватели брали с собой в плавание для пропитания черепах, - как консервы, и кормить не надо (консерва на пол тонны :) )

 

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

25 мая

 

День полотенца

 

 

Каждый год 25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day). В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.

Английский писатель, драматург и сценарист Дуглас Адамс (Douglas Adams, 1952-2001) является автором таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» (Dirk Gently's Holistic Detective Agency). Именно в своём получившем всемирную известность романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам.

По мнению писателя, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практическим применением, вариантов которого величайшее множество. Так, опять же по мнению автора, в полотенце можно завернуться, когда холодно; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звёздами; на нём удобно лежать на песчаных пляжах, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия; обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы, или завязать глаза, чтобы не ослепнуть при виде космических пиратов или ярчайших звезд. Также его удобно использовать в качестве плотика, а можно применить и как оружие в рукопашной схватке, предварительно намочив… Ну и, конечно же, полотенце можно использовать и по прямому его назначению – в гигиенических целях – то есть вытираться им.


 

Надо также отметить, что в романе уникальным свойствам полотенца посвящена целая глава, причем помимо важного практического значения данного предмета, по мнению автора, психологическое значение этого аксессуара вообще трудно переоценить, и заинтересованный читатель может лично убедиться в этом, прочитав данное произведение.

Сам же праздник – День полотенца – возник в Британии в 2001 году. Буквально через 3 дня после смерти Дугласа Адамса 14 мая 2001 года на открытом форуме «Binary Freedom» поклонники творчества писателя выложили сообщение под заголовком «Towel Day: A Tribute to Douglas Adams» следующего содержания:

Дугласа Адамса будет не хватать всем его поклонникам по всему миру. Чтобы все поклонники могли отдать дань его гению, предлагаю отмечать день спустя две недели после его смерти (25 мая 2001 г.) как «День полотенца». Всем поклонниками Дугласа Адамса предлагается в этот день носить с собой полотенце. Пусть полотенце будет на виду (убедитесь, что полотенце бросается в глаза) – используйте его как тему для разговора, чтобы даже те, кто никогда не читал «Автостопом по галактике», пошли и нашли себе экземпляр. Полотенце можно обернуть вокруг головы, использовать в качестве оружия, пропитать питательными веществами – всё, что угодно!».

5032_or.jpg

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

26 мая.

 

День победы в Сардарапатской битве

 

267107_original.png

 

Сардарапатское сражение проходило 21-28 мая 1918 года между регулярными армянскими воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами — с другой. Сражение проходило в районе железнодорожной станции Сардарапат, близ города Октемберян.

После победы в России Октябрьской Социалистической революции 1917 года русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны (1914—18) области Западной Армении. Воспользовавшись этим, правящие круги Турции вознамерились не только захватить обратно Западную Армению, но и оккупировать Восточную Армению и все Закавказье.
</div>
Нарушив перемирие, заключенное в декабре 1917 года, турецкие войска перешли в наступление и заняли города Ерзнка, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая — Александрополь (Гюмри).
Под натиском превосходящих сил противника армянские войска отступали, прикрывая толпы западноармянских беженцев, уходивших вместе с ними.

Стотысячной турецкой армии Вехиба-паши противостояло двадцатитысячное армянское войско, состоявшее из солдат и офицеров, вооруженных винтовками и пулеметами старой русской армии. Столько же было ополченцев и бойцов вспомогательного войска. Командовал войсками полковник Даниелбек Пирумян.

«Армяне, вперед! Решается судьба Отечества!» — этот призыв Пирумяна нашел широкий отклик среди всех слоев населения. В ополчение влились десятки тысяч рабочих, ремесленников, крестьян, вооруженных вилами, пиками, кинжалами. Был создан и женский батальон для помощи раненым, налажено снабжение войск водой и пищей.
С Сардарапата начал свой боевой путь Маршал СССР (тогда поручик) И. Х. Баграмян.

Турки двигались по долине Аракса с запада на восток по направлению к Еревану. Пирумян встретил их авангардные части за Эчмиадзином, серией удачных ударов он разбил их и погнал назад.

Благодаря одержанной в Сардарапатском сражении победе, армянское население северной части Араратской долины избежало турецкого геноцида. Кроме того, значительная часть Восточной Армении была спасена от захвата турками, были созданы условия для восстановления армянской государственности.

Сегодня сражение рассматривается не только как остановившее наступление турецких войск на Армению, но и предотвратившее полное уничтожение армянского народа. Согласно британскому историку Кристоферу Уолкеру, если бы армяне проиграли битву, «вполне возможно, что слово Армения сохранилось бы лишь как термин исторической географии.».
 

За маленький, древний и достойный народ, за армян, которые сотворили чудо и выжили стоит выпить!

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

28 мая.

 

Готовьте фонтаны, сегодня ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА !

 

Всех причастных с праздником :)

День пограничника в России 3295.jpg 3297.jpg

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

29 мая

Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day)

vsemirnyi-den-zdorovogo-pishevareniya-wo

В России расстройствами органов пищеварительной системы страдают более 50–60% взрослого населения, а в крупных городах эта цифра возрастает до 95%. В структуре общей заболеваемости взрослого населения болезни органов пищеварения занимают 3-е место после заболеваний органов дыхания и кровообращения.

 

Это вам не день погранца, сегодня каждый второй и даже каждый первый москвич может продезинфицировать свой организм спиртом изнутри на законных основаниях :) 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

31 мая

 

С Праздником, дорогие блондинки!

u_47fda06a0ff7a3c3dd313ced49da7c05_800.j

Блондинка - это не диагноз,
А состояние души.
В головке светлой много мыслей,
И все безумно хороши.
Умна, смешлива, энергична
И очень даже симпатична
Хозяйка локонов раздора.
Ее забудешь ты не скоро.
Живут в блондинке неспроста
Кокетство, ум и красота.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

1 июня.

 

Два моих самых любимых праздника :)

 

Международный день защиты детей и молока

 

Как говорится: пейте дети молоко будете здоровы!

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

7 июня

 

Православные - С Праздником Великим! С ТРОИЦЕЙ!

s1200?webp=false

Суть догмата

Цитата

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рождён «прежде всех век», «свет от света», вечно с Отцом, «единосущен Отцу». Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына всё сотворено; «Им же вся быша, и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3). Бог-Отец всё творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Аз есмь» (Ин. 8:58).

— Митрополит Макарий (Булгаков). Православно-догматическое богословие. – СПб., 1868.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.Аристотель 


9 июня

 

Международный день друзей

 

JNJTo49.jpg?1

 

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей (International Friends Day) отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.

Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? — Старый друг лучше новых двух. Друзьям и в одной могиле не тесно. Не держи сто рублей, а держи сто друзей.

Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.

 

Не знаю что еще добавить к этой копипасте, кроме того, что в отличие от Шопенгауэра, мне повезло и я вижу этого змея где-то два-три раза в неделю и по праздникам.

Ну и то что у нас говорят не имей сто рублей, а имей сто друзей. Хотя в наше время имей имеет двоякий смысл )

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

12 июня

День Россиюшки!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

 

Не знаю, что это значит, но поздравляю всех россиян, а так же неравнодушных с этим праздником :)

_________________________________________________________________________________________________________________

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

21 июня

 

Каждое третье воскресенье июня - День отца

 

 

 

Ну, за нас, которые не расстраивали своих пап и дожили до своих детей

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

22 июня 1941 года - День памяти и скорби
79 лет назад в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война...

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Поздравляю с праздником, @Dima-Stranik !

AXmMDkQ.jpg

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Казахстан объявил 13 июля национальным днем траура по жертвам COVID-19

 

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Казахстане насчитывается свыше 51 тыс. выявленных случаев коронавируса. От инфекции умерли 264 человека. В последние дни в стране вновь начала расти заболеваемость — ежесуточно выявляется более тысячи новых зараженных.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2977

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Многие из форумчан, сегодня, 23 мая отмечают День Черепахи! Самая важная причина выпить за здоровье черепахи   Самыми древними рептилиями на сегодняшний день считаются черепахи. Пе

Иммануил_Кант

1 июня.   Два моих самых любимых праздника   Международный день защиты детей и молока   Как говорится: пейте дети молоко будете здоровы!  

Иммануил_Кант

7 июня   Православные - С Праздником Великим! С ТРОИЦЕЙ! Суть догмата  

Иммануил_Кант

Поздравляю с праздником, @Dima-Stranik !

Иммануил_Кант

22 мая - день Иерусалима!    

Иммануил_Кант

25 мая   День полотенца     Каждый год 25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day). В течение

Иммануил_Кант

26 мая.   День победы в Сардарапатской битве     Сардарапатское сражение проходило 21-28 мая 1918 года между регулярными армянскими воинскими частями и ополченцами, с од

Иммануил_Кант

28 мая.   Готовьте фонтаны, сегодня ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА !   Всех причастных с праздником   

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...