Имерина "Из пешек в дамки" - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Имерина "Из пешек в дамки"

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум

800px-Coat_of_arms_of_the_Merina_Kingdom

Настройки партии:
- тяжело

- удачливые страны "случайно"

Цель: вся Африка, быть колониальной державой; захватить Рим и Константинополь.

 

Имерина или же королевство Мадагаскар на начало партии представляет из себя мало-развитое юго-восточное африканское государство с технологиями 3/3/3 и не принятым феодализмом ( что усугубляет, ибо до Ренессанса 6 лет.). Расположено в центре острова, в окружении 3 соперников - Сакалавы, Бецимарака и Антеморо.

Религия страны - фетишизм, что дает нам доступ к различным культам на время жизни правителя. (Выбран культ на регенерацию рекрутов +15%)
Соперниками выбраны Бецимарака и Антеморо. На Антеморо с декабря начал формировать претензии. К моменту окончания формирования претензий, набран лимит войск и восстановлен почти полный лимит рекрутов. Заключил союз с южным соседом Махафали, обладающей армией в 4 полка.
Так же, был удушен наследник (3/3/0) и собраны налоги с сословий.
Война началась в января 1446 г. против Антеморо и Бецимарака, который стал их союзником. Пока уничтожал их войска, не вступивший в войну союзник, Махафали напал на Антеморо и осадил обе их провинции. По итогу войны, начатой за земли Антеморо, я захватил все земли Бецимарака, а Махафали - Антеморо.
Сразу же напал на Махафали и отбил нужные мне земли, после чего начал войну с Сакалавой, которая немного пострадала от войны с Килвой, захватившей у нее провинцию Бойна. Как только разразилась война с Сакалавой, Килва определила во мне соперника и атаковала. Пока килвский десант захватывал мои земли, я добил Сакалаву и перешел к освобождению родных земель, тк усталость от войны уже переваливала за 7 ед., рекрутов осталось 3500, а кол-во войск Килвы увеличилось с 10 до 14 тыс.
5 тыс удалось разбить, пока они разделенные пытались взять несколько еще свободных провинций. Остальные 9 тыс пали около столицы Антанариву. В армию, предварительно, были взяты сакалавские наёмники в кол-ве 1-го полка, что в купе с 2-звездочным генералом и решило исход боя.  Не имея флота, тк только обрел соотв. провинции и денег на него, заключил мир с Килвой, забрав у нее провинцию Бойна,в  которой к тому моменту распространился феодализм.
С помощью эдиктов на "усиление прогресса", распространил и внедрил Феодализм, но к этому моменту штраф за Ренессанс был более 20%.
Пока длился мир и восстанавливалась армия, заключил союз с материковым государством - Монопотапа, как помощником в будущих войнах с Килвой на материке.
На репарационные средства, построил флот из 10 когг для переправки войск на материк.
Радостным событием  ознаменовался 1461-й год - родился новый наследник:

Спойлер

iK9xKjj.png


Килва не заставила долго ждать с новой войны и начала концентрировать силы у границ союзника, что послужило звоночком для превентивного удара, хоть и рекруты к тому моменту восстановились только на 1.8к из 12к.
На стороне Килвы выступила Марави, желавшая земли Монопотапы.
Быстрая оккупация Марави, позволила ее выбить из игры, взяв около 100 монет репарациями. 
От пленных маравийцев, наши солдаты узнали о новых культах:

Спойлер

FM3lDp4.png

m7376pa.png

SUjT7kP.png

 

Килва же, к этому моменту, открыла 6-й воентех, что усугубило ситуацию, тк. военных очков у меня хватило только на 5-ю теху.
Начались долгие попытки маневрировать и не сталкиваться с их стэком в 10к солдат. Одни и те же территории переходили из рук в руки. В конечном счёте, бой завязался около столицы союзника - Зимбабве, где против 12 тыс килвийцев, выступили 6 тыс мадагаскарцев и 9 тыс монопотамцев (техи все еще 3/3/3). Бой был сложным, жестоким и забрал почти половину союзной армии, но килвийцы бежали. С этого момента, наши остатки преследовали и давали бой килвийской армии всякий раз, когда появлялась возможность.
Так, к 1470 году, от килвийцев осталось 3 тыс против 7 тыс союзных, которые уже оккупировали 95% территории врага.
 

Спойлер

MM6oCTY.png

Война, длившаяся почти 7 лет, привела к тому, что дефицит рекрутов в Имерине составил -9800 и вспыхнувшим восстанием на острове.
 

Спойлер

YADwEpc.png

С 1471 г по 1480-е, страна занималась восстановлением. После чего, вновь были атакованы Марави, у которых забраны 5 провинций, 2 из которых ушли союзнику и Килва, которая в этот раз лишилась почти всех земель, кроме Занзибара, взять который все ещё не представлялось возможным за неимением боевого флота.
Еще в далеком 1463 г, было ясно, что наш "союзник" будет нашей жертвой, но агрессия Килвы тогда помешала реализовать планы по захвату земель, насыщенных золотом:

Спойлер

94SnkFJ.png


Разобравшись с Килвой, имеринцы получили выход на Малинди, еще одной богатой, но маленькой страны на берегу Индийского океана. Вскоре она была захвачена, а после нее, окончательно разругавшись с монопотапцами, захвачены и они, но не полностью. 
Захват новых золотоносных земель привел к "золотой лихорадке":
 

Спойлер

WgQvbTX.png

Новые земли, новые верования, новы горизонты... привели к тому, что народ Имерины начал исповедовать Ислам (шафииты, +1 купец). Влияние Ислама и знания, которые хлынули в нашу страну вместе с ним, оказали небывалый научный рост. Империны, одни из первых, кто начал привлекать лучших дворян на посты офицеров в армии:

Спойлер

35Mbe8s.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 582

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...