Сокотра - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сокотра

Как Вы оцениваете для себя сложность игры за Сокотру на текущем (3.3.3) патче?  

11 голосов

  1. 1. Как Вы оцениваете для себя сложность игры за Сокотру на текущем (3.3.3) патче?

    • Довольно просто играть
    • Умеренная сложность
    • Довольно трудно
    • Очень сложно
    • Невозможно
      0


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Сокотра по праву считалась одной из самых сложных для старта стран, христианский остров, который лишь некоторое количество мокрой воды отделяет от злых и многочисленных мусульман. Причем флота чтобы свалить с острова нет. Хуже только Фризия наверное.

 

В принципе довольно большое число игроков доказало что при толике удачи выживание за Сокотру возможно. Однако интересно было бы увидеть стратегию от бывалых игроков с сохранением столицы на острове и стартовой религии и культуры а также независимости. В реалиях уже текущего патча само собой разумеется.

 

Как по мне само собой напрашивается вторжение в Индию и отьедание за счёт субконтинента.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Alterus
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

Причем флота чтобы свалить с острова нет. Хуже только Фризия наверное.

Ещё есть Канарские острова, ведь не на самом раннем старте оказываешься в ситуации, когда сам нереформированный африканский язычник а по соседству куча мусульман.

17 минут назад, Carrachiolla сказал:

Однако интересно было бы увидеть стратегию от бывалых игроков с сохранением столицы на острове и стартовой религии и культуры. В реалиях уже текущего патча само собой разумеется.

По этому поводу ничего сказать не могу, ведь такого не проворачивал. Но идея с Индией может быть рассмотрена как вариант, хотя индийцы тоже вполне могут тебя успешно разбить в итоге, полагаю.

Ссылка на комментарий

El Búho
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Как по мне само собой напрашивается вторжение в Индию и отьедание за счёт субконтинента.

Не хватает дип. радиуса, можно дотянуться из йеменских эмиратов, а там сам знаешь кто с большими хотелками. :) Да и про Каир забывать нельзя. 

Два важных условия: Хашимиты не должны захватить йеменские эмираты в Аравии и у базилевса должна быть дочка на выданье.

Сразу создаётся претензия на Абиссинию, союз с Византией и улучшение отношений с Каиром и Мединой, йеменские эмираты и создание королевства Йемен нужно отложить лет эдак на сто.

По другому только в ислам.

58 минут назад, Alterus сказал:

Ещё есть Канарские острова, ведь не на самом раннем старте оказываешься в ситуации, когда сам нереформированный африканский язычник а по соседству куча мусульман.

На Канарах вообще очень просто, там и верфи есть и флот и нет никаких мусульман. :)Они обязательно будут (Тунис и Кордова), но потом. :) 

Можно сразу отхватить Марракеш - там такие же нищеброды. Империя Магриб вообще создаётся в две претензии. Плюс к этому берберская конница и грабёж английских корованов.  Да это просто рай по сравнению с Сокотрой. 

Речь про 769-й год.

 

P.S. Оцениваю Сокотру с сохранением религии как "Очень сложно", если же принять ислам, то никаких сложностей возникнуть не должно.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Alterus сказал:

Ещё есть Канарские острова, ведь не на самом раннем старте оказываешься в ситуации, когда сам нереформированный африканский язычник а по соседству куча мусульман.

 

За них полегче, впрочем уже написали про это.

 

3 часа назад, El Búho сказал:

Не хватает дип. радиуса, можно дотянуться из йеменских эмиратов, а там сам знаешь кто с большими хотелками. :) Да и про Каир забывать нельзя. 

 

3 часа назад, Alterus сказал:

По этому поводу ничего сказать не могу, ведь такого не проворачивал. Но идея с Индией может быть рассмотрена как вариант, хотя индийцы тоже вполне могут тебя успешно разбить в итоге, полагаю.

 

Радиуса хватает на Гуджарат. Если выдоить из местного храма монет 500 + еврейские 300, то должно хватить на 6 корабликов и наемников, которые по частям этими корабликами будут переправлены в Индию. Хватит завоевать одно графство для радиуса, дальше можно клепать на Цейлон, он вроде не такой жесткий. ЕМНИП там на юге еще Малабар, святое место религии.

 

3 часа назад, El Búho сказал:

Два важных условия: Хашимиты не должны захватить йеменские эмираты в Аравии

 

Да, могут как сразу за них воевать, так и вообще до развала Аббасидов не трогать.

 

3 часа назад, El Búho сказал:

у базилевса должна быть дочка на выданье.

 

Так он свою Анфиску и отдал :).

 

3 часа назад, El Búho сказал:

Сразу создаётся претензия на Абиссинию, союз с Византией и улучшение отношений с Каиром и Мединой, йеменские эмираты и создание королевства Йемен нужно отложить лет эдак на сто.

 

Войны в Восточной Африке это жесть. Раз. Из Визы союзник так себе, это обычно самозабвенные гражданские войны до посинения, и призыв в них скорее вас. Два. Через ислам в разы легче, это три. Можно правда через тайных шиитов и членство в аццаццинах, там и флот дадут и армию и шантаж опять таки. Но не знаю как, считать это предательством веры или нет.

 

3 часа назад, El Búho сказал:

Речь про 769-й год.

 

Ну это само собой. Подразумевается :).

 

3 часа назад, El Búho сказал:

P.S. Оцениваю Сокотру с сохранением религии как "Очень сложно", если же принять ислам, то никаких сложностей возникнуть не должно.

 

От везения сильно зависит. Если есть терпение, то вполне можно оценить скорее как "Довольно трудно". Фризия с сохранением религии мне представляется более сложной. Мы вот в коллективке не стали заморачиваться, и перекинулись в суровых нордов и с криками "Фризия для фризов" набежали на Каролингские королевства.

Ссылка на комментарий

Alterus
13 часа назад, El Búho сказал:

Речь про 769-й год.

Я про 1066-й, если правильно помню :D

Ссылка на комментарий

El Búho
9 часов назад, Carrachiolla сказал:

Войны в Восточной Африке это жесть.

Не сказал бы. Сложно потом усмирять вассалов - они довольно долго бузят. Иноверец, иноземный завоеватель и прочие прелести. 

 

9 часов назад, Carrachiolla сказал:

Из Визы союзник так себе, это обычно самозабвенные гражданские войны до посинения, и призыв в них скорее вас.

Помогали пару раз, правда у меня морское сообщение есть. :) Да и сильный союзник - это скорее пугало для ребят на верблюдах с хотелками.

К слову сказать - мне так и не удалось там выжить, сохранив христианство.  Начинал несколько раз, вроде бы учитывал ошибки, но в конце концов не хватило терпения и перешёл в ислам. :) 

Кстати, шиизм - вполне себе тема, с основанием шиитского халифата конечно. Нужно будет попробовать как-нибудь. 

 

  

1 минуту назад, Alterus сказал:

Я про 1066-й, если правильно помню :D

Я только в 769-м году играю. :) 

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, El Búho сказал:

Не сказал бы. Сложно потом усмирять вассалов - они довольно долго бузят. Иноверец, иноземный завоеватель и прочие прелести. 

 

Да не, я про рельеф. Горы и все дела.

 

1 час назад, El Búho сказал:

Помогали пару раз, правда у меня морское сообщение есть. :) Да и сильный союзник - это скорее пугало для ребят на верблюдах с хотелками.

 

Иногда везёт. Но они со своими гражданскими крайне нестабильны, полагатся я б на них не стал. И на счёт пугала не уверен, по моему ИИ до сих пор не умеет учитывать войска союзников. Особенно ярко это видно в племенных разборках.

 

1 час назад, El Búho сказал:

К слову сказать - мне так и не удалось там выжить, сохранив христианство.  Начинал несколько раз, вроде бы учитывал ошибки, но в конце концов не хватило терпения и перешёл в ислам. :) 

 

Вот именно. Все меняют несторианство. Какой смысл тогда в сложности Сокотры? Именно поэтому нужно отьедатся в Индии, иначе долгосрочную конкуренцию с мусульманами не выиграть. А восточная Африка таких сил не даст. 

 

1 час назад, El Búho сказал:

Кстати, шиизм - вполне себе тема, с основанием шиитского халифата конечно. Нужно будет попробовать как-нибудь. 

 

Ну да, шиизм тема. Сам за сонгайцев делал. Халифат с правящей верхушкой исмаилитов сектантов. А в случае Сокотры это ещё и возможность позвать флот на помощь.

Ссылка на комментарий

El Búho
58 минут назад, Carrachiolla сказал:

Да не, я про рельеф. Горы и все дела.

Лучше гор могут быть только горы...

Только горы - это ерунда по сравнению с климатическими особенностями этого прекрасного острова.

Давайте же помолимся, чтобы пошёл дождь!

И вся страна усиленно молится. Молитвы были услышаны - дождь пошёл... И всю казну, придворных, сокровищницу, постройки во владениях - всё смыло в море стремительным домкратом. 

И так ведь постоянно, если не ежегодно, то раз в три года точно. 

Только накопил на маленькую победоносную войну или на улучшение владений - все накопления смыло и опять в минусе. 

1 час назад, Carrachiolla сказал:

А восточная Африка таких сил не даст.

Это да, нищебродство лютое, но не лежит у меня душа к Индии. :) 

Ссылка на комментарий

simonov-89

Я не играл ими) Ты за Сокотру что ли дневник решил написать, @Carrachiolla?) Ждем, давай)

Ссылка на комментарий

El Búho
Только что, simonov-89 сказал:

Я не играл ими)

А ты попробуй, только узбагоином запасись. :) 

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, El Búho сказал:

А ты попробуй, только узбагоином запасись. :) 

Спасибо, воздержусь) Хотя как-то была мысль. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
11 час назад, El Búho сказал:

Только горы - это ерунда по сравнению с климатическими особенностями этого прекрасного острова.

 

Шо правда то правда) Сам кучу бабок просаживал когда играл в африканском регионе, а ведь в тех партиях не критично было.

 

11 час назад, El Búho сказал:

Это да, нищебродство лютое, но не лежит у меня душа к Индии. :) 

 

Посети Индию, пока Индия не посетила тебя :).

 

11 час назад, simonov-89 сказал:

Я не играл ими) Ты за Сокотру что ли дневник решил написать, @Carrachiolla?) Ждем, давай)

 

Скорее нет, чем да. В ближайшие две недели вообще ничего не будет, увы. На нормальную вдумчивую партию не хватает времени.

 

Но в долгосрочной перспективе я обдумываю такой вариант, да. Причем в двух вариациях, несторианской и шиитской.

Ссылка на комментарий

simonov-89
44 минуты назад, Carrachiolla сказал:

 

Шо правда то правда) Сам кучу бабок просаживал когда играл в африканском регионе, а ведь в тех партиях не критично было.

 

 

Посети Индию, пока Индия не посетила тебя :).

 

 

Скорее нет, чем да. В ближайшие две недели вообще ничего не будет, увы. На нормальную вдумчивую партию не хватает времени.

 

Но в долгосрочной перспективе я обдумываю такой вариант, да. Причем в двух вариациях, несторианской и шиитской.

Клёво, ждём) 

Ссылка на комментарий

El Búho
В 03.06.2020 в 00:59, Carrachiolla сказал:

Хуже только Фризия наверное.

Начал превозмогать за Фризию, графиня Алёна ван Лёвен, муж - Грифон Баварский (совершенно безальтернативно за католичку).

Что делать дальше - совершенно непонятно, но на всякий случай начал улучшать отношения с Папой.

Технологий - НОЛЬ! Не ту страну назвали Сокотрой. 

Что-то пока есть сильное желание стать вассалом франков. Бретань тоже вариант, пока их не съели, но с могучей армией в 300 крестьян даже подловить кого-нибудь на войне или раздрае нет никаких шансов. Просто не хватит людей для осады.

 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, El Búho сказал:

Что делать дальше - совершенно непонятно, н

 

Альянсы? Это чтобы в первые годы выжить.

 

Ну и интриги, Эклер емнип умудрился выбить в качестве приданого сыну Ссейл в коллективе.

 

Ссылка на комментарий

El Búho
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

Это чтобы в первые годы выжить.

Забил на Папу и улучшил отношения с Карлом (за два года франков объединил и думается. что сможет в СРИ) . :) Бретань наша, далее Британия, пока туда мужики с топорами не приплыли, а сами они не скучковались или Саксония, но на там нищебродство. Дочку наверное в Ломбардию сосватую, хотя они вояки так себе. 

Ссылка на комментарий

El Búho

Дочку удалось матрилинейно пристроить за младшего брата базилевса и тут молодой Папа (32 года) внезапно отлучает Дезитерия и будучи не в силах устоять против очарования молодой фризской графини даёт разрешение на вторжение в Ломбардию. 

На картинке всё фризское войско, а войну выиграла по сути Византия. :)

Спойлер

rsbvsBl.png

 

 

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 06.06.2020 в 02:07, El Búho сказал:

Дочку удалось матрилинейно пристроить за младшего брата базилевса и тут молодой Папа (32 года) внезапно отлучает Дезитерия и будучи не в силах устоять против очарования молодой фризской графини даёт разрешение на вторжение в Ломбардию. 

На картинке всё фризское войско, а войну выиграла по сути Византия. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Италия - для фризов! (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Повезло) 

Ссылка на комментарий

El Búho
Только что, simonov-89 сказал:

Повезло) 

В некотором роде да, повезло, но я не так давно открыл для себя огромный потенциал отношений между персонажами. Стараюсь поддерживать очень хорошие отношения с ключевыми персонажами в регионе и дружить сильными мира по возможности. Не имей сто рублей, как говорится. :) 

Ссылка на комментарий

simonov-89
8 минут назад, El Búho сказал:

В некотором роде да, повезло, но я не так давно открыл для себя огромный потенциал отношений между персонажами. Стараюсь поддерживать очень хорошие отношения с ключевыми персонажами в регионе и дружить сильными мира по возможности. Не имей сто рублей, как говорится. :) 

Хитро. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5507

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Сокотра по праву считалась одной из самых сложных для старта стран, христианский остров, который лишь некоторое количество мокрой воды отделяет от злых и многочисленных мусульман. Причем флота чтобы с

El Búho

Дочку удалось матрилинейно пристроить за младшего брата базилевса и тут молодой Папа (32 года) внезапно отлучает Дезитерия и будучи не в силах устоять против очарования молодой фризской графини даёт р

Carrachiolla

Смог отъесться на юге Индии. Почти не меняя религию, йа тайный шиит. Поэтому могу припрячь шиитские войска повоевать ради несториан, почему бы и нет. А вот об мусульман обломался, какой-то аббасидский

El Búho

О женском ИИ делайте выводы сами (я-то давным давно сделал).  

Carrachiolla

За них полегче, впрочем уже написали про это.       Радиуса хватает на Гуджарат. Если выдоить из местного храма монет 500 + еврейские 300, то должно хватить на 6 корабликов и н

El Búho

Лучше гор могут быть только горы... Только горы - это ерунда по сравнению с климатическими особенностями этого прекрасного острова. Давайте же помолимся, чтобы пошёл дождь! И вся страна

El Búho

Начал превозмогать за Фризию, графиня Алёна ван Лёвен, муж - Грифон Баварский (совершенно безальтернативно за католичку). Что делать дальше - совершенно непонятно, но на всякий случай начал улучш

El Búho

В некотором роде да, повезло, но я не так давно открыл для себя огромный потенциал отношений между персонажами. Стараюсь поддерживать очень хорошие отношения с ключевыми персонажами в регионе и дружит

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...