Сокотра - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сокотра

Как Вы оцениваете для себя сложность игры за Сокотру на текущем (3.3.3) патче?  

11 голосов

  1. 1. Как Вы оцениваете для себя сложность игры за Сокотру на текущем (3.3.3) патче?

    • Довольно просто играть
    • Умеренная сложность
    • Довольно трудно
    • Очень сложно
    • Невозможно
      0


Рекомендованные сообщения

Knight Errant
38 минут назад, Carrachiolla сказал:

Однопровинчатая империя Венеция вполне реальна например, если мы создаём кастомное королевство на базе 35 владений

 

Вот только Венецианское кор-во = Светлейшая Республика Венеция и без торговой республики не может быть создано, феодальное гос-во на базе этого владения не выше герцогства.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
12 минуты назад, Knight Errant сказал:

Вот только Венецианское кор-во = Светлейшая Республика Венеция и без торговой республики не может быть создано, феодальное гос-во на базе этого владения не выше герцогства.

 

Это верно лишь для де Юре Венеции. Требования к ФП действительно такие. Как я и писал, мы создаём кастомный королевский титул Венеция на базе именно герцогства Венеция 1000 престижа, 300 голды и 35 владений. А дальше империю, тем более за ТР можно со временем назахватывать городов в достатке.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
28 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Вот тут и правда непонятные слова... 

 

Ну наверное не во всем виноват Т9)

 

29 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Номинальной можно сделать ТОЛЬКО другую империю? т.е. не первую в своей карьере императора.

 

Нет. Решение на создание кастомной империи есть только у короля, императору такого решения не даётся. Соответственно если не терять империю путем хитрых манипуляций, то и создать можно лишь один раз за партию. Вот смотрите, допустим владеете всеми герцогствами и королевствами империи Германия. Ваш основной титул это королевство Саксония. Выполнив все требования для создания вы прожимаете решение. В результате получаете империю Саксония которая де юре занимает все земли бывшей Германии, у которой просто не остаётся земель и она становится номинальной. То же произойдет и при процессе же Юре ассимиляции другой империей.

 

Это значит инкорпорировать)

 

38 минут назад, XpeHHukoB сказал:

И  сюда же еще вопросик: При создании империи по 180 владениям... Те герцогства и королевства, что де-юре вошли в новую империю, больше не принадлежат де-юре к империям по умолчанию? Например, по умолчанию Уэльс -- часть Британии, но, войдя в состав кастомной империи, он ведь уже не будет де-юре принадлежать Британии? Значит таким образом можно отчекрыжить несколько королевств от империи по умолчанию

 

Да, можно отчекрыжить. Но емнип, только внутри титула (т.е. нельзя одновременно ещё и в Франкии титул отжать, а можно например Уэльс и Ирландию) и самого титула Британии не должно существовать. Иначе не получиться.

 

Я понимаю что звучит всё очень запутанно но вообще механика титулов одна из самых сложных моментов в игре. Практикуйтесь, со стажем придет и понимание)

_________
добавлено 2 минуты спустя

Вечерок посидеть с читами и поэкспериментировать.

_________
добавлено 4 минуты спустя

А 180 владений это именно если охота чтобы в империи было меньше чем три королевских титула, в идеале один. Короче говоря дизайнерский наркотик)

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
47 минут назад, Carrachiolla сказал:

Я понимаю что звучит всё очень запутанно

Отчего же... Все понял. 

Просто в последней партии сподобился сделать Латинскую империю (условия -- отсутствие Византии и наличие герцогства Фракия), при этом не понадобилось даже 3-х королевств. 

При создании пишет, что моя империя -- суть номинальный титул (нет вассалов), только вот почему-то выборщиками оказались герцоги имевшихся на момент создания империи герцогств. Всего 7.

Именно момент с выборщиками я и желал прояснить, как апологет выборной монархии. Пока не до конца понятно, станет ли вновь созданный титул (какое-нибудь из герцогств) обладать правом голоса, но этот момент я провентилирую, когда до дома доберусь... 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
54 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Просто в последней партии сподобился сделать Латинскую империю

 

Спойлер

1734666611_.jpg.f16be50c23d87a33e30c789c35b9fa5d.jpg

 

Латинская империя это уникальное решение. Это действительно немного другое. Я думал речь идет именно о титулах создаваемых по решению "Создать свое королевство\империю".

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
41 минуту назад, Carrachiolla сказал:

Латинская империя это уникальное решение

Хм... Наверное, и у меня начал т9 косячить )...

То, что Латинская империя уникальное решение -- понятно. Но, как я понял, в плане голосов выборщиков, что для уникальной Латинской империи, что для кастомной империи -- все едино. Вопрос был в том, как бы минимизировать количество выборщиков. И не просто минимизировать, но и иметь возможность создавать в дальнейшем герцогские титулы, но так, чтобы они уже не получали право голоса. 

Это можно назвать "дизайнерским наркотиком". 

Про титулы я все понял. Все оставшиеся вопросы отпадут завтра. 

На этом на сегодня можно заканчивать со мной возиться, а то уже как-то неудобно, чесслово...

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, XpeHHukoB сказал:

То, что Латинская империя уникальное решение -- понятно.

 

5 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Просто в последней партии сподобился сделать Латинскую империю (условия -- отсутствие Византии и наличие герцогства Фракия), при этом не понадобилось даже 3-х королевств. 

 

На основании этого подумал.

 

5 часов назад, XpeHHukoB сказал:

При создании пишет, что моя империя -- суть номинальный титул (нет вассалов), только вот почему-то выборщиками оказались герцоги имевшихся на момент создания империи герцогств. Всего 7

 

Не силен в выборных монархиях. Использую обычно чтобы потерять высокий титул :). Возможно дело именно в том что ЛИ номинальный титул? А то как-то слишком уж жирно имхо, давать игроку возможность полностью контролировать наследование за счет отсутствия выборщиков.

 

4 часа назад, XpeHHukoB сказал:

Вопрос был в том, как бы минимизировать количество выборщиков. И не просто минимизировать, но и иметь возможность создавать в дальнейшем герцогские титулы, но так, чтобы они уже не получали право голоса. 

Это можно назвать "дизайнерским наркотиком". 

 

Как я понимаю именно за счет создания империи из одного герцогства, так? В таком случае, я вижу проблему в дальнейшей ассимиляции королевств такой империей. А значит либо в правилах мы ставим запрет на ассимиляцию (несколько читерно имхо), либо на долгую, в 300 лет. Или же добиваться того чтобы королевства постоянно не соответствовали условиям ассимиляции, но это такой геморр, что лучше с первородством посижу. В конце концов зачем католикам инвеститура, как не затем чтобы давать ее всем сыновьям дебилам на очереди к сыну гению :)? А там и старшего можно на приватной встрече прирезать, или к язычникам послать, или на миссию в тифозные земли назначить, да мало ли способов окромя прямого заговора на убийство?

 

Я же например всегда видел в создании кастомного королевства именно способ организации домена таким образом, чтобы можно было выделить его из большого королевства в виде своего маленького и личного. Иначе у герцогов внутри будет хотелка на - 20. Хотя можно и не создавать титул, а герцогов распихать по соседним вассальным королям, дабы лимит не тратили, но тогда есть опасность что один из них однажды наберет 51 % и сам создаст, и это уже будет имбахотелка всех графств и герцогств домена. Придется отбирать, зачем оно надо? Так что удобней имхо так, так и аккуратнее гораздо.

 

4 часа назад, XpeHHukoB сказал:

Про титулы я все понял. Все оставшиеся вопросы отпадут завтра. 

На этом на сегодня можно заканчивать со мной возиться, а то уже как-то неудобно, чесслово...

 

ОК, заканчиваю :).

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
9 часов назад, Carrachiolla сказал:

В результате получаете империю Саксония которая де юре занимает все земли бывшей Германии, у которой просто не остаётся земель и она становится номинальной.

 

9 часов назад, Carrachiolla сказал:

Это значит инкорпорировать)

Таким образом, если создавая империю Саксония мы инкорпорировали не все герцогства Германии (одно, допустим, оставили), то Германия остается, все же, не номинальным титулом, а рабочим, но очень компактным одногецогским королевством. Правильно?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, XpeHHukoB сказал:

то Германия остается, все же, не номинальным титулом, а рабочим, но очень компактным одногецогским королевством. Правильно?

 

Верно. Вполне проверяется как я говорил, с читами. Я все свои концепции сначала так проверяю.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@XpeHHukoB 

 

Вот, недавно сделал из Уэссекса кастомное королевство на всю Англию. Англия стала номинальным титулом. 1000 благочестия дает мне 100 % дисконт к слову.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

CmndQqO.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

El Búho

На Сокотре сидит такой же ИИ-дурак, как и в Астурии. Мальчик для битья. Филимон проиграл войну в Йемене, ведя в счёте 98 (я вообще-то думал сразу на него напасть за только что им завоёванные йеменские владения, я там поблизости возрождаю династию Фатимидов), война длилась 8 лет. Когда он вёл 98 он снял войска с осады, захватив только столицу провинции и ушёл куда-то из поля моего зрения, где его арабы медленно и порешили, а останься и захвати город или мечеть - победил бы. 

Ну как так можно-то?! Торговая республика, флот на старте уже есть, ну займи ты денег, найми крокодилов с бегемотами и завоюй ими всех африканских арабов оптом, может даже и на йеменских хватит. Не, будем сливаться игру за игрой. 

Всё, правление неудачника закончено. Выдам Сокотре  "Полноправный статус женщин", матриархат и посажу править его жену, а он в матрилинейном браке. 

Может женский ИИ вытащит этот остров невезения. 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Москит
48 минут назад, El Búho сказал:

Филимон проиграл войну в Йемене, ведя в счёте 98

ИИ умеет, любит и практикует такое. В текущей партии лицезрел, как языческое восстание на 99 пошло убиваться об чужие армии, не добив цель. Что поделать)

50 минут назад, El Búho сказал:

женский ИИ

Он чем-то отличается?:D

 

 

51 минуту назад, El Búho сказал:

На Сокотре

Прочитал тему и осознал, что в Кресты я так и не научился играть:wacko:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 минуты назад, Москит сказал:

Он чем-то отличается?:D

Конечно! Там +100 к дипломатии и интриге, перки хитрости и коварства :D

А вообще то да, государства с правителями женщинами ведут себя иначе.. :smile37:

Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, Aurelius36 сказал:

государства с правителями женщинами ведут себя иначе..

Никогда не обращал внимания. Зачем параходы выпустили третью часть, если во второй ещё столько интересного?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 минуты назад, Москит сказал:

Никогда не обращал внимания. Зачем параходы выпустили третью часть, если во второй ещё столько интересного?

Они, разработчики, не играли во вторую часть и не знают обо всем этом :unknw:

 

Ссылка на комментарий

El Búho
50 минут назад, Москит сказал:

ИИ умеет, любит и практикует такое.

Дело не столько в этом. Я ни разу не видел, чтобы Сокотра под управлением ИИ вылезла с острова, ни разу. Что феодал, что торговая республика - всё одно. Почти всегда их завоёвывают арабы рано или поздно.

Я сейчас быстро проверил - еврейских денег хватает, чтобы выиграть три войны с арабами - две в Африке и одну в Йемене, 11 месяцев мне для этого потребовалось. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, El Búho сказал:

быстро проверил - еврейских денег хватает, чтобы выиграть три войны с арабами - две в Африке и одну в Йемене, 11 месяцев мне для этого потребовалось. 

 

Но не на Карле. Нужен флот.

Ссылка на комментарий

El Búho
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Но не на Карле. Нужен флот.

У меня там торговая республика и флот есть на старте. 

Попрощался я с Филимоном. Там теперь правит Мария Яхбаллаха и дочь её София. :)  

Будем посмотреть, может они смогут прервать эту безнадёгу. 

Спойлер

fEmvIey.png

 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

El Búho

О женском ИИ делайте выводы сами (я-то давным давно сделал).

Спойлер

HhiZPYo.png

LhlEets.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5511

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Сокотра по праву считалась одной из самых сложных для старта стран, христианский остров, который лишь некоторое количество мокрой воды отделяет от злых и многочисленных мусульман. Причем флота чтобы с

El Búho

Дочку удалось матрилинейно пристроить за младшего брата базилевса и тут молодой Папа (32 года) внезапно отлучает Дезитерия и будучи не в силах устоять против очарования молодой фризской графини даёт р

Carrachiolla

Смог отъесться на юге Индии. Почти не меняя религию, йа тайный шиит. Поэтому могу припрячь шиитские войска повоевать ради несториан, почему бы и нет. А вот об мусульман обломался, какой-то аббасидский

El Búho

О женском ИИ делайте выводы сами (я-то давным давно сделал).  

Carrachiolla

За них полегче, впрочем уже написали про это.       Радиуса хватает на Гуджарат. Если выдоить из местного храма монет 500 + еврейские 300, то должно хватить на 6 корабликов и н

El Búho

Лучше гор могут быть только горы... Только горы - это ерунда по сравнению с климатическими особенностями этого прекрасного острова. Давайте же помолимся, чтобы пошёл дождь! И вся страна

El Búho

Начал превозмогать за Фризию, графиня Алёна ван Лёвен, муж - Грифон Баварский (совершенно безальтернативно за католичку). Что делать дальше - совершенно непонятно, но на всякий случай начал улучш

El Búho

В некотором роде да, повезло, но я не так давно открыл для себя огромный потенциал отношений между персонажами. Стараюсь поддерживать очень хорошие отношения с ключевыми персонажами в регионе и дружит

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...