Черчилль - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Черчилль

Рекомендованные сообщения

UBooT

  Расист, империалист, герой - кем был Уинстон Черчилль?  

H2kz5.png

 

Активисты британского движения Black Lives Matter составили список из 60 объектов по всей территории Соединенного Королевства, которые они предлагают снести или переименовать.

Памятника Уинстону Черчиллю у Парламента в Лондоне в списке нет, но его измазали краской в ходе последних протестов. В ожидании следующих, власти распорядились загородить его лесами.

Активисты обвиняют Черчилля в расизме. Противоречивая фигура при жизни, он остался таковым и после смерти. О самых неоднозначных эпизодах биографии политика рассказывают историки - в видео Русской службы Би-би-си.

 

 

 

 

Мда, и как же вот оценивать (какое замечательное слово, особенно в исполнении например меня, неизвестного потребителя услуг ЖКХ, съестных полуфабрикатов и дешёвых сигарет ) эту глыбищу фундамента современной и вполне успешной Великобритании ?.. 

Ссылка на комментарий

Kapellan
20 минут назад, UBooT сказал:

 

Мда, и как же вот оценивать (какое замечательное слово, особенно в исполнении например меня, неизвестного потребителя услуг ЖКХ, съестных полуфабрикатов и дешёвых сигарет ) эту глыбищу фундамента современной и вполне успешной Великобритании ?.. 

Меня больше интересует, когда до поехавших дойдёт, что нужно снести памятник рабовладельческой римской империи в виде всей западной европы:108196:

Ссылка на комментарий

UBooT
12 минуты назад, Kapellan сказал:

Меня больше интересует, когда до поехавших дойдёт, что нужно снести памятник рабовладельческой римской империи в виде всей западной европы:108196:

Нене, я как умный дворник , не слабо разбирающийся в классовой структуре общества, щитаю, шта борцы в целом не против рабовладения, но они чётко против рабовладения в отношении любых не белых оттенков, особенно чёрных...

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Я неоднократно утверждал и буду продолжать утверждать. Святых в политике нет. Вообще. На ЛЮБОГО можно найти компромат и тыкая в него поносить его последними словами. В общем к любой исторической личности можно относиться по разному, как боготворить так и обвинять во всех грехах. Нам со Сталиным в нашей истории это должно быть понятно особенно хорошо. Как по мне любую личность нужно рассматривать с точки зрения морали той эпохи в которой он жил. Было ли то что он делал аморально с точки зрения людей своего времени? Были ли его действия расценены людьми жившими с ним в одно и то же время положительными? или может человек сделал что-то выдающееся, но так и не был замечен общественностью, но это изменило мир? Если он высокий политик то были ли его действия опасны для людей? Если да, то была ли им альтернатива? Какой результат всех этих действий? Вот о чем как мне кажется нужно задумываться когда оцениваешь любую личность. 

Ссылка на комментарий

resentage
В 6/13/2020 в 1:04 PM, UBooT сказал:

Расист, империалист, герой - кем был Уинстон Черчилль?  

Человеком.

 

В 6/16/2020 в 5:16 PM, NeoNaft сказал:

Я неоднократно утверждал и буду продолжать утверждать. Святых в политике нет. Вообще. На ЛЮБОГО можно найти компромат и тыкая в него поносить его последними словами. В общем к любой исторической личности можно относиться по разному, как боготворить так и обвинять во всех грехах. Нам со Сталиным в нашей истории это должно быть понятно особенно хорошо. Как по мне любую личность нужно рассматривать с точки зрения морали той эпохи в которой он жил. Было ли то что он делал аморально с точки зрения людей своего времени? Были ли его действия расценены людьми жившими с ним в одно и то же время положительными? или может человек сделал что-то выдающееся, но так и не был замечен общественностью, но это изменило мир? Если он высокий политик то были ли его действия опасны для людей? Если да, то была ли им альтернатива? Какой результат всех этих действий? Вот о чем как мне кажется нужно задумываться когда оцениваешь любую личность. 

Так было всегда, так всегда и будет. Рассматривать с точки зрения кого-то из давнишних времен не очень то и получится, ведь сознательность общества стирается со временем, как мы видим сейчас на примере активистов. Почему-то никто не воздвигает в абсолют Хрущёва со своей речью о чёрных и эксплуатации племён. Хотя, к его речи тоже можно придраться в наше время. Всё состоит из многих факторов, о которых, возможно, история тоже умалчивает. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 час назад, resentage сказал:

Рассматривать с точки зрения кого-то из давнишних времен не очень то и получится, ведь сознательность общества стирается со временем, как мы видим сейчас на примере активистов. Почему-то никто не воздвигает в абсолют Хрущёва со своей речью о чёрных и эксплуатации племён. Хотя, к его речи тоже можно придраться в наше время. Всё состоит из многих факторов, о которых, возможно, история тоже умалчивает. 

Меня поражают другие факторы. Вот был Роберт Ли. Он возглавлял войска конфедерации в гражданской войне. Это был действительно талантливый военачальник, который защищал свою родину. Вопрос рабства во времена гражданской почти не поднимался. Там главным были совершенно другие факторы, в первую очередь экономические. Но Линкольн объявил о прекращении рабства и вот так эта война стала войной за прекращение рабства. Причем то что гражданка шла уже год, до этого объявления уже как то всем плевать. И вот прошло почти 200 лет и Ли, которому справедливо поставили памятник, обвиняется в поддержке рабства и расизма. Памятник хотят снести. Люди полностью забыли что из себя представляла эта война и почему она началась, а вопрос рабства возвели в абсолют. Памятник генералу Ли сегодня стал символом расизма. Хотя он воевал совершенно за другое. Историю извратили и перевернули приоритеты, и всех это устраивает. Вот в чем по моему мнению главная проблема восприятия истории в современном обществе.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Redbell
32 минуты назад, NeoNaft сказал:

Меня поражают другие факторы. Вот был Роберт Ли. Он возглавлял войска конфедерации в гражданской войне. Это был действительно талантливый военачальник, который защищал свою родину. Вопрос рабства во времена гражданской почти не поднимался. Там главным были совершенно другие факторы, в первую очередь экономические. Но Линкольн объявил о прекращении рабства и вот так эта война стала войной за прекращение рабства. Причем то что гражданка шла уже год, до этого объявления уже как то всем плевать. И вот прошло почти 200 лет и Ли, которому справедливо поставили памятник, обвиняется в поддержке рабства и расизма. Памятник хотят снести. Люди полностью забыли что из себя представляла эта война и почему она началась, а вопрос рабства возвели в абсолют. Памятник генералу Ли сегодня стал символом расизма. Хотя он воевал совершенно за другое. Историю извратили и перевернули приоритеты, и всех это устраивает. Вот в чем по моему мнению главная проблема восприятия истории в современном обществе.

 

Ссылка на комментарий

resentage
56 минут назад, NeoNaft сказал:

Вот в чем по моему мнению главная проблема восприятия истории в современном обществе.

Да, именно так. Если это конечно восприятием назвать можно...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1321

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    2

  • NeoNaft

    2

  • resentage

    2

  • Kapellan

    1

  • Redbell

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...