Моделизм - Страница 2 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Моделизм

Рекомендованные сообщения

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема многогранна и огромна.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BigMek

Собираюсь клеить линкор "Марат" от звезды.
undefined

Есть еще поклееный "Бисмарк" и большой танковый парк.
Но так как я рукожоп в части покраски, то фото не будет:)

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 28.06.2020 в 19:30, Gulaev сказал:

Да и современные модели от "Звезды" не впечатляют.

У них почему-то кораблики проблемные. Танчики вполне на уровне

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, BigMek сказал:

Есть еще поклееный "Бисмарк" и большой танковый парк.
Но так как я рукожоп в части покраски, то фото не будет:)

don-t-mention.gifТа ладна стесняца... Чего там можно убить покраской-то наглухо ?.. Можно и не детализировать... Я например, в своё время утомился красить много каких деталей мелких и бросил их красить... Но у японцев хоть пластмасса приемлемого цвета была, если издалека...

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, BigMek сказал:

Но так как я рукожоп в части покраски

Рукожопы модели не клеят.

А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

IMG_20200702_023459.jpg

Ссылка на комментарий

Александрович
9 часов назад, BigMek сказал:

У них почему-то кораблики проблемные. Танчики вполне на уровне

Возможно купили БУ формы. Или плохо умеют работать в корабельных масштабах.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
10 часов назад, Gulaev сказал:

Рукожопы модели не клеят.

А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

IMG_20200702_023459.jpg

Респект и уважуха. 

Ссылка на комментарий

Gulaev

Кстати, при подборе краски для модели Бисмарка" выяснил интересную вещь. Оказывается, мы все, я имею в виду тех, кто имеет дело с красками, как моделистов, так и маляров - строителей, пользуемся таблицами цветов принятыми в Рейхе - RAL.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Gulaev сказал:

Кстати, при подборе краски для модели Бисмарка" выяснил интересную вещь. Оказывается, мы все, я имею в виду тех, кто имеет дело с красками, как моделистов, так и маляров - строителей, пользуемся таблицами цветов принятыми в Рейхе - RAL.

Веер этот?

Ссылка на комментарий

BigMek

CwJw9T8.jpg

 

epFxLU7.jpg

 

eTvX56w.jpg

 

Я предупреждал насчет рукожопости:)

Т-34 вторая собранная модель, лет 15 ей уже.

КВ чет выцвел как то странно

Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, BigMek сказал:

Я предупреждал насчет рукожопости

Тоже мне трагедия - покраска без аэрографа.

Т-35 от Alanger?

Ссылка на комментарий

UBooT
23 минуты назад, Gulaev сказал:

Кстати, при подборе краски для модели Бисмарка" выяснил интересную вещь. Оказывается, мы все, я имею в виду тех, кто имеет дело с красками, как моделистов, так и маляров - строителей, пользуемся таблицами цветов принятыми в Рейхе - RAL.

Никогда не пользовался таблицами капиталистов, тем более Рейха... Исключительно нитрокраска советского производства неизвестных советских производителей и неизвестных советских наименований, переливаемых мной по случаю из разного рода тары в тару, попадавшуюся под руку, начиная от стеклянной банки а-ля "ручная граната" из-под мёда и заканчивая 3-х литровыми всепогодными, включая пол-литровые из под водки ессно, руководствуясь при этом глазомером, обонянием и природным отсутствием дальтонизма...:pioneer:

18 минут назад, BigMek сказал:

чет выцвел как то странно

:D А это не благородная пыль времён ?.. А то у меня как раз именно она добавила колориту...

Ссылка на комментарий

BigMek

Звезда.
15 лет назад я был нищим студентом))
И на "Бисмарк" за 2 тыщи только облизывался:)

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, UBooT сказал:

Никогда не пользовался таблицами капиталистов, тем более Рейха... Исключительно нитрокраска советского производства неизвестных советских производителей и неизвестных советских наименований, переливаемых мной по случаю из разного рода тары в тару, попадавшуюся под руку, начиная от стеклянной банки а-ля "ручная граната" из-под мёда и заканчивая 3-х литровыми всепогодными, включая пол-литровые из под водки ессно, руководствуясь при этом глазомером, обонянием и природным отсутствием дальтонизма...:pioneer:

:D А это не благородная пыль времён ?.. А то у меня как раз именно она добавила колориту...

НУ пыль тоже, конечно)) Но в основном выцветание все таки. Краска какая то хреновая попалась

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, BigMek сказал:

Звезда.
15 лет назад я был нищим студентом))
И на "Бисмарк" за 2 тыщи только облизывался:)

_________
добавлено 1 минуту спустя

НУ пыль тоже, конечно)) Но в основном выцветание все таки. Краска какая то хреновая попалась

За стеклом потому что стояла

Ссылка на комментарий

BigMek
8 минут назад, Александрович сказал:

Тоже мне трагедия - покраска без аэрографа.

Да думал как то купить, но редко нынче собираю, решил, что не окупится. Кисточкой по старинке. Сейчас хоть кисти нормальные, а не звездовский отстой))
Хотя думаю плотно заняться грузовиками ВМВ, может еще куплю

Ссылка на комментарий

BigMek
Только что, Zdrajca сказал:

За стеклом потому что стояла

Да хз. Они все на одной полке стоят, но тому же т-34 хоть бы хны, хотя он минимум втрое старше.

Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, BigMek сказал:

Звезда.
15 лет назад я был нищим студентом))

Я в школе 2 Т-35 от алангера запорол. До сих пор где-то лежат.Думаю купить звездовский, разориться на фототравление и гусеницы, а после сборки попробовать восстановить один из аленгеровских.

Ссылка на комментарий

BigMek
1 минуту назад, Александрович сказал:

Я в школе 2 Т-35 от алангера запорол. До сих пор где-то лежат.Думаю купить звездовский, разориться на фототравление и гусеницы, а после сборки попробовать восстановить один из аленгеровских.

Звездовский вполне неплох.

Ссылка на комментарий

UBooT
19 минут назад, Александрович сказал:

покраска без аэрографа.

 

9 минут назад, BigMek сказал:

Кисточкой по старинке.

 

47 минут назад, Gulaev сказал:

при подборе краски

Кстати, технические детали этого занятия очень любопытны, ну мне лично... Аэрограф всегда хотел, но в пик занятия моделями, в 1989-94, кажется, было проблематично... Использовал какую-то приспособу, аналогичного действия, всплывшую в переходный период, и достаточно дешёвую, чтобы купить... Но таки кисти - главный инструмент, которых в художественных салонах было разных и вполне недорогих... А вот до импортных красок я так и не добрался - всегда стоили дорого, особенно специальные для моделирования...

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, BigMek сказал:

Звездовский вполне неплох.

Судя по тому, что видел он лучший. Проработка выше чем у Hobbi boss (но тут не удивительно, у китайцев нет возможности плотно работать в Кубинке), литье на уровне, нет травления, но даже с учетом покупки отдельной рамки, получится дешевле.

_________
добавлено 3 минуты спустя
5 минут назад, UBooT сказал:

Кстати, технические детали этого занятия очень любопытны, ну мне лично... Аэрограф всегда хотел, но в пик занятия моделями, в 1989-94, кажется, было проблематично... Использовал какую-то приспособу, аналогичного действия, всплывшую в переходный период, и достаточно дешёвую, чтобы купить... Но таки кисти - главный инструмент, которых в художественных салонах было разных и вполне недорогих... А вот до импортных красок я так и не добрался - всегда стоили дорого, особенно специальные для моделирования...

Своим пока не пользовался (не до того было), но знаю изготовление кустарных брызгалок. На 72 масштабе вполне приемлемо смотрятся. Так же есть аэрозольные краски от тамии, которые отчасти заменяют аэрограф.

Ссылка на комментарий

Александрович

@Zdrajca есть ли белорусские производители моделей?

Ссылка на комментарий

Almar

Ностальгическая тема...


На самом деле она является одной из триады самых желанных увлечений детей СССР.


1. Моделизм из пластика. Особенно котировались ГДР-овские модели. Так как у друга мама жила в Москве, то имел счастье иногда заодно с другом получать шедевры авиации - Ту-2, Ми-6, Ил-28, Су-7, Миг-21, и т.д. Качество конечно не шло ни в какое сравнение с нашими. Но у наших были танки!!! Т-34, КВ-85, ИС-3 были обязательными к исполнению ))) ИС-3 был даже самоходный с двумя движками.


2. Немецкая железная дорога. Это был вообще фетиш!!! Столько всего было интересного и по составам: локомотивы и вагоны, и по разным приложениям: дома, машины, ландшафт. Мы с другом сами даже делали освещение вагонов, прожектора локомотивам и автоматические стрелки с семафорами.


3. Модели автомобилей СССР 1:43. До сих пор помню, как с вожделением смотрел на них в магазине, а позже уже заказывал по почте. Непередаваемое ощущение, когда становился счастливым обладателем очередной модельки. 

Году в 83-84 приоритеты стали меняться и все коллекции по трем направлениям были распроданы. Эх... Сейчас бы с удовольствием ощутил тяжесть "Чайки", посмотрел как ползет составчик, возглавляемый BR-55 или пооткрывал бомболюк Ту-2... )))     
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10216

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Первая часть рассказа про историю производства моделей в нашей стране. Вторую надеюсь дописать до конца года, но скорее всего будет готова в январе, после праздников.   Сразу скажу – не надо

Gulaev

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема мног

Gulaev

Тамиевский "Ямато" я клеил полгода. Но, когда увидел фотографию "Советского Союза" длиной около 2-х метров, понял, что что-то я в этой жизни пропустил...

UBooT

Gulaev

Рукожопы модели не клеят. А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

BigMek

Я предупреждал насчет рукожопости Т-34 вторая собранная модель, лет 15 ей уже. КВ чет выцвел как то странно

Иммануил_Кант

@Almar  завидую. Все мои интересы в 83-м это палка, сосед Андрюха, старая котельная и полчища фашистов или гвардейцев кардинала. _________ добавлено 0 минут спустя Еще картоху пекли в кстр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...