Полный отказ от налички - Страница 8 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полный отказ от налички

Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?  

51 голос

  1. 1. Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?



Рекомендованные сообщения

Keksik
21 минуту назад, Alterus сказал:

Ост-Индская компания в своё время была хороша в получении профита, но уж никак не в управлении. Именно во времена её правления в Бенгалии случилось одно из крупнейших голоданий, в результате чего погибло несколько миллионов человек (а всё из-за того, что приказывали выращивать чай вместо съедобных культур). Закончилось же управление Индией для них вообще плачевно - восстанием сипаев, когда основу восставших составили войска той же самой Ост-Индской компании, набранные из местных. После того британский парламент и решил эту лавочку прикрыть, что благополучно и сделал. Более того, эьа компания всегда получала поддержку от британской короны, обладала кучей привилегий. То есть по современному это госкомпания, а не просто кучка частников. И я полагаю, что управления подобных компаний нам не надо.

Восстание тогда всё же проиграло:) Слишком много разногласий было между восставшими: религиозные, целевые, а также подготовка всё таки многое играла. Колониальные войска компании из местных значительно уступали регулярной армии. Учитывая что корона ещё в этом вопросе помогала и отправляла одних из своих лучших офицеров для подавления восставших. Также по моему были отправлены и часть войск. Согласен тем, что компания стремилась в первую очередь получить профит, вот только это было взято не с указания с неба, а с политики самой Великобритании. Наши борцуны за права раньше предпочитали доить свои колонии, накладывать эмбарго на торговлю с другими колониями или странами, а также платить за право торговли со своей отчизной. Причём под высокий процент. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
29 минут назад, Хоттабыч сказал:

такой же украинский, как и турецкий, греческий, еврейский, армянский.

не-не, вы вернетесь в родную гавань - тут тебе и своя громада, и безвиз, и демократия, и СМИ без ежедневных геополитических умозаключений - 1+1 тебе поможет изучить маршруты перемещения сбежавшего стада свиней на Кировоградщине, история происхождения стада, установить генеалогия, методы отлова, варианты побега + ежедневные сводки новостей о состоянии хряка.

32 минуты назад, Хоттабыч сказал:

родина великого украинского поэта Чехова. :D

поэта?

Ссылка на комментарий

Alterus
16 минут назад, Keksik сказал:

Восстание тогда всё же проиграло:

Да, но англичанам пришлось даже часть войск с других регионов перебросить. По остальному согласен.

P.S. А так уже оффтопить начали сильно, это для исторического раздела обсуждение :)

Ссылка на комментарий

alexis
11 час назад, Chestr сказал:

Палка о двух концах, ты будешь под абсолютным колпаком у государства с другой стороны, которое при желании сможет делать с твоими деньгами всё что угодно и вдобавок следить за твоими тратами. 

Да, так и есть. Уже. Контроль тотальный, государство видит всё и, конечно же, анализирует, собирает информацию, обрабатывает, делает выводы по обороту денег каждого конкретного лица.

11 час назад, Venc сказал:

Нет, наличка рулит.

Недолго осталось рулезу :(

 

10 часов назад, Chestr сказал:

Очень много людей на безнал переходят у нас, гораздо быстрее чем в Европе, типа удобнее

 

Да, такая оплата архи-удобна, серьёзно. Она завлекает и потом не отпускает: операций минимум, в кармане монеты не тяжелят, а бабам так и сумок (кошельков) таскать не нужно. А когда за услугу, так вообще незаменимо, когда мастер пришёл по дому решить вопросы, сдачи, разумеется, нет. Или перевод документов онлайн заказывать, оплата сразу переводится в той же программе, где общаешься! Ничё не надо делать, никуда переходить, никакие дополнительные приложения устанавливать!

9 часов назад, Venc сказал:

да не только у нас, в китае почти везде безнал.

 

Понятно для чего это делают - для контроля.

Уже не надо "почти" :) Он тут ВСЮДУ.

9 часов назад, Муцухито сказал:

Зачем чего-то думать и гадать?

Есть пример КНР - оплата массово карточками, присвоение гражданам различных цветовых статусов.

@alexis соврал я или нет?

Соврали. Карточки - прошлый век. Только wechat или alipay (оба скан-кодом через телефон). Уже два года не видно денег на улицах. Да, народ ещё по старинке наличными юанями оплачивает, но очень редко и в основном старьё. При этом то же старьё-продавцы поголовно имеют у своего прилавка скан-код для оплаты wechat либо alipay.

Ну а уж крупные покупки по типу автомобиля или недвижимости за наличные приобрести совсем не позволяется, проверено.

Да и на стоянках в кабинках перед шлагбаумом на выезде сотрудники уже почти не сидят, живые деньги не принимают, а просто скан-коды на закрытом стекле висят :( 

А в кризисный период пандемии государство издавало конкретные положения о неприёме наличных денег в ряде мест, дабы заразу не разводить.

Да и сейчас продавцы первым делом при оплате спрашивают, чем оплачивать будешь: wechat или alipay? Уже и не подразумевая даже наличные, достаточно быстро отвыкая от них. Но всё же наличные берут, и по их лицу НЕ скажу, чтоб оно содержало недовольные гримасы. Нал так нал, берут и его. Неохотно, правда, ибо надо сдачу выискивать, то есть шевелиться, совершать телодвижения :)) Да ещё и чек давать :)

 

8 часов назад, Хоттабыч сказал:

С чего это вдруг он будет экономить время? Сейчас, чтобы с карты на карту перекинуть, надо взять в руки телефон, разблокировать его, открыть приложение (сесть за комп, открыть браузер, войти в интернет-банк, ввести смс), выполнить кучу манипуляций и повезёт если комиссии не будет. А наличку передал из рук в руки и норм.

 

Не, с картами да, там удобств меньше, поэтому они тут даже не прижились. Возьня с ними та ещё... Но млин через телефон скан-код-то просканировать - это ж парочка манипуляций! Вот подробнее тогда для вас процедура: Кассир обозначает сумму к оплате > Разблокировываем телефон (процедуру взятия в руки опускаю, так как телефон уже у вас в руках стопудова) > открываем приложение > жмём кнопку "Сканировать" > сканируем код, выводится сумма к оплате > вводим пароль > покидаем магазин! В течение последней процедуры ("покидаем магазин") продавец слышит оповещение о том, что такая-то сумма поступила на счёт, при этом в это время он уже пробивает следующего по очереди покупателя.

 

Ссылка на комментарий

alexis
9 часов назад, Эквилибриум сказал:

Как показывает фантастика и реалии, лучше все таки иметь и наличный запас.

Потому, я за "частично".

А для чего он, наличный запас? Ну вот хожу я лично постоянно с деньгой в кармане (так как не оплачиваю ничего через wechat/alipay, ибо мне слежка не нужна), но куда её присунуть, я ровным счётом не знаю - рядом всегда есть лицо с возможностью оплаты через wechat, да и не могу уже вспомнить/найти таких мест, где бы принимались только наличные. Нет таковых, вообще нет.

 

9 часов назад, 2misha сказал:

Существует лимит на количество ресурсов, которые ты можешь использовать для взлома. Я как программист могу заявить, что взломать хорошо защищенную систему без слива каких-то уязвимостей (или создания их специально) практически невозможно. 

+1. Ведь почему-то до сих пор не взломан тот же wechat или alipay. Всё работает как надо.

 

9 часов назад, Venc сказал:

Усиления контроля государства на обществом? Так уже было. Советский союз. Двадцатые тридцатые годы. Полный контроль. Но зато Голодомор. Такое устраивает? Государство всегда будет пытаться реализовать тот резерв власти который у него есть, всегда будет пытаться его монетизировать. А ты хочешь дать больше власти государству. Взятки просто увеличаться вот и все.

Так что если ты хочешь снизить коррупцию - надо бить по ее основе. Уменьшать власть государства.

Какое-то неправильное вы государство описываете, нецивилизованное o.O

7 часов назад, Хоттабыч сказал:

На самом деле, есть куча мест, где кроме налички ничего не принимают: рынок, мелкие магазинчики, общественный транспорт - это то, что используется в повседневной жизни. Не раз был свидетелем, как в гипермаркетах внезапно отказывались "из-за сбоя"(с) принимать безнал.

 

Не знаю ни одного такого места :(((

7 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Интересно, а если все деньги будут электронные, нельзя сделать фальшивые электронные деньги? В конце концов все счета это всего лишь наличие или отсутствие тока в эвм.

Да, сейчас деньги - это циферки на экране электронного средства в руках. И как их подделать/взломать? Программа принимает только денежку на этих счетах, именно в этой валюте, иначе просто никак не оплатится/не спишется ничего.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Keksik сказал:

Ты знаешь что из себя представляла Ост-Индская торговая компания? Верховодил всем председатель компании. Всё решали деньги. Компания имела собственную армию, где получение нового звания зависило от размера кошелька или связей. Высшие чины компании проворачивали свои махинации ради собственного обогащения. Вся затея с Индией была задумана ради этого. Выжимали бабло с региона. Даже когда вышел приказ о запрете работорговли и его подтвердил председатель, часть компании продолжала промышлять работорговлей. Суда меняли флаги и названия ради погрузки живого товара и отправки его в колонии. Такой себе пример на самом деле. Про дикий запад и говорить нечего. Население там было не большое, а пространство огромное. Вот и использовали охотников за головами. Проще разместить награду за какую-то личность, чем бегать по всему западу за преступником. Служителей правопорядка тогда было мало, а вот свободных людей кочующих с места на место дофига. 

 

5 часов назад, Alterus сказал:

Вижу, что возражений насчёт частных судов и частной полиции нет, это уже хорошо. Но какого ещё раба? Речь идёт об обычном гражданине с правами и обязанностями. Государство обеспечивает защиту своим гражданам от угроз, внутренних (правонарушения со стороны других граждан и их объединений) и внешних (враждебные действия других держав). Взамен граждане соблюдают законы государства и платят налоги, чтобы государство могло содержать органы правопорядка и остальных чиновников, а также финансировать важные для граждан сферы общественной жизни. Это не рабство, а взаимовыгодный расчёт. И если он не взаимовыгоден, значит это плохое государство.

Признаки государства напомнить? У Афин была территория, армия, чеканились собственные деньги, а также были суверенные органы власти, посредством которых назначались должностные лица и принимались законы. Если это не государство, тогда не знаю что.

Дикий Запад это общество фронтира, такая система годилась только на время освоения большой малозаселённой территории, как только необходимость в ней отпала, местные порядки были успешно трансформированы. Да и вряд ли многие люди предпочли бы жить в таком регионе в такое время, честно говоря.

Ост-Индская компания в своё время была хороша в получении профита, но уж никак не в управлении. Именно во времена её правления в Бенгалии случилось одно из крупнейших голоданий, в результате чего погибло несколько миллионов человек (а всё из-за того, что приказывали выращивать чай вместо съедобных культур). Закончилось же управление Индией для них вообще плачевно - восстанием сипаев, когда основу восставших составили войска той же самой Ост-Индской компании, набранные из местных. После того британский парламент и решил эту лавочку прикрыть, что благополучно и сделал. Более того, эта компания всегда получала поддержку от британской короны, обладала кучей привилегий. То есть по современному это госкомпания, а не просто кучка частников. И я полагаю, что управления подобных компаний нам не надо.

В том числе. Армии будут нужны ещё долго. 

Нет никакого расчета и нет взаимных обязательств, государство забирает налоги и не предоставляет мне вообще ничего. Зачем оно надо то?

Я привык так - заплатил, получил услугу.

В Афинах были гос должности по жребию, полиции кажись вообще не было, правило собрание, поэтому некоторые историки считают полис бесгосударственным образованием.

Ост-индскую компанию я привел как пример, возможно не совсем удачный, с этим соглашусь.

Армия? А какую функцию народной армии сейчас не смогут выполнить ЧОП или ЧВК?

Государство лучше управляет? Ок в России есть институт судебных приставов, они там получают гроши и бьют баклуши. Интереса к взысканию долгов у них вообще нет. Это нормально? А представь если добавить туда возможность заработка, чтоб приставу уходила часть суммы, так они все взыщут. Так что государство не нужно. Суды правильно заметили - можно делать частные. Сейчас репутация у частных судов выше чем у государственных - см. Суды в России и какой нибудь третейский в Гонконге.

Ссылка на комментарий

simonov-89
8 часов назад, Хоттабыч сказал:

И что, везде-везде принимают этот ваш хвалёный *пэй? Ни разу не было ситуации, когда наличку только принимали?

 

Ни разу) 

_________
добавлено 0 минут спустя
8 часов назад, GameForGame сказал:

Смс не приходит если сумма меньше энной, например меннее 1000 или 500 рублей, не помню подробности.

Это пинкод не требуется, если сумма меньше тысячи. 

Ссылка на комментарий

Aurelius36

У нас в Украине остаться без налички опасно. Вот пример (реклама там небольшая на первой минуте, промотайте ее, одну минутку длится она)

Спойлер

 

Если коротко:

У человека миллион (только на этом счету, на одном из счетов). Поступает на счет 2000 (приблизительно) и спустя 10 дней счет блокируют. Просят подтвердить откуда деньги пришли ))

В видео он как раз оператору объясняет весь маразм происшествия и как можно попасть без налички ))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 часа назад, alexis сказал:

Да, сейчас деньги - это циферки на экране электронного средства в руках. И как их подделать/взломать? Программа принимает только денежку на этих счетах, именно в этой валюте, иначе просто никак не оплатится/не спишется ничего.

Помню раньше вирус был который попадал прямо в "железо" в оперативную память. Я вообще не про программы, а про железо. Сделать, чтобы аппаратура не подала разряд и двоичный код будет уже другой. А так как физического воплощения денег (купюр) не будет, то перепроверить реальную денежную массу станет невозможно. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Кстати, новость в тему:

 

Греф сообщил о краже у него $2 тыс. кибермошенниками

Глава Сбербанка Герман Греф однажды стал жертвой кибермошенников и потерял $2 тыс. после заграничной поездки. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«Я уже работал в Сбербанке и был в поездке в Африке или Латинской Америке, точно не помню. Расплатился карточкой, и ее дискредитировали», — сказал Греф. Он добавил, что после возвращения в Москву ему начали поступать сообщения о транзакциях, с карточки стали снимать по $500 за раз.

Спойлер

LEOtAGC.png

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 часа назад, alexis сказал:

А для чего он, наличный запас? Ну вот хожу я лично постоянно с деньгой в кармане (так как не оплачиваю ничего через wechat/alipay, ибо мне слежка не нужна), но куда её присунуть, я ровным счётом не знаю - рядом всегда есть лицо с возможностью оплаты через wechat, да и не могу уже вспомнить/найти таких мест, где бы принимались только наличные. Нет таковых, вообще нет.

 

+1. Ведь почему-то до сих пор не взломан тот же wechat или alipay. Всё работает как надо.

 

Какое-то неправильное вы государство описываете, нецивилизованное o.O

Не знаю ни одного такого места :(((

Да, сейчас деньги - это циферки на экране электронного средства в руках. И как их подделать/взломать? Программа принимает только денежку на этих счетах, именно в этой валюте, иначе просто никак не оплатится/не спишется ничего.

Для того, что бы когда ты будешь оппозицией, действующая власть за счет условного фсб, не "заморозила" твой счет.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 часа назад, alexis сказал:

Не, с картами да, там удобств меньше, поэтому они тут даже не прижились. Возьня с ними та ещё... Но млин через телефон скан-код-то просканировать - это ж парочка манипуляций! Вот подробнее тогда для вас процедура: Кассир обозначает сумму к оплате > Разблокировываем телефон (процедуру взятия в руки опускаю, так как телефон уже у вас в руках стопудова) > открываем приложение > жмём кнопку "Сканировать" > сканируем код, выводится сумма к оплате > вводим пароль > покидаем магазин! В течение последней процедуры ("покидаем магазин") продавец слышит оповещение о том, что такая-то сумма поступила на счёт, при этом в это время он уже пробивает следующего по очереди покупателя.

Ну, карта в этом случае удобней. Не надо ничего вводить: достал, приложил(или провёл); в редких случаях (крупная покупка >1000, обычно) ввёл пин.

4 часа назад, alexis сказал:

Не знаю ни одного такого места :(((

Ну, я ж за свои края рассказываю. :)

8 часов назад, Муцухито сказал:

поэта?

его самого ;)

 

4 часа назад, alexis сказал:

Да, сейчас деньги - это циферки на экране электронного средства в руках. И как их подделать/взломать? Программа принимает только денежку на этих счетах, именно в этой валюте, иначе просто никак не оплатится/не спишется ничего.

Подделать? Ну, просто *убедить* программу, что эти циферки на вашем счету есть. Или наоборот, сделать так, что вы как бы дали согласие на то, чтобы денежки с вашего счёта переместились на другой, более правильный. А оттуда они убегут в ещё более правильный и т.д. и т.п. А вы пока без денежек походите, надейтесь, что полиция обнаружит и вернёт вам их.

Пусть и нал и безнал мирно сосуществуют, так лучше для всех.

Ссылка на комментарий

alexis
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Пусть и нал и безнал мирно сосуществуют, так лучше для всех.

Согласен. Истина.

Ссылка на комментарий

Chestr
5 часов назад, alexis сказал:

Только wechat или alipay (оба скан-кодом через телефон). Уже два года не видно денег на улицах

Вот решил я на Хайнань сгонять на пляж потусить, мне теперь аличаты чтоли ставить? 🤔

Ссылка на комментарий

alexis
4 минуты назад, Chestr сказал:

Вот решил я на Хайнань сгонять на пляж потусить, мне теперь аличаты чтоли ставить? 🤔

юани не запрещены, не отменены, они всё равно принимаются.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@alexis а Вы коммунист? Просто сегодня праздник большой. Не знаю, поздравлять Вас или нет :)

 

Ссылка на комментарий

Patik
!

Оффтоп прекращаем. Особенно про Ост Индийскую и т.п. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Эквилибриум сказал:

Для того, что бы когда ты будешь оппозицией, действующая власть за счет условного фсб, не "заморозила" твой счет.

Ну вот, разве что если ты в политику лезешь этот инструмент могут против тебя использовать. А так, не будет государство твои деньги просто так замораживать.

Ссылка на комментарий

Keksik

Если подвести итог на данный момент нынешней темы, то... В нынешних реалиях полный переход на электроннку просто невозможен. Система ещё под такое не отлажена и преступления в сфере информационных технологий могут выйти на новый уровень. По крайне мере в странах СНГ точно. За штаты ручаться полностью не могу. Хотя и там я думаю народец хлебнёт по самое не могу если такое осуществят. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
8 часов назад, alexis сказал:

Соврали. Карточки - прошлый век. Только wechat или alipay (оба скан-кодом через телефон). Уже два года не видно денег на улицах. Да, народ ещё по старинке наличными юанями оплачивает, но очень редко и в основном старьё. При этом то же старьё-продавцы поголовно имеют у своего прилавка скан-код для оплаты wechat либо alipay.

Ну а уж крупные покупки по типу автомобиля или недвижимости за наличные приобрести совсем не позволяется, проверено.

Да и на стоянках в кабинках перед шлагбаумом на выезде сотрудники уже почти не сидят, живые деньги не принимают, а просто скан-коды на закрытом стекле висят :( 

А в кризисный период пандемии государство издавало конкретные положения о неприёме наличных денег в ряде мест, дабы заразу не разводить.

Да и сейчас продавцы первым делом при оплате спрашивают, чем оплачивать будешь: wechat или alipay? Уже и не подразумевая даже наличные, достаточно быстро отвыкая от них. Но всё же наличные берут, и по их лицу НЕ скажу, чтоб оно содержало недовольные гримасы. Нал так нал, берут и его. Неохотно, правда, ибо надо сдачу выискивать, то есть шевелиться, совершать телодвижения :)) Да ещё и чек давать

Соврал, поэтому переспросил. Да.

Вообще интересно, спасибо. А что в селах творится, ведь чуть менее половины КНР это жители сел? Или у них все точно так же?

И то есть таки вы сами не доверяете wechat & alipay?

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Keksik сказал:

По крайне мере в странах СНГ точно.

Не в СНГ, а по все Европе. Видимо, и в США и Канаде также.

Насколько понял, это вообще фишка азиатов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14786

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    28

  • Муцухито

    23

  • Иммануил_Кант

    22

  • Keksik

    18

  • 2misha

    15

  • Chestr

    15

  • simonov-89

    14

  • UBooT

    12

  • Venc

    10

  • GameForGame

    7

  • lavpaber

    7

  • Alterus

    7

  • Zdrajca

    5

  • Disa_

    5

  • alexis

    4

  • KoDer666

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Рассвет

    4

  • Эквилибриум

    3

  • Kapellan

    2

  • enot1980

    2

  • Москит

    2

  • Bazzi

    2

  • The Villan

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

С чего это вдруг он будет экономить время? Сейчас, чтобы с карты на карту перекинуть, надо взять в руки телефон, разблокировать его, открыть приложение (сесть за комп, открыть браузер, войти в интерне

Alterus

А ещё лучше полностью распустить правоохранительные органы и налоговую, чтобы каждый гражданин имел удовольствие насладиться свободной конкуренцией братков с частными армиями, если не будет пристрелен

Venc

Нет, наличка рулит.

GameForGame

Нафиг ваши полные переходы на карточки, только недалекие люди будут этого желать. Нас хотят обобрать и держать на поводке, посмотрите последние действия сбербанка например. Еще ваши счета могут заблок

Aurelius36

У нас в Украине остаться без налички опасно. Вот пример (реклама там небольшая на первой минуте, промотайте ее, одну минутку длится она) Если коротко: У человека миллион (только на этом сч

Эквилибриум

Для того, что бы когда ты будешь оппозицией, действующая власть за счет условного фсб, не "заморозила" твой счет.

Patik

! Оффтоп прекращаем. Особенно про Ост Индийскую и т.п. 

Chestr

Палка о двух концах, ты будешь под абсолютным колпаком у государства с другой стороны, которое при желании сможет делать с твоими деньгами всё что угодно и вдобавок следить за твоими тратами.  В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...