Полный отказ от налички - Страница 7 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полный отказ от налички

Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?  

51 голос

  1. 1. Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?



Рекомендованные сообщения

Keksik
Только что, Хоттабыч сказал:

И что, везде-везде принимают этот ваш хвалёный *пэй? Ни разу не было ситуации, когда наличку только принимали?

Ну карты ща везде в ходу. Если нет возможности оплаты так, то принимают мобильные банки. Ооочень редко дело доходит до нала. За 4 года по моему вообще не разу. Только если по собственному желанию. Ща даже таксисты спокойно через онлайн банк принимают платежи.

Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ещё вариант, завести детей и спустя какое-то время велик шанс столкнуться с репетиторством. Вариант столкновения с серьёзной медициной за пределами поликлиники никому не пожелаешь. Да просто - неужели никогда не платил за частные услуги вроде ремонта?

Ёпт, мы об чемоданах денег говорим, на колёсиках...pila.gif Желательно бюджетных...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

что, везде-везде принимают этот ваш хвалёный *пэй? Ни разу не было ситуации, когда наличку только принимали

За наличку давно не ходил в магаз. Недавно был в городке Пущино, там в рыболовном только налик, и то проблему решили переводом с карты на карту

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, Хоттабыч сказал:

Низзя. Ущемляешь потребителя. Я тонкостей не знаю, но у нас так принято, как я описал. Новых уже не подключают к старому тарифу, а старых не могут просто так бортануть.

Ну вот, хорошо ведь

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Интересно, а если все деньги будут электронные, нельзя сделать фальшивые электронные деньги? В конце концов все счета это всего лишь наличие или отсутствие тока в эвм.

ну будут фальшивобитники и фальшивобайтники

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

то проблему решили переводом с карты на карту

А я тебе скажу, что как только у тебя не Сбер, сразу получишь проблему с переводом с карты на карту. Половина моих расходов приходится на места, где безнал не принимают от слова совсем, ещё часть, где безнал - тот ещё геморрой.

У нас за проезд в ОТ не принимают безнал, на рынках, в большинстве мелких магазов безнал не котируется. И я не скажу, что мы прям - Мухосранск в полном смысле слова, 240 килочеловек, губернатор аж целый ИТ-кластер хочет строить в нашем городе. Ну, т.е. люди, в основном, грамонтные.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Ну вот, хорошо ведь

На бумаге. :)

Обратную сторону медали я тебе описал.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Магистр исторического верно говорит: в развитых странах уже давно и без всякой борьбы с коррупцией. А за мкадом жизни всё равно нет

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
11 минуту назад, Keksik сказал:

Ща даже таксисты спокойно через онлайн банк принимают платежи.

Пикабу забито историями, когда списали деньги, а потом вернули наебаллы.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Хоттабыч сказал:

А я тебе скажу, что как только у тебя не Сбер, сразу получишь проблему с переводом с карты на карту. Половина моих расходов приходится на места, где безнал не принимают от слова совсем, ещё часть, где безнал - тот ещё геморрой.

У нас за проезд в ОТ не принимают безнал, на рынках, в большинстве мелких магазов безнал не котируется. И я не скажу, что мы прям - Мухосранск в полном смысле слова, 240 килочеловек, губернатор аж целый ИТ-кластер хочет строить в нашем городе. Ну, т.е. люди, в основном, грамонтные.

ну так украинский город же :D

Ссылка на комментарий

Noobozadrot

Буду за, как только смогу спокойно расплачиваться безналом в магазине, который возле моего дома. А то часто приходиться возвращаться домой за наличкой)

Да и не сильно я доверяю надежности электроники. Вдруг, к примеру, на солнце произойдет сильная вспышка и я останусь без денег(немного паранойи).

Ссылка на комментарий

Муцухито
19 минут назад, Zdrajca сказал:

Недавно был в городке Пущино,

Почитал про него на вики, полазил по картам.

Ты был в институте биофизики?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Муцухито сказал:

Почитал про него на вики, полазил по картам.

Ты был в институте биофизики?

Я был на Оке

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я был на Оке

то есть в районе города, не в самом?

Ссылка на комментарий

Chestr
29 минут назад, Хоттабыч сказал:

Половина моих расходов приходится на места, где безнал не принимают от слова совсем, ещё часть, где безнал - тот ещё геморрой.

Платить за эквайринг то ещё удовольствие, поэтому мелким ИП(и не только) невыгодны эти платежи картами, сам стараюсь всегда налом платить им, чтоб банкам меньше доставалось, крупным сетевекам плачу 50/50 нал, карта с телефона NFC

Ссылка на комментарий

Zdrajca
12 минуты назад, Муцухито сказал:

то есть в районе города, не в самом?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, Chestr сказал:

Платить за эквайринг то ещё удовольствие, поэтому мелким ИП(и не только) невыгодны эти платежи картами, сам стараюсь всегда налом платить им, чтоб банкам меньше доставалось, крупным сетевекам плачу 50/50 нал, карта с телефона NFC

У таксистов нет эквайринга. Там обычный перевод с карты на карту

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alterus сказал:

Всё утопия одним словом. Что может помешать частным правоохранителям и частным судам решать дела в пользу тех, кто больше заплатит? Только не говорите, что совесть. Без государственного механизма человеческому существу легко сорваться. Я уж молчу про реализацию инфраструктурных программ, а также социальных. Без вмешательства государства современное общество будет нежизнеспособно. Даже если государство будет разрушено, рано или поздно люди объединятся в новое или будут захвачены другим. 

Да, государственной бюрократии свойственна куча проблем, которые до конца решить невозможно. Но это то меньшее зло, с которым я готов мириться. Тем более, что как раз электронные системы могут сделать деятельность тех же чиновников более прозрачной, нарушения с их стороны будет выявлять легче, я считаю.

Какая утопия, лол. Дави в себе раба.

В Афинах было бесгосударственное общество, на диком западе частники охотники за головами ловили преступников, в Индии тоже не британское государство управляло, а компания, сейчас тоже много где важнее соблюдение норм комплаенс, чем какие то там законы государства. Государства уже давно никому не нужно, это атавизм просто. Крупными соц проектами и всякой благотворительностью будут заниматься крупные компании. Зачем ещё там нужно государство? Армия чтоб защищаться от соседей? Двадцать первый век, ну камон.

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, Zdrajca сказал:

У таксистов нет эквайринга. Там обычный перевод с карты на карту

Чаще всего да, но если у человека сбера нет, то зачастую проблемы возникают

Ссылка на комментарий

Keksik
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Пикабу забито историями, когда списали деньги, а потом вернули наебаллы.

Не понял сути. Тип обманули? Но там нереально обмануть как-либо. У тебя сохраняется информация о переводе и если какой-то барагоз пойдёт, то спокойно можно подтвердить предъявив подтверждение о переводе конкретному лицу. 

Ссылка на комментарий

Keksik
16 минут назад, Venc сказал:

Какая утопия, лол. Дави в себе раба.

В Афинах было бесгосударственное общество, на диком западе частники охотники за головами ловили преступников, в Индии тоже не британское государство управляло, а компания, сейчас тоже много где важнее соблюдение норм комплаенс, чем какие то там законы государства. Государства уже давно никому не нужно, это атавизм просто. Крупными соц проектами и всякой благотворительностью будут заниматься крупные компании. Зачем ещё там нужно государство? Армия чтоб защищаться от соседей? Двадцать первый век, ну камон.

Ты знаешь что из себя представляла Ост-Индская торговая компания? Верховодил всем председатель компании. Всё решали деньги. Компания имела собственную армию, где получение нового звания зависило от размера кошелька или связей. Высшие чины компании проворачивали свои махинации ради собственного обогащения. Вся затея с Индией была задумана ради этого. Выжимали бабло с региона. Даже когда вышел приказ о запрете работорговли и его подтвердил председатель, часть компании продолжала промышлять работорговлей. Суда меняли флаги и названия ради погрузки живого товара и отправки его в колонии. Такой себе пример на самом деле. Про дикий запад и говорить нечего. Население там было не большое, а пространство огромное. Вот и использовали охотников за головами. Проще разместить награду за какую-то личность, чем бегать по всему западу за преступником. Служителей правопорядка тогда было мало, а вот свободных людей кочующих с места на место дофига. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
35 минут назад, Keksik сказал:

Не понял сути. Тип обманули? Но там нереально обмануть как-либо. У тебя сохраняется информация о переводе и если какой-то барагоз пойдёт, то спокойно можно подтвердить предъявив подтверждение о переводе конкретному лицу. 

Реально обмануть. Ты привязал карту в приложении, вызвал такси, а тебя кинули. Не приехали/приехали не туда/ты якобы не вышел вовремя/ещё что-нибудь, деньги с карты списались, потом разбираешься с агрегатором: Яндексом/Убером иже с ними. И тебе фигак, вместо денег дают бонусные баллы/скидку на следующую поездку.

А если ты речь ведёшь о том, что вручную будешь переводить оплату, то этот пункт я рассматривал в самом первом сообщении в теме - слишком долго и муторно, по-сравнению с кэшем. Это я ещё молчу, что стоит тебе завести карту в банке, отличном от Сбера, замучаешься пыль глотать - искать способ не платить лишнего, т.к. овер 90% населения считают, что карта=Сбер по-умолчанию, а тот и рад пользоваться монопольным положением, "ставить раком" и своих и чужих клиентов. Достаточно сказать о том, что до недавнего времени перевод в Сбер другого региона облагался комиссией, Сбер не участвовал в системе быстрых платежей, а сейчас формально участвует, но по сути - это иначе, чем издевательством не назовёшь, чтобы их включить надо иметь смартфон, приложение Сбера и в глубине его найти настройки.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Муцухито сказал:

ну так украинский город же 

такой же украинский, как и турецкий, греческий, еврейский, армянский. Таганрог -  вольный город, родина великого украинского поэта Чехова. :D

Ссылка на комментарий

Alterus
1 час назад, Venc сказал:

Какая утопия, лол. Дави в себе раба.

Вижу, что возражений насчёт частных судов и частной полиции нет, это уже хорошо. Но какого ещё раба? Речь идёт об обычном гражданине с правами и обязанностями. Государство обеспечивает защиту своим гражданам от угроз, внутренних (правонарушения со стороны других граждан и их объединений) и внешних (враждебные действия других держав). Взамен граждане соблюдают законы государства и платят налоги, чтобы государство могло содержать органы правопорядка и остальных чиновников, а также финансировать важные для граждан сферы общественной жизни. Это не рабство, а взаимовыгодный расчёт. И если он не взаимовыгоден, значит это плохое государство.

1 час назад, Venc сказал:

В Афинах было бесгосударственное общество

Признаки государства напомнить? У Афин была территория, армия, чеканились собственные деньги, а также были суверенные органы власти, посредством которых назначались должностные лица и принимались законы. Если это не государство, тогда не знаю что.

1 час назад, Venc сказал:

на диком западе частники охотники за головами ловили преступников

Дикий Запад это общество фронтира, такая система годилась только на время освоения большой малозаселённой территории, как только необходимость в ней отпала, местные порядки были успешно трансформированы. Да и вряд ли многие люди предпочли бы жить в таком регионе в такое время, честно говоря.

1 час назад, Venc сказал:

в Индии тоже не британское государство управляло, а компания

Ост-Индская компания в своё время была хороша в получении профита, но уж никак не в управлении. Именно во времена её правления в Бенгалии случилось одно из крупнейших голоданий, в результате чего погибло несколько миллионов человек (а всё из-за того, что приказывали выращивать чай вместо съедобных культур). Закончилось же управление Индией для них вообще плачевно - восстанием сипаев, когда основу восставших составили войска той же самой Ост-Индской компании, набранные из местных. После того британский парламент и решил эту лавочку прикрыть, что благополучно и сделал. Более того, эта компания всегда получала поддержку от британской короны, обладала кучей привилегий. То есть по современному это госкомпания, а не просто кучка частников. И я полагаю, что управления подобных компаний нам не надо.

1 час назад, Venc сказал:

Зачем ещё там нужно государство? Армия чтоб защищаться от соседей? Двадцать первый век, ну камон.

В том числе. Армии будут нужны ещё долго. 

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14961

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    28

  • Муцухито

    23

  • Иммануил_Кант

    22

  • Keksik

    18

  • 2misha

    15

  • Chestr

    15

  • simonov-89

    14

  • UBooT

    12

  • Venc

    10

  • GameForGame

    7

  • lavpaber

    7

  • Alterus

    7

  • Zdrajca

    5

  • Disa_

    5

  • alexis

    4

  • KoDer666

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Рассвет

    4

  • Эквилибриум

    3

  • Kapellan

    2

  • enot1980

    2

  • Москит

    2

  • Bazzi

    2

  • Смаслом

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

С чего это вдруг он будет экономить время? Сейчас, чтобы с карты на карту перекинуть, надо взять в руки телефон, разблокировать его, открыть приложение (сесть за комп, открыть браузер, войти в интерне

Alterus

А ещё лучше полностью распустить правоохранительные органы и налоговую, чтобы каждый гражданин имел удовольствие насладиться свободной конкуренцией братков с частными армиями, если не будет пристрелен

Venc

Нет, наличка рулит.

GameForGame

Нафиг ваши полные переходы на карточки, только недалекие люди будут этого желать. Нас хотят обобрать и держать на поводке, посмотрите последние действия сбербанка например. Еще ваши счета могут заблок

Aurelius36

У нас в Украине остаться без налички опасно. Вот пример (реклама там небольшая на первой минуте, промотайте ее, одну минутку длится она) Если коротко: У человека миллион (только на этом сч

Эквилибриум

Для того, что бы когда ты будешь оппозицией, действующая власть за счет условного фсб, не "заморозила" твой счет.

Patik

! Оффтоп прекращаем. Особенно про Ост Индийскую и т.п. 

Chestr

Палка о двух концах, ты будешь под абсолютным колпаком у государства с другой стороны, которое при желании сможет делать с твоими деньгами всё что угодно и вдобавок следить за твоими тратами.  В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...