Что такое замок и с чем его едят ? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что такое замок и с чем его едят ?

Рекомендованные сообщения

Dramon

Ещё одна статейка...

Что такое замок и с чем его едят?

На западе – это оплот знати; цитадель, олицетворяющая собой феодальное общество; огромная база, где можно укрыться от врагов.

Японцы согласились бы с немногим из перечисленного. Зачем запираться от врага на все засовы, когда можно запустить неприятеля внутрь, чтобы навязать ему свои правила боя?

Разработчики стремятся передать это неповторимое искусство войны.

Давайте вернёмся на поле боя. Пару дней назад я засел за осаду замка в Shogun 2. Пока солдаты сходились в ожесточённой схватке, стало очевидно, что очень много вещей изменилось по сравнению с предыдущими играми. Вам придётся пристально следить за своим замком. Пространство внутри замка и его планировка внесут в игру множество новых тактических приёмов.

Наш замок низкий, широкий и трёхуровневый. Первый уровень самый большой. Сравнивая с западными крепостями, это совсем «не тот» замок. Он как бы многоступенчатый. Есть большие открытые площадки, на которых могут располагаться несколько отрядов. Также есть комнаты для резервных сил. Если использовать эти площадки должным образом, то можно пробраться внутрь через невысокие домики или незащищённые участки стен. Хорошо, если у вас будет идеальный набор разных солдат, готовых к погромам и разорению.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сначала я пытался расставить войска по всему периметру замка. Я расположил самураев и лучников небольшими кучками на основном уровне, предусмотрев возможность отступления на второй, если дело будет плохо. Мой Генерал на своём благородном скакуне был оставлен на самом верху замка, чтобы до него никто не добрался.

ИИ на самом деле смог меня напугать. Он послал вперёд лучников и солдат с клинками, чтобы те перебрались через стены. Я не выдержал и начал перегруппировываться для отражения атаки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ИИ на самом деле смог меня напугать. Он послал вперёд лучников и солдат с клинками, чтобы те перебрались через стены. Я не выдержал и начал перегруппировываться для отражения атаки.

После этого ИИ бросил вперёд, наверное, бо́льшую часть своей армии. С востока, из лёгкой дымки, появился настоящий полк из пехоты и кавалерии. Я запаниковал. Мне пришлось послать всю свою гвардию на отражение удара с восточной стены. На нижнем уровне замка мои копейщики бились с меченосцами, а лучники врага прорывались через толпу дерущихся к стенам замка. Слова Военного Советника заставили меня содрогнуться: «Ваш генерал в серьёзной опасности!»

Более того ИИ смог совершить обходной манёвр. Три отряда пехоты перебрались через первые два уровня замка в районе восточного вала, где я не мог их заметить. Копейщики начали атаковать моего генерала.

Это был полный провал. Генерал убит, солдаты пали духом, а я потерял надежду.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мне даже стало обидно за ИИ. Он не может насладиться победой, купаясь в лучах славы. Ему даже не позволили поглумиться надо мной и обозвать меня нубом.

Вторая попытка прошла более гладко. Сообразив, что ИИ может купиться на мою приманку, я оставил два фланга абсолютно незащищёнными и не трогался с места, я ждал. Я игнорировал уловки ИИ. Я позволил его пехоте перебраться через стены, и каждый раз устранял угрозу при помощи огненных стрел, чей свист вселял страх в сердца нападавших. Мои мечники добивал врага на холмах. В конце боя у компьютера осталось несколько отрядов лучников, разбросанных вокруг замка, и кучка всадников, носящихся из стороны в сторону. Я не дал им взять ни одних ворот.

Я с замиранием сердца думаю о том, как всё это будет работать в многопользовательском он-лайн режиме. ИИ в Shogun 2 впечатлил меня настолько, что мне очень захотелось посмотреть, как изменилось поведение компьютера в кампании.

Следите за новостями, чтобы узнать ещё больше интересных подробностей!

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2397

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...