Сикхизм - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сикхизм

Рекомендованные сообщения

UBooT

IIjCo.jpg

 

Сикхизм (от санскр. сикх – ученик) – возникает в XVI в. на севере Индии (Пенджабе) на основе синтеза мистических течений индуизма и ислама. Основателем сикхизма считается индус гуру Нанак (1469–1539), последователи которого стали называть себя сикхами – учениками. Священной книгой в этой религии является Ади Грантх («Изначальная книга»), содержащая наставления и жизнеописания гуру. В целом сикхи насчитывают десять гуру, которых считают воплощениями одного и того же Учителя.

Сикхизм кардинально разошелся с традиционным индуизмом, поскольку проповедовал равенство всех людей перед богом, отказался от политеизма и изображений божества, кастового деления общества, признания брахманов как посредников между богом и людьми. С самого начала в сикхизме утвердилась идея монотеизма. Признается существование единого бога-творца, важнейшее определение которого – Эк («Один», «Единственный», «Единый»). Бог сикхов не персонифицирован, он – наргуна («лишенный качеств»), но в то же время он везде и повсюду, проявляя себя в бесконечном множестве форм и деяний. Он – невидимая абсолютная сущность, но принимает ту ипостась, которая мыслится верующим в состоянии медитации, во время молитв и чтения гимнов.

Целью человека сикхизм считает прерывание цепи перерождений и слияние с богом через духовное совершенствование. Путь духовного совершенствования («сахадж-йога») предполагает веру и любовь к богу, преданность ему и постоянное размышление о его деяниях, медитативное общение с ним, избавление от «пяти пороков» – гнева, гордыни, алчности, страсти, привязанности к земным благам. Но в сикхизме служение богу не подразумевает отхода от мирских дел, отшельничества или аскетизма. Напротив, человек должен вести добродетельную, активную трудовую жизнь, исполняя дхарму домохозяина.

IIi2G.jpg

Спойлер

 

 

boy-cleanglasses.gif А штота в этом есть... Прервать цепь перерождений... И бог не персонифицирован... И равенство, и отказ от кастового деления общества, признания брахманов как посредников между богом и людьми... И главное - путь духовного совершенствования через избавление от пяти пороков – гнева, гордыни, алчности, страсти, привязанности к земным благам...:pioneer:

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Сикхский праздник Вайсакхи в Пенджабе

Сотни сикхов собрались в храме в городе Хасан-Абдал в Пенджабе, чтобы отпраздновать Вайсакхи — праздник урожая и Нового года.

 

 

Ссылка на комментарий

И в драку тоже умеют. Когда их британцы привезли на фронт 2МВ, кое кто был удивлён.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1038

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    2

  • Yosce

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    UBooT 2 сообщений

  • Yosce

    Yosce 1 сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...