Выборы в Беларуси 2020 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Выборы в Беларуси 2020

Рекомендованные сообщения

Glippenio

Было высказано мнение что для выборов 2020 в Беларуси можно создать отдельную тему, в которой стоит раскрыть местную специфику и описать кандидатов, их программу и идеологию. Поэтому краткий ликбез.

 

Светлана Тихановская

Изначально о своих намерениях баллотироваться в президенты высказал намерение её муж, Сергей Тихановский. Популярный в Беларуси ютуб-блогер, на его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  подписано более 240 тысяч человек, что для Беларуси внушительно. Однако в дни, когда нужно было подать документы в ЦИК Сергей отбывал отложенные сутки в ивс за участие в митингах против интеграции с РФ в декабре 2019 года. Документы подавала его жена по доверенности, но их у неё не приняли. Светлана не растерялась, переписала документы на себя, её зарегистрировали. 

Изначально Сергей планировал проводить протестную кампанию, используя разрешенные пикеты по сбору подписей, а в дальнейшем митинги и агитацию для призыва людей к решительным действиям, к протестам и забастовкам, не питая иллюзий по поводу честных выборов. В конце мая, после Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и, Сергей был задержан, на него возбуждено уголовное дело. По стране прошла волна задержаний других членов инициативной группы Светланы. Часть из них ушли сами под давлением властей, часть посадили, в итоге в инициативной группе осталось около 100 человек. Однако необходимые 100000 подписей они все же собрали, благодаря большой поддержке белорусов, выстраивающихся в многокилометровые очереди на пикетах. Программа Тихановской еще не опубликована, но из её интервью следует, что в случае избрания её президентом, она вероятно планирует провести повторные выборы без Лукашенко, освободить политических заключенных и вернуть конституцию 1994 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на Светлану осуществляется как на жену Сергея, через него, власти регулярно помещают его в карцер, распространяют слухи о его низком социальном статусе среди заключенных.

Электорат: так как она является единственным зарегистрированным кандидатом, однозначно независимым от нынешней власти, поддержка самых разных людей: от минской интеллигенции до деревенских работяг. 

 

Андрей Дмитриев

Считается в белорусском обществе кандидатом-спойлером Лукашенко, в прошлом известен как начальник штабов Некляева и Короткевич на выборах 2010 и 2015 годов. Также является одним из создателей общественного движения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которую неоднократно обвиняли в сотрудничестве с режимом, хотя в принципе считается оппозиционной. На старте кампании ничем не выделялся, по общественным опросам на интернет сайтах набирал пару процентов. Однако недавно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  открыто критиковать власти. Консенсуса о том спойлер или нет нету, но в любом случае как кандидат слаб, перспектива есть только в качестве кандидата протеста.

Электорат: неизвестен.

 

Сергей Черечень

Тоже считается кандидатом-спойлером. Является лидером партии Белорусская социал-демократическая Грамада, традиционная оппозиция, много лет не имеющая мест в парламенте. Довольно осторожен в критике властей, однако в интервью радио свободе заявлял что готов сняться с выборов, если так решат люди, им же заявлял что готов и к сценарию "Плошчы", но если будет видеть что народ готов туда выйти. На вопрос сколько народа ему там нужно, ответил что 100000+. По опросам набирал также пару процентов. Есть опубликованная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Электорат: неизвестен.

 

Анна Канопацкая

В 2016-2019 году являлась депутатом палаты представителей, считалась там одним из 2 оппозиционных депутатов. Это был первый и единственный случай когда там были оппозиционеры с 1996 года. Считается кандидатом-спойлером. Регулярно позволяет себе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  высказывания в адрес других кандидатов, причем с заведомо более высоким уровнем поддержки, поэтому рейтинг у неё минимальный. В то же время в адрес Лукашенко особой критики себе не позволяет. В общем без комментариев.

Электорат: неизвестен.

 

Александр Лукашенко

¬¬

 

Незарегистрированные кандидаты

Валерий Цепкало

Является одним из создателей парка высоких технологий в Беларуси, активно продвигал и развивал белорусскую айтишечку, единственный успешный сегмент в белорусской экономике. Также являлся послом РБ в США, собственно насмотревшись там на кремниевую долину и решил развивать ПВТ в Беларуси. Инициативная группа более 1000 человек собрала и подала более 165000 подписей, однако больше половины из них признали недействительными. На старте кампании довольно мягко высказывался о президенте, заявлял что не собирается его преследовать после выборов, однако сам Лукашенко резко Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о нем. После нерегистрации Цепкало начал позволять себе более резкую критику власти, вчера высказался в поддержку Светланы Тихановской, дальнейшие планы это подача документов в суды Беларуси, далее в международные суды с последующим наложением санкций Европой и США на всех причастных к фальсификациям и задержаниям людей на улицах, а также членов их семей. 

Электорат: айтишники, продвинутая молодежь, фейсбуко-инстаграмовая тусовка. По Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  тутбая и других крупных порталов был на втором месте, заметно уступая Бабарико.

 

Виктор Бабарико

20 лет возглавлял белорусский филиал российского Газпромбанка - Белгазпромбанк. Считался самым сильным соперником Лукашенко на выборах. Имел довольно значительные (для Беларуси) финансовые возможности. Собрал команду почти в 10000 человек, собрал более 400000 тысяч подписей за свое выдвижение. На протяжении последних пары лет периодически мелькал в белорусских СМИ с осторожной критикой власти, известен как меценат, вернул много картин известных художников в Беларусь. Сейчас находится в СИЗО КГБ вместе со своим сыном из-за возбужденного уголовного дела против него за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Дело считается сфабрикованным и политически мотивированным, а сам Бабарико вместе с сыном признан политическим заключенным. Несмотря на то что официально судом он не признан преступником, а следовательно имеет право баллотироваться в президенты из СИЗО, ЦИК Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  судьёй, назвав его главой опг и отказав в регистрации. Рейтинг по всем независимым опросам имел выше 50%.

На текущий момент его команда подает жалобы в ЦИК, в верховный суд, в случае неудачи все равно планирует продолжать кампанию в ключе проведения честных выборов, они намерены выставить более 100000 наблюдателей на участках, чтобы недопустить фальсификаций. ГосСМИ считается агентом Кремля.

Электорат: устраивал по сути всех: и "элиты" Беларуси, и интеллигенцию, и работяг.

 

Специфика

Официальные социологические исследования в Беларуси запрещены, поэтому узнать реальный рейтинг кандидатов сложно. Однако...

В июне институт социологии НАН, единственные кто могут проводить такие исследования, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о 24% рейтинга у Лукашенко. 2 дня назад у них Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  обыски...

Пропаганда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о 76% рейтинга у президента.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на независимых сайтах дают оценку в 3-6%. После этих опросов сайтам запретили их проводить.

Спойлер

ORPSsDL.jpg

Ну в общем крайне сомнительно что рейтинг президента превышает 50%, однако он Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  что "Страну они не получат", поэтому лето жаркое, уже около 1000 задержанных со старта предвыборной кампании, большинство из них задержаны на акциях 18-19 июня, в день задержания Бабарико и 14-15 июля в день нерегистрации его и Цепкало кандидатом. Как-то так.

Изменено пользователем Glippenio
Ссылка на комментарий

Glippenio

Светлана Тихановская объединилась со штабами Бабарико и Цепкало
Читать полностью:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Логичный шаг, хорошо бы еще спойлеров убрать для чистоты картинки.

Ссылка на комментарий

SteelDog

с череченем там еще какая-то мутная тема что ему баба лида насчитала голосов больше чем он подал :D

Ссылка на комментарий

Redbell
3 минуты назад, SteelDog сказал:

с череченем там еще какая-то мутная тема что ему баба лида насчитала голосов больше чем он подал :D

Это нынешний председатель Громады, вроде из-за этого создал электронное голосование для того чтобы его избиратели проголосовали: продолжить ему дальше участвовать или сняться с выборов? Проверка на то что его не вербанула власть.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Redbell сказал:

Это нынешний председатель Громады, вроде из-за этого создал электронное голосование для того чтобы его избиратели проголосовали: продолжить ему дальше участвовать или сняться с выборов? Проверка на то что его не вербанула власть.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ну так я ничего и не утверждаю.
тут может быть как хитрый расчет по дискредитации со стороны цик, так и просто проявления общего рукожопства того же самого цик. как мне кажется рукожопство наряду с тотальной неспособностью признавать ошибок (они же чэснейшыя) более похоже на наших чинуш чем хитрый расчет 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...