Т-26. Тяжелая судьба легкого танка. - Страница 6 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Т-26. Тяжелая судьба легкого танка.

Рекомендованные сообщения

Gulaev
10 минут назад, Александрович сказал:

Ниже приводится отрывок из его воспоминаний на сайте

Большие сомнения вызывает подлинность этих "воспоминаний" Т-26 на керосине?

 

11 минуту назад, Александрович сказал:

все танкисты были призваны из запаса, так что наша подготовка была, мягко выражаясь, не очень сносной

То есть, танкисты, отслужившие свой срок. Их не надо заново учить, объяснять, что вот это вот танк, это - штык, а это - командир. Им надо всего лишь вспомнить имеющиеся у них навыки. Такой контингент намного лучше призывников.

14 минуты назад, Александрович сказал:

Через три месяца нас кинули в бой

То есть время на боевое сколачивание было.

15 минут назад, Александрович сказал:

Я тогда уже был коммунистом, воспитан был фанатиком-патриотом,

Ни один настоящий коммунист так не скажет.

В общем -  похожи эти "воспоминания" на творчество "девочки-дизайнера" либеральной ориентации.

Ссылка на комментарий

BigMek
В 15.08.2020 в 00:05, Иммануил_Кант сказал:

Обманул, значит Исаев :(

Не обманул, это камрад Дон Андрон в определения играется)) Формально да, 30 танков серия, но по факту в номенклатуру танков, предназначенных для вооружения боевых частей, он не входил. Это называется "установочная партия", изготавливается с целью проверки готовности предприятия к массовому производству. 
К примеру, тяжелых Т-10 после войны было сделано 10, тоже серия. Но если такие танки признавать серийными, получится чепуха. 3 штуки это тоже серия, знаете ли. И даже 2.
А вот т-28 это уже вполне реальный серийный танк, которым были вооружены конкретные армейские части. 

В 15.08.2020 в 00:05, Иммануил_Кант сказал:

но все равно, пол тыщи штук. Я про это. Я думал их там единицы были.

Даже войну пять штук пережило. Повторюсь, т-28 это вполне обыденный танк в РККА, весьма многочисленный.

Ссылка на комментарий

Александрович
27 минут назад, Gulaev сказал:

"воспоминаний" Т-26 на керосине?

Может оговорился, имел ввиду авиационный бензин, банально напутал... вариантов масса.

45 минут назад, Gulaev сказал:

То есть, танкисты, отслужившие свой срок. Их не надо заново учить, объяснять, что вот это вот танк, это - штык, а это - командир. Им надо всего лишь вспомнить имеющиеся у них навыки. Такой контингент намного лучше призывников.

А с чего вы взяли, что он сравнивает с призывниками, а не танкистами из действующей армии? Им в отличии от резервистов ничего вспоминать не надо.

48 минут назад, Gulaev сказал:

То есть время на боевое сколачивание было.

А это отрицается?

49 минут назад, Gulaev сказал:

Ни один настоящий коммунист так не скажет.

На момент интервью он мог и не быть коммунистом.

Ссылка на комментарий

Gulaev
9 часов назад, Александрович сказал:

вариантов масса.

Вариант всего один - этот текст написан по методичке. Еще в хрущевские времена было указано, что танки у нас картонные, горят, как спички, призывники необученные, Сталин - доверчивый, а винтовка - одна на троих. В перестройку добавили, что командиры были дураки, посылали всех на убой, а я, молодой дурак, тогда верил в коммунизм, но сейчас раскаялся, признал превосходство Запада и всей душой за капитализм.

 Настоящие фронтовики, с которыми мне пришлось вместе и работать и водку пить, НИКОГДА не рассказывали о войне такого. Они вспоминали смешные и курьезные случаи, которые с ними на войне произошли. Так уж устроена человеческая память - она отбрасывает всю грязь и весь ужас на задний план, высвечивая то, что ему противостоит. Да к тому же фронтовики рассказывать о войне не хотели по одной простой причине, которую мне и объяснили (я постоянно приставал с расспросами) Тот, кто там не был все равно не поймет. А кто был - тому и рассказывать ничего не надо - он и так все знает.

 

Ссылка на комментарий

Александрович
43 минуты назад, Gulaev сказал:

Вариант всего один - этот текст написан по методичке.

Вариантов много - например служил всю войну артеллеристом и рассказал про танк с чужих слов.

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Александрович сказал:

Вариантов много - например служил всю войну артеллеристом и рассказал про танк с чужих слов.

А как же рассказы "Пошли мы в атаку на танках..."? Потом сказано, что служил зампотехом. Зампотех не знает, чем танки заправляют? Либо это просто вранье написанное журналистом, либо это "Дядя Вася Электричкин" У нас на участке работало с десяток ветеранов-фронтовиков, все с кучей орденов и нашивок за ранения, но "инвалид войны" был всего один. Дядя Вася всю войну прослужил на тыловом складе, где и получил травму руки, сунув ее в вагонную сцепку. Ну и прозвище заработал.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Gulaev сказал:

А как же рассказы "Пошли мы в атаку на танках..."? Потом сказано, что служил зампотехом. Зампотех не знает, чем танки заправляют?

Я посмотрел про него на "Памяти народа". Вполне боевой человек, но в выложенных там документах указано, что артиллерист. Известны случаи, когда для красного словца добавляли что-то в свои рассказы и воспоминания.

Ссылка на комментарий

Gulaev
44 минуты назад, Александрович сказал:

в выложенных там документах указано, что артиллерист.

А в приведенном Вами отрывке он рассказывает, что танкист. Так что, скорее всего, ветеран ничего подобного не рассказывал, а весь этот трэш журналистом придуман.

 Почему нет? Ведь пишет же маршал Жуков мемуары с того света?

Ссылка на комментарий

Gulaev
47 минут назад, Александрович сказал:

Известны случаи, когда для красного словца добавляли что-то в свои рассказы и воспоминания.

Спойлер

 

- Лечу я на Яке...

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, два мессера навстречу.

- Вот фигово!

- Ничего фигового - у меня пушка!

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, у них две!

- Вот фигово!

- Ничего фигового, сбил я одного!

- Вот здорово!

- Ничего хорошего - второй меня сбил.

- Вот фигово!

- Ничего фигового, у меня парашют.

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, парашют-то сгорел.

- Вот фигово!

- Ничего фигового - внизу стог сена стоит.

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, в стогу вилы торчат.

- Вот фигово!

- Ничего фигового, мимо вил я шлепнулся!

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, из лесу пятеро выходят.

- Вот фигово!

- Ничего фигового, у меня пистолет.

- Вот здорово!

- Ничего хорошего, у них - автоматы.

- Вот фигово!

- Ничего фигового. перестрелял я их всех.

- Вот здорово!

- Да ничего хорошего - свои оказались...

И так далее...

 

 

Ссылка на комментарий

BigMek
45 минут назад, Gulaev сказал:

А в приведенном Вами отрывке он рассказывает, что танкист. Так что, скорее всего, ветеран ничего подобного не рассказывал, а весь этот трэш журналистом придуман.

 

По рассказу на сайте он был до ранения танкистом, а потом переведен в артиллерию. Ничего необычного, мой дед к примеру наоборот из артиллерии попал в мехводы Т-34. 
А что до рассказа - люди разные бывают, воспринимают ситуацию по разному и прошедшие 70 лет жизненного опыта никуда не деваются. 
Плюс очень многие из воевавших в начале войны склонны оценивать любые события вокруг себя сугубо с отрицательной стороны, а воевавшие в конце наоборот, с положительной. Потому что в 1941-1942 в основном битые, а в 1944-1945 - победители. Если почитать книги - сборники мемуаров того же Драбкина, к которому по объективности вопросов нет, это легко прослеживается. 
Собственно и мужик этот рассказывает про разведку боем как про какой то ужас и заведомую смерть, но при этом задачу то они выполнили без проблем и 3 из пяти танков вернулись совершенно целыми. Что такого ужасного произошло и почему эта атака глупая - непонятно.
А уж что до привирания и ошибок - это общее место. Многим хочется покрасивше рассказать. Да и помнить в деталях события 70-летней давности невозможно, хоть какой там они в твоей жизни значимости и яркости.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, BigMek сказал:

Многим хочется покрасивше рассказать.

Несколько раз мне приходилось слышать рассказы ветеранов о героических атаках. А у "ветерана" этого медали "За победу над Германией" нет, значит на фронте он не был. А вот мастер мой Рынсков.В.Н. рассказывал про то, как они порошок от вшей в борщ сыпанули, да про шлюх Гамбургских. А я выяснил, что он моряк-катерник Балтфлота и штурмовал Пиллау. Вот где жуть была жуткая. Сначала катера шли на огонь Эрликонов и Бофорсов, а на них десант стоял битком. А когда высадились, то почему-то пленных из Пиллау не было, отчего и пошла гулять легенда о смертниках, прикованных к пулеметам. А в реальности десантники и моряки, озверевшие от потерь, просто перебили там всех. И другие люди, которые действительно прошли через ад не вспоминали об этом. Анекдоты, приколы, байки - сколько угодно. А про действительность - редкие обмолвки. Мой дед вообще ничего не рассказывал. Молчал, как партизан. Дед моего друга однажды спьяну обмолвился о том, как он был вынужден двоих своих бойцов расстрелять. О подвигах - ни слова. А потом, после его смерти уже, книга вышла. Так там такое, что Джеймс Бонд отдыхает. Поверить трудно, но приведена масса свидетельств и документов. Сам же он об этом никогда не рассказывал, сколько мы ни просили, шуточками отделывался. Война - страшная штука и не хотели они нас пугать. И в результате огромный пласт истории ушел вместе с ними. А нам теперь, если желаем разобраться, приходится по крупинкам информацию искать и трижды проверять - не брехня ли.

Ссылка на комментарий

Александрович

5cd5c9d8081ef9be6fbb1bb44ab21410.jpg

Вершинин Николай Петрович - воевал с первых дней войны и прошел её до конца. Боевой путь начал на Т-26. Из-за ранения глаза в 1945 году был переведен в танкоремонтный батальон. Демобилизовался летом 1945 года в звании старшего сержанта.

В сентябре 1940 года меня призвали в Красную Армию. Тогда всю молодежь забирали, даже безо всякой медкомиссию. Из-за семиклассного образования меня решили определить в танковые войска. В то время как раз шло полным ходом формирование механизированных корпусов. Попал в Харьковское бронетанковое училище имени Иосифа Виссарионовича Сталина. Учился по специальности орудийного мастера. Но не пришлось быть им на фронте.

До июня 1941 года мы спокойно учились. У нас были учебные легкие танки Т-26 и БТ-7. Как нам объясняли инструкторы, БТ-7 как более скоростной предназначался для ведения разведки, а Т-26 считался основным танком. Причем первый мы учили мало, в основном занимались материальной частью Т-26. Чувствовалось тогда, что война все-таки будет, но никто ничего не объявлял.

Летом 1941-го часть курсантов, в том числе и меня, направили в летние лагеря под Харьковом, расположились у рощи в районе какого-то села. Занимались в строгом соответствии с Уставами. 22 июня 1941 года я как раз стоял на посту. Была моя очередь. Оставалось еще больше часа до смены, когда сообщили о начале Великой Отечественной войны. Ну что же, как говорится, встретил первый день с оружием в руках. Затем с постов нас поснимали, какое-то время болтались без дела, и 26 июня на базе летнего лагеря нашего училища началось формирование сводного танкового батальона для фронта, которому передали учебные танк. Куда собираются отправить, ничего не говорили, все было под секретом.

Я попал в роту танков Т-26 башенным стрелком. При этом мы все продолжали считаться курсантами. Дней пять проходило сколачивание экипажей, но не столько занимались, сколько получали новенькую форму, ведь до этого учились в старых, изношенных и застиранных буквально до дыр комбинезонах. Выдали даже спецодежду, состоявшую из черной куртки и брюк. Получили и оружие: каждому члену экипажа вручили по нагану. Посадили 2 или 3 июля 1941 года в эшелон на близлежащей станции и повезли в Белоруссию. Катали целую неделю, сначала в одном направлении, потом в другом. Немцы быстро продвигались, все время фронт отступал, и не знали, куда нас бросить. Высадились в районе Могилева, вошли в состав 99-го танкового полка 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса. Наш танк зачислили в 1-й взвод 5-й роты. Пошли своим ходом к рубежу атаки. Остановились у небольшого села. Впереди располагалась небольшая роща, в Белоруссии холмистая местность, получилась так, что перед нами на пути к роще лежала котловина, засеянная гречихой. Само по себе поле небольшое, в белорусской земле поля можно шапкой закрыть, но пройти его надо по открытой местности под артогнем. Командир объяснил, что нужно во что бы то ни стало занять рощу, потому что рядом с ней проходила проселочная дорога (в Белоруссии тогда асфальтированных путей я практически не видел, разве что в городах), и нам нужно отрезать продвижение по ней немецких подкреплений.

Пошли в наступление. Как обычно в первые дни войны, вначале решили пустить пехоту. Знаете, так как я прошел на передовой практически всю войну, то могу сказать: воевали летом 1941-го плохо, никуда не годно. Сначала бросали на пулеметы и пушки пехоту, только потом танки пускали. Ну что же, пехота заняла рощу, но тут немцы спокойно охватили стрелков с флангов, и почти весь атаковавший полк пулеметным огнем перебили. Нас бросили в бой тогда, когда противник уже вернул себе позиции. В первой же атаке мой танк был подбит: попали под сильный огонь противотанковой артиллерии. К счастью, спаслись всем экипажем, хотя танк Т-26 быстро загорелся из-за бензинового двигателя. На что еще я обратил внимание: немцы специально били по моторной части танков, чтобы бензиновый двигатель загорелся. Да еще и наш механик-водитель из-за малого опыта вождения подвернул зад Т-26 прямо на линию огня артиллерии, и танк тут же получил фугасный снаряд. Так что мы остались танкистами без танка.

 

[...]

 

 

- Какие наиболее уязвимые места у танка для артогня противника?

- Немцы всегда, даже когда я воевал на Т-26, стремились поразить боковые части. Лобовая броня даже на легком танке сильнее.

- Сколько танков вы поменяли за войну?

- Восемь. Из них подбили три танка. Из всех подбитых довелось вылезать прямо в бою. Про то, как загорелся Т-26, я уже рассказывал. Вообще же бензиновые двигатели были очень опасны, достаточно бросить гранату, чтобы танк загорелся. Еще два моих танка Т-34 подбили, но они ни разу не загорелись.

- Как танкисты относились к тонкой броне Т-26?

- Ну что вам ответить: плохо. Надо сказать, что дело было не только в миллиметрах: на довоенных танках броня была не только тонкая, но еще и хрупкая. Достаточно болванкой ударить, как она тут же трескалась. Идти на них в атаку на них было практически самоубийством.

- Ваше мнение, насколько плохи были Т-26 по сравнению с немецкими танками в 1941 году?

- У немцев танки тоже были слабые, но у нас еще хуже. Броня слабая, проходимость очень низкая. Недостатков много.

- Встречали ли вы двухбашенные Т-26?

- Нет, ни разу таких не довелось видеть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

BigMek
8 часов назад, Gulaev сказал:

Несколько раз мне приходилось слышать рассказы ветеранов о героических атаках. А у "ветерана" этого медали "За победу над Германией" нет, значит на фронте он не был. А вот мастер мой Рынсков.В.Н. рассказывал про то, как они порошок от вшей в борщ сыпанули, да про шлюх Гамбургских. А я выяснил, что он моряк-катерник Балтфлота и штурмовал Пиллау. Вот где жуть была жуткая. Сначала катера шли на огонь Эрликонов и Бофорсов, а на них десант стоял битком. А когда высадились, то почему-то пленных из Пиллау не было, отчего и пошла гулять легенда о смертниках, прикованных к пулеметам. А в реальности десантники и моряки, озверевшие от потерь, просто перебили там всех. И другие люди, которые действительно прошли через ад не вспоминали об этом. Анекдоты, приколы, байки - сколько угодно. А про действительность - редкие обмолвки. Мой дед вообще ничего не рассказывал. Молчал, как партизан. Дед моего друга однажды спьяну обмолвился о том, как он был вынужден двоих своих бойцов расстрелять. О подвигах - ни слова. А потом, после его смерти уже, книга вышла. Так там такое, что Джеймс Бонд отдыхает. Поверить трудно, но приведена масса свидетельств и документов. Сам же он об этом никогда не рассказывал, сколько мы ни просили, шуточками отделывался. Война - страшная штука и не хотели они нас пугать. И в результате огромный пласт истории ушел вместе с ними. А нам теперь, если желаем разобраться, приходится по крупинкам информацию искать и трижды проверять - не брехня ли.

Что такое героическая атака? Мой дед к примеру участвовал в форсировании Вислы и Одера и боях на плацдармах, это достаточно героически? Без каких либо проблем об этом рассказывал и наградной лист я позже на "Памяти народа" нашел на орден Красной Звезды, который полностью совпал. Рассказывал и о плохом и о хорошем. 
Люди разные бывают, кто-то хочет рассказывать, кто-то нет, кто-то помнит, кто-то нет, кто-то врет, кто-то нет. А вот это вот "все делают так то" или "все так не делают" это все фигня и манипуляция. Через РККА в ВОВ больше 30 млн человек пошло, там были люди абсолютно любые, от героических праведников до бандитов и маньяков. 

Цитата

А у "ветерана" этого медали "За победу над Германией" нет, значит на фронте он не был.

1. С чего вы взяли, что ее нет?
2. Командование Ямпольского почему то считало, что на фронте он был:
648d4994038fbf538126748938f14e85.jpg

Ссылка на комментарий

Gulaev
10 часов назад, BigMek сказал:

Командование Ямпольского почему то считало, что на фронте он был:

Так я не про него говорил, а про совершенно других людей. Прошу прощения. если выразился неточно.

10 часов назад, BigMek сказал:

Люди разные бывают,

Совершенно верно. Но вот мне почему-то встречалось в жизни именно такое. Не рассказывали ветераны о своих подвигах, хоть я их и просил об этом. Может это только мне такие молчаливые фронтовики попадались? 

 А теденциозными мне показались именно вопросы корреспондента.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10029

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    36

  • Gulaev

    26

  • Shkiv

    21

  • GameForGame

    7

  • BigMek

    6

  • WolfRus

    6

  • Иммануил_Кант

    5

  • Дон Андрон

    3

  • Cyanide

    2

  • Alex2411

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

WolfRus

Мда. Ты на машине просто по обычной, не укатанной грунтовой дороге пробовал ехать со скоростью 60 км/ч ?  А теперь дай тебе пушку БЕЗ СТАБИЛИЗАЦИИ. Сможешь хотя бы в сторону цели стрелять ? А снаряд и

Александрович

Модификации танка. Список взял из википедии (он там неплохой).   Т-26 образца 1931 г. — линейный танк, двухбашенная версия с пулемётным вооружением;     Т-26 образца 1932 г.

Gulaev

Вы верите исключительно немецким источникам? Согласно им вермахт до сих пор ведет борьбу с ордами пархатых казаков и одерживает одну победу за другой.

BigMek

По существу темы. Я бы не сказал, что у Т-26 прям такая тяжелая судьба. Танк оказался хорошим, достойно прослужил своей стране все 30 годы и его даже еще хватило на то, чтобы обломать немцам блицкри

BigMek

Интересные  фото героя ветки: Т-34-85 проезжает мимо потерянного в 1941 т-26. Жертва катастрофы 1941 и символ Победы.   Т-26, потерянный во время десанта на Сахалине в 1945   Оди

Александрович

САУ на базе Т-26. СУ-1- САУ на базе Т-26. 76 мм пушка образца 1927 года ставилась в крытую рубку ,установленную на шасси танка. Не был принят из-за многочисленных недостатков и в серию не по

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...