Гарри Гаррисон - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гарри Гаррисон

Рекомендованные сообщения

Александрович

8dd74d02caa6b38c4f409c782bd3319d.jpg

 

Гарри Гаррисон , настоящее имя Генри Максвелл Демпси  12 марта 1925 года, Стамфорд, США — 15 августа 2012 годаБрайтон, Англия) — американский писатель-фантаст и редактор.

 

Спойлер

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (допускается Харрисон). Свое детство в Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри провел в одиночку. Уже в семь лет он был любителем научной фантастики и читал все, начиная Доктором Севеджем и заканчивая К.С. Форестером. К 13 годам он развился в активного любителя, когда написал свой первый читательский отзыв в журнал SF. В 1943 году был призван на военную службу. Трехлетний стаж в армии, после которого он был увенчан званием сержанта ВВС США, обозначал по его словам, конец его детства.

После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где у своего наставника Джона Бломшильда обучался изобразительному искусству, тем самым заложив основной камень в фундамент своей первой карьеры художника и иллюстратора. В художественном высшем учебном заведении он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике и работал лектором для литературных и комикс журналов. Кроме того, на протяжении десяти лет он писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона. В клубе научной фантастики «Гидра» он вошел в контакт с Флэтчером Прэттом, Фредериком Брауном и многими другими авторами научной фантастики, такими как Фредерик Пол, Айзек Азимов или Деймон Найт. Он готовил иллюстрации для журнала научной фантастики «Worlds Beyond» и в то же время был редактором научной фантастики, приключенческих сцен для различных издательств. В 1951 в «Worlds Beyond» он издает свой первый научно-фантастический очерк «Rock Diver» (Ныряльщик со скалы), а также пишет для журнала морские приключенческие истории.

Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман «Неукротимая планета» (Deathworld, 1960), который в последующие годы был продолжен в трилогию героя Язона дин Альта «Инженер по этике» (Deathworld 2, 1964) и «Конные варвары» (Deathworld 3, 1968). Более успешным был выход десятитомного цикла о «стальной крысе» Джимме ди Гризе, который впервые был представлен в романе «Агенты в космосе» («The Stainless Steel Rat, 1961 — Крыса из нержавеющей стали).

Необычная комбинация юмора и научной фантастики отпечаталась на многих его последующих произведениях, таких как «Билл, герой галактики» (1965), из которого берет начало серия «Билл, герой галактики», и которым начинается сотрудничество над семи томами с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. «Фантастическая сага» («Technocolor Time Machine», 1967) описывает попытку съемочной группы побудить викингов к открытию Америки. Роман «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» («Make Room! Make Room!» 1966) имеет несколько другой тон. Интересное видение опасности перенаселения под названием «Год 2022 … которые хотят выжить» было снято на пленку Ричардом Фляйшером, в главных ролях Чарльтон Хестон и Эдвард Дж.Робинсон. Кроме многочисленных последующих отдельно стоящих романов — иллюстрированный роман «История планеты» (Planet Story, 1979), который возник в сотрудничестве с художником Джиммом Барнсом, Гаррисон пишет трилогию «К звездам» («To the Stars», 1981) а также трехтомный Эдемский цикл (1986-88), который отображен в необычном образе альтернативного мира.

За свою жизнь Гарри Гаррисон опубликовал около шестидесяти романов. Кроме того, отчасти вместе с другими научными фантастами, он составил различные научно-фантастические антологии, например том антропологической беллетристики (Человекоподобная обезьяна, космонавт, 1968 Apeman, Spaceman), Nova-Reihe (1970-1974) и сборник научно-фантастических бестселлеров (1968-76). Его иллюстрированные тома Great Balls of Fire 1977 (Большие огненные шары) и Mechanismo 1977 (Механизм), иллюстрируют тему пола, т.е. роботы в научной фантастике. С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза авторов научной фантастики SFWA. Гаррисон основал организацию World SF, которая представляла интересы авторов научной фантастики и в 1978 году был избран ее председателем. Он является полноправным членом Universala Esperanto-Asocio, которая поддерживает существующий (с 1887 года) мировой язык, время от времени применяемый в его произведениях.

В 1990 году он был на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде.

Умер 15 августа 2012 года на 88-м году жизни.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Александрович

На мой взгляд один из лучших писателей фантастов, хотя некоторые вещи написал зря. Некоторые "эстеты" воротят от него нос из-за большого объема "коммерческой литературы", но это их проблемы.

Ссылка на комментарий

feanya
19 часов назад, Александрович сказал:

На мой взгляд один из лучших писателей фантастов

не согласен. Хороший - да, один из лучших - нет.

Читал Эдем (по мне так крайне недооцененная вещь), Мир Смерти (сугубо подростковая штука, читать это в зрелом возрасте ну такое себе) и Молот и Крест с кем-то в соавторстве (дикая дичь).

Крысу и Била пробовал читать уже в зрелом возрасте - не пошло.

19 часов назад, Александрович сказал:

Некоторые "эстеты" воротят от него нос из-за большого объема "коммерческой литературы", но это их проблемы.

при этом эти же "эстеты" не знают, по какой причине у Дюма так много диалогов из коротких фраз.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Александрович
9 минут назад, feanya сказал:

Читал Эдем (по мне так крайне недооцененная вещь), Мир Смерти (сугубо подростковая штука, читать это в зрелом возрасте ну такое себе) и Молот и Крест с кем-то в соавторстве (дикая дичь).

Крысу и Била пробовал читать уже в зрелом возрасте - не пошло.

Из этого списка читал Мир смерти и Билла. В первом случае очень много социальной сатиры (больше всего запомнился "специалист по Этике с его критикой дикого капитализма), а "Билл" прекрасное глумление над армией и её порядками.

15 минут назад, feanya сказал:

при этом эти же "эстеты" не знают, по какой причине у Дюма так много диалогов из коротких фраз.

:D

Ссылка на комментарий

Disa_

много их "одних из лучших" всех и не упомнить

у этого читал Неукротимую планету, Крысу читал, Фантастическую сагу, видимо много чего ещё, к сожалению не запоминаю авторов чтива, вспоминаю по пересказу сюжета или имени ГГ

всё это в юности, перечитывать не тянет

Ссылка на комментарий

Raizel
В 18.07.2020 в 14:36, Александрович сказал:

На мой взгляд один из лучших писателей фантастов

крыса из нержавейки шикарна. прочитал ее, когда было 14... в год его смерти, выходит. прямо на одном дыхании. из той фантастики, что читал после... все еще остается лучшим

Ссылка на комментарий

Александрович
9 часов назад, Альфарий сказал:

крыса из нержавейки шикарна. прочитал ее, когда было 14... в год его смерти, выходит. прямо на одном дыхании. из той фантастики, что читал после... все еще остается лучшим

До нее пока не добрался, хотя дома давно лежат все книги. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 554

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    4

  • Raizel

    1

  • feanya

    1

  • Disa_

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...