Back in the USSR? - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Back in the USSR?

Рекомендованные сообщения

romarchi
1 час назад, коллив сказал:

А вот в том, чтобы жить от зарплаты до зарплаты ничего плохого нет.

При условии стабильной общественно-политической системы и развитой социальной помощи в государстве. 

Back in the USSR?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, коллив сказал:

Огромные деньги - результат либо нечестного труда, либо нечестной общественно-политической системы.

Как бы не трудился человек, он не способен сделать в сто или тысячу раз больше другого человека. Как не способен и потребить.

Это верно. Хотя и малый/средний бизнесс должен быть частный, и частная собственность в малых/средних размерах неприкосновенна.

2 часа назад, коллив сказал:

К тому же чрезмерно высокие гонорары вызывают общественный и экономический дисбаланс.

Особенно если эти высокие гонорары, в сотни и тысячу раз больше чем у обычных работяг, платятся всяким певцам, актерам, "профессиональным футболистам" (паразитизм в чистом виде)

2 часа назад, коллив сказал:

А вот в том, чтобы жить от зарплаты до зарплаты ничего плохого нет.

Только если эта зарплата не копеечная, которой не хватает на нормальную жизнь. как оно было в СССР, да и как оно сейчас на постСовке в-принципе.

58 минут назад, romarchi сказал:

Back in the USSR?

Так в СССР были нищенские зарплаты, относительно кап.стран Запада, или например Японии (которая на 1945 была бедной страной, а к 1980м обогнала СССР по уровню жизни на-порядок сравнявшись с США и ЕС). Среднесоветские для 1970х-нач.1980х 120р это 140$ по оффициальному курсу, тогда как в США 1970/80х средние ЗП были около 1500-2000$. На-порядок выше чем в СССР.

Зато у советской парт.номенклатуры были и "дачки" по 1000кв.метров с мебелью из красного дерева и прислугой, и элитные авто недоступные не то что простым советским людям но и "мелкой" областной элитке. по уровню жизни они от западных олигархов не то чтобы сильно отличались.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
30 минут назад, Shkiv сказал:

Дачи по 1000кв - и черные Чайки казенные. Нет должности - нет дачи, она переходит к приемнику. Не было простоя таких объектов. Не стояли пустые дворцы годами.

А какая разница, казенные - не казенные? Зачем они вообще нужны, предметы роскоши?

Тем более в стране с формально декларируемым "всеобщим равенством" и неприятием богатства/роскоши как таковой. В стране где аж на 1990г 40% населения Ленинграда жило в коммуналках и общагах! Т.е. в СССР как бы "экономическое равенство", но для одних равенство это "дачи" по 1000кв.метров с прислугой, а для миллионов других - комната в общаге.

33 минуты назад, Shkiv сказал:

Не может кандидат в члены ЦК жить как олигарх при зарплате в 1000р.

Да и зарплата в 1000р, при средне-советской зарплате врачей, учителей, преподов ВУЗов, многих инженеров, продавцов, бухгалтеров в районе 120р - это очень не красиво.

У медсестер ЗП и того меньше была, вообще копеечная. А кандидатам в члены ЦК аж 1000р = в 8 раз больше простого советского человека, и почти как у среднего жителя США.

В стране с формально декларируемым "равенством" и "государством рабочих".

Вообще, разницы по уровню жизни с капитализмом и сословным строем получается в СССР особой то и не было. Кандидаты в ЦК жили "не хуже" дворян и средних капиталистов.

36 минут назад, Shkiv сказал:

Сфера обслуживания тоже играет важную роль. Производство услуг - не менее важно, чем производство товаров.

Не соглашусь. К сожалению в 21веке "сфера обслуживания" это всё чаще бесполезная работа, не приносящая обществу реальной пользы.

Труд хорош когда он полезен. Заставлять человека заниматься БЕЗполезным трудом, просто чтобы он "работал" а не платить ему деньги просто так пособием...тоже своего рода издевательство.

Если реальный труд в 21 веке с развитием технического прогресса становится всё менее и менее нужным, можно же увеличить размер оплаты труда и сократить рабочий день?

Вместо того чтобы заставлять людей заниматься бесполезной непроизводящей работой, чисто "работой ради работы".

Ссылка на комментарий

Только что, korg сказал:

это вы в Украине хотите такое построить? :) Или это теория, типо Маркс-лайт?

В Украине такое сейчас строить нельзя, от слова совсем. Социалистические экономики имеют менее высокие темпы роста, чем капиталистические, из-за сниженной эксплуатации. Такие перемены ещё раз добьют украинскую экономику и не дадут шанса догнать по уровню производства страны Западной Европы. Предлагаю начать с США, как одну из наиболее развитых капстран.

По объективным причинам, Маркс, Энгельс и Ленин не могут внести изменения в современный марксизм, по результатам экономического и социального опыта СССР, и по опыту современных технологий. Это делают другие люди, и марксисткая теория развивается. Если сравнивать по применению организованного насилия - то лайт. Если по применению электронных средств работы с населением и информацией - то хард.
 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, korg сказал:

я с симпатией отношусь к коммунистическим взглядам, но то что вы говорите, это СССР 2.0

было бы интересно послушать ваш взгляд

Ссылка на комментарий

Ульф

@Shkiv Я согласен с многими вашими тезисами, но мне не понятно, почему вы считаете, что социалистическая экономика хуже коммунистической? Если брать временные отрезки России с 2000 по 2020 и СССР с 1970 по 1990 год, то я выбираю Россию в плане темпов развития экономики, инфраструктуры, да тут что не возьми...

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Shkiv сказал:

Социалистические экономики имеют менее высокие темпы роста, чем капиталистические,

Практика сталинского СССР говорит обратное. Таких высоких темпов роста экономики не было никогда и нигде. Причем, роста реального, выраженного в тоннах и километрах, а не виртуального. который происходит от рисования единичек и ноликов в компьютере. Все капиталистические "экономические чудеса" давали меньший прирост экономики, несмотря на сумасшедшее вливание в эти "чудеса" финансов. Источник роста - в полном соответствии с теоретическими выкладками Сталина - повышение производительности труда. Как только хрущевцами была изменена система оплаты (здесь мерилом работы считают усталость) - рост производительности прекратился, а сама социалистическая (вернее, уже "социалистическая") экономика стала уступать капиталистической по всем параметрам.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
51 минуту назад, korg сказал:

Если брать временные отрезки России с 2000 по 2020 и СССР с 1970 по 1990 год, то я выбираю Россию в плане темпов развития экономики, инфраструктуры, да тут что не возьми...

И чего же тогда хорошего в коммунистических взглядах, чтобы относиться к ним с симпатией? Если народ был нищий, и мечтал о загранице как о "Рае земном"?

1 час назад, Shkiv сказал:

 Пилоты авиалайнеров, шахтеры и сталевары - не получали менее 600р.

А врачи, учителя, инженеры, преподаватели ВУЗов и т.д. - получали 120.

Пилоты авиалайнеров и сейчас получают ЗП сильно выше средней, в РФ несколько тысяч $, на Западе по 10.000$ и более (как врачи там же).

И в современной РФ есть ниша хорошо оплачиваемых специальностей, работники на которых получают ЗП в 2 (водители, таксисты), в 4 (плиточники, програмисты) а то и в 5-10 раз выше средней по стране (пилоты авиалайнеров, стоматологи, хирурги, дальнобойщики-ИП на своей машине), СССР в этом плане не обладал какими-то особыми преимуществами.

32 минуты назад, Shkiv сказал:

Начал нарастать т.н. "дефицит".

Так дефицит был не с 1985, а всё время существования СССР в той или иной сфере.

Хронический дефицит, когда много за чем нужно было стоять в очередях, и доставать по блату это вообще была "норма" советской жизни.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Gorthauerr сказал:

Такого нищего, миллионами умирающего от голода, существующего в бараках и коммуналках а не живущего в своем жилье населения - ни в одной другой развитой стране тоже не было.

Уровень жизни ощутимо ниже Латинской Америки тех лет.

Да, все верно.

 

 

Ссылка на комментарий

Ульф

@Gorthauerr я как раз выбираю нынешнюю Россию, и её темпы роста экономики, чем СССР 1970-1990

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, korg сказал:

с нарастанием потребления растет и уровень жизни людей в стране в социалистических странах, а дефицит был как раз в СССР это я помню

во второй половине 80-х он стал нарастать катастрофически

 

5 минут назад, Gorthauerr сказал:

И в современной РФ есть ниша хорошо оплачиваемых специальностей, работники на которых получают ЗП в 2 (водители, таксисты), в 4 (плиточники, програмисты) а то и в 5-10 раз выше средней по стране (пилоты авиалайнеров, стоматологи, хирурги, дальнобойщики-ИП на своей машине), СССР в этом плане не обладал какими-то особыми преимуществами.

Я хотел сказать, что СССР в этом плане не обладал какими-то значительными недостатками.
А зарплата министра топливной промышленности СССР и вообще выглядит справедливо в сравнении с доходами директоров какой-нибудь компании Шелл.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
30 минут назад, Shkiv сказал:

По числу живущих не на своей жилплощади - лидируют США. Вот несколько статей на тему
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так в США арендуют полноценные квартиры и дома(!), зарабатывая в месяц больше денег чем среднестатистический советский человек получал за год!

 

а в ипотеку - вообще-то приобретают в свою собственность, только в долг.

Это в СССР даже люди которым повезло получить в квартиру получали их НЕ в собственность, а в социальную аренду. Квартирки были государственные, и людей в случае чего с жил.площади могли выгнать, дети в наследство квартиру не получали и если не были там прописаны - квартиры семья лишалась. То есть в СССР на квартиры было весьма условное "владение", куда более птичьи права чем на ипотечное жилье в США.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Gulaev сказал:

Практика сталинского СССР говорит обратное. Таких высоких темпов роста экономики не было никогда и нигде.

Предлагаете половину населения отправить на лесоповал?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
27 минут назад, Shkiv сказал:

А зарплата министра топливной промышленности СССР и вообще выглядит справедливо в сравнении с доходами директоров какой-нибудь компании Шелл.

Для капиталистической страны - да.

Для "государства пролетариата" с декларируемым "всеобщим равенством" - категорически нет. Это лицемерие и нарушение собственных обещаний и принципов,

т.к. по-факту был такой же разрыв в уровне доходом между элиткой и простыми людьми - что и на критикуемом капиталистическом Западе, и в ненавистном "кровавом Царизме".

Ссылка на комментарий

Ульф

о жилье тут тоже интересная тема. тут перевес @Shkiv беспорный. Надо отдать должное СССР жилье было бесплатное и платное. Да, были коммуналки в стране, но их давали бесплатно. И жилье давали тоже бесплатно, количество комнат в зависимости от количества детей в семье. Можно было купить жилье. А если взять кап страны, люди выплачивают несколько поколений кредит на покупку жилья.

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Shkiv сказал:

@korg @Gulaev
Вы несомненно правы в своих примерах (при Сталине ещё действовал "эффект низкой базы").
Социалистические экономики способны за счет мобилизации определенных ресурсов быстро нарастить количественные показатели.
Но дальше начинает неизбежно нарастать потребление, а новых ресурсов для мобилизации нет.
В результате - страны второго мира к 1985-му получили значительное отставание в таких отраслях как гражданское автомобилестроение, бытовая техника, микроэлектроника. Это серьезно ударило по потребительскому сектору и экспортному потенциалу. Начал нарастать т.н. "дефицит".

Насчет "низкой базы" согласен, НО! Увеличение всех показателей достигалось именно повышением производительности труда. Сельское хозяйство - механизация и агротехника. При примерно таком же валовом производстве количество занятых уменьшилось на МИЛЛИОНЫ человек. В промышленности - стахановское движение. Это не бездумное "бери больше - кидай дальше" а улучшение организации производства. И так во всем. Примеров можно найти массу.

 Появление же "дефицита" связано именно с хрущевскими "усовершенствованиями" План "по ассортименту" был заменен на план "по валу" - производителям (директорам заводов) стало не выгодно осваивать новую продукцию и выгодно гнать какие-нибудь никому не нужные галоши миллиардными сериями. Научным работникам изменили систему оплаты, увеличив оклад и уменьшив премию за внедрение (которая при Сталине составляла основную часть зарплаты)  - появилось поколение МНСов, которое только делало вид, что работает. Увеличивать производительность труда самим рабочим стало невыгодно - тут же срежут расценки. Какой нафиг, Стаханов! Ему бы при Хрущеве за его попытки что-то улучшить дали бы по башке и закопали в забое!

 Национализация 56 года уничтожила кооперативы, которые выпускали как раз те самые товары народного потребления. Получите дефицит, коррупцию и "цеховиков"

Так что это не недостатки социалистической системы, а целенаправленная диверсия, направленная против нее, когда прикрываясь громкими лозунгами ломают саму основу государства.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Gorthauerr сказал:

Для "государства пролетариата" с декларируемым "всеобщим равенством" - категорически нет. Это лицемерие и нарушение собственных обещаний и принципов,

Равные блага за равный труд. Не надо перевирать Прудона. Советская власть дала равные возможности профессионального роста трудящимся, независимо от дохода. В отличие от капстран, где квалифицированная работа зависит от образования, образования - от доходов родителей, доходы родителей - от того сколько они отчисляют в кредитную систему и прочим эксплуататорам.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, Gulaev сказал:

 Национализация 56 года уничтожила кооперативы, которые выпускали как раз те самые товары народного потребления. Получите дефицит, коррупцию и "цеховиков"

Так что это не недостатки социалистической системы, а целенаправленная диверсия, направленная против нее, когда прикрываясь громкими лозунгами ломают саму основу государства.

Резонно.

А есть аналогичные примеры из ГДР, Чехословакии, Польши?

Изменено пользователем Shkiv
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, Venc сказал:

Предлагаете половину населения отправить на лесоповал?

Зачем половину? Где столько леса взять? Достаточно отправить туда несколько тысяч человек, самых ярых - ворюг и мошенников. Этого будет достаточно.

PS Рекомендую всем, чуящим за собой грешки, обзавестись Правами на управление трактором. Тогда на повале есть шанс сесть на трелевочник, а не бить себе ноги сучкорубом.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Gulaev сказал:

Зачем половину? Где столько леса взять? Достаточно отправить туда несколько тысяч человек, самых ярых - ворюг и мошенников. Этого будет достаточно.

В РФ очень много леса, даже несмотря на то, что его поливают дизтопливом в промышленных количествах. Возможно сталинская цифра в 0.5% населения близка к оптимальной.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Зачем половину? Где столько леса взять? Достаточно отправить туда несколько тысяч человек, самых ярых - ворюг и мошенников. Этого будет достаточно.

PS Рекомендую всем, чуящим за собой грешки, обзавестись Правами на управление трактором. Тогда на повале есть шанс сесть на трелевочник, а не бить себе ноги сучкорубом.

Мб на повара или художника при таких раскладах учиться профитнее? )

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Мб на повара или художника при таких раскладах учиться профитнее? )

на переводчика

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11447

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    58

  • Gorthauerr

    31

  • Gulaev

    30

  • romarchi

    23

  • Ульф

    22

  • Redbell

    19

  • BigMek

    17

  • Volchenock

    17

  • Octopus

    17

  • Disa_

    16

  • коллив

    16

  • UBooT

    15

  • Patik

    14

  • Shkiv

    13

  • GameForGame

    11

  • simonov-89

    9

  • Bazzi

    9

  • Иммануил_Кант

    7

  • muborevich

    7

  • Kreismalsarion

    7

  • corba

    6

  • Olegard

    5

  • wmz

    4

  • Alex2411

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

! Выдано предупреждение за экстремизм.

Alex2411

! Выдано предупреждение за экстремизм.

Gorthauerr

Сгнил и сдох твой совок. С треском развалился. И рядовые совочки ни один не поднялся защищать свою утрачиваемую "советскую родину", в-отличии от Белогвардейцев. Заткни свой гнилой рот, и н

Gorthauerr

В Совке его был хронический дефицит. В Джугашвилевском вобще дефицит (десятки миллионов голодных смертей), в позднем СССР дефицит "премиальных продуктов" (ну как премиальных? мандарины, колбаса,

romarchi

Не наблюдаю я сравнительных показателей по одним позициям. Чтоб разница была - СЛИШКОМ, да на порядок.  Укажите конкретные цифры.   Вам лично да. Но вы выдали тезис. Я лишь требу

Octopus

Ох уж эти леваки. СССР был настолько могуч и успешен, что умер в жутких корчах, оставив после себя мертвую логистику и совершенно дикие производственные цепочки, которые невозможно было нормально эксп

GameForGame

В России нет нормального капитализма.

Ульф

Маршала победы, вором миллион миллиардов бриллиантов обнаружили... и даже вилллы с горами икры и шампанским м-да. Вы бы прежде чем врать на уважаемого человека хотя бы чуть-чуть вникли в суть. Речь т

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...