Back in the USSR? - Страница 5 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Back in the USSR?

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Venc сказал:

Какой маршал победы? Он же просто представителем ставки был, просто чиновник доносящий мысли Сталина до командиров.

Вы плохо себе представляете обязанности командующего фронтом. Верховный главнокомандующий не в состоянии постоянно сидеть на телефоне и оперативно координировать действия более сотни армий и отдельных соединений, приданных фронту, в обстановке, которая меняется каждый час. Для этого есть командующие фронтами, штабы фронтов, командующий артиллерией фронта и т.д.
Опытный и грамотный командир чрезвычайно важен, на уровне от взвода и до фронта включительно. Жуков был опытный командир, хотя и у него случались проколы, поэтому он неоднократно был снят с должностей и снова назначался на новые ответственные должности.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
4 часа назад, korg сказал:

Маршала победы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Перед войной и всю войну на высших руководящих должностях, а не только её победную 2ю половину.

Ссылка на комментарий

Octopus
13 часа назад, korg сказал:

Социалистическое общество не поощряет граждан живущих на пособия, не давая им при этом сдохнуть, выплачивая минимальные пособия, чтобы у безработных был стимул найти работу и приносить пользу обществу.

Я как раз об этом, вы живёте в какой-то сказке, где каждый гражданин ответственен, добропорядочен и всячески стремится приносить пользу не себе лично, а государству и обществу. Снимите розовые очки, реальность так не работает. Внезапно люди мрази и жрут друг друга, а капитализм, правильно эксплуатируя их амбиции даёт возможность прогрессировать. Выигрывают все. 

 

12 часа назад, Keksik сказал:

США имеет кучу благ за счёт того, что на протяжении двух крупных мировых войн за золото по ленд-лизам поставляли своим "союзникам" припасы и пр. А после всё пустили в оборот и наращивали активно военную мощь, чтобы в дальнейшем диктовать свои условия и союзникам, и всему миру.

🤦🏻‍♂️, СССР не платил за ленд-лиз во время войны, к 70 годам заплатил около 50 млн, потом вообще передумал и только во времена РФ что-то там пересчитали и договорились о 670. 

Общая сумма поставок по ленд-лизу в ценах 1941 года – более 11 миллиардов. В современном масштабе – 160. В общим кинули США капитально, зато нонеймы на форумах продолжают клеймить алчных капиталистов. 

 

13 часа назад, Keksik сказал:

Западная Европа отращивала свои капиталы за счёт долгого времени высасывания ресурсов со своих колоний.

Это тоже ложь. Повышение благосостояния в Европе как раз таки и началось с тех самых пор, как колонии перестали быть колониями. 

 

13 часа назад, Keksik сказал:

Если послушать здесь некоторых представителей и принять во внимание демонстрируемые ими примеры, что данные страны, в особенности США, являются успешными капиталистическими странами... Нелицеприятная картина получается.

Живите в РФ, стройте социализм, я надеюсь, что США вас пожалеют и накормят в очередной раз 😆

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Shkiv сказал:

Вы плохо себе представляете обязанности командующего фронтом. Верховный главнокомандующий не в состоянии постоянно сидеть на телефоне и оперативно координировать действия более сотни армий и отдельных соединений, приданных фронту, в обстановке, которая меняется каждый час. Для этого есть командующие фронтами, штабы фронтов, командующий артиллерией фронта и т.д.
Опытный и грамотный командир чрезвычайно важен, на уровне от взвода и до фронта включительно. Жуков был опытный командир, хотя и у него случались проколы, поэтому он неоднократно был снят с должностей и снова назначался на новые ответственные должности.

я не про командира фронта говорю, а про представителя ставки.

 

Цитата

 

Давайте немного о представителях Ставки. Дело в том, что все они после войны возглавили Советскую Армию, а бывшие командующие фронтами были у них в подчинении. Посему командующему фронтом нужно было иметь определённое мужество, чтобы в своих мемуарах рассказать то, что он к этим представителям испытывал во время войны. Я такое мужество встретил только у маршала Рокоссовского, да и то, эту часть его воспоминаний цензура вырезала. А он писал.

«Зачем же Ставка опять начала применять то же, но под другим названием — представитель Ставки по координированию действий двух фронтов? Такой представитель, находясь при командующем одним из фронтов, чаще всего, вмешиваясь в действия комфронтом, подменял его. Вместе с тем за положение дел он не нес никакой ответственности, полностью возлагавшейся на командующего фронтом, который часто получал разноречивые распоряжения по одному и тому же вопросу: из Ставки — одно, а от ее представителя — другое. Последний же, находясь в качестве координатора при одном из фронтов, проявлял, естественно, большую заинтересованность в том, чтобы как можно больше сил и средств стянуть туда, где находился сам. Это чаще всего делалось в ущерб другим фронтам, на долю которых выпадало проведение не менее сложных операций. Помимо этого, уже одно присутствие представителя Ставки, тем более заместителя Верховного Главнокомандующего, при командующем фронтом ограничивало инициативу, связывала комфронтом, как говорится, по рукам и ногам. Вместе с тем появлялся повод думать о некотором недоверии к командующему фронтом со стороны Ставки ВГК.

…Подводя некоторые итоги оборонительного сражения на Курской дуге войск Центрального фронта, мне хочется отметить характерные моменты, о которых я и раньше упоминал, поскольку считаю их принципиальными и они меня всегда беспокоили. Первый из них — роль представителей Ставки. У нас был Г.К. Жуков. Прибыл он к нам вечером накануне битвы, ознакомился с обстановкой. Когда зашел вопрос об открытии артиллерийской контрподготовки, он поступил правильно, поручив решение этого вопроса командующему фронтом.

Утром 5 июля, в разгар развернувшегося уже сражения, он доложил Сталину о том, что командующий фронтом управляет войсками твердо и уверенно, и попросил разрешения убыть в другое место. Получив разрешение, тут же от нас уехал.

Был здесь представитель Ставки или не было бы его — от этого ничего не изменилось, а, возможно, даже ухудшилось. К примеру, я уверен, что если бы он находился в Москве, то направляемую к нам 27-ю армию генерала С.Т. Трофименко не стали бы передавать Воронежскому фронту, значительно осложнив тем самым наше положение.

К этому времени у меня сложилось твердое убеждение, что ему, как заместителю Верховного Главнокомандующего, полезнее было бы находиться в Ставке ВГК». Короче, сидел бы ты лучше в Москве, полководец Жуков!

Ссылка на комментарий

Keksik
1 час назад, Octopus сказал:

Живите в РФ, стройте социализм, я надеюсь, что США вас пожалеют и накормят в очередной раз

Да у тебя оказывается в головушке всё печальнее чем я думал... 

 

1 час назад, Octopus сказал:

СССР не платил за ленд-лиз во время войны, к 70 годам заплатил около 50 млн, потом вообще передумал и только во времена РФ что-то там пересчитали и договорились о 670. 

Общая сумма поставок по ленд-лизу в ценах 1941 года – более 11 миллиардов. В современном масштабе – 160. В общим кинули США капитально, зато нонеймы на форумах продолжают клеймить алчных капиталистов.

В вашем мире видимо есть только США и СССР.

 

1 час назад, Octopus сказал:

Это тоже ложь. Повышение благосостояния в Европе как раз таки и началось с тех самых пор, как колонии перестали быть колониями.

Ну да. То то англосаксы так упарывались и отстаивали колонии.

Ссылка на комментарий

Ульф
7 часов назад, Venc сказал:

Какой маршал победы? Он же просто представителем ставки был, просто чиновник доносящий мысли Сталина до командиров.

 

А вот про богатства сталинского представителя в армии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ну да, этого говна начиная с 90-х много всплыло, Суворов в Векликобритании книжки исторические одну за одной "пишет" и его братья по разуму, вы им верьте. А я верю своему деду, который воевал и который мне рассказывал, что авторитет Жукова среди солдат был незыблемым. И называл его Маршал Победы, коим он и является. Маршал Жуков и мой дед свои медали и ордена не на стратегиуме, как вы получали, поэтому как-то нелепо с вашей стороны писать мне сообщения, со своим мнением, которое диаметрально отличается от мнения умных и уважаемых мной людей и пытаясь навязать мне свою точку зрения

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Venc сказал:

Я такое мужество встретил только у маршала Рокоссовского, да и то, эту часть его воспоминаний цензура вырезала. А он писал.

А Вы уверены, что это он писал? В разных вариантах воспоминаний Рокоссовского отдельные куски текста не просто написаны по-разному - они имеют разный смысл. Некоторые моменты этих воспоминаний вызывают даже не сомнения, а уверенность, что мы видим откровенное вранье. Кто его написал? Маршал? Неизвестный политработник? Неизвестный диссидент? Про воспоминания самого Жукова, которые продолжают писаться после его смерти я молчу... 

Ссылка на комментарий

Ульф
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Перед войной и всю войну на высших руководящих должностях, а не только её победную 2ю половину.

я биографию Жукова изучал

Ссылка на комментарий

simonov-89
i

Главное не переходите на личности! 

Ссылка на комментарий

Octopus
56 минут назад, Keksik сказал:

Да у тебя оказывается в головушке всё печальнее чем я думал... 

США кормили СССР в начале 20-х, кормили ленд-лизом и кормили в 90-х, чтоб великие и прогрессивные социалисты не передохли с голоду (классика). А проблемы с головой у меня 😆

 

58 минут назад, Keksik сказал:

В вашем мире видимо есть только США и СССР.

Значит указывайте конкретно, что имеете ввиду или вам опять ленд-лиз не тот? Все по заветам патриотов:

- На ленд-лизе США наживались это и стало основой их экономики и процветания!  

- Ну нет же, вот, например, СССР была оплачена только малая часть

- Ха! Да в вашем мире никого кроме США и СССР нет!

🤦‍♂️

 

1 час назад, Keksik сказал:

Ну да. То то англосаксы так упарывались и отстаивали колонии.

Еще раз для особо одаренных. Уровень жизни в Западной Европе стал ощутимо расти только в 50-60 годах после потери колоний. Испания вообще потеряла свои в начале 19 века. 

Ссылка на комментарий

GameForGame

Борцунам за СССР 

 

Ссылка на комментарий

simonov-89

Колхозы... Реально, почти как крепостное право. 

Ссылка на комментарий

Octopus
51 минуту назад, korg сказал:

А я верю своему деду, который воевал и который мне рассказывал, что авторитет Жукова среди солдат был незыблемым

Деды воевали!

 

Вообще проблема всех советских дедов в том, что они пусть даже и воевавшие ничего о собственной стране за пределами своего хутора то и не знали. Вот взять вас и интернет вроде под рукой и какую-то информацию в архивах поискать можно, чтоб картину сложить. Но нет. Будем писать советские пропагандистские штампы и жаловаться, что запад враг и все переиначил. 

 

Я расскажу свой пример. Вот учился я в школе, смотрел телевизор, героические победы, 9 мая, легендарная танковая битва под Прохоровкой. Ух мы там немцам задали, говорит учитель. А где-то год назад оказывается, что есть некоторая немаленькая такая вероятность, что битва эта была не такой легендарной и героической. И что доблестный СССР убил там 230 своих машин, а немцы только 5. Дальше уже взялась за дело советская пропаганда и обставила дело так, как им было нужно, что мы и цитируем до сих пор в основном. 

 

Это я к чему? К тому, что дед, как источник информации ниоч. Аналогично и с товарищем Жуковым дела. Есть немаленькая такая вероятность, что он был слегка бездарен, но на счастье имел сообразительный штаб и немного наглости, чтобы присваивать все заслуги себе. Но кто ж его разберет-то теперь. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
11 минуту назад, simonov-89 сказал:

Колхозы... Реально, почти как крепостное право. 

Фактически рабство в СССР отменили только в 1974 году, выдав сельским паспорта и разрешив им перемешаться, но любители социализма и СССР почему-то об этом вечно забывают. Не знают, может? 

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 минут назад, Octopus сказал:

Фактически рабство в СССР отменили только в 1974 году, выдав сельским паспорта и разрешив им перемешаться

Так поздно! Не знал, если честно. 

Ссылка на комментарий

GameForGame
17 минут назад, simonov-89 сказал:

Так поздно! Не знал, если честно. 

Это они еще про Сталина веруют зачастую из учебников. У меня при Сталине родственники подножным кормом питались. Где-то в Поволжье вообще людоетствовали  в 30х не родственички.

Ссылка на комментарий

Ульф
14 часа назад, simonov-89 сказал:

Так поздно! Не знал, если честно. 

они и не такое сочинить могут!

 

@Octopus  тебе надо верить, а не дедам и книгам? :) Бред собачий

я тебе говорил, чтобы ты мне не писал, для чего ты мне бред снова адресуешь?

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

GameForGame
Только что, korg сказал:

они и не такое написать могут!

У вас трудности с поиском в поисковиках ? 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий

1 час назад, korg сказал:

ну да, этого говна начиная с 90-х много всплыло, Суворов в Векликобритании книжки исторические одну за одной "пишет" и его братья по разуму, вы им верьте. А я верю своему деду, который воевал и который мне рассказывал, что авторитет Жукова среди солдат был незыблемым. И называл его Маршал Победы, коим он и является. Маршал Жуков и мой дед свои медали и ордена не на стратегиуме,

Типичный постулируемый государственный миф - вон сходи посмотри, рядом с Красной площадью памятник стоит - Жуков на коне.

А так это просто любимчик Сталина, так же как у Гитлера например был любимчик - Модель.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

А Вы уверены, что это он писал?

Всякое может быть. Одно точно - Жуков себя как гениальный военачальник в ВОВ не проявил.

Ссылка на комментарий

Octopus
21 минуту назад, korg сказал:

Ну да, тебе надо верить, а не дедам и книгам

Каким ещё книгам? Которые фильтрованны советской же цензурой и написаны правильными людьми? Ну да, проблема как раз в том, что мир изменился и открылся, а вы до сих пор черпаете информацию из советских учебников бородатых лет 😆

 

22 минуты назад, korg сказал:

я тебе говорил, чтобы ты мне не писал, для чего ты мне бред снова адресуешь?

Честно говоря не видел, ну ладно, оставляю вас наедине с вашими кумирами 😘

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11715

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    58

  • Gorthauerr

    31

  • Gulaev

    30

  • romarchi

    23

  • Ульф

    22

  • Redbell

    19

  • BigMek

    17

  • Volchenock

    17

  • Octopus

    17

  • Disa_

    16

  • коллив

    16

  • UBooT

    15

  • Patik

    14

  • Shkiv

    13

  • GameForGame

    11

  • simonov-89

    9

  • Bazzi

    9

  • Иммануил_Кант

    7

  • muborevich

    7

  • Kreismalsarion

    7

  • corba

    6

  • Olegard

    5

  • wmz

    4

  • Оружейник

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

! Выдано предупреждение за экстремизм.

Alex2411

! Выдано предупреждение за экстремизм.

Gorthauerr

Сгнил и сдох твой совок. С треском развалился. И рядовые совочки ни один не поднялся защищать свою утрачиваемую "советскую родину", в-отличии от Белогвардейцев. Заткни свой гнилой рот, и н

Gorthauerr

В Совке его был хронический дефицит. В Джугашвилевском вобще дефицит (десятки миллионов голодных смертей), в позднем СССР дефицит "премиальных продуктов" (ну как премиальных? мандарины, колбаса,

romarchi

Не наблюдаю я сравнительных показателей по одним позициям. Чтоб разница была - СЛИШКОМ, да на порядок.  Укажите конкретные цифры.   Вам лично да. Но вы выдали тезис. Я лишь требу

Octopus

Ох уж эти леваки. СССР был настолько могуч и успешен, что умер в жутких корчах, оставив после себя мертвую логистику и совершенно дикие производственные цепочки, которые невозможно было нормально эксп

GameForGame

В России нет нормального капитализма.

Ульф

Маршала победы, вором миллион миллиардов бриллиантов обнаружили... и даже вилллы с горами икры и шампанским м-да. Вы бы прежде чем врать на уважаемого человека хотя бы чуть-чуть вникли в суть. Речь т

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...