ПБЕМ 195 «Aleks08II's game!» - Мультиплеер Civilization 6 / Цивилизация 6 - Strategium.ru Перейти к содержимому

ПБЕМ 195 «Aleks08II's game!»

Рекомендованные сообщения

CoffeeCat

Алекс предложил перенести наши игры в сервис PYDT. Проводим первую игру через этот сервис. Основная цель: посмотреть как нам это понравится.

Civilization 6 Gathering Storm, без модов, 4 игрока, карта – Фрактал, новый мир:

Aleks08I - Англия (Алиенора),

Igrok23 (Bartlex) –Франция (Медичи)

JoKeR - Канада,

CoffeeCat – Кри.

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Глава 1. Рождение Кри

Основал столицу в месте рождения. Земли приличные. Много джунглей, а гор мало, поэтому взял пантеон на веру с джунглей.

Начал развитие на юг, там горы, пустыня с хорошим чудом. Приходили канадцы (JoKeR), но откуда приходили – пока не знаю.

Наткнулся на Францию (Igrok23) и захватить чудо не успел. И теперь оно в Руане. Руан мне сильно помешал.

Можно было провести на Руан атаку своими элитными кри-разведчиками, но я отказался.

Соображения отказа от войны с Францией следующие: Руан я возьму, но Францию целиком захватить не смогу. Так как к юго-востоку от Франции просвечивают границы Англии (я с ней не знакомлюсь, что бы не набирать лишних очков эры). А Англия по уму она должна будет помочь Франции защититься от агрессии Кри – ей великая Кри на границе не нужна. И я буду иметь две враждебные державы у себя на границах всю игру – мне этого не надо.

Поэтому принято следующее решение, которое и сработало. Руан в одиночку не устоит, даже без войны он падает по лояльности. Франции необходим город западнее Руана. Его поселенца мы и будем ждать. Авантюрность Igrokа23 и его малая военная сила сулят поселенца с малой защитой. Дождались!!!  (см. рисунок к ходу 54)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Теперь переговоры с Францией.

CoffeeCat: Ну ты рисков. Без дружбы так подставлять посела. Я не буду бить посела и пущу поставить город при условии:- дружба и союз до нового времени и не обращение городов религиозными юнитами пока длится дружба.

Igrok23: вот так и знал,        согласен тоже при условии, уступи поселенцу место на берегу сдвинь воина

CoffeeCat:          Ок, договорились уступаю.

Вопрос – а в чем смысл для меня этого соглашения, зачем я отпускаю посела?

1. Я пока развиваюсь явно лучше Франции и Канады. И думаю, что вскоре буду лидером по науке и культуре. И следовательно получу альянс всех против меня. Такое уже имело место в половине сыгранных ранее мною партий. А теперь южная граница будет в безопасности. И у меня будет, как минимум один союзник, пусть даже не искренний.

2. Я выхожу в золотой век и беру монументальность. Т.о. моя вера будет идти на поселенцев и рабочих. А вера Франции, которая не вышла в ЗВ будет идти на апостолов и миссионеров. Следовательно, религиозные битвы мне не выгодны и я от них избавился.

 

Ход 61. Распланировал сердце своей империи. Но застраиваться некогда – варвары донимают и с востока и с запада

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 72. Иду застраивать перешеек, между Кри и Канадой. Канаде это может не понравиться, но атаковать меня ей нечем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 92. Засветил канадские земли. Оказывается тундры то у Канады почти и нет. И я ее конкретно зажал. Т.к. Канада долго не вылезала из тундры, то я думал что тундра огромна. А оказалось, что все дело в тяжелой войне Канады с варварами. Канада явно не достроила изначально войск.

Предложил Канаде свою тундру в обмен на долгую дружбу. Конкурент в этой игре Англия. И мирная и дружественная Канада в тылу будет очень кстати. Похоже, что Канада соглашается на эти условия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в тылу у Англии роскошные земли с ГГ. Почему она никого из них еще не забрала?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Продолжение следует

Изменено пользователем CoffeeCat
Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Глава 2. Война Кри

Ход 100. Итак Англия переплывает пролив и ставит город на облюбованных мною землях. Надо обдумать новую геополитическую ситуацию, и, наверное, готовиться к войне. Стремление Англии заселить земли за проливом вполне естественно. Но дело в том, что восток это единственно возможное для Кри направление развития. И если отдать его Англии, то Англия будет развиваться, а Кри постепенно загнется. Наверное и Англия это понимает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ход 107. Удивила постановка Ливерпуля. Я поставил бы на место отмеченное звездочкой (см. карту ниже). И город стал бы непобедимым Гибралтаром. Прорваться флотом через клетку в 5-6 огрей невозможно. А следовательно невозможно было бы взять в осаду и захватить морской Гибралтар. А Ливерпуль вскоре надеюсь забрать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, начинаем подготовку к войне. План подготовки:

Обязательно:

0. Накопить денег,

1. Настроить колесниц и галер и апнуть их в рыцари и каравеллы,

2. Перед войной перекупить Женеву.

Желательно перед атакой:

3. Отрезать английские галеры от их баз,

4. Перевезти пару колесниц или рыцарей к союзным ГГ на юг от пролива,

5. Принять и распространить крестовый поход,

6. Подвести и апнуть гуляющих по югу разведчиков для отвлечения и грабежа.

 

Ход 116. Итак, получил каравеллы, перекупил на севере Женеву и начал войну. В Ливерпуле объявился арбалет. Понимаю: Франция и Канада воевать со мною не могут, но деньгами будут Англии помогать.

План: 1. Уничтожение английского флота. 2. Распространяем веру на английские города, благо у меня золотой век на веру, большой доход по вере и крестовый поход. 3. С севера подходят рыцари и забирают Ливерпуль. 4. Переправиться на юг с целью грабежа и защиты Кумаси.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ход 121. Война развивается успешно, но не совсем. Ливерпуль забирается без проблем, но отпадает по лояльности – придется сжигать. С лева от Лондона прямо на берегу моря оказался кампус с библиотекой – сжег с удовольствием. Веру на Англию распространяю, да еще и науку от Феса за это получаю. Минусы: Английские города с моря каравеллами не берутся, наглые французские (дружественные?) кони сильно мешают мне воевать.

Попытался прорваться рыцарем к Сток-он-Трент с целью пограбить, но потерял рыцвря в обмен на караван и одно разграбленное улучшение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ход 129. Война приняла затяжной характер: города не взять, но граблю потихоньку и ловлю английские юниты. Впрочем цель войны достигнута: Англия, последний мой конкурент в этой партии, разорена и ослаблена. И даже ее нынешний героический век не представляет больше угрозы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ход 134. Ну вот и конец. Оппоненты признали победу Кри, и партия завершается. Завершающие карты: «Осажденная Англия» и «Империя Кри».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конец описания 21.11.20

Изменено пользователем CoffeeCat
Ссылка на комментарий

CoffeeCat
15 минут назад, kirhex сказал:

Интересно вы играете!

Так присоединяйся.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, CoffeeCat сказал:

Так присоединяйся.

Спасибо, но пока не могу. Слишком часто ы разъездах.

А как поставить лайк?

Ссылка на комментарий

CoffeeCat
2 минуты назад, kirhex сказал:

Спасибо, но пока не могу. Слишком часто ы разъездах.

А как поставить лайк?

1. Иногда все уезжают. В командировку отпуск и т.п. Не страшно - ждем. Но Слишком часто - наверное может помешать.

2. Когда у тебя будет 15 постов, то получишь гражданство и новые возможности. В т.ч. ставить лайки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...