Что такое демократия? - Страница 4 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что такое демократия?

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, лекс сказал:

Ну если не говорить о рабстве как экономической формации (периода приблизительно до падения Римской империи +/-), а говорить применительно к возможности купли-продажи людей (как вещей), то применительно к теме, вполне себе рабство. В СССР подобная купля-продажа была невозможна.

Как это? А когда командир приходит значит к ротному и говорит - давай мне роту, надо дачу строить, а я тебе килограмм колбасы.

 

Это шутка конечно, но как бы купля-продажа напрямую с рабством не связана. Были государственные рабы в некоторых государствах. Они могли приобретаться не через куплю-продажу, а простым захватом в плен.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Venc сказал:

Это шутка конечно, но как бы купля-продажа напрямую с рабством не связана. Были государственные рабы в некоторых государствах. Они могли приобретаться не через куплю-продажу, а простым захватом в плен.

Верно.

 

Но это не меняет сути.

 

Цитата

Демократия в Греция - это власть СВОБОДНЫХ граждан. Рабы к таковым не относились. Весь вопрос кого относить к народу.

 

Цитата

людей (как ВЕЩЕЙ)

 

Ссылка на комментарий

коллив
7 часов назад, romarchi сказал:

Ну за сегодняшний день, как по мне всё грустно. Я не вижу демократию... За редкими случаями. 

 

Я тоже не вижу, а отдельные её проявления погоды не делают. Демократию нужно строить, если только идея заинтересует большинство.

 

А начинать следует с принятия адекватной Конституции, пример которой я предложил белорусскому народу в теме "В помощь братскому народу".

Изменено пользователем коллив
Ссылка на комментарий

коллив
5 часов назад, лекс сказал:

1) Что такое принципы и в каких текстах они отражают? Тут список вопросов можно продолжать, но, хотя бы, на этот ответьте.

 

2) В ст.49 Конституции не заглядывал?

 

3) Состязательный процесс не предполагает выявление абсолютной истины. Или вы об этом не знали?

 

4) Способен. Вопрос лишь в том, может ли он руководить своими действиями и осознавать их последствия.

 

5) демократия предполагает зрелость (воспитание зрелости) народа. С этого надо начинать, а не с каких-то там текстов "адекватной Конституции".

 

1) Ответ на этот вопрос Вы найдёте в теме "В помощь братскому народу", в разделе, посвящённом постсоветскому пространству.

     Я там и привёл пример адекватной Конституции для белорусского народа.

2) Заглядывал, только похоже судьи не придают большого значения одной из статей в многословном и беспринципном документе.

     А это должен быть принцип!

3) Состязательный процесс хорош на стадионе. Судья же не должен быть рефери, судящем состязание сторон обвинения и защиты. Это глупо.

4) Нет, не способен. Тот, кто совершает серьёзное преступление (не путайте с проступком), уже прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что творит. Все мы были детьми ... 

5) Почему же ни ваши книжные авторитеты, ни их ученики до сих пор не добились воспитания этой самой зрелости? Я уже писал Вам выше почему ...

     Потому что это воспитание начинается с принятия обществом адекватного ЗАКОНА. А без него всё это так и будет журчать как вода, навевая на слушателей дремоту ...

Ссылка на комментарий

Olegard
10 часов назад, UBooT сказал:

А да, к вопросу о демократии, это так популярно... (открыл вторую чекушку водки), есличо...

а ты спросил у печени и мозговых нейронов, хотятли они разрушаться без серьезной причины? -ты диктатор.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, коллив сказал:

 

Я тоже не вижу, а отдельные её проявления погоды не делают. Демократию нужно строить, если только идея заинтересует большинство.

 

Дело в том, что большинству особо ничего не интересно в политике в целом. 

Неважно какой режим, как он называется... есть хата, машина, перечень бытовых удобств... утрированно. И норм. Если режим это обеспечивает - то плевать, демократия там или нет. (моё мнение)

Ссылка на комментарий

UBooT
12 минуты назад, Olegard сказал:

а ты спросил у печени и мозговых нейронов, хотятли они разрушаться без серьезной причины? -ты диктатор.

Нет, с себе я приписывать собстственцх заблужднгимц, не имею права...

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, коллив сказал:

1) Ответ на этот вопрос Вы найдёте в теме "В помощь братскому народу", в разделе, посвящённом постсоветскому пространству.

     Я там и привёл пример адекватной Конституции для белорусского народа.

С таким же успехом, мог бы написать: Ответ вы найдёте где-то на форуме.

 

2 часа назад, коллив сказал:

2) Заглядывал, только похоже судьи не придают большого значения одной из статей в многословном и беспринципном документе.

     А это должен быть принцип!

При чём, здесь судьи, если вы писали об отсутствии в законодательстве...

А то что вы услышали в телеэфире, так там, почти наверняка речь шла об абсолютной истине. Состязательный процесс не предполагает абсолютную истину. Процесс доказывания, также не предполагает нахождение абсолютной истины. То что стороны сумели доказать, это и есть "истина". Иного в процессе не будет никогда.

 

2 часа назад, коллив сказал:

3) Состязательный процесс хорош на стадионе. Судья же не должен быть рефери, судящем состязание сторон обвинения и защиты. Это глупо.

Иное предполагает ангажированность судьи в одну из сторон. Состязательность процесса тут тесно связано с независимостью суда.

 

2 часа назад, коллив сказал:

4) Нет, не способен. Тот, кто совершает серьёзное преступление (не путайте с проступком), уже прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что творит. Все мы были детьми ... 

Вы говорите о доказаности вины (презумпции невиновности)... Но вина предполагает осознание, предвидимость, желание наступления негативных последствий, т.е. интеллектуально-волевые качества личности. способности личности руководить своими действиями.

Я правильно понимаю, что стариков, детей и умственно отсталых вы предлагаете уничтожать, т.к. они опасны для общества?

 

2 часа назад, коллив сказал:

5) Почему же ни ваши книжные авторитеты, ни их ученики до сих пор не добились воспитания этой самой зрелости?

Прежде чем творчески рассуждать о чём-то, я сначал читаю теме, начиная с признанных специалистов в данной тематике. Чего и вам по-советовал. но вы совет не приняли. Ваше дело.

 

2 часа назад, коллив сказал:

Я уже писал Вам выше почему ...

У вас там не грамотный поток сознания.

 

2 часа назад, коллив сказал:

     Потому что это воспитание начинается с принятия обществом адекватного ЗАКОНА. А без него всё это так и будет журчать как вода, навевая на слушателей дремоту ...

О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

Тогда, вероятно, депутаты ГосДумы самые воспитанные люди.

Кто кого воспитывает? Воспитание предполагает наличие учителей и подопечных. Тут не равенство изначально. А то что вы тут пишите, это что-то в духе Гоббса, Локка, Руссо - об общественном договоре. это некие отношения равенства.

Ссылка на комментарий

Redbell
5 минут назад, лекс сказал:

 

 

О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

Тогда, вероятно, депутаты ГосДумы самые воспитанные люди.

Кто кого воспитывает? Воспитание предполагает наличие учителей и подопечных. Тут не равенство изначально. А то что вы тут пишите, это что-то в духе Гоббса, Локка, Руссо - об общественном договоре. это некие отношения равенства.

Мда, для этой темы скорее общественный трудовой договор, где мы нанимаем представителей с целью реализацией своих интересов. А власть-менеджеры со срочным трудовым договором, демократия такая.

Ссылка на комментарий

лекс
2 минуты назад, Redbell сказал:

общественный трудовой договор

Главное чтобы не исправительно-трудовой. :)

 

2 минуты назад, Redbell сказал:

 где мы нанимаем представителей с целью реализацией своих интересов. 

тут может быть и гражданско-правовой.

Ссылка на комментарий

Redbell
14 минуты назад, лекс сказал:

 

тут может быть и гражданско-правовой.

Мб, но нахождение в специально устроенном для работы месте+трудовой график. Даже у политиков рабочие время от и до, а не когда приспичит. И Окончание трудовых отношений не по результату, а иногда прост опо окончанию срока полномочий.

Ссылка на комментарий

лекс
32 минуты назад, Redbell сказал:

Мб, но нахождение в специально устроенном для работы месте+трудовой график.

Вот вы нанимаете, к примеру, адвоката для участия в судебных процессах. Он ваш представитель. При чём, здесь трудовой график (и трудовые отношения)? При чём тут, место?

 

32 минуты назад, Redbell сказал:

Даже у политиков рабочие время от и до, а не когда приспичит. И Окончание трудовых отношений не по результату, а иногда прост опо окончанию срока полномочий.

По результату это подряд, а никак не трудовые отношения и гражданско-правовой договор возмедного оказания услуг.

В отношении политиков, их полгомочия связаны с избранием на должность и осуществляют они свои полномочия в силу избрания на должность...

Если вы хотите ввести такую же условность как "общественный договор", то да, в своём роде, "народ вступил в трудовые отношения с избранником, на срок его полномочий".

Ссылка на комментарий

коллив
22 часа назад, romarchi сказал:

Дело в том, что большинству особо ничего не интересно в политике в целом. 

 

Вот так вот многие и навязывают большинству свою волю, полагая, что они прекрасно знают, что интересно большинству.

 

На мой взгляд, только референдум может показать действительное мнение и волю большинства по тому или иному вопросу.

Ссылка на комментарий

коллив
20 часов назад, лекс сказал:

1) С таким же успехом, мог бы написать: Ответ вы найдёте где-то на форуме.

 

2) При чём, здесь судьи, если вы писали об отсутствии в законодательстве...

 

3) А то что вы услышали в телеэфире, так там, почти наверняка речь шла.

 

4) Иное предполагает ангажированность судьи в одну из сторон. Состязательность процесса тут тесно связано с независимостью суда.

 

5) Вы говорите о доказаности вины (презумпции невиновности)... Но вина предполагает осознание, предвидимость, желание наступления негативных последствий, т.е. интеллектуально-волевые качества личности. способности личности руководить своими действиями.

 

6)Я правильно понимаю, что стариков, детей и умственно отсталых вы предлагаете уничтожать, т.к. они опасны для общества?

 

7) О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

 

1) Вы не ориентируетесь в разделах форума? Могу конечно и здесь разместить проект Конституции (если пожелаете).

 

2) Я написал об отсутствии принципа в нынешнем документе (конституции 1993 года).

 

3) Мне точно известно, что я услышал в эфире.

 

4) За ангажированность судьи - судью на мыло ... Состязательность процесса уводит от правосудия в область соревнования риторов.

 

     А в результате футболистам пересматривают дело, с Соколовым до сих пор сопли жуют, Ефремов заявляет о своей невиновности ...      

 

5) Эти разглагольствования оставьте для других. Виновный в тяжком преступлении должен быть уничтожен.

 

6) Вы неправильно понимаете.

 

7) К сожалению, не только Вы не понимаете этого, элементарного.

Ссылка на комментарий

лекс
3 минуты назад, коллив сказал:

 

Могу конечно и здесь разместить проект Конституции (если пожелаете).

Нет, спасибо. Я уже разобрал вашу туфту.

 

3 минуты назад, коллив сказал:

2) Я написал об отсутствии принципа в нынешнем документе (конституции 1993 года).

Читайте да и откровется вам.

 

3 минуты назад, коллив сказал:

3) Мне точно известно, что я услышал в эфире.

Тут мало услышать. Понять надо.

 

3 минуты назад, коллив сказал:

4) За ангажированность судьи - судью на мыло ...

Так это, как раз и следует из ваших идей.

 

3 минуты назад, коллив сказал:

    5) Эти разглагольствования оставьте для других. Виновный в тяжком преступлении должен быть уничтожен.

Т.е. вы даже не понимаете что такое вина, виновный?

 

3 минуты назад, коллив сказал:

6) Вы неправильно понимаете.

Так это следует из ваших рассуждений.

 

3 минуты назад, коллив сказал:

7) К сожалению, не только Вы не понимаете этого, элементарного.

Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории) и юридическим образованием.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Честно говоря не понимаю этого восхищения демократией как неким эталоном...
Почему она считается эталоном? Где она? Почему люди придумывают какие-то запутанные

бюрократические системы, не принимая в расчет то, что граждан очень легко запутать и манипулировать ими в ходе выборов?

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

коллив
43 минуты назад, лекс сказал:

1) Т.е. вы даже не понимаете что такое вина, виновный?

 

2) Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории) и юридическим образованием.

 

1) Это прекрасно понимает каждый!

 

     Но есть лукавцы, способные внушить другим обратное, подобно хитрому портному из сказки Андерсена, убедившего поданных голого короля в том, что король не гол ...

 

 2) Последнее Вас и испортило ... Ведь это лже- образование.

_________
добавлено 3 минуты спустя
3 минуты назад, Daniel13 сказал:

Честно говоря не понимаю этого восхищения демократией как неким эталоном...

 

Да дело не в каком то восхищении.

 

Истинная демократия способна сделать общество максимально справедливым. Чего ещё можно желать на Земле?

Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, коллив сказал:

Истинная демократия способна сделать общество максимально справедливым. Чего ещё можно желать на Земле?

А как ее построить? И, откуда уверенность, что именно демократия - это ключ к решению этих проблем?

Ссылка на комментарий

лекс
4 минуты назад, коллив сказал:

 

1) Это прекрасно понимает каждый!

А вы не говорите за каждого, потому вы то этого не понимаете.

4 минуты назад, коллив сказал:

2) Последнее Вас и испортило ... Ведь это лже- образование.

:laughingxi3:

 

Ссылка на комментарий

коллив
53 минуты назад, лекс сказал:

Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории).

 

Что же касается Вашего первого образования, то дело педагога - передавать знания, развивать познавательные способности учеников.

А вот воспитание ... это лишь дополнительная функция учителей, отнюдь не главная и отнюдь не всем педагогам доступная. 

Главная же роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит близким людям и обществу.

И если они не на высоте, то вы (педагоги) не сделаете уже погоду в этом вопросе.

А вот воспитывает всё общество именно атмосфера законности в нём!  

_________
добавлено 3 минуты спустя
5 минут назад, Daniel13 сказал:

А как ее построить? И, откуда уверенность, что именно демократия - это ключ к решению этих проблем?

 

Так я же написал об этом в стартовом сообщении ...

 

И демократия не является ключом к решению всех проблем, с чего это Вы решили?

 

Я же написал - она лишь делает общество более справедливым. А значит, даёт шанс обществу быть благополучным.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15818

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лекс

Учителя к обществу не имеют никакого отношения? Они такие же члены общества как и остальные. Задачи педагога не ограничиваются вручением знания. Задачи педагога, в т.ч. и воспитательные. При чём,

Gulaev

Сто человек - это примерно население моего подъезда. Несмотря на то, что я живу в этом доме почти 30 лет, я не знаю всех его обитателей - люди уезжают, приезжают, умирают, меняются. Даже те люди, кото

Gulaev

Вы считаете, что достаточно собраться и поболтать, как все станет ясно, кто есть кто? Вы с людьми когда-либо работали? Вы знаете, что даже человек, которого вроде бы знаешь, может иметь таких таракано

лекс

Ну так я тоже был пионером. Но пороть надо...     Ну и в как должен приниматься этот основной закон, кем? Если это, конечно, не тексты. С какого момента этот закон вступает в

UBooT

Я рад, шта ты правильно пониаешь политику Партии и Правительсва, как я, может не однозначна, но всегда... _________ добавлено 0 минут спустя  

UBooT

Да, народную мудрость не пропить... Каши я с тобою варить не буду... А если случица обратна посужить в омоне, ввалю, как положено, штаб не отравлял лучшее, что есть у людей, их мозг... _________

лекс

А что тогда?   Наверное, устный?   Голосуем за устный проект?   Одобрило устные принципы? Тогда у каждого своё понимание того что он одобрил.   Где

UBooT

Вот эта вот, тута, я сщиьаю глагным, хоть и выпил воддке.. Но я не врач, в целом...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...