коллив

Что такое демократия?

100 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

коллив

Демократия – буквально означает власть народа. Но народ состоит из людей, и если все люди будут обладать властью, то не останется исполнителей. Стало быть, демократия, понимаемая буквально, как власть всего народа, невозможна. Но власть народа может осуществляться и опосредованно, в виде реализации воли народа через его представителей, наделённых властью. Однако, воля (желание решить какой-то вопрос так, а не иначе) у людей, из которых состоит народ, разная (об этом свидетельствуют результаты голосования). А значит демократия, понимаемая, как исполнение воли всего народа, также невозможна. Возможна власть и реализация воли лишь части народа. Логика и справедливость требуют, чтобы представителей власти было мало, а людей, чья воля ими реализуется, было много. Отсюда вывод – демократией следует считать ту систему власти в государстве, при которой проводимая политика соответствует воле большинства народа. И только! Плюрализм, гласность, многопартийность, толерантность являются отражением буквального понимания демократии. Попытки, всерьёз ввести эти утопичные принципы в общественную жизнь, губительны для общества.                                       

Если монарх подчинит свою волю воле большинства народа, и также поступят его приближённые, то и в монархии будет демократия. А если в парламентской республике «слуги» народа озабочены реализацией воли не большинства народа, а своей личной, то никакой демократии там быть не может. Поэтому, власть не должна быть материально привлекательной, а наказание за преступление для представителя власти должно быть более строгим, чем для остальных граждан. Тогда власть будет привлекательна для подвижников. И чем больше там будет людей, ставящих на первое место волю большинства, тем больше в этом государстве будет демократии.

Можно ждать, пока повезёт с правителем и чиновниками. Можно надеяться, что избранники сдержат предвыборные обещания. А можно, не полагаясь на волю случая, строить демократию самим.

Если строить самим, то нужны выборы всех (!) представителей власти и обязательные референдумы по вопросам, жизненно важным для всех граждан, но не требующим для своего понимания специальных знаний и профессионального опыта. Вопрос, выносимый на референдум, должен приобретать свою законную силу в том случае, если количество граждан, проголосовавших за него, составит не менее 60% от всего списочного количества граждан. С целью проведения демократических выборов, на их первом этапе, необходимо создать малые группы выборщиков (примерно по 100 человек) из граждан, проживающих по соседству. Каждой такой группе должна быть предоставлена возможность избрать из своей среды одного представителя в районный орган власти. На втором этапе выборов уже избранные представители районных органов власти должны будут создать из своего числа группы по 100 человек и избрать по одному представителю от группы в городской (областной) орган власти. На третьем этапе избранные представители городских (областных) органов власти должны подобным же образом избрать из своей среды представителей в центральный орган власти. Таким образом, абсолютно каждый избранник будет известен избравшей его группе (группам), что исключит возможность фальсификации выборов. При такой системе не потребуются кабины для голосования, бюллетени с их подсчётом, прозрачные урны, видеокамеры, и прочее дорогостоящее обеспечение сегодняшних выборов. А главное, эта система не будет зависеть от удачи с выбором одного лидера, его качеств и продолжительности жизни. И количество управленцев будет достаточным, но не чрезмерным. Большая часть народных избранников окажется рядом со своими избирателями, в районных органах власти. Ну а на центральном и городском (областном) уровне власти окажутся лучшие из них. Поначалу, избранники должны будут ознакомиться с работой уже действующих представителей власти и заменить их. В дальнейшем же, задачей новой власти явится организация оптимального управления государством. Избирательная кампания должна регулярно повторяться и те, кто не оправдали надежд избирателей, будут отсеиваться, а на их место будут приходить другие.

А начинать строить демократию нужно с принятия адекватного Основного Закона страны. Нынешняя Конституция – это многословная декларация мало чем обеспеченных прав и свобод, да представление устройства государственного аппарата власти. И потому, в таком виде, она не способна служить демократии и изменять общество в лучшую сторону. Нужна адекватная Конституция, инициирующая демократический процесс и служащая ориентиром, объединяющим и дисциплинирующим всех граждан страны. Основной Закон государства – это краткое изложение вполне понимаемых и легко запоминаемых принципов жизни человеческого общества и принципов ответственности тех, чьё поведение ставит их вне рамок понятия «гражданин – член общества».

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Venc
36 минут назад, лекс сказал:

Ну если не говорить о рабстве как экономической формации (периода приблизительно до падения Римской империи +/-), а говорить применительно к возможности купли-продажи людей (как вещей), то применительно к теме, вполне себе рабство. В СССР подобная купля-продажа была невозможна.

Как это? А когда командир приходит значит к ротному и говорит - давай мне роту, надо дачу строить, а я тебе килограмм колбасы.

Это шутка конечно, но как бы купля-продажа напрямую с рабством не связана. Были государственные рабы в некоторых государствах. Они могли приобретаться не через куплю-продажу, а простым захватом в плен.

Изменено пользователем Venc

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• лекс
    1 час назад, Venc сказал:

Это шутка конечно, но как бы купля-продажа напрямую с рабством не связана. Были государственные рабы в некоторых государствах. Они могли приобретаться не через куплю-продажу, а простым захватом в плен.

Верно.

Но это не меняет сути.

Цитата

Демократия в Греция - это власть СВОБОДНЫХ граждан. Рабы к таковым не относились. Весь вопрос кого относить к народу.

Цитата

людей (как ВЕЩЕЙ)

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• коллив
    7 часов назад, romarchi сказал:

Ну за сегодняшний день, как по мне всё грустно. Я не вижу демократию... За редкими случаями. 

Я тоже не вижу, а отдельные её проявления погоды не делают. Демократию нужно строить, если только идея заинтересует большинство.

А начинать следует с принятия адекватной Конституции, пример которой я предложил белорусскому народу в теме "В помощь братскому народу".

Изменено пользователем коллив

Поделиться сообщением

коллив
    5 часов назад, лекс сказал:

1) Что такое принципы и в каких текстах они отражают? Тут список вопросов можно продолжать, но, хотя бы, на этот ответьте.

2) В ст.49 Конституции не заглядывал?

3) Состязательный процесс не предполагает выявление абсолютной истины. Или вы об этом не знали?

4) Способен. Вопрос лишь в том, может ли он руководить своими действиями и осознавать их последствия.

5) демократия предполагает зрелость (воспитание зрелости) народа. С этого надо начинать, а не с каких-то там текстов "адекватной Конституции".

1) Ответ на этот вопрос Вы найдёте в теме "В помощь братскому народу", в разделе, посвящённом постсоветскому пространству.

Я там и привёл пример адекватной Конституции для белорусского народа.

2) Заглядывал, только похоже судьи не придают большого значения одной из статей в многословном и беспринципном документе.

А это должен быть принцип!

3) Состязательный процесс хорош на стадионе. Судья же не должен быть рефери, судящем состязание сторон обвинения и защиты. Это глупо.

4) Нет, не способен. Тот, кто совершает серьёзное преступление (не путайте с проступком), уже прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что творит. Все мы были детьми ... 

5) Почему же ни ваши книжные авторитеты, ни их ученики до сих пор не добились воспитания этой самой зрелости? Я уже писал Вам выше почему ...

Потому что это воспитание начинается с принятия обществом адекватного ЗАКОНА. А без него всё это так и будет журчать как вода, навевая на слушателей дремоту ...

Поделиться сообщением

Olegard
    10 часов назад, UBooT сказал:

А да, к вопросу о демократии, это так популярно... (открыл вторую чекушку водки), есличо...

а ты спросил у печени и мозговых нейронов, хотятли они разрушаться без серьезной причины? -ты диктатор.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• romarchi
    1 час назад, коллив сказал:

Я тоже не вижу, а отдельные её проявления погоды не делают. Демократию нужно строить, если только идея заинтересует большинство.

Дело в том, что большинству особо ничего не интересно в политике в целом. 

Неважно какой режим, как он называется... есть хата, машина, перечень бытовых удобств... утрированно. И норм. Если режим это обеспечивает - то плевать, демократия там или нет. (моё мнение)

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• UBooT
    12 минуты назад, Olegard сказал:

а ты спросил у печени и мозговых нейронов, хотятли они разрушаться без серьезной причины? -ты диктатор.

Нет, с себе я приписывать собстственцх заблужднгимц, не имею права...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• лекс
    2 часа назад, коллив сказал:

1) Ответ на этот вопрос Вы найдёте в теме "В помощь братскому народу", в разделе, посвящённом постсоветскому пространству.

Я там и привёл пример адекватной Конституции для белорусского народа.

С таким же успехом, мог бы написать: Ответ вы найдёте где-то на форуме.

2) Заглядывал, только похоже судьи не придают большого значения одной из статей в многословном и беспринципном документе.

А это должен быть принцип!

При чём, здесь судьи, если вы писали об отсутствии в законодательстве...

А то что вы услышали в телеэфире, так там, почти наверняка речь шла об абсолютной истине. Состязательный процесс не предполагает абсолютную истину. Процесс доказывания, также не предполагает нахождение абсолютной истины. То что стороны сумели доказать, это и есть "истина". Иного в процессе не будет никогда.

3) Состязательный процесс хорош на стадионе. Судья же не должен быть рефери, судящем состязание сторон обвинения и защиты. Это глупо.

Иное предполагает ангажированность судьи в одну из сторон. Состязательность процесса тут тесно связано с независимостью суда.

4) Нет, не способен. Тот, кто совершает серьёзное преступление (не путайте с проступком), уже прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что творит. Все мы были детьми ... 

Вы говорите о доказаности вины (презумпции невиновности)... Но вина предполагает осознание, предвидимость, желание наступления негативных последствий, т.е. интеллектуально-волевые качества личности. способности личности руководить своими действиями.

Я правильно понимаю, что стариков, детей и умственно отсталых вы предлагаете уничтожать, т.к. они опасны для общества?

5) Почему же ни ваши книжные авторитеты, ни их ученики до сих пор не добились воспитания этой самой зрелости?

Прежде чем творчески рассуждать о чём-то, я сначал читаю теме, начиная с признанных специалистов в данной тематике. Чего и вам по-советовал. но вы совет не приняли. Ваше дело.

Я уже писал Вам выше почему ...

У вас там не грамотный поток сознания.

Потому что это воспитание начинается с принятия обществом адекватного ЗАКОНА. А без него всё это так и будет журчать как вода, навевая на слушателей дремоту ...

О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

Тогда, вероятно, депутаты ГосДумы самые воспитанные люди.

Кто кого воспитывает? Воспитание предполагает наличие учителей и подопечных. Тут не равенство изначально. А то что вы тут пишите, это что-то в духе Гоббса, Локка, Руссо - об общественном договоре. это некие отношения равенства.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Redbell
    5 минут назад, лекс сказал:

О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

Тогда, вероятно, депутаты ГосДумы самые воспитанные люди.

Кто кого воспитывает? Воспитание предполагает наличие учителей и подопечных. Тут не равенство изначально. А то что вы тут пишите, это что-то в духе Гоббса, Локка, Руссо - об общественном договоре. это некие отношения равенства.

Мда, для этой темы скорее общественный трудовой договор, где мы нанимаем представителей с целью реализацией своих интересов. А власть-менеджеры со срочным трудовым договором, демократия такая.

Поделиться сообщением

лекс
    2 минуты назад, Redbell сказал:

общественный трудовой договор

Главное чтобы не исправительно-трудовой. :)

2 минуты назад, Redbell сказал:

где мы нанимаем представителей с целью реализацией своих интересов. 

тут может быть и гражданско-правовой.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Redbell
    14 минуты назад, лекс сказал:

тут может быть и гражданско-правовой.

Мб, но нахождение в специально устроенном для работы месте+трудовой график. Даже у политиков рабочие время от и до, а не когда приспичит. И Окончание трудовых отношений не по результату, а иногда прост опо окончанию срока полномочий.

Поделиться сообщением

лекс
    32 минуты назад, Redbell сказал:

Мб, но нахождение в специально устроенном для работы месте+трудовой график.

Вот вы нанимаете, к примеру, адвоката для участия в судебных процессах. Он ваш представитель. При чём, здесь трудовой график (и трудовые отношения)? При чём тут, место?

32 минуты назад, Redbell сказал:

Даже у политиков рабочие время от и до, а не когда приспичит. И Окончание трудовых отношений не по результату, а иногда прост опо окончанию срока полномочий.

По результату это подряд, а никак не трудовые отношения и гражданско-правовой договор возмедного оказания услуг.

В отношении политиков, их полгомочия связаны с избранием на должность и осуществляют они свои полномочия в силу избрания на должность...

Если вы хотите ввести такую же условность как "общественный договор", то да, в своём роде, "народ вступил в трудовые отношения с избранником, на срок его полномочий".

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• коллив
    22 часа назад, romarchi сказал:

Дело в том, что большинству особо ничего не интересно в политике в целом. 

Вот так вот многие и навязывают большинству свою волю, полагая, что они прекрасно знают, что интересно большинству.

На мой взгляд, только референдум может показать действительное мнение и волю большинства по тому или иному вопросу.

Поделиться сообщением

коллив
    20 часов назад, лекс сказал:

1) С таким же успехом, мог бы написать: Ответ вы найдёте где-то на форуме.

2) При чём, здесь судьи, если вы писали об отсутствии в законодательстве...

3) А то что вы услышали в телеэфире, так там, почти наверняка речь шла.

4) Иное предполагает ангажированность судьи в одну из сторон. Состязательность процесса тут тесно связано с независимостью суда.

5) Вы говорите о доказаности вины (презумпции невиновности)... Но вина предполагает осознание, предвидимость, желание наступления негативных последствий, т.е. интеллектуально-волевые качества личности. способности личности руководить своими действиями.

6)Я правильно понимаю, что стариков, детей и умственно отсталых вы предлагаете уничтожать, т.к. они опасны для общества?

7) О как, не знал, что законотворчество даёт начало воспитанию. :)

1) Вы не ориентируетесь в разделах форума? Могу конечно и здесь разместить проект Конституции (если пожелаете).

2) Я написал об отсутствии принципа в нынешнем документе (конституции 1993 года).

3) Мне точно известно, что я услышал в эфире.

4) За ангажированность судьи - судью на мыло ... Состязательность процесса уводит от правосудия в область соревнования риторов.

А в результате футболистам пересматривают дело, с Соколовым до сих пор сопли жуют, Ефремов заявляет о своей невиновности ...      

5) Эти разглагольствования оставьте для других. Виновный в тяжком преступлении должен быть уничтожен.

6) Вы неправильно понимаете.

7) К сожалению, не только Вы не понимаете этого, элементарного.

Поделиться сообщением

лекс
    3 минуты назад, коллив сказал:

Могу конечно и здесь разместить проект Конституции (если пожелаете).

Нет, спасибо. Я уже разобрал вашу туфту.

2) Я написал об отсутствии принципа в нынешнем документе (конституции 1993 года).

Читайте да и откровется вам.

3) Мне точно известно, что я услышал в эфире.

Тут мало услышать. Понять надо.

4) За ангажированность судьи - судью на мыло ...

Так это, как раз и следует из ваших идей.

5) Эти разглагольствования оставьте для других. Виновный в тяжком преступлении должен быть уничтожен.

Т.е. вы даже не понимаете что такое вина, виновный?

6) Вы неправильно понимаете.

Так это следует из ваших рассуждений.

7) К сожалению, не только Вы не понимаете этого, элементарного.

Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории) и юридическим образованием.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Daniel13

Честно говоря не понимаю этого восхищения демократией как неким эталоном...
    Почему она считается эталоном? Где она? Почему люди придумывают какие-то запутанные

бюрократические системы, не принимая в расчет то, что граждан очень легко запутать и манипулировать ими в ходе выборов?

Изменено пользователем Daniel13

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• коллив
    43 минуты назад, лекс сказал:

1) Т.е. вы даже не понимаете что такое вина, виновный?

2) Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории) и юридическим образованием.

1) Это прекрасно понимает каждый!

Но есть лукавцы, способные внушить другим обратное, подобно хитрому портному из сказки Андерсена, убедившего поданных голого короля в том, что король не гол ...

2) Последнее Вас и испортило ... Ведь это лже- образование.

_________
    добавлено 3 минуты спустя
    3 минуты назад, Daniel13 сказал:

Честно говоря не понимаю этого восхищения демократией как неким эталоном...

Да дело не в каком то восхищении.

Истинная демократия способна сделать общество максимально справедливым. Чего ещё можно желать на Земле?

Поделиться сообщением

Daniel13
    4 минуты назад, коллив сказал:

Истинная демократия способна сделать общество максимально справедливым. Чего ещё можно желать на Земле?

А как ее построить? И, откуда уверенность, что именно демократия - это ключ к решению этих проблем?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• лекс

1) Это прекрасно понимает каждый!

А вы не говорите за каждого, потому вы то этого не понимаете.

2) Последнее Вас и испортило ... Ведь это лже- образование.

:laughingxi3:

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• коллив
    53 минуты назад, лекс сказал:

Ну да, куда мне с педагогическим (первое высшее - учитель истории).

Что же касается Вашего первого образования, то дело педагога - передавать знания, развивать познавательные способности учеников.

А вот воспитание ... это лишь дополнительная функция учителей, отнюдь не главная и отнюдь не всем педагогам доступная. 

Главная же роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит близким людям и обществу.

И если они не на высоте, то вы (педагоги) не сделаете уже погоду в этом вопросе.

А вот воспитывает всё общество именно атмосфера законности в нём!  

_________
    добавлено 3 минуты спустя
    5 минут назад, Daniel13 сказал:

А как ее построить? И, откуда уверенность, что именно демократия - это ключ к решению этих проблем?

Так я же написал об этом в стартовом сообщении ...

И демократия не является ключом к решению всех проблем, с чего это Вы решили?

Я же написал - она лишь делает общество более справедливым. А значит, даёт шанс обществу быть благополучным.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
      • alexis
      • Adjudicator
      • Henry Piast
      • SyLaR_MoZZZg
      • Keksik