Фильм "Платформа" Испания 2019 год. - Кинематограф - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фильм "Платформа" Испания 2019 год.

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

Посмотрел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Испанский 2019 года. 

Рекомендую. 

Правда больших пейзажей не будет, массовых сцен тоже. Только отличная игра актеров, постоянное напряжение, атмосфера безысходности и один герой с большой буквы. 

Концовка религиозная, я бы сказал, а вся наша жизнь - это система вертикального самообслуживания.

Ссылка на комментарий

Nigmat
49 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Концовка религиозная, я бы сказал, а вся наша жизнь - это система вертикального самообслуживания.

Под конец автора, имхо, вообще понесло в другую степь. Если же, автор пытался сделать левую агитку - то она вышла неудачной, и анализ показывает, насколько порочная система взглядов левых, согласно идеям в фильме.

А фильм это так,  "мясно-трешовый" ужастик.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

Под конец автора, имхо, вообще понесло в другую степь. Если же, автора пытался сделать левую агитку - то она вышла неудачной, и анализ показывает, насколько порочная система взглядов левых.

Странное какое-то осуждение рецензии на фильм.

Фильм не детский, уровня "Розовые браслеты".

Но и какой-то секретной философии он не несет. Всё на виду. Чем ниже - тем ужаснее творятся вещи. Спустись на дно и расскажи: как бы ты выживал там. Хотя, конечно, всегда есть возможность сбросится в "дыру".

 

Самое забавное, что в фильме показано: даже, если ты будешь съедать только необходимое, еды всё равно на всех не хватит, а что творится на нижних этажах, не знает даже та, которая отправила тебя сюда (все что она знает - это 200 уровней, а их гораздо больше).

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

del

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Nigmat
12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Странное какое-то осуждение рецензии на фильм.

Фильм не детский, уровня "Розовые браслеты".

Но и какой-то секретной философии он не несет. Всё на виду. Чем ниже - тем ужаснее творятся вещи. Спустись на дно и расскажи: как бы ты выживал там. Хотя, конечно, всегда есть возможность сбросится в "дыру".

Фильм именно что детский. Разве что замаскированный мясом и кишками.
Просто не люблю, когда автор пытается внаглую манипулировать. Если "Дыра", это аллюзия на реально общество, то детская - неверная по многи параметрам. Хотя бы тем, что "верхние" и "нижние" ну никак друг на друга влиять не могут. Как, если присмотреться поглубже, то обнаружиться, что еды именно что на всех не хватает, а не "верхние сжират все что могут".

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

Хотя бы тем, что "верхние" и "нижние" ну никак друг на друга влиять не могут.

Посмеялся. 

Действительно, даже дети понимают, что верхние влияют на нижних.
В этом да, фильм детский.

Ссылка на комментарий

Nigmat
45 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Посмеялся. 

Действительно, даже дети понимают, что верхние влияют на нижних.
В этом да, фильм детский.

И нижние на верхних - хотя бы через бунт.

Но там не только этого, можно многое написать.

Еды кстати, там не хватит даже на 150 этажей, при условии, что ее нельзя запасать. А питаться можно только 5 минут и раз в день. Тут как не старайся, больше дневной нормы не сожрешь. Но воды почему-то у нас вдоволь. Хотя почему бы и ей не раздаваться?

И вообще - еда должна появляться на нижних уровнях, а потом с какого-то фигу они должны складывать ее на платформу без остатка, отправляя нетронутую еду на верхний этаж.

В реальной жизни, когда именно левые сделали подобное - продразверстку, начался бунт.

То же самое со случайныи изменением  статуса - что забавно, многие жители именно этим и обосновывают свою жадность и потому наедаются вдоволь (голод на следующий месяц или голод в прошлом месяце), а сосед ГГ обосновывает этим свой канибализм ("я мог бы потерпеть месяц - но вдруг в следующем месяце опять еды не дадут"). В результате, жители верхних этажей на 99% - это те, кто остро голодал в прошлом месяце и будет голодать в следующем. Конечно им надо хорошо есть.

И тут одна из главных проблем - мы имеем именно не иерархиеское, а именно случайно распределение еды.

Возьмем список жителей высших "этажей" планеты - там из года в год, одни те же люди - ротшильды, рокфеллеры. А вот возьмем список жителей высших этажей "Дыры" - там каждый месяц случайные жители. Т.е. тут на(не)меренный обман, наличие этаже лишь маскирует это - еду в первую очередь дают не высшим сословиям, а случайным людям.
Т.е. мы видим, как в гигантском небоскребе:
1. Дают недосточно еды и морят голодом
2. Раздают ее случайно.
Это интересно, но на кой ляд это называют:

1.  "ПОСЛАНИЕ К ЛЮДЯМ"
2. И показыванием недостатком иерархического общества, если тут общество в случайном (но далеко не факт) порядке  поресобирается каждый месяц снова? Скорее тут наезд на анархизм.
Накопать можно слишком много, чтобы понимать фильм в лоб и всерьез.

Разве что только как притчу - "помогай голодным". ИМХО, фильм мог бы стать чем-то вроде Пилы или Куба - если бы не пытался в философию, политологию и умничание.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 минуты назад, Nigmat сказал:

И нижние на верхних - хотя бы через бунт.

Но там не только этого, можно многое написать.

Еды кстати, там не хватит даже на 150 этажей, при условии, что ее нельзя запасать. А питаться можно только 5 минут и раз в день. Тут как не старайся, больше дневной нормы не сожрешь. Но воды почему-то у нас вдоволь. Хотя почему бы и ей не раздаваться?

И вообще - еда должна появляться на нижних уровнях, а потом с какого-то фигу они должны складывать ее на платформу без остатка, отправляя нетронутую еду на верхний этаж.

В реальной жизни, когда именно левые сделали подобное - продразверстку, начался бунт.

То же самое со случайныи изменением  статуса - что забавно, многие жители именно этим и обосновывают свою жадность и потому наедаются вдоволь (голод на следующий месяц или голод в прошлом месяце), а сосед ГГ обосновывает этим свой канибализм ("я мог бы потерпеть месяц - но вдруг в следующем месяце опять еды не дадут"). В результате, жители верхних этажей на 99% - это те, кто остро голодал в прошлом месяце и будет голодать в следующем. Конечно им надо хорошо есть.

И тут одна из главных проблем - мы имеем именно не иерархиеское, а именно случайно распределение еды.

Возьмем список жителей высших "этажей" планеты - там из года в год, одни те же люди - ротшильды, рокфеллеры. А вот возьмем список жителей высших этажей "Дыры" - там каждый месяц случайные жители. Т.е. тут на(не)меренный обман, наличие этаже лишь маскирует это - еду в первую очередь дают не высшим сословиям, а случайным людям.
Т.е. мы видим, как в гигантском небоскребе:
1. Дают недосточно еды и морят голодом
2. Раздают ее случайно.
Это интересно, но на кой ляд это называют:

1.  "ПОСЛАНИЕ К ЛЮДЯМ"
2. И показыванием недостатком иерархического общества, если тут общество в случайном (но далеко не факт) порядке  поресобирается каждый месяц снова? Скорее тут наезд на анархизм.
Накопать можно слишком много, чтобы понимать фильм в лоб и всерьез.

Разве что только как притчу - "помогай голодным". ИМХО, фильм мог бы стать чем-то вроде Пилы или Куба - если бы не пытался в философию, политологию и умничание.

Зачем так много писать?
Какое такое ПОСЛАНИЕ К ЛЮДЯМ?

 

Ты фильм видел или только рецензии почитал?

Ссылка на комментарий

Nigmat
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ты фильм видел или только рецензии почитал?

И то и другое. Причем смотрел до рецензий.

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Зачем так много писать?

Сказал Иммануил Кант.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

И то и другое. Причем смотрел до рецензий.

_________
добавлено 0 минут спустя

Сказал Иммануил Кант.

Просто я так и не понял, какой ты выход увидел из "дыры"? Помогать людям? Если бы они вывезли то пирожное из дыры, то такой посыл и был бы, но они не вывезли. 

Ссылка на комментарий

Nigmat
10 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Просто я так и не понял, какой ты выход увидел из "дыры"? Помогать людям? Если бы они вывезли то пирожное из дыры, то такой посыл и был бы, но они не вывезли. 

Зачем мне искать выход в рамках казуисткой логики автора? Я анализировал фильм и логику автора, и то, какие методами он подталкивает нужные ему мысли. Кстати, вроде как во флешбеке, шэфповар чморил повара за то, что на пирожном якобы волосок был. Доставка пирожного в прошлом уже была, его вернули, и повар подумал что его забраковали за волосок. Весь фильм построен на логике моей любимой притчи:

"Давайте представим - ты в лесу, перед тобой медведь, а залезть на дерево не можешь,, потому что деревьев нет - что делать будешь?"

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

Зачем мне искать выход в рамках казуисткой логики автора? Я анализировал фильм и логику автора, и то, какие методами он подталкивает нужные ему мысли. Весь фильм построен на логике моей любимой притчи:

"Давайте представим - ты в лесу, перед тобой медведь, а залезть на дерево не можешь,, потому что деревьев нет - что делать будешь?"

На самом деле всё логично. Вот ты пишешь, что все этажи строго регламентированы в этом мире. Но это не так. 

Сколько ты будешь зарабатывать через 10 лет, какая у тебя будет машина через 10 лет, какая квартира? Ты не знаешь. Ты можешь как подняться, так и опуститься или застрять на этом этаже.
 

22 минуты назад, Nigmat сказал:

Возьмем список жителей высших "этажей" планеты - там из года в год, одни те же люди

Я вот только что подумал... Может это Администрация, которая проводит эксперимент?

Хотя на самом деле, если присмотреться, незаменимых тоже нет. Может быть и дольше, но падают все, в том числе и из высших "этажей" планеты.

Так что мне идея с религией, что эксперимент проводят все таки, метафорически, "высшие силы" (в фильме люди, живущие не так как люди живущие на этажах) больше по душе. Поэтому и пишу, что концовка религиозная: выход из "дыры" через чудо, через ребенка посленного к тем, кто вне "дыры".

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

На самом деле всё логично. Вот ты пишешь, что все этажи строго регламентированы в этом мире. Но это не так. 

Сколько ты будешь зарабатывать через 10 лет, какая у тебя будет машина через 10 лет, какая квартира? Ты не знаешь. Ты можешь как подняться, так и опуститься или застрять на этом этаже.


В рамках аналогии с "Дырой" - лишь на этаж больше-меньше еды приходит. Потом если проводить далее аналогии  "дыры":
1.В "Дыре" увеличивающееся население - это плохо, еды еще больше не хватит. Если убивать друг друга - еды бедт больше. В нашем же мире, если увеличилось население, это не значит что начнется нехватка еды и одежды. Потому что больше людей - значит больше ремесленников по пошиву одежды, значит больше фермеров, которые освоят больше земли, а уже освоенную будут обрабатывать эффективнее, так как будет больше рабочих рук. Т.е. в мире "дыры" - булки уже в готовом виде растут на деревьях.
2. Большинство людей остается на своих "этажах", тут хоть тресни.

 2.1. Однако, этажи могут расширяться.
3. Богатсво этажей может сильно меняться.
4. Я могу хоть что-то сделать - ошибиться и упасть на этаж ниже или неошибиться и попасть на этаж выше. Могу войти в доверие кому ты из высших этажей. Я могу наконец-то, убить или обокрасть кого-то из другого этажа. Ничего этого в "дыре" нет - лишь случайная рулетка. В реальной жизни, даже для большинства везения нужно что-то сделать.
5. Этажи никак не связаны. Да и само наличие этажей их "разница в высоте-положении" - иллюзия. Почему иллюзия, уже говорил.
6. Структурно этажи и отношения внутри него не отличаются друг от друга.
7. Верхние этажи не смогут "нанять" нижние этажи - только последовательно с нижним договориться. Договориться через этаж - уже не получается. Этаж между ними бедет мешать. Договориться в тихоря не получится.
8. Администрация в дыре намеренно рушит все долгосрочные отношения между людьми. Кто знает, может и "случайное" распределение мест, вовсе не полностью случайное, а частично корректируется с расчетом на то, чтобы между этажами возникали конфликты?
 9.1. Это косвенно подтверждает состав людей на этажах. На высших - когда негр пытался пролезть на верх, ему наложили кучу на голове. Реализм. Когда развозили по этажам еду, на нижних - бабка с деньгами, парень с доской для серфинга, деды в резиновой ванне. Даже этаж с мечником-самураем, где девку насиловали (которая известная в "Дыре" убийца и каннибал), выглядит выгоднее - парни при наличии холодного оружия и отсутсвии еды не стали заниматься каннибализмом.
 

1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Я вот только что подумал... Может это Администрация, которая проводит эксперимент?

В рамках аналогии с "дырой" - это первые этажи.

Вообще, я верю в высшие силы. Но фильм явно не о них. Концовка была бы мощнее, если бы они с боем проносили пирожное на нулевой этаж.
 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

метафорически, "высшие силы" (в фильме люди, живущие не так как люди живущие на этажах) больше по душе

В этом и дело - общество по типу "Дыры" всегда живет как придаток более крупного и могущественного общества.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

В нашем же мире, если увеличилось население, это не значит что начнется нехватка еды и одежды. Потому что больше людей - значит больше ремесленников по пошиву одежды, значит больше фермеров, которые освоят больше земли, а уже освоенную будут обрабатывать эффективнее, так как будет больше рабочих рук. Т.е. в мире "дыры" - булки уже в готовом виде растут на деревьях.

Мужчина, что за теоретизирование на страшных вещах.

 

 

18 тысяч детей на земном шаре каждый день умирают от голода и недоедания.

Это 12,5 детей каждую минуту.

Пока Вы писали свой пост от голода умерло пару десятков детей в мире. От голода. Детей.

 

Бомжы и бабушки на паперти в наших странах - это где-то средний уровень в "Платформе". Я могу только догадываться, что происходит на "нижних" уровнях нашего общества, там где каждую минуту умирает от голода 12 детей, а Вы, я смотрю, даже не догадываетесь, что эти уровни есть.


 

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Nigmat сказал:

2. Большинство людей остается на своих "этажах", тут хоть тресни.

Да ну. Спросите родителей своих что ли: кем они были в 20 лет и кем стали сейчас.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

3. Богатсво этажей может сильно меняться.

Не отходим от аналогий с фильмом: богатство этажей одинаковое, разный только стол может быть. Может на столе сейчас и побольше еды, чем раньше. Но этажей тоже прибавилось вместе с ростом людей.

Смысл-то фильма не в богатстве этажей, а сколько еды и какая доходит при вертикальном самообслуживании сверху вниз.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, Nigmat сказал:

4. Я могу хоть что-то сделать - ошибиться и упасть на этаж ниже или неошибиться и попасть на этаж выше. Могу войти в доверие кому ты из высших этажей. Я могу наконец-то, убить или обокрасть кого-то из другого этажа. Ничего этого в "дыре" нет - лишь случайная рулетка. В реальной жизни, даже для большинства везения нужно что-то сделать.

А можешь попасть под автомобиль случайно, стать инвалидом сидячим и съехать на уровень пособия по инвалидности. Рандом, как и в фильме.

Кто-то спешил за рулем, ты переходил по ПДД для пешеходов. Один миг и ты уже на 80- уровне. И никакой твоей вины в этом нет.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
7 минут назад, Nigmat сказал:

6. Структурно этажи и отношения внутри него не отличаются друг от друга.

Да, чтобы акцентировать внимание зрителя на шведском столе сверху вниз.

Ну и да, показано отношение одинаковых людей в одинаковых условиях, разница только в том к кому первым приезжает еда.

Сегодня ты на 6-м этаже и читаешь "Дон Кихота"своему соэтажнику после улиток в желе, а через месяц ты на 202 этаже и вы оба уже неделю не ели.

Здесь даже люди одни и те же, меняются, еще раз, этажи.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
!

@UBooT не балуй. Не надо песни Владимира Семёновича постить в кино

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Не отходим от аналогий с фильмом: богатство этажей одинаковое, разный только стол может быть. Может на столе сейчас и побольше еды, чем

Не отходим- еда это и есть богатство. 

Всё остальное комментировать нечего. Я о фильме уже все сказал, что хотел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Disa_
51 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Я могу только догадываться, что происходит на "нижних" уровнях нашего общества, там где каждую минуту умирает от голода 12 детей, а Вы, я смотрю, даже не догадываетесь, что эти уровни есть.

хорош ветку засерать всяческим вздором, не умирает от голода в "нашем обществе" 12 детей в минуту

это в лднр что ли? а то ведь путину при всем желании такого не предьявить

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1790

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    18

  • Nigmat

    9

  • Almar

    8

  • Disa_

    4

  • UBooT

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Disa_

регулярные кризисы в "нашем обществе" связаны с перепроизводством, продовольствия в том числе, ещё можно сравнить территорию и население Бангладеш и России, и тогда станет понятно, что угроза голода и

Иммануил_Кант

Странное какое-то осуждение рецензии на фильм. Фильм не детский, уровня "Розовые браслеты". Но и какой-то секретной философии он не несет. Всё на виду. Чем ниже - тем ужаснее творятся вещи.

Disa_

хорош ветку засерать всяческим вздором, не умирает от голода в "нашем обществе" 12 детей в минуту это в лднр что ли? а то ведь путину при всем желании такого не предьявить  

Иммануил_Кант

Что там ваше-то? Вроде же по фильму видно, что не наши интересы следить за жизнью тех кто на сотню этажей ниже. Их и не видно даже. А что в этом плохого? Кого-то цепляет. Кто-то продолжае

Almar

Конечно никто это явление не оправдывает. Хотя на Западе окно Овертона по этой теме уже смещено из области немыслимого в область радикального и обсуждаемого. В качестве примера припоминаю недавнее обс

Disa_

всё как раз наоборот, то что происходит сейчас на Западе: попытка отказаться от расизма, национализма, семьи и брака в привычном понимании, традиционного полового деления, это усложнение общества, а н

Almar

Небольшой оффтоп. Специально для тех, кто пребывает в своем маленьком уютном мире, не ведая что происходит вокруг. В ролике множество фактов, указывающих на серьезность текущего состояния дел в мире

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...