Джона Мартина обвинили в расизме - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

Джона Мартина обвинили в расизме

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5f2924c102e8bd1a41393c9b.jpg

Пользователи соцсетей обвинили автора «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина в расизме. В ходе церемонии вручения литературной премии «Хьюго» писатель неправильно произнёс имена нескольких лауреатов, в том числе темнокожих. Кроме того, в своём выступлении он многократно упоминал Говарда Лавкрафта и Джона Кэмпбелла, которых упрекали в расистских взглядах.

Возмущение некоторых зрителей вызвало и то, что в своих вступительных речах во время переходов от одной награды к другой писатель неоднократно упоминал Джона Вуда Кэмпбелла и Говарда Лавкрафта, которые были удостоены приза Retro Hugo Award. Он присуждается выдающимся деятелям литературы, во времена которых премии «Хьюго» ещё не существовало.

Позднее в соцсетях ряд пользователей указали на то, что у Лавкрафта репутация ксенофоба и антисемита, а реакционные и расистские взгляды Кэмпбелла — не секрет для общества.

Примечательно, что ранее в рамках премии «Хьюго» присуждалась отдельная награда для молодых авторов, названная в честь Кэмпбелла. В 2019 году её получила писательница гонконгского происхождения Джанетт Инг. В ходе торжественной речи она назвала литератора фашистом, добавив, что он задал направление жанра, отвечающее интересам белых мужчин, империалистов и колонизаторов.

Тогда организаторы изменили название премии и вычеркнули из неё имя Кэмпбелла. В 2020-м речь Джанетт Инг признали лучшей работой, связанной с научной фантастикой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89

Он бы лучше книги писал, а не ксенофобничал xD 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
34 минуты назад, simonov-89 сказал:

Он бы лучше книги писал, а не ксенофобничал xD 

Дык он и не ксенофобничал вообще-то.

Просто (ужас то какой! Позор! Контрреволюция!) упомянул "буржуазную контру" Лавкрафта и Кэмпбелла.

А нельзя упоминать неправильных людей, можно упоминать только классово верных писателей-марксистов, красного гения Пол Пота, и гениальных афроамериканских писателей-фантастов.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, simonov-89 сказал:

Он бы лучше книги писал, а не ксенофобничал xD 

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет. Сколько уже продолжение ПЛИО ждем? 10 лет. 10 лет не писать. Любой нормальный писатель от голода бы уже умер.

Я думаю Мартин уже не вернется к писательству. Ну может литнегров наймет, но это уже не то.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет. Сколько уже продолжение ПЛИО ждем? 10 лет. 10 лет не писать. Любой нормальный писатель от голода бы уже умер.

Я думаю Мартин уже не вернется к писательству. Ну может литнегров наймет, но это уже не то.

Неужели уже десять лет? 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Дык он и не ксенофобничал вообще-то.

 

Я шучу) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
28 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет.

У него книги ещё до сериала тиражом в несколько лямов продались. Так что богатым человеком он был и до НВО.

_________
добавлено 1 минуту спустя
28 минут назад, simonov-89 сказал:

Неужели уже десять лет?

Девять

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

simonov-89

Летит время...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
39 минут назад, Gorthauerr сказал:

У него книги ещё до сериала тиражом в несколько лямов продались. Так что богатым человеком он был и до НВО.

Да пошел он, этот Мартин. Я после первого сезона сериала Игры Престолов, так сказать, скоротать время перед выходом второго сезона решил. За неделю прочел все пять книг ПЛИО. Сериал смотреть не мог потом, актеры какие-то деревянные, битва на Черноводной отстой. Все сцены малоэмоциональны по сравнению с книгами. И это пока сюжет по книгам шел, дальше все только хуже было, понятное дело.

Даже записался на какой-то фансайт по ПЛИО, прочел ознакомительные две главы из Ветров Зимы. 9 лет прошло и где ветра зимы?

Я теперь даже если напишет читать не буду. Благо вышли достойные авторы в эпичной средневековой темной фэнтези. Да и при Мартине были: тот же Аберкромби

По выходу книг ПЛИО можно отслеживать как богател Мартин: в 1996 вышла игра Престолов, через 2 года продолжение, через 2 года Буря мечей. Тут видимо гонорары и посыпались. Следующая через пять лет. Пятая через 6 лет. А вот и сериальчик подъехал. Зачем дальше писать. Денег полно. Не ради этих читателей, ну в самом деле.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
44 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Да пошел он, этот Мартин. Я после первого сезона сериала Игры Престолов, так сказать, скоротать время перед выходом второго сезона решил. За неделю прочел все пять книг ПЛИО. Сериал смотреть не мог потом, актеры какие-то деревянные, битва на Черноводной отстой. Все сцены малоэмоциональны по сравнению с книгами. И это пока сюжет по книгам шел, дальше все только хуже было, понятное дело.

Наверное да (я если честно книг ПЛиО не читал. для ознакомления хватило и фанатской wiki), ещё и колличество основных персонажей из книг в 1.5 раза порезали.

Вот зачем Тиреллам 4 детей, да? Хватит ведь и голубка да леди пониженной социальной ответственности.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Александрович
В 05.08.2020 в 18:26, Gorthauerr сказал:

Позднее в соцсетях ряд пользователей указали на то, что у Лавкрафта репутация ксенофоба и антисемита, а реакционные и расистские взгляды Кэмпбелла — не секрет для общества.

Читал пару дней назад. Тут уместно выражение, которое сказал герой Брэдли Купера в фильме "Мальчишник 2" после того как очнулся в каком-тио замшелом отеле Бангкока. 

_________
добавлено 0 минут спустя
В 05.08.2020 в 18:41, Gorthauerr сказал:

только классово верных писателей-марксистов, красного гения Пол Пота

Не пойдет. Расист.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 05.08.2020 в 18:42, Иммануил_Кант сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет. Сколько уже продолжение ПЛИО ждем? 10 лет. 10 лет не писать. Любой нормальный писатель от голода бы уже умер.

Я думаю Мартин уже не вернется к писательству. Ну может литнегров наймет, но это уже не то.

Просто фэнтези не его жанр. Он сам в одном из интервью сказал, что ПЛИО чуть не отправила в могилу.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
59 минут назад, Александрович сказал:

Не пойдет. Расист.

Великий коммунист Пол Пот? Как же так?

1 час назад, Александрович сказал:

Просто фэнтези не его жанр. Он сам в одном из интервью сказал, что ПЛИО чуть не отправила в могилу.

Иронично, что "выстрелило" у него именно фэнтэзи. Ну и, фанатам будет довольно обидно конечно, если он цикл не закончит.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Gorthauerr сказал:

Великий коммунист Пол Пот? Как же так?

Местная специфика. 

 

6 минут назад, Gorthauerr сказал:

Иронично, что "выстрелило" у него именно фэнтэзи.

Я бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем. Но в России он известен именно благодаря ПЛИО из-за выхода на русском языке вскоре после перевода и моды на экзотическое в тот момент фэнтези. Хотя и в США книги смотрелись необычно.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
34 минуты назад, Александрович сказал:

Я бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем.

Но миллионными тиражами вроде как не продавались, и млн.$ ему не принесли. Сорвал куш (обогатился) Мартин именно на ПЛиО.

Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, Александрович сказал:

бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем. Но в России он известен именно благодаря ПЛИО из-за выхода на русском языке вскоре после перевода и моды на экзотическое в тот момент фэнтези. Хотя и в США книги смотрелись необычно.

скорее известным редактором, не читал его фантастику, но ПЛИО это настолько банальная банальщина с сэксплуташейнеом и сплаттерпанком, что даже Стивен Кинг позавидует.

У Мартина великолепный язык, но с сюжетом у него колоссальные проблемы.

Ссылка на комментарий

Александрович
41 минуту назад, feanya сказал:

скорее известным редактором, не читал его фантастику

Тафф очень неплох.

41 минуту назад, feanya сказал:

но ПЛИО это настолько банальная банальщина с сэксплуташейнеом и сплаттерпанком, что даже Стивен Кинг позавидует.

Смотря с чем сравнивать. На общем фоне пересказов D&D было нечто необычное.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Александрович сказал:

Смотря с чем сравнивать. На общем фоне пересказов D&D было нечто необычное.

Да я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы писать по Канонам жанра.

Как и не вижу самоценности в "оригинальности", в том чтобы выпендриться и написать не как у всех.

Где там моя сотня "банальных и повторяющихся" фэнтэзийных героических сингловых RPG по пересказам D&D ? :D

Ссылка на комментарий

Александрович
13 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Да я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы писать по Канонам жанра.

Если книга написана талантливым автором, то проблем нет. Проблемы начинаются, когда за дело берутся графоманы.

15 минут назад, Gorthauerr сказал:

Как и не вижу самоценности в "оригинальности", в том чтобы выпендриться и написать не как у всех.

С коммерческой точки зрения полезная штука, которая позволяет выделить на фоне других.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
34 минуты назад, Александрович сказал:

С коммерческой точки зрения полезная штука, которая позволяет выделить на фоне других.

Если бы этих других был избыток!...

А то я чего-то клонов NWN2 и DAO массово в Стимыче не вижу, да или хотя бы Scyrim`a...

Даже вполне бюджетная (кат-сценок и кинца нет, на графонии съэкономили) и вполне "банальная" (пересказ D&D на бесплатной лицухе) PathFinder Kingmaker выстрелила, ибо лучше неё ничего и нет. Другой вопрос, что про игры с нулевым маркетингом и без хайпа массовый игрок не слышит и не обращает внимания (взять ту же Blakthron Arena), даже если они годные.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Если бы этих других был избыток!...

Я в данном случае о литературе, а там перенасыщение не редкость.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
28 минут назад, Александрович сказал:

Я в данном случае о литературе, а там перенасыщение не редкость.

В литературе пожалуй да. Но там много чего перенасышение - и Sci-Fi, и Космоса, и постмодерн хоть на макулатуру сдавай, и про попаданцев столько что только ленивый не шутил...

Писать дёшево, команды разработчиков/киношников и большого бюджета на визуализацию не нужно, поэтому исписано уже почти всё.

Кроме разве что каким-то совсем уж неочевидных вещей, или в-прошлом табуированных тем. Как например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1456

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorthauerr

    10

  • Александрович

    6

  • Иммануил_Кант

    3

  • simonov-89

    3

  • feanya

    1

  • thenamelessone

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пользователи соцсетей обвинили автора «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина в расизме. В ходе церемонии вручения литературной премии «Хьюго» писатель непра

simonov-89

Неужели уже десять лет?  _________ добавлено 0 минут спустя Я шучу) 

Иммануил_Кант

Да пошел он, этот Мартин. Я после первого сезона сериала Игры Престолов, так сказать, скоротать время перед выходом второго сезона решил. За неделю прочел все пять книг ПЛИО. Сериал смотреть не мог по

Gorthauerr

Наверное да (я если честно книг ПЛиО не читал. для ознакомления хватило и фанатской wiki), ещё и колличество основных персонажей из книг в 1.5 раза порезали. Вот зачем Тиреллам 4 детей, да? Хвати

Александрович

Читал пару дней назад. Тут уместно выражение, которое сказал герой Брэдли Купера в фильме "Мальчишник 2" после того как очнулся в каком-тио замшелом отеле Бангкока.  _________ добавлено 0 мин

feanya

скорее известным редактором, не читал его фантастику, но ПЛИО это настолько банальная банальщина с сэксплуташейнеом и сплаттерпанком, что даже Стивен Кинг позавидует. У Мартина великолепный язык,

Александрович

Большая часть того и заслуживает.

Иммануил_Кант

Читал я его научную фантастику. На удивление унылая вещь.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...