Gorthauerr

Джона Мартина обвинили в расизме

22 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5f2924c102e8bd1a41393c9b.jpg

Пользователи соцсетей обвинили автора «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина в расизме. В ходе церемонии вручения литературной премии «Хьюго» писатель неправильно произнёс имена нескольких лауреатов, в том числе темнокожих. Кроме того, в своём выступлении он многократно упоминал Говарда Лавкрафта и Джона Кэмпбелла, которых упрекали в расистских взглядах.

Возмущение некоторых зрителей вызвало и то, что в своих вступительных речах во время переходов от одной награды к другой писатель неоднократно упоминал Джона Вуда Кэмпбелла и Говарда Лавкрафта, которые были удостоены приза Retro Hugo Award. Он присуждается выдающимся деятелям литературы, во времена которых премии «Хьюго» ещё не существовало.

Позднее в соцсетях ряд пользователей указали на то, что у Лавкрафта репутация ксенофоба и антисемита, а реакционные и расистские взгляды Кэмпбелла — не секрет для общества.

Примечательно, что ранее в рамках премии «Хьюго» присуждалась отдельная награда для молодых авторов, названная в честь Кэмпбелла. В 2019 году её получила писательница гонконгского происхождения Джанетт Инг. В ходе торжественной речи она назвала литератора фашистом, добавив, что он задал направление жанра, отвечающее интересам белых мужчин, империалистов и колонизаторов.

Тогда организаторы изменили название премии и вычеркнули из неё имя Кэмпбелла. В 2020-м речь Джанетт Инг признали лучшей работой, связанной с научной фантастикой.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Закреплённое сообщение
    simonov-89

Он бы лучше книги писал, а не ксенофобничал xD 

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    34 минуты назад, simonov-89 сказал:

Дык он и не ксенофобничал вообще-то.

Просто (ужас то какой! Позор! Контрреволюция!) упомянул "буржуазную контру" Лавкрафта и Кэмпбелла.

А нельзя упоминать неправильных людей, можно упоминать только классово верных писателей-марксистов, красного гения Пол Пота, и гениальных афроамериканских писателей-фантастов.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Иммануил_Кант
    Только что, simonov-89 сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет. Сколько уже продолжение ПЛИО ждем? 10 лет. 10 лет не писать. Любой нормальный писатель от голода бы уже умер.

Я думаю Мартин уже не вернется к писательству. Ну может литнегров наймет, но это уже не то.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• simonov-89
    1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет. Сколько уже продолжение ПЛИО ждем? 10 лет. 10 лет не писать. Любой нормальный писатель от голода бы уже умер.

Я думаю Мартин уже не вернется к писательству. Ну может литнегров наймет, но это уже не то.

Неужели уже десять лет? 

_________
    добавлено 0 минут спустя
    2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Дык он и не ксенофобничал вообще-то.

Я шучу) 

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    28 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Какие книги. Его так распиарили с его ПЛИО через сериал, наверное, денег отвалили миллионами и всё это под старость лет.

У него книги ещё до сериала тиражом в несколько лямов продались. Так что богатым человеком он был и до НВО.

_________
    добавлено 1 минуту спустя
    28 минут назад, simonov-89 сказал:

Неужели уже десять лет?

Девять

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• simonov-89

Летит время...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Иммануил_Кант
    39 минут назад, Gorthauerr сказал:

У него книги ещё до сериала тиражом в несколько лямов продались. Так что богатым человеком он был и до НВО.

Да пошел он, этот Мартин. Я после первого сезона сериала Игры Престолов, так сказать, скоротать время перед выходом второго сезона решил. За неделю прочел все пять книг ПЛИО. Сериал смотреть не мог потом, актеры какие-то деревянные, битва на Черноводной отстой. Все сцены малоэмоциональны по сравнению с книгами. И это пока сюжет по книгам шел, дальше все только хуже было, понятное дело.

Даже записался на какой-то фансайт по ПЛИО, прочел ознакомительные две главы из Ветров Зимы. 9 лет прошло и где ветра зимы?

Я теперь даже если напишет читать не буду. Благо вышли достойные авторы в эпичной средневековой темной фэнтези. Да и при Мартине были: тот же Аберкромби

По выходу книг ПЛИО можно отслеживать как богател Мартин: в 1996 вышла игра Престолов, через 2 года продолжение, через 2 года Буря мечей. Тут видимо гонорары и посыпались. Следующая через пять лет. Пятая через 6 лет. А вот и сериальчик подъехал. Зачем дальше писать. Денег полно. Не ради этих читателей, ну в самом деле.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    44 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Да пошел он, этот Мартин. Я после первого сезона сериала Игры Престолов, так сказать, скоротать время перед выходом второго сезона решил. За неделю прочел все пять книг ПЛИО. Сериал смотреть не мог потом, актеры какие-то деревянные, битва на Черноводной отстой. Все сцены малоэмоциональны по сравнению с книгами. И это пока сюжет по книгам шел, дальше все только хуже было, понятное дело.

Наверное да (я если честно книг ПЛиО не читал. для ознакомления хватило и фанатской wiki), ещё и колличество основных персонажей из книг в 1.5 раза порезали.

Вот зачем Тиреллам 4 детей, да? Хватит ведь и голубка да леди пониженной социальной ответственности.

Изменено пользователем Gorthauerr

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    В 05.08.2020 в 18:26, Gorthauerr сказал:

Позднее в соцсетях ряд пользователей указали на то, что у Лавкрафта репутация ксенофоба и антисемита, а реакционные и расистские взгляды Кэмпбелла — не секрет для общества.

Читал пару дней назад. Тут уместно выражение, которое сказал герой Брэдли Купера в фильме "Мальчишник 2" после того как очнулся в каком-тио замшелом отеле Бангкока. 

_________
    добавлено 0 минут спустя
    В 05.08.2020 в 18:41, Gorthauerr сказал:

только классово верных писателей-марксистов, красного гения Пол Пота

Не пойдет. Расист.

_________
    добавлено 2 минуты спустя
    В 05.08.2020 в 18:42, Иммануил_Кант сказал:

Просто фэнтези не его жанр. Он сам в одном из интервью сказал, что ПЛИО чуть не отправила в могилу.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    59 минут назад, Александрович сказал:

Не пойдет. Расист.

Великий коммунист Пол Пот? Как же так?

1 час назад, Александрович сказал:

Просто фэнтези не его жанр. Он сам в одном из интервью сказал, что ПЛИО чуть не отправила в могилу.

Иронично, что "выстрелило" у него именно фэнтэзи. Ну и, фанатам будет довольно обидно конечно, если он цикл не закончит.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    5 минут назад, Gorthauerr сказал:

Великий коммунист Пол Пот? Как же так?

Местная специфика. 

6 минут назад, Gorthauerr сказал:

Иронично, что "выстрелило" у него именно фэнтэзи.

Я бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем. Но в России он известен именно благодаря ПЛИО из-за выхода на русском языке вскоре после перевода и моды на экзотическое в тот момент фэнтези. Хотя и в США книги смотрелись необычно.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    34 минуты назад, Александрович сказал:

Я бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем.

Но миллионными тиражами вроде как не продавались, и млн.$ ему не принесли. Сорвал куш (обогатился) Мартин именно на ПЛиО.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• feanya
    2 часа назад, Александрович сказал:

бы так не сказал. К моменту написания ПЛИО Мартин был известным писателем. Но в России он известен именно благодаря ПЛИО из-за выхода на русском языке вскоре после перевода и моды на экзотическое в тот момент фэнтези. Хотя и в США книги смотрелись необычно.

скорее известным редактором, не читал его фантастику, но ПЛИО это настолько банальная банальщина с сэксплуташейнеом и сплаттерпанком, что даже Стивен Кинг позавидует.

У Мартина великолепный язык, но с сюжетом у него колоссальные проблемы.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    41 минуту назад, feanya сказал:

скорее известным редактором, не читал его фантастику

Тафф очень неплох.

41 минуту назад, feanya сказал:

но ПЛИО это настолько банальная банальщина с сэксплуташейнеом и сплаттерпанком, что даже Стивен Кинг позавидует.

Смотря с чем сравнивать. На общем фоне пересказов D&D было нечто необычное.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    1 час назад, Александрович сказал:

Смотря с чем сравнивать. На общем фоне пересказов D&D было нечто необычное.

Да я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы писать по Канонам жанра.

Как и не вижу самоценности в "оригинальности", в том чтобы выпендриться и написать не как у всех.

Где там моя сотня "банальных и повторяющихся" фэнтэзийных героических сингловых RPG по пересказам D&D ? :D

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    13 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Да я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы писать по Канонам жанра.

Если книга написана талантливым автором, то проблем нет. Проблемы начинаются, когда за дело берутся графоманы.

15 минут назад, Gorthauerr сказал:

Как и не вижу самоценности в "оригинальности", в том чтобы выпендриться и написать не как у всех.

С коммерческой точки зрения полезная штука, которая позволяет выделить на фоне других.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    34 минуты назад, Александрович сказал:

С коммерческой точки зрения полезная штука, которая позволяет выделить на фоне других.

Если бы этих других был избыток!...

А то я чего-то клонов NWN2 и DAO массово в Стимыче не вижу, да или хотя бы Scyrim`a...

Даже вполне бюджетная (кат-сценок и кинца нет, на графонии съэкономили) и вполне "банальная" (пересказ D&D на бесплатной лицухе) PathFinder Kingmaker выстрелила, ибо лучше неё ничего и нет. Другой вопрос, что про игры с нулевым маркетингом и без хайпа массовый игрок не слышит и не обращает внимания (взять ту же Blakthron Arena), даже если они годные.

Изменено пользователем Gorthauerr

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Если бы этих других был избыток!...

Я в данном случае о литературе, а там перенасыщение не редкость.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    28 минут назад, Александрович сказал:

Я в данном случае о литературе, а там перенасыщение не редкость.

В литературе пожалуй да. Но там много чего перенасышение - и Sci-Fi, и Космоса, и постмодерн хоть на макулатуру сдавай, и про попаданцев столько что только ленивый не шутил...

Писать дёшево, команды разработчиков/киношников и большого бюджета на визуализацию не нужно, поэтому исписано уже почти всё.

Кроме разве что каким-то совсем уж неочевидных вещей, или в-прошлом табуированных тем. Как например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
      • simonov-89