Особенности колонизации Америки - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Особенности колонизации Америки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, по какому принципу основывались колонии в Америке? Как формировались границы? Держава просто объявляла кусок незанятой земли своей территорией или как? Мог ли простой человек построить забор и объявить земли свой территорией? Как происходил раздел земли между государствами? Я знаю что Испания и Португалия между собой договорились, но потом приплыли англичане с французами и голландцами и начали хапать землю никого не спросив. Каково было минимальное приемлемое расстояние между колониями различных держав? Понятно, что поставь французы форт на занятной испанцами Доминике, началась бы резня, но остров Гаити как то ведь поделили.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 06.08.2020 в 02:12, PlutDem сказал:

Здравствуйте, по какому принципу основывались колонии в Америке? Как формировались границы? Держава просто объявляла кусок незанятой земли своей территорией или как? Мог ли простой человек построить забор и объявить земли свой территорией? Как происходил раздел земли между государствами? Я знаю что Испания и Португалия между собой договорились, но потом приплыли англичане с французами и голландцами и начали хапать землю никого не спросив. Каково было минимальное приемлемое расстояние между колониями различных держав? Понятно, что поставь французы форт на занятной испанцами Доминике, началась бы резня, но остров Гаити как то ведь поделили.

насколько позволяет мой опыт в этой теме - : никакой общей формулы в этом вопросе не существует.

Кто с кем то договаривался, кто реально брал нахрапом, кто хитростью, но их потом обхитривали сами туземцы...

В основном все решала сила ( сильный флот + гарнизон с пополнением его в любой момент и возможностью понавезти из своего народа за окиан  массово голытьбу, согласную начать на диком берегу всё с начала).

Ссылка на комментарий

Муцухито

Как да как? А вот так, обычный старый добрый географический детерминизм

Triangle_trade2.png

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Ну вообще то границы традиционно по рекам и другим естественным переходам возникали. И первое время так и происходило. Но потом в районе 17-18 века начали все по карте разделять. Проведут черту на карте и скажут тут вы, а за ней другие. Так собственно и формировались почти все границы штатов в США во времена покорения запада, да и граница между США и Канадой большей частью так нарисована. США с Мексикой аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 16.09.2020 в 11:23, NeoNaft сказал:

Проведут черту на карте и скажут тут вы, а за ней другие. Так собственно и формировались почти все границы штатов в США во времена покорения запада

У американцев в ходу шутка "Ты из Небраски, если гордишься тем, что твой штат - не просто прямоугольник, как остальные"

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 789

Лучшие авторы в этой теме

  • Olegard

    1

  • Муцухито

    1

  • PlutDem

    1

  • NeoNaft

    1

  • Pvt.Meek

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...