Американская военная "мысль" - Страница 3 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Американская военная "мысль"

Рекомендованные сообщения

Александрович

 

Перипетии М-16

 

Пока американские генералы прибывали во влажных мечтах о джиаях, стреляющих без промаха на километр с улыбкой, которой позавидовал бы и Гагарин, и марширующих на перевес с пиво... то есть со SPIWами жизнь шла своим чередом. Были проведены исследования, доказывающие необходимость промежуточного патрона, и объявлен конкурс на новое оружие под новый патрон. Одним из конкурентов М-14 на предыдущем конкурсе стала разработка молодого тогда Юджина Стоунера автомат AR-10.

AR-10_in_the_National_Firearms_Museum.jp

автомат AR-10

 

Стоунер конечно не Браунинг, но достаточно талантливый конструктор. Автомат сочетал в себе хорошую кучность стрельбы и малый вес, что достигалось использованием в конструкции материалов и технологий, применяемых в авиастроении. Не исключено, что сказался опыт службы Стоунера техником в авиационной части. Однако, образец не прошел испытания из-за недостаточной надежности. Впрочем недостатки были исправлены в новой модели, получившей индекс AR-15. Автомат прошел испытания.

1289112171.jpg.

Автомат AR-15. От М-16 отличается незначительно.

 

И с этого момента начался тяжелый опыт общения будущего М-16 с американскими генералами.  Дело все в том же SPIWе, работы над которым велись в недрах "Пентагона". Военные торпедировали заявив, что оружие под патрон 5,56 мм не удовлетворяет потребностям армии. Кроме денежного момента у американских военных была ещё одна причина так поступить. В годы гражданской войны в США юнионисты и конфедераты создавали свои армии во многом с нуля. Оружие бралось где угодно и какое угодно. Последствием стал кошмар для снабженцев, которым нужно было обеспечивать войска винегретом из разномастных патронов, типов оружия и запчастей к нему. После окончания войны, военные делали все возможно, чтобы за разработку и производство оружия отвечал Спринфилдский арсенал.

 

Как бы то ни было, но армия была не единственным государственным покупателем оружия. AR-15 заинтересовались молодые ВВС США (как отдельный род войск военно-воздушные силы созданы в 1947 году), которых не прельщала перспектива таскать тяжелые и громоздкие М-14. Для охранных подразделений ВВС было закуплено 8,5 тысяч автоматов и  по 1000 патронов на каждый. Оружие получило индекс М-16. В дальнейшем автоматы прошли испытания в армии Южного Вьетнама, где показали себя очень хорошо и были приняты на вооружение армии США под обозначением М16А1. Не обошлось без вмешательства министра обороны, который проконтролировал, чтобы военные не саботировали принятие на вооружение нового оружия.

В скором времени произошло вмешательство США в войну во Вьетнаме, где выяснилось, что М-14 плохо подходит для войны в джунглях. У фирмы Кольт было заказано около 840 тысяч новых автоматов, которыми в первую очередь оснащались войска во Вьетнаме. И тут началось форменное шапито.

Оптимизаторы сочли, что хромирование деталей, которое предотвращало скапливание нагара, стоит дорого и отказались от хромирования. В патронах использовался новый сорт пороха, практически не дающий нагара, но его заменили на стандартный. Поскольку автомат позиционировался как не требующий чистки, то не закупили чистящие комплекты к оружию, забыв, что эта самая чистка не нужна при хромировании деталей и использовании патронов с новым порохом. Проблемы были и со штатным магазином, изготовленным из алюминия.

Все это усугублялось уровнем владения новым оружием солдатами. Видели фильм "Цельнометаллическая оболочка"? Если нет -- обязательно посмотрите. Достаточно внимательный зритель обратит внимание, что личинки морпехов ходят в учебной части с чем-то архаическим на вид, а во Вьетнаме вооружены М-16.

full-metal-jacket-5-47300e8445ae40ca9097

Хор творческой самодеятельности КМП США. Художественный руководитель сержант Хартман

 

full-metal-jacket-6-06a12cf7fb2de4f0678b

Good Morning, Vietnam!!!

Это не выдумка режиссера, а отображение реальности. Новое автоматы шли во Вьетнам, а в учебных лагерях солдаты брали в руки старые М-14, получая М-16 прибыв к месту службы. Надо ли говорить, что с новым оружием они не умели обращаться?...

Конечно, со временем и несколькими тысячи убитых янки дело исправили - завезли нормальные патроны и комплекты для чистки, вернули хромирование деталей, дали учебкам М-16, но осадочек остался. И шлейфот  головотяпства американских военных тянется за в общем-то хорошим автоматом до сих пор.

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 часов назад, Александрович сказал:

Проблемы были и со штатным магазином, изготовленным из алюминия.

Проблема там не только в материале. Магазин, используемый в ранних версиях М-16 - прямой. Юджин Стоунер наступил на те же грабли, что и Хуго Шмайсер в свое время - конусные патроны запихнул в прямой магазин, где они, естественно, застревают. Оттого и стучали себя магазином по каскам солдаты Вермахта на Восточном фронте и Джи-Ай во Вьетнаме (Господи! Как же меня, дурака, угораздило в эту жопу попасть!) Американцам, как и немцам до них, для осознания своей ошибки потребовалось проиграть войну. Только спустя годы на Хеклерах и АРках появились секторные магазины. Почему глупые русские для своих автоматов (ППС, ППШ, АК) сразу делали магазины, соответствующие конусности гильзы? Может потому, что они не были заинтересованы в получении прибыли от изготовления миллионов одних магазинов с последующей заменой на другие? 

_________
добавлено 1 минуту спустя
9 часов назад, Cyanide сказал:

вот о применении

Так это опять о том, что будет

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
19 часов назад, Gulaev сказал:

Вот Вы странный! Такие наивные вопросы задаете. Деньги идут куда надо! Это же самая главная цель любого человека при капитализме - бабла срубить (они это называют заработать) Американцы в этом деле впереди планеты всей. Все культурненько и пристойненько, не как в тоталитарной России. "Лоббирование" это называется, а никакая не взятка. Потому и принимают на вооружение образцы, вызывающие у знающих людей, самое малое, недоумение. Например знаменитая Стоунеровская М-16  - очень хорошая винтовка. Но! Если использовать в ней патроны, снаряженные таким же порохом, как, например у калаша, то механизм М-16 моментально забьет нагаром и она выйдет из строя. Злые языки говорят, что в отдельных случаях это происходит после пары выстрелов. Не беда, есть в Америке порох, который не дает нагара! Никаких проблем, за исключением того, что этот порох долго не хранится. Нитроцеллюлозные пороха, которые применяют отсталые русские имеют срок хранения 35 лет. В действительности они хранятся намного дольше. Если взять копаный патрон, пролежавший в земле 70 лет, то капсюль у него давно стух, выстрелить не получится. А вот порох, если патрон сохранил герметичность - вполне себе стреляет. Какой срок хранения имеют американские патроны - военная тайна. Однако, по заверениям экспертов, не более пяти лет. Вы представляете, какое это золотое дно, постоянное обновление мобилизационных запасов? Там же миллиарды патронов! Это русские могут себе позволить вытащить со склада оружие, положенное туда еще при Николае Втором и потом его использовать.

 Вот в этом и изюминка "американской военной мысли"  - создать такую систему вооружений, которая позволила бы заинтересованным лицам получить наибольшую прибыль. В этом они преуспели. Последние примеры у всех на слуху. Супердорогие эсминцы "Зумвольт" в строительство которых вложено бессчетно денег (да-да именно бессчетно - каждый год Пентагон "теряет" несколько сот миллионов) годятся только на то, чтобы быть "демонстраторами технологий" Супердорогие самолеты Ф-22 слишком дорогие, поэтому мы их заменим на Ф-35, который еще дороже и к тому же не летает. И так во всем.

Это да. В чём-чём, а в капитализме американцы разбираются. Принцип запланированного старения - одно из величайших изобретений для борьбы с неизбежными кризисами перепроизводства при капитализме.

_________
добавлено 1 минуту спустя
19 часов назад, Venc сказал:

Ну почему же. Ирак был страной с проблемным диктатором, он представлял проблему, его уничтожили.

Такая политика у амеров - держать персидский залив под контролем.

Это да. Кто контролирует источники нефтяной добычи - тот контролирует мир.

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

В чём-чём, а в капитализме американцы разбираются.

И радостно, присваивая себе роль всемирного лидера, ведут этот мир в пропасть. Их идеал - когда все, кроме них бегают с палками-копалками и последний хрен без соли доедают, зато у них, в их компьютерах, виртуальных денег столько, что оперативная память переполняется.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Gulaev сказал:

И радостно, присваивая себе роль всемирного лидера, ведут этот мир в пропасть. Их идеал - когда все, кроме них бегают с палками-копалками и последний хрен без соли доедают, зато у них, в их компьютерах, виртуальных денег столько, что оперативная память переполняется.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gulaev сказал:

И радостно, присваивая себе роль всемирного лидера, ведут этот мир в пропасть. Их идеал - когда все, кроме них бегают с палками-копалками и последний хрен без соли доедают, зато у них, в их компьютерах, виртуальных денег столько, что оперативная память переполняется.

Хотелось бы, конечно, чтобы Пасечник и его страна были мировыми гегемонами. Но будем справедливы: все не могут быть гегемонами. Так устроен мир. Надо бороться за лидерство, а не осуждать сам факт лидерства.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

не осуждать сам факт лидерства.

Я осуждаю не лидерство, а то место, куда всех ведет лидер. Мне туда не хочется!

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gulaev сказал:

Я осуждаю не лидерство, а то место, куда всех ведет лидер. Мне туда не хочется!

Ну, в мире есть несколько моделей идеологий: штатовская, европейская, китайская, латиноамериканская, восточно-азийская еще какие-то... в общем, как обычно, люди не складывают яйца в одну корзину.

Ссылка на комментарий

Александрович
7 часов назад, Gulaev сказал:

Может потому, что они не были заинтересованы в получении прибыли от изготовления миллионов одних магазинов с последующей заменой на другие? 

Более вероятный вариант - недостаток опыта в конструировании.

Ссылка на комментарий

Disa_

кто ж знал что СССР сдохнет без видимых на то причин?

это печальное событие разом сделало ВПК США излишне крутым

отсюда и попытки вернуться к адекватным ситуации образцам вооружения

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Disa_ сказал:

кто ж знал что СССР сдохнет без видимых на то причин?

это печальное событие разом сделало ВПК США излишне крутым

отсюда и попытки вернуться к адекватным ситуации образцам вооружения

Думаю не стоит спешить. Даже более великая, в свое время, Британская Империя - Империя Незаходящего солнца, то там, то сям сталкивалась с подлой конкуренцией региональных держав.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Александрович сказал:

Более вероятный вариант - недостаток опыта в конструировании.

Это у Юджина Стоунера-то недостаток опыта? Просто немцы столкнулись с проблемой магазинов для МП именно на Восточном фронте в 41 году. У нас почвы другие - пыли много. По инструкции магазин МП-38/40 следовало обильно смазывать. В Европе это работало. И именно дисциплинированные солдаты, которые эту инструкцию скрупулезно выполняли и оказались потерпевшими, когда налипшая на смазку пыль привела к задержкам. Попытки изменить конструкцию не выходя за рамки патента Шмайсера привели к появлению магазинов на 28 и 32 патрона, но проблему не решили. Наши конструкторы, создавая рожковые магазины для ППШ и ППС об этой беде знали и создали магазин, пусть и менее технологичный, но не вызывающий задержек (гильза нашего 7.62Х25 - это та же гильза, что и у немецкого 9Х19 Пара, только переобжатая) Американцы об этой проблеме не знали. Или знали, но посчитали, что и так сойдет. Или специально сделали, для получения большей прибыли в будущем.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, Disa_ сказал:

кто ж знал что СССР сдохнет без видимых на то причин?

Эти причины были видны любому думающему человеку начиная с 56 года.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Gulaev сказал:

Это у Юджина Стоунера-то недостаток опыта?

А что у него в анамнезе? Завод, армия без участия в боевых действиях, завод. К разработке стрелкового оружия до создания AR-10 отношения не имел. М-16 его второе оружие. У Калашникова АК был уже четвертой разработкой оружия. Плюс опыт войны и работа на испытательном полигоне.

 

14 минуты назад, Gulaev сказал:

Наши конструкторы, создавая рожковые магазины для ППШ и ППС об этой беде знали и создали магазин, пусть и менее технологичный, но не вызывающий задержек

Там несколько иная проблема была. Хотели сделать прямой магазин, но патрон не позволял.

Ссылка на комментарий

Gulaev
10 минут назад, Александрович сказал:

Плюс опыт войны

Так это и есть то, чего не было у Стоунера. Калашников вполне мог знать о проблемах немцев с их магазинами, а если не знал, то было кому подсказать - он не в вакууме свое оружие конструировал.

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Так это и есть то, чего не было у Стоунера. Калашников вполне мог знать о проблемах немцев с их магазинами, а если не знал, то было кому подсказать - он не в вакууме свое оружие конструировал.

Калашников точно знал благодаря работе на Центральном испытательном полигоне, стекалось все оружие для испытаний. Стоунер на полигоне не работал, армалайт не могла быть его аналогом в силу размера фирмы, а американцев через войну с немцами прошло значительно меньше чем русских.

Вполне мог не знать. И насколько помню у Томсона такой же магазин был.

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Александрович сказал:

И насколько помню у Томсона такой же магазин был.

Томпсон такой магазин имел. НО! У Томпсона патрон 0.45 АКП с намного меньшей конусностью, чем у 9х19 Пара (или 7.62х25) Вполне могли и не столкнуться с заеданием патрона в магазине. 

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Gulaev сказал:

Вполне могли и не столкнуться с заеданием патрона в магазине. 

О том и речь. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2426

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    14

  • Иммануил_Кант

    12

  • Александрович

    9

  • Cyanide

    8

  • Venc

    6

  • Redbell

    6

  • SteelDog

    1

  • Disa_

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Данная тема навеяна обсуждением об актуальности современных танков ,созданных @Venc Всю информацию изложенную ниже не составляет найти труда в открытых источниках. Итак...   До вступления СШ

Иммануил_Кант

_________ добавлено 0 минут спустя Умеют всё таки американцы в самокритику. Великая нация.

Venc

Спасибо посмеялся)

Иммануил_Кант

У них военный бюджет как 100500 бюджетов Афганистана вместе с Ираком и Ираном в придачу. И такие, мягко сказать, посредственные результаты. Куда идут деньги? За такие деньги можно к каждому афган

SteelDog

самая главная американская вундервафля, против которой не помогают никакие русские ухищрения и контртактики: нарушение удалено

Gulaev

Вот Вы странный! Такие наивные вопросы задаете. Деньги идут куда надо! Это же самая главная цель любого человека при капитализме - бабла срубить (они это называют заработать) Американцы в этом деле вп

Александрович

Перипетии М-16   Пока американские генералы прибывали во влажных мечтах о джиаях, стреляющих без промаха на километр с улыбкой, которой позавидовал бы и Гагарин, и марширующих на перевес с п

Иммануил_Кант

Это да. В чём-чём, а в капитализме американцы разбираются. Принцип запланированного старения - одно из величайших изобретений для борьбы с неизбежными кризисами перепроизводства при капитализме.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...