"За Швецию — во все времена!" (1.30). - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

"За Швецию — во все времена!" (1.30).

Рекомендованные сообщения

tbt3fjS.png

 

"За Швецию — во все времена!"  (1.30).

 

 

Простой и легкий отчёт об кампании за Швецию.

Настройки: айронмен (все длс), без эксплойтов, без перезагрузок.

Задачи: получить достижения, посмотреть персональные инвенты для Швеции.

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

2-eb7952de46fb235ce4a4c45fc93ffc0f.jpg

 

Глава 1. Скандинавские страсти.

 

 

Королевство Швеции охотно вступило в Кальмарскую унию с Норвегией и Данией в 1397 г., стремясь снизить влияние немецких торговцев Ганзейской лиги. Тем не менее, союз во многих смыслах оказался разочарованием для шведского дворянства. Власть сконцентрировалась в далёкой Дании, а многочисленные конфликты с Любеком и ганзейскими городами оказались затратными. Многие устали от того, что их потом и кровью заработанные деньги приходится тратить на датские авантюры в Северной Германии, на войны, из-за которых страдает торговля и экспорт железа.

 

Недовольство достигло своего пика в 1430-х годах, став причиной восстания Энгельбректа и насильственной депортации датского представительства из страны. Это восстание вместе с проигранными войнами против Ганзейской лиги стала причиной свержения первого короля Кальмарской унии Эрика Померанского, который бежал на остров Готланд, превратившись из короля севера в заурядного пирата.

 

Новый король иностранец Кристофер фон Виттельсбах  (Кристофер III Баварский племянник Эрика Померанского) был приглашен датской знатью в качестве приемника своего дяди и рассматривался как марионетка в их руках. Но настоящая власть над королевством Швеции находилась в руках Великого Лорда Юстициария Швеции, Карла Кнутссона Бунде, а также местного дворянства.

 

 

Король Кристиан II Ольденбургский после смерти Регента в Швеции вместе с войском явившись под стены Стокгольма. Риксдату оставалось только утвердить его права на шведский престол. В качестве пленников Кристиан увёз в Данию пятерых представителей шведского дворянства. Самый молодой из них Густав Эрикссон Васа переодевшись в платье погонщика быков бежал из датского плена в Любек. Не смотря на требовании Дании о его выдаче, любекские власти предоставили бежавшему приют и защиту.

 

Спойлер

3-65eb5e33db3f841d8fe2ab41525d21fa.jpg

 

 

В  1444 г. он вернулся на родину и стал свидетелем "Стокгольмской кровавой бани", в числе казненных были его отец и зять, а мать и сестра отправлены в Данию. Не обладая политическим весом трудно было переманить на свою сторону высшую знать и он отправляется Далекарлию. Обладая горячи характером, ораторским искусством и привлекательной внешность ему удается разжечь сердца горняков. Не маловажную роль сыграло его родство с бывшим регентом Стуре.

 

Спойлер

«Согласно написанной со слов короля летописи Педера Сварта, как только до далекарлийцев дошёл слух о действиях Кристиана II, они немедленно послали гонцов на розыски Густава Вазы; гонцы нашли его в одной из деревень у Лимы, в Западной Далекарлии. Далекарлийцы избрали Густава Вазу своим вождём, а в январе 1521 года король Кристиан, который тогда находился в Смоланде, на обратном пути в Данию, уже услыхал о нём.

Вскоре восстание в Далекарлии было в полном разгаре. К восставшим присоединились горняки из медных копей, и уже по всей Швеции, из области в область, из уст в уста, передавался лозунг восставших: «Присоединяйтесь к нам, чтобы освободить себя и своих детей, как поступали и раньше верные люди Швеции!» Правительство Кристиана в Стокгольме и прежде всего Дидрик Слагхек, Ёнс Андерсен Бельденакке и Густав Тролле были очень обеспокоены успехами Густава Вазы. Почти вся северная часть Центральной Швеции вскоре присоединилась к нему, и он завязал связь с корсарами — сторонниками Стуре, которые вели в то время на Балтийском море каперскую войну с датчанами. Весной 1521 года восстание охватило уже Вестерос и Упланд. Отряды Густава Вазы приближались к самому Стокгольму. В Вермланде во главе восставших встал местный лагман Нильс Улофссон; к восставшим вскоре примкнули и смоландцы. В начале лета к Густаву Вазе присоединился его родственник, один из наиболее знатных людей в Швеции, некий Туре Ёнссон по прозвищу «Три розы» из Вестерйётланда. Туре заявил: «Лучше быть в своём отечестве заодно с достойнейшими, чем просить милостыню в чужой стране». Примеру Туре Ёнссона последовал в конце лета также епископ Ганс Браск из Линчёпинга, а вскоре после этого Густав Ваза был избран в Вадстене правителем Швеции».

 

Любек желая насолить Дании за её "агрессивную политику" в Зундском проливе и Гольштейне выделил в аренду для Васы деньги, людей и флот. События в то время развившиеся в Дании заставили Кристиана покинуть эту страну и благоприятствовали шведскому восстанию.

 

Спойлер

D2Tc82T.jpg

 

Спойлер

8cWoIc0.jpg

 

Спойлер

imepunu.jpg

 

Спойлер

oWvaMQi.jpg

 

Спойлер

br05fw7.jpg

 

Спойлер

zT4vtgr.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...