Короткие рассказы - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Короткие рассказы

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Добрый вечер :)
По аналогии с темой "Стихи", предлагаю заинтересованным выкладывать здесь свои рассказы, т.к такой темы я не нашел :)
Ну, и наверное начну. Начал пробовать где-то в середине прошлого года, думал где-нибудь выложить, но все литературные

форумы были какие-то... странные. Да и там можно выкладывать иногда только тогда, когда написал уже сколько-то

сообщений... 
В общем,

Спойлер

В одном городе жил человек, который очень хотел научиться рисовать. Однажды он решил пойти к мастеру, который тоже жил в этом городе. Про него говорили, что он один из лучших художников в области. Число его работ было велико, и очень многие из них были по достоинству оценены самыми строгими критиками. Придя к нему домой, он рассказал о своей мечте и попросил научить его чему-нибудь. Подумав, старый мастер предложил зайти к нему вновь на следующий день.

Прошла ночь, наступило утро. Днем мастер и его новый ученик встретились. Мастер, дабы оценить его потенциал, взял одну из своих простых картин и попросил попробовать срисовать ее. Кроме того, он дал ему одну из многочисленных книг, посвященных рисованию, которые были у него в доме. На следующий день ученик принес ему копию картины. Мастер обсудил ее с ним и дал ему еще одну свою картину и, по настоянию ученика, еще одну книгу.

Так прошли семь месяцев. И вот в один из дней ученик спросил мастера, многого ли он смог достичь за это время. Поразмыслив, мастер сказал, что не может ответить на такой вопрос.

- Но почему? - удивился ученик. - Я ведь уже больше полугода изучаю это искусство, к тому же я прочел уже семьдесят книг, написанных самыми лучшими художниками. Неужели этого мало, чтобы сказать хоть что-то?
- Я знаю, что ты действительно очень старался все это время. И ты действительно очень хорошо и качественно срисовывал всё, что я давал тебе. Я скажу тебе, что ты уже в чем-то превзошел меня.

Тут он слегка улыбнулся.

-  Прочесть семьдесят книг за такой срок - достойное глубокого уважения усердие. Но видишь ли, сам я успел прочитать лишь половину из них...

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
8 минут назад, Daniel13 сказал:

Добрый вечер :)
По аналогии с темой "Стихи", предлагаю заинтересованным выкладывать здесь свои рассказы, т.к такой темы я не нашел :)
Ну, и наверное начну. Начал пробовать где-то в середине прошлого года, думал где-нибудь выложить, но все литературные

форумы были какие-то... странные. Да и там можно выкладывать иногда только тогда, когда написал уже сколько-то

сообщений... 
В общем,

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Рассказ (Открыть)

В одном городе жил человек, который очень хотел научиться рисовать. Однажды он решил пойти к мастеру, который тоже жил в этом городе. Про него говорили, что он один из лучших художников в области. Число его работ было велико, и очень многие из них были по достоинству оценены самыми строгими критиками. Придя к нему домой, он рассказал о своей мечте и попросил научить его чему-нибудь. Подумав, старый мастер предложил зайти к нему вновь на следующий день.

Прошла ночь, наступило утро. Днем мастер и его новый ученик встретились. Мастер, дабы оценить его потенциал, взял одну из своих простых картин и попросил попробовать срисовать ее. Кроме того, он дал ему одну из многочисленных книг, посвященных рисованию, которые были у него в доме. На следующий день ученик принес ему копию картины. Мастер обсудил ее с ним и дал ему еще одну свою картину и, по настоянию ученика, еще одну книгу.

Так прошли семь месяцев. И вот в один из дней ученик спросил мастера, многого ли он смог достичь за это время. Поразмыслив, мастер сказал, что не может ответить на такой вопрос.

- Но почему? - удивился ученик. - Я ведь уже больше полугода изучаю это искусство, к тому же я прочел уже семьдесят книг, написанных самыми лучшими художниками. Неужели этого мало, чтобы сказать хоть что-то?
- Я знаю, что ты действительно очень старался все это время. И ты действительно очень хорошо и качественно срисовывал всё, что я давал тебе. Я скажу тебе, что ты уже в чем-то превзошел меня.

Тут он слегка улыбнулся.

-  Прочесть семьдесят книг за такой срок - достойное глубокого уважения усердие. Но видишь ли, сам я успел прочитать лишь половину из них...

 

Тонко ИМХО :)

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Тонко ИМХО :)

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Daniel13

Еще один мой короткий рассказ :)
 

Спойлер

Инициатива

_______

Однажды вождь созвал совет старейшин племени, чтобы обсудить чрезвычайно важный вопрос. Земля, на которой жило племя, хотя и была когда-то плодородной, сейчас уже истощилась. Урожаи  теперь не были столь обильны, а реки не были столь полноводны как и раньше. Разведчики сообщали, что где-то там, на Юге, где небо встречается с лесами, есть удивительное место. Там, говорили они, очень много дичи, деревья дают плоды каждый месяц, а зимы никогда не бывают столь суровы.

На совете все единодушно высказались за то, чтобы переселиться. Конечно, это требовало тщательной подготовки, но разве оно того не стоило? Узнав о решении вождя, члены племени радостно принялись собираться в дальний путь. Они собрали все, что имели и что могло пригодиться им в трудной дороге. Каждый был готов совершить резкие перемены в своей жизни ради общего блага.

Путь на Юг племени указывала яркая звезда на небе, благодаря чему они были уверены, что не собьются с пути. Ночью они разожгли факелы, собрались в одном месте и уже готовы были начать двигаться вперед. Но тут все заметили, что на этот раз звезды не было видно...

Вождь спросил у знающих людей, в чем было дело. Он узнал, что эта звезда показывается ровно на десять дней и ночей каждые десять лет. И если не заметить ее в этот период, придется ждать еще десять лет...

Услышав это, вождь тяжело вздохнул. Он прошел немного вперед, сел на ближайший камень, поднял глаза к небу и стал ждать...

Утром на Востоке как и всегда взошло Солнце.

Однажды они несомненно отправятся в путь. Когда-нибудь...

 

Ссылка на комментарий

simonov-89

Хорошая темка :) 

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, simonov-89 сказал:

Хорошая темка :) 

Благодарю :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
39 минут назад, Daniel13 сказал:

Еще один мой короткий рассказ :)
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Рассказ (Открыть)

Инициатива

 

_______

 

Однажды вождь созвал совет старейшин племени, чтобы обсудить чрезвычайно важный вопрос. Земля, на которой жило племя, хотя и была когда-то плодородной, сейчас уже истощилась. Урожаи  теперь не были столь обильны, а реки не были столь полноводны как и раньше. Разведчики сообщали, что где-то там, на Юге, где небо встречается с лесами, есть удивительное место. Там, говорили они, очень много дичи, деревья дают плоды каждый месяц, а зимы никогда не бывают столь суровы.

На совете все единодушно высказались за то, чтобы переселиться. Конечно, это требовало тщательной подготовки, но разве оно того не стоило? Узнав о решении вождя, члены племени радостно принялись собираться в дальний путь. Они собрали все, что имели и что могло пригодиться им в трудной дороге. Каждый был готов совершить резкие перемены в своей жизни ради общего блага.

Путь на Юг племени указывала яркая звезда на небе, благодаря чему они были уверены, что не собьются с пути. Ночью они разожгли факелы, собрались в одном месте и уже готовы были начать двигаться вперед. Но тут все заметили, что на этот раз звезды не было видно...

Вождь спросил у знающих людей, в чем было дело. Он узнал, что эта звезда показывается ровно на десять дней и ночей каждые десять лет. И если не заметить ее в этот период, придется ждать еще десять лет...

Услышав это, вождь тяжело вздохнул. Он прошел немного вперед, сел на ближайший камень, поднял глаза к небу и стал ждать...

Утром на Востоке как и всегда взошло Солнце.

Однажды они несомненно отправятся в путь. Когда-нибудь...

 

Проще было на восток идти, до обеда. :)

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Третий рассказ :)
 

Спойлер

Иногда действительно наступают моменты, когда запас вдохновения почему-то иссякает. Обычно они длятся не так уж долго, и поэтому вполне терпимы. Но когда видишь уже пять не самых низких стопок исписанной, исчерканной и изорванной бумаги, бывает сложно помнить об этом...

Часто говорят, что если писать от руки, пишется гораздо проще и легче. И обычно дают еще полтора десятка советов о том, как можно делать это максимально эффективно. Часто повторяют друг друга...

Что ж, видимо, для их правильного применения нужны какие-то исключительные обстоятельства, которые пока не особо случались. А может быть дело просто в том, что нужно набраться опыта, набить руку.

Еще говорят, что многим сюжет приходит в голову лишь после многократных обдумываний,  напряженной мыслительной работы. Но с другой стороны, это может оказаться ловушкой - создать некие шаблоны, от которых не так просто будет отойти. Запутанно...

Ну, если что-то не получается, иногда нужно отвлечься. За окном как раз только закончился небольшой дождь. Оранжевый свет фонарей мягко разливался по стеклу. А прогуляться бывает лучше всего как раз в такие минуты.

Природа часто вдохновляла великих творить их самые невероятные произведения. Есть в ней что-то, что необъяснимое. Что-то метафизическое. И иногда нужно лишь это уловить и суметь завернуть в правильную оболочку. Дождь шел уже второй день. Он давал живительную воду одним, успокаивал других, вгонял в печаль третьих и вдохновлял четвертых... Все это непросто, если подумать, но по-своему красиво - мелкие, вроде бы, события, имеют так много эффектов и способны влиять на столь многое. Просто иногда достаточно лишь их правильно использовать...

Возможно, про это стоило бы написать...

***

Считается, что лучше всего историю можно прочувствовать, если попробовать визуализировать ее. Возможно, эта идея не так уж плоха и ее стоило бы попробовать... А визуализировать лучше всего на бумаге. Она как раз (как и ручка) осталась почти не тронутой с прошлой недели.

Часы монотонно отбивали секунды, секунды перетекали в часы. Бумага покрывалась линиями, контурами и штрихами... И где-то в два часа ночи сюжет рассыпался. Совсем.

Да, теперь стало ясно, что эта бредовая идея совсем не годится для даже самого ужасного рассказа. Осталась лишь зарисовка, которая должна была бы дать ощущение начала истории. Странно, но она не потребовала многих сил... Даже не совсем ясно, как она получилась...

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Четвертый рассказ

Спойлер

Наверняка тебе как читателю надоело читать длинные, витиеватые описания перед тем, как переходить к самой сути истории. Да это и вправду бывает довольно утомительно...

Поэтому сейчас все будет довольно просто. Хотя, просто ли? Или, лучше сказать, неперегружено? Дискуссионный вопрос...

Ну, по крайней мере по прибытии все так и было. Просто и не сказать, чтобы уж слишком необычно. Разве что язык может быть проблемой. Иногда кажется, что у них уж слишком много лишних букв при письме...

Ну да ничего. Ведь английский должны знать везде. Наверное... Зато настоящее сердце Европы - оно здесь. Это здорово, потому что первое впечатление - всегда самое яркое. Можно даже сразу отправиться в центр города.

Автобус. Странно, всё так привычно. Вот разве что вид из окна напоминает, что за страна. И много туристов. Наверняка рады оказаться на земле после многочасового путешествия - поэтому такие оживленные. Кроме, разве что, одной...

Говорят, тут можно кроме всего прочего найти музей, где личные вещи Наполеона. Тоже здорово. Погружает в историю!

Но центр города тоже ничего. Не такой, как на фотографиях. По крайней мере, так кажется... И люди приветливые и дружелюбные. Правда, на английскую речь реагируют как-то странно... Хотя, это вряд ли может испортить первый день. Зато мягкий климат и в целом праздничная атмосфера. Интересно, не устают ли местные жители от такого образа жизни?
Впрочем, они наверняка воспринимают это как должное.

Еще бонусом приятная кухня, много культуры, да и в целом - смена обстановки это хорошо. Как и прогулки на свежем воздухе, особенно когда вокруг столько красивых зданий.

Теперь можно ехать в отель. Опять автобус. Правда, теперь уж точно все какие-то очень активные и разговорчивые. Вечером немного раздражает...

На этом моменте можно поставить паузу. Тем более что в таком случае мы, дорогой читатель, не слишком много потеряли бы - ведь еще одна ключевая точка была пройдена...

А часто ли они бывают? Еще один дискуссионный вопрос...

Теперь - развилка.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Больше похоже на дневник. ИМХО, нет концовки, завершенности.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Больше похоже на дневник. ИМХО, нет концовки, завершенности.

Концовку специально сделал неявной :)

Ссылка на комментарий

Daniel13

Еще один рассказ :)

Спойлер

   ...Вообще, конечно, читать книги с таким освещением не рекомендуется.
Но все равно есть какая-то особая атмосфера... Шелест страниц,
их навеянная временем желтизна, да и сюжет.
И все это на природе, перед костром.
Хотя это уже, наверное, звучит банально...
И, может, отчасти слишком уж романтично в этот технологичный век?

Но все же. Особенно, если это сюжет, как-то отличающийся от нашей обыденности.
Ведь в том числе для этого эти книги и пишут, верно? Да, интересно...

- И ты действительно веришь во всю это чушь с колонизацией Солнечной системы?

- Ну, в целом, почему бы и нет? На Луне мы уже были, так что со временем...
Хотя, конечно, это будет явно сложнее. С другой стороны, и результаты будут революционными.

- Утопия. Сколько раз уже предлагались разные "революционные" проекты, обещавшие нам всем светлое будущее? Посмотри на ту же ядерную энергетику. Развивается, но уже далеко не такими темпами, как мы когда-то себе представляли. И сколько проблем!

- Слишком разные сферы, чтобы их сравнивать, на мой взгляд. Может быть некий элемент преувеличения наших возможностей тут и был, но результаты в любом случае отрицать трудно - еще лет 100 назад такого никто и не мог себе представить. Ну и в целом прогресс во всех сферах сейчас идет достаточно быстро. Так что думаю, лет через 10 можно будет попробовать организовать и высадку на Марс. Это, конечно, не колонизация, но тут важно начать хотя бы с чего-то. А возможности должны окупить все потенциальные затраты - это даже не сравнить с открытием Нового Света...

- Сейчас не то время, чтобы думать о космосе. Посмотри, что происходит у нас под носом - мы тратим кучу ресурсов на вещи вроде гонки вооружений, миллионы людей по всему миру живут в бедности, экология планеты нарушена. И это мы хотим принести на другие планеты? Чтобы с ними в итоге случилось то же самое? Хотя в целом, история во многом циклична...

Или может, стоит подождать, пока мы научимся хотя бы здесь решать свои проблемы? Сколько потенциала Земли мы не используем? Как много из того, что у нас есть, мы тратим совершенно впустую? Если взять и посмотреть на эту ситуацию во всех сферах, то начни мы эффективнее использовать имеющиеся у нас технологии, знания, да что угодно - и планету было бы не узнать при жизни одного поколения.

- Что ж, возможно. Но сперва нужно уловить, в каком направлении мы движемся. Я имею в виду, какие-то промежуточные результаты. А сейчас мы на пороге формирования новой эпохи - компьютеры, роботы, космос и все такие прочие штуки. Да и вообще сейчас мы идем к формированию глобального общества. Посмотрим, к чему всё это приведет...

    ...Почему-то именно такие моменты формируют какое-то особое чувство уюта, хотя вроде бы уже темнело, становилось все холоднее, а значит - должно было быть и неуютнее...

- Да.. Посмотрим. Ну, многое будет зависеть от того, какие лидеры будут вести народы в этой новой эпохе.
Кстати, как думаешь, Рейган сможет переизбраться?

 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Daniel13 Интересно, я как-то раз для детей по Ронпе пытался написать рассказик. Если интересно, я мог бы сюда тоже кинуть, но это слишком старый бред 

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Adjudicator сказал:

@Daniel13 Интересно, я как-то раз для детей по Ронпе пытался написать рассказик. Если интересно, я мог бы сюда тоже кинуть, но это слишком старый бред 

Спасибо :) Ну, если вы не против, было бы интересно увидеть :)

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
2 минуты назад, Daniel13 сказал:

Спасибо :) Ну, если вы не против, было бы интересно увидеть :)

Да без проблем.

 

Спойлер

───── ᴡ ᴇ ʟ ᴄ ᴏ ᴍ ᴇ ! ─────

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶

.                       + . .              * . • . °

Salve!

. . . . . . . . . . .

Креатизм — это когда в критической ситуации и нарушении планов, ты не теряешься и продолжаешь творить.

︵︵︵︵                             ︵︵︵︵

︶ ︶ ︶ ︶ ︶ ︶ ︶ ︶ ° . ○ ↶

  • И вот подошёл к концу достаточно тихий и спокойный денёк. Микан пришла достаточно поздно, после дел в больнице. Комната её – был чистым образцом скромности и уютности. Удобная, широкая кровать была возле окна, на столе стояла лампа, на которой лежали книги и сделанные проекты и работы нашей героини. Около стен красуется шкафчик с медикаментами, а рядом с ними расположилась гордая, богатая коллекция книг от различных медицинских трактатов до современных книг по хирургии, но особенно ярко красуется её любимые книги – патологоанатомические. После долгой работы и длительного дня, Микан, как обычно, после расслабляющего, горячего душа легла спать. В тот же миг комната стала наполняться душевным уютом и теплом, оно было душным и сладким, что она сжимала и сковывала нашу героиню в цепях. От неё волос веяло приятным, терпким запахом шампуня. И вот на постели лежит наша спящая красавица, которая не знает, какой сон её ждёт, хотя предполагает один и тот же ужас видеть. Но писатель решил сжалиться над Микан, чем создатель игры и он решил ей подарить….Впрочем, вы и сами поймёте, увидите и прочтёте.…Пускай это останется нашей интригой…

༺═──────────────══──────────────═༻

  • Её доводил до судорог этот ужасный сон. Каждую ночь одно и то же... Ад, огонь, истошные людские крики... Рекой течет кровь, в которой тонут люди. Это было ужасно. Она на все это смотрела со стороны, не в силах ничего сделать... Даже проснуться. Этот сон затягивал её, почти не отличая от реальности... Но однажды Микан заснула и оказалась в другой реальности, всей душой и телом, она оказалась в мрачных просторах. Атмосфера пробивала до костей, запах разложенных трупов и обращение внимания, что у неё появились необычные способности, которые позволяют баловаться с мёртвыми.
  • Луна светила ярко, возвышалась вверху неба, освещала необычный небольшой городок. Дома похожи, на старые постройки, что рассыпались прямо на глазах, а жители давным-давно потеряли остатки души. Это были когда-то люди, а сейчас — это озлобленные на мир монстры. Кто-то стал серой массой, которая кричала от боли, другие исхудали, а третьи попросту под гнётом времени рассыпались в прах. Но, тем не менее, мир выглядел ужасно и прекрасно одновременно. Бредя мимо верениц из древних построек, покорёженных хибар, Микан замечала, как останавливается любое движение в наше присутствие; мертвецы, духи, скелеты замирают, следя за каждым нашим движением. Иные прячутся в домах, трясясь и проклиная нас. Микан неспешно двигалась к выходу, в свой новый дом рядом с утёсом, минуя вереницы приземистых построек, порченые рощи и толпы чудовищ. Изредка на глаза попадались прокажённые и мученицы: они работали на полях, таскали домой вёдра воды, столь же тухлой, зловонной, отвратительной, как и они сами. Её , кажется, ничего не волновало; взгляды перескакивали с поселений, целиком состоящих из древних, трухлявых хибар, на рощи чёрных безлистных древ, где не поют птицы, даже волки не воют. Здесь всегда тихо. И смрад порчи, гнилой плоти постоянно витает в воздухе. Это Тёмные земли были реальны, как никогда. Она вошла в свой дом, которая чувствовала своим сердцем.

.. .. .. ೃ

    ↓

 

  • В слабо освещённой комнате сидела девушка около двадцати двух лет, хотя на вид казалась чуть младше. Облачена она был в одеяния преимущественно тёмных тонов, обута в высокие чёрные сапоги. На её плечах висел длинный чёрный плащ, волосы поменялись с темно-фиолетового цвета, в цвета вороньего крыла покрывали спину до лопаток, и только пара локонов свисала на лицо. Микан приходилось постоянно поправлять их, дабы те не мешали читать одну из рукописей о магии. Светло-серые глаза молодой некромантки жадно впитывали знания со страниц книги.
  • Вдруг послышался шорох, нарушивший обыденную тишину. Это лазил по лежащим на столе листам, около подсвечника с тремя горящими свечами небольшой Зунгр, маленький четвероногий зверёк-вредитель со светло-фиолетовой кожей, покрытой потёртой, серой шерстью, и голым, длинным хвостом. Микан стала наблюдать за зверьком. Когда тот принялся грызть листы, некромантка сделала легкий взмах рукой, глядя прямо на Зунгра. В ладони девушки возникло слабое свечение – и Зунгр упал замертво, успев издать короткий писк. Она встала с кресла, и положила рукопись в стеллаж. После раздвинула плащ, поднесла руку к мёртвому телу грызуна и сжала её пальцами. Из кулака начали вырываться маленькие красные лучи энергии, и плоть Зунгра истлела за несколько мгновений. Некромантка разжала ладонь, и ткнул в тушку указательным пальцем. Из него вырвался тоненький зелёный луч, который врезался в скелетик. Тот сразу же задрожал, под рёбрами загорелся маленький зелёный шар, между отвалившимися костями тоже возникли зелёные лучики, которые живо собрали скелетик. После скелет Зунгра начал выплясывать на столе и делать разные трюки, что вызвало улыбку склонившуюся над столом Микан, гордившиеся своей силой и умением, которая она обрела.

───────────╮ ❈ °•

            . ·.° ✤╮•.✦╯•╰─✣.·

             •     ·.°│.•.      . ·°

                       ❉°.

  • Тотчас в комнате задрожали огоньки свечей. У Микан пропала улыбка, она выпрямилась, полы плаща коснулись пола. По комнате перемещалась какая-то субстанция, скрывшаяся от взора, но она являлась порождением некромантии, поэтому Микан её почувствовала. Она опустила руки. Свечения в ребрах Зунгра погасло, и скелетик рассыпался. Сметая останки животного на пол, она ощутила, как порождение некромантии покинуло его чертоги. Через час она стояла на утёсе. И взгляд её глаз был обращён на реку, несущуюся из далёкого Дикого леса. Широкое русло её, постепенно расширяясь, устремлялось сюда, к небольшому городку Саглилу, минуя Проклятую долину и грубое нагромождение, что названо Тёмной цитаделью. Огибая Саглил, она продолжала течь на юг, где впадала в Мирский океан. И чем ближе река была к конечной точке своего маршрута, тем спокойнее и тише становилась. Утёс продувался всеми ветрами. Длинные волосы девушки развивались из стороны в сторону, равно как и полы плаща. Стёганка под плащом опоясана кожаной лентой с дюжиной петель для банок, склянок и двумя сумками для чего покрупнее. Шея увешана магическими амулетами, вибрирующими от распирающей их силы. Стремительные морозные порывы с полюсов забирались под эту нехитрую одежду, до нечувствительности остужали тело. Но Микан, кажется, ничего не волновало; её взгляд перескакивал с поселений, целиком состоящих из древних, трухлявых хибар, на рощи чёрных, безлистных древ, где не поют птицы, даже волки не воют. Здесь всегда было тихо. И смрад порчи, гнилой плоти постоянно витал в воздухе. Это Мёртвые земли, её дом. И она полюбила её, несмотря на все недостатки. Но ещё больше она любила то, чем эти места когда-то являлись прекрасным оплотом . Ей теперь не было так одиноко, она могла создать себе питомца, могла делать все что угодно. Здесь никто никогда не будет над ней издеваться, ей не придётся нервничать и иногда заикаться. Микан нравилось в новой мире. Все было так, как во сне: её характер претерпел изменения, она получила необычные и интересные способности, встречала рассвет на утёсе и занималась чтением под звёздным небом. Но сон не учёл одну маленькую деталь: он забыл стереть Микан память. Она помнила всё до мельчайших деталей. Помнила всю пережитую боль и давящее чувство беспомощности. Поняла и помнила, что истинный враг скрывается за пределами книжных страниц и мониторов экрана…

 

Ссылка на комментарий

Almar

Снайпер
 


На дворе стоял чудный теплый августовский вечер. Безбашенные  90-е катились к своему закату. Город отмечал очередной День рождения и на улицах было много гуляющих.

Я тоже вышел на прогулку, пытаясь насладиться этой атмосферой праздника и беззаботного веселья. Пошатавшись по центру и не найдя никого из знакомых, я присел в одном из многочисленных летних кафе.

- У Вас не занято? – оборвал мои раздумья чей-то голос.
- Нет, пожалуйста – ответил я, пытаясь предугадать дальнейшие действия незнакомца.
За давностью лет я конечно не вспомню теперь его имени. А может он и не представлялся вовсе. Но то, о чем он мне поведал в последующие полчаса, всколыхнуло меня до глубины души и напрочь снесло мое благостнорасслабленное настроение.

В конце 80-х мой новый знакомый служил в ограниченном контингенте войск в ГДР. Он был снайпером. До нас конечно доходили определенные слухи о службе там, но трагичная история Сергея, назовем его так для простоты, заставила меня тогда  по-новому взглянуть  на наше государство и на судьбы людей в нем.

Так вот, Серега был снайпером в особом подразделении, которое участвовало в поимке и ликвидации дезертиров. Причины побегов могли быть абсолютно разные. Это и «дедовщина», царившая тогда в армии, и какие-то проблемы дома или просто желание человека сбежать «за бугор» к сладкой жизни. Некоторые  бежали с оружием.  Вот таких агрессивных  ловили и устраняли спецподразделения, где и служил мой случайный знакомый.  Если никак не удавалось договориться в дело вступал Серёгин "аппарат".
 

До сих пор помню, как он говорил, что в прицел видел их лица. Часто в них читалось  безумное одиночество и отчаяние загнанного в угол зверя.  Бил всегда в шею, ниже подбородка. Почему? Все просто. Как правило, бежавшие пытались отстреливаться лежа, и видно было как раз только шею и голову. Лицо должно было быть оставлено в целостности.  С его слов гробы были с маленькими окошками через которые родные и близкие в последний раз могли посмотреть на своего сына или друга.

Сколько жизней он оборвал, я теперь уже не вспомню, но их было не одна и не две. В то время это была его служба. За каждого ликвидированного  Серега получал какое-то вознаграждение. Он был молод и не особо задумывался над ценностью человеческой жизни. Возможно его не просто так выбрали на эту нелегкую работу. Далеко не каждый согласится убивать себе подобных.

Время шло, служба Сереги подошла к концу и он счастливо демобилизовался, стараясь забыть, как страшный сон, свои  боевые «подвиги».

Но не тут-то было! Прошло несколько лет и убитые молодые ребята стали приходить к нему по ночам. Причем это не был сон, он реально видел этих парней. Представляю себе ужас человека, проснувшегося и обнаружившего себя в окружении убитых тобой когда-то людей. Мурашки и холодок по коже, наименьшее из того, что может испытать такой «счастливчик».

- Стоят вокруг кровати и молча смотрят на меня, -  с тоской в голосе говорил Серега.
- Поначалу я дико испугался. Потом пытался с ними говорить. Но все без толку. Они упорно приходят и с немым укором стоят и просто смотрят.

В его словах было столько отчаяния, безысходности и боли, что я напрочь забыл о существовании другого мира. Мира где люди веселились и радовались, мечтали и любили, мира, где царил большой праздник.
 

Я был потрясен его рассказом и выбит из привычного течения жизни. Что я мог ответить ему?  Чем успокоить или внушить надежду? Судить других мы не в праве. У каждого нашего действия есть последствия. Кон Воздаяния или Кармы один из реально существующих Конов Бытия. И в этом каждый из нас не раз мог убедится на собственном опыте.  Он выбрал свою судьбу и теперь расплачивался за свой выбор.

Наверное в жизни он мало с кем делился своими переживаниями, а слегка подогретый алкоголем,  раскрыл свою измученную душу первому, кто готов был его выслушать и принять на себя часть его нестерпимойВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. боли и страдания.

Уже не вспомнить, как мы с ним расстались. Помню только, что остаток вечера я провел в тяжелых раздумьях о смысле существования и тонких взаимосвязях в жизни. О том, что наша система не совершенна и подавляющее большинство не задумывается над последствиями своих действий или бездействий. Пошел бы Серега убивать людей, если бы знал, что его ждет в будущем? Вопрос, ответ на который абсолютно ясен каждому.  В нашем, пока еще несправедливом мире, запросто ломаются судьбы людей, но я абсолютно уверен, что эта ситуация совсем скоро изменится. Ведь мы живем в эпоху великих перемен. А это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий

Daniel13

А кто-нибудь знает какие-нибудь платформы, где можно выкладывать? А то я начал понемногу писать нечто вроде повести, но выложить некуда...

Ссылка на комментарий

Daniel13

Новый рассказ :)

Спойлер

Вот уже пятьдесят лет он все путешествовал. Каждый раз он вел записи, но всякий раз, прочитав их через какое-то время, уничтожал. Всё это было совсем не то. Но, тем не менее, он  продолжал. Его все не оставляла надежда наконец отыскать Броселианд.

Земля подвигов. Разве не в них так нуждается даже сейчас его народ? Разве не были созданы великие легенды прошлого, дабы он мог воспрять духом, возжелав той же славы? И разве не сильнее во сто крат влияние того, что человек видел собственного глазами, чем того, что он лишь слышал от других?

Все это было несомненно для профессора Кэррингтона. Конечно, люди говорили, что это лишь легенды, и такому уважаемому человеку не пристало тратить на это своё время. Но Кэррингтон был одним из тех людей, которые во всех случаях придерживаются мнения, что дыма без огня не бывает. А его цель состояла в том, чтобы найти хотя бы золу...

Это было непросто. Тяжелые переходы. Постоянные разочарования. Холодные ветра Бретани, леса Англии и самые укромные уголки Изумрудного Острова , где не бывали и сказочные эльфы, стали свидетелями его самоотверженных попыток. Быть может, дорогой читатель, тебе они покажутся несколько наивными, но разве не подобным ли образом искали легендарную Трою? Таков был ответ профессора всякому, кто напоминал ему, что в мире есть и более достойные его внимания вещи. В конце-концов, так можно было даже подорвать здоровье! Но...

День проходил за днем. Месяцы сменяли друг друга, и года текли словно мёд. Профессор упорствовал, собираясь во все новые экспедиции. Из тех немногочисленных, кто знал о его планах, больше никто не отговаривал его. Настала пора посетить Шотландию...

***

В этот день он прошел уже около десяти миль. Тьма ночи уже укрывала собой его небольшой лагерь, подсказывая, что пора предаться заслуженному отдыху. В неясном свете костра он дописывал события минувших часов на почти заполненной странице своего пожелтевшего блокнота. Холодный ветер всё усиливался, поэтому он решил закончить привычные дела раньше - ведь не всякие места гостеприимны даже к таким подготовленным гостям.  Допив чай, он потушил огонь и в несколько беспокойном состоянии пошел в палатку. Наконец, устроившись поудобнее, он устало закрыл глаза...

Он не помнил, что ему снилось в эту ночь. Но почему-то в его голове всё утро крутился странный вопрос, который никак не давал ему покоя...

Те записи он не уничтожил. Через месяц, когда профессор вернулся в Лондон, он привел их в порядок. Быть может, однажды кто-нибудь прочитает их, и они помогут ему воспрять духом...

Если тебе, дорогой читатель, когда-нибудь доведется встретить его, ты найдешь его в самом спокойном расположении духа. Он, несомненно, будет рад рассказать тебе еще раз эту историю. И добавит, что тот самый вопрос был удивительно простым и, вместе с тем, отрезвляющим:

"Что сделал бы Артур, попади он в наше время?"

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Интересно, куда можно было бы их выложить для фидбека...

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Daniel13 сказал:

Интересно, куда можно было бы их выложить для фидбека...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сюда, наверное) 

_________
добавлено 2 минуты спустя

И в Стиме тебе на стене ссылку оставили) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1520

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    13

  • Иммануил_Кант

    3

  • simonov-89

    2

  • Kreismalsarion

    2

  • Almar

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...