Жилищный вопрос в Российской империи и СССР - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жилищный вопрос в Российской империи и СССР

Рекомендованные сообщения

Александрович
3 минуты назад, лекс сказал:

Не то чтобы я не знал, что архитекторы об этом много пишут, что это бывает очень информативно даже не предполагал.

Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, UBooT сказал:

 переехав из Лукоянова... Квартиру так и зажали ей...

Оооо, у меня дед с бабкой (и отца перетащил) от туда в 1972г. переехал.

 

1 минуту назад, UBooT сказал:

Самое главное, что наступили 90-е и  я внезапно обнаружил, во время усиления службы участковых, как до фига у нас на Калининском  посёлке коммуналок... И не в сталинках, ёпт, а в 2-х этажных незнайкакназывается... А учитывая обстоятельства такого ознакомления, всё это выглядело очень трагично... Например в одной 2-х комнатной мелкой квартирке сживались приличная семья с ребёнком и пара деградировавших алконавтов... Жуткая картина и слова участкового - а чем я могу помочь ?.. Это мы на вызов пришли, алик метал нож в дверь инженерам... Самое главное, шта очаги города-сада много ещё, где стоят...

Да полно мест.

Но первоначальную задачу - предоставления жилья, такие дома решили.

Ссылка на комментарий

лекс
11 минуту назад, Александрович сказал:

Вот такой парадокс.

Да нет никакого парадокса.

По краеведению много пишут и филологи, и географы, и геологии, и архитекторы, и археологи и т.д.

Меня изначально заинтересовала история названий улиц (топонимика), а затем от этого заинтересовало как формировался город.

А тут всегда очень много информации от архитекторов и археологов с одной стороны, филологов и географов с другой стороны. 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Zdrajca
14 минуты назад, UBooT сказал:

переехав из Лукоянова

Может быть, что-нибудь слышали про будаков? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 1 минуту спустя
11 минуту назад, лекс сказал:

Оооо, у меня дед с бабкой (и отца перетащил) от туда в 1972г. переехал.

У жены родственники тоже там есть) В поошлом году туда на похороны даже ездила

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, лекс сказал:

Оооо, у меня дед с бабкой (и отца перетащил) от туда в 1972г. переехал.

Ул. Дзержинского, рядом с жд и автостанцией - дед с бабкой жили там... Дед был машинистом паровоза, зарабатывал хорошо, а бабка сидела дома с 8-мью детьми...

 

17 минут назад, лекс сказал:

Но первоначальную задачу - предоставления жилья, такие дома решили.

Это да... Как иначе справляться с наплывом понаехавших, трудно представить... 

Ссылка на комментарий

лекс
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Может быть, что-нибудь слышали про будаков? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет. 

Я уже в Горьком родился.

Посмотри может здесь какую-то информацию о народонаселении найдёшь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

5 минут назад, Zdrajca сказал:

У жены родственники тоже там есть) В поошлом году туда на похороны даже ездила

У меня дед родом из гагинского района. В 60-х перевели в Лукоянов. До 1972г. там работал.

Отец больше своим Лукоянов считал.

_________
добавлено 4 минуты спустя
10 минут назад, UBooT сказал:

Ул. Дзержинского, рядом с жд и автостанцией - дед с бабкой жили там... Дед был машинистом паровоза, зарабатывал хорошо, а бабка сидела дома с 8-мью детьми...

Могли знать моего деда. Он там первым секретарём в 60-х был. А оттуда в Горький - зам.начальника ГУВД Горьковской области по кадрам.

 

10 минут назад, UBooT сказал:

Это да... Как иначе справляться с наплывом понаехавших, трудно представить... 

Ну так правильно. Рост населения в к.19в. - все в город. Вот и требовалось жильё быстро. А раз так, то возникает вопрос о строительстве экономичного жилья.

Ссылка на комментарий

UBooT
21 минуту назад, Zdrajca сказал:

Может быть, что-нибудь слышали про будаков? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Интересно, да, но не слышал ничего... А бабушка тут - вылитая моя мамуля, даже халат точно такой был... Кстати словечек типа сбрушить, я от лукояновских нахватался, многие не понимают...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
12 минуты назад, лекс сказал:

Посмотри может здесь какую-то информацию о народонаселении найдёшь

Спасибо, интересная библиотечка. 

Ссылка на комментарий

UBooT
8 минут назад, лекс сказал:

А оттуда в Горький - зам.начальника ГУВД Горьковской области по кадрам.

:108196: Очень может быть... Сын погибшего под Сталинградом моего лукояновского дядьки, мой двоюродный брат, отслужил там до пенсии...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, UBooT сказал:

Интересно, да, но не слышал ничего... А бабушка тут - вылитая моя мамуля, даже халат точно такой был... Кстати словечек типа сбрушить, я от лукояновских нахватался, многие не понимают...

Даже не представляю, что такое "сбрушить")) Родить что-ли? :) А какие еще необычные слова употребляли?

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Даже не представляю, что такое "сбрушить")) Родить что-ли? :) А какие еще необычные слова употребляли?

Сбрушить в смысле поцарапать, ссадину небольшую получить на части тела... Сбрушила палец... А ещё так сразу и не упомню, нет носителей-то... Но иногда прорывается на автомате что-то из глубин и вызывает недоумение у окружающих...:D

Ссылка на комментарий

лекс
15 минут назад, Zdrajca сказал:

Спасибо, интересная библиотечка. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

На юго-востоке Лукояновского района есть три поселения: Елфимово, Красная Поляна и поселок Белецкий, жители которых являются потомками белорусов, переселенных в наши места в XVII веке из Белорусского Полесья одним из самых богатых землевладельцев, приближенных к царю Алексею Михайловичу, Б.И.Морозовым.

Морозов получил от царя в откуп сотни тысяч десятин лесных угодий на Нижегородчине для организации производства поташа (техническое название карбоната кальция), пользующегося большим спросом на мировом рынке. Часть специалистов для изготовления поташа Б.И.Морозов вывез из своих владений в Белоруссии.

С тех пор и запылали на лесных полянах (майданах) кучи из разных пород деревьев (буды), в которых эти деревья пережигались в золу, являющуюся исходным материалом для добычи поташа. Торговля поташом обогащала царскую казну. А жителям нашего края, которые участвовали в производстве поташа, осталась память в названии деревень: Тольский Майдан, Салдамановский Майдан, Новый Майдан, Елфимов Майдан, Василев Майдан. Осталось еще слово "будаки", которым назывались работников будных майданов, переселенных в наши края из далекой Белоруссии.

Вероятнее всего, речь может идти о пленных в компании 1654г.

Кстати, в Н.Новгороде существовали несколько таких мест. Например, первоначально, пленных селили в районе нынешнего Гребного канала (Панская слобода), затем, в районе нынешней улицы Славянской (Немецкая слобода, переименована в связи с началом 1 МВ).

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, лекс сказал:

Вероятнее всего, речь может идти о пленных в компании 1654г.

Не вероятно, а точно) 300тыс только учтенных вывезли пленных

Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Не вероятно, а точно) 300тыс только учтенных вывезли пленных

Ну вот. Я лишь предположил, а ты подтвердил. :)

Ссылка на комментарий

1 час назад, UBooT сказал:

Когда мои родители получили таки бесплатную квартиру по очереди на улучшение жил.условий (или как там, не помню) - это была 3-х комнатная коммуналка в сталинке, я не помню всех перипетий, т.к. был 1988 год, а я служил срочную службу... Но пока, видимо подыскивали жильё соседям, ст. брат с семьёй хватанул коммунального счастья... Но бесплатно...Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.е у тебя родители только в 40+ лет получили "бесплатно" квартиру, а до этого жили бараках ?

 

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, wmz сказал:

Т.е у тебя родители только в 40+ лет получили "бесплатно" квартиру, а до этого жили бараках ?

 

До этого и вместе с этим есть кооперативная 2-х комнатная хрущевка... А до этого до этого снимали жильё, в бараках не довелось... Хотя если вспомнить рассказ о том, что новогоднюю ёлочку приходилось крепить к потолку, не видел, но верю, из-за нехватки места на полу, то хз... Хз, очень маленькая отдельная комнатушка в частном доме или небольшая комната в барачной малосемейке ?..

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, UBooT сказал:

До этого и вместе с этим есть кооперативная 2-х комнатная хрущевка... А до этого до этого снимали жильё, в бараках не довелось... Хотя если вспомнить рассказ о том, что новогоднюю ёлочку приходилось крепить к потолку, не видел, но верю, из-за нехватки места на полу, то хз... Хз, очень маленькая отдельная комнатушка в частном доме или небольшая комната в барачной малосемейке ?..

Я все никак не могу связать такие рассказы и стенания местных коммунистов о том как раньше было хорошо и справедливо, как плохо стало сейчас. 

Ссылка на комментарий

лекс
2 минуты назад, wmz сказал:

Я все никак не могу связать такие рассказы и стенания местных коммунистов о том как раньше было хорошо и справедливо, как плохо стало сейчас. 

Прикинь, а ещё раньше люди в землянках жили, смартфонов не было, на лошадях и телегах ездили... ;)

 

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, wmz сказал:

Я все никак не могу связать такие рассказы и стенания местных коммунистов о том как раньше было хорошо и справедливо, как плохо стало сейчас. 

Как раньше - это же очень приблизительно и неопределённо... У всех были свои условия таки... Оба моих родителя понаехавшие в город, а вот тётка вышла замуж за городского и жила, хоть и в коммуналке, но офигительной сталинке на одной из центральных площадей города (пл. Горького), даром что была токарем на машзаводе, а муж машинистом тепловоза там же... Ну а несправедливость везде была, есть и будет...

_________
добавлено 4 минуты спустя

Забавно то, что в этом же доме на пл.Горького теперь живёт моя племянница... Нехилый кредит, но она сотрудница банка... Сначала снимала эту квартиру и понравилось, купила...

Ссылка на комментарий

Zdrajca

СПб до революции

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2747

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    10

  • лекс

    10

  • Zdrajca

    5

  • Александрович

    5

  • Gulaev

    3

  • Disa_

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • wmz

    2

  • Gorthauerr

    1

  • Хоттабыч

    1

  • thenamelessone

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...