МАТРИЦА. Вачовски признали в фильме "Второе дно" - Кинематограф - Strategium.ru Перейти к содержимому

МАТРИЦА. Вачовски признали в фильме "Второе дно"

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

Хотите узнать, какие метафоры мы, оказывается, не заметили? Мнение режиссёра Вачовски

Признаюсь, иногда современный мир меня пугает. Борьба за права меньшинств на Западе порой оборачивается чуть ли не фарсом. И особенно больно, когда посягают на классику художественных произведений.

Вот жил ты много лет с одним представлением о любимых книгах и фильмах, а потом вдруг - раз! и оказалось, что "Унесённые ветром" - это грешновато из-за романтизированного там рабства, Гермиона из "Гарри Поттера" - темнокожая, а Дамблдор любил Грин-де-Вальда.

Вчера вот снова прилетело. Один из бывших братьев Вачовски (ныне сестра по имени Лилли) подтвердил теорию о том, что "Матрица" - это, оказывается, не научная фантастика, как мы привыкли думать, а одна большая и тонкая метафора на их главную жизненную транс-проблему.

 
Здесь и далее для оформления статьи использованы кадры из различных частей фильма "Матрица"
Здесь и далее для оформления статьи использованы кадры из различных частей фильма "Матрица"

Давайте разберёмся в тонкостях такой трансформации. Почему "Матрица" теперь считается фильмом о трансгендерах?

На самом деле, теория о подобной трактовке сюжета бродит в Интернете довольно давно - с 2010-х годов, когда фанаты, судя по всему, устали искать смысл в двух продолжениях гениального фильма 1999 года (а он там вообще есть?) и начали копать совсем уж вглубь. Примерно тогда же стало известно о том, что братья Вачовски превратились в сестёр, так что у теории появилась, так сказать, эмпирическая основа.

Согласно этой теории Нео неслучайно мается в начале первого фильма. Он просто не может нормально реализовать себя. Каждый день он надевает старомодный костюм, идёт на работу, но совершенно не вписывается, как бы ни старался. Он связан с субкультурой и контркультурой, у него есть друзья, которые его не понимают, а когда он отправляется с ними в клуб, то неловко мнётся в углу, глядя на красивых женщин совсем не с мужским, а с по-женски завистливым интересом.

Жизнь Нео - это в буквальном смысле сон наяву, а именно такие слова использовала при описании гендерного дискомфорта певица Лора Джейн Грейс в известной в узких кругах песне "Against Me!".

И тут очень вовремя подворачивается Морфеус со своими двумя таблетками.

 
scale_1200
 

"У одной из этих жизней есть будущее, а у другой - нет", - заявляет агент Смит, и дальше можно анализировать бесконечно.
Первая жизнь - это "респектабельная" карьера Нео в качестве программиста (кстати, такой род занятий в действительности выбирают многие транс-женщины). Она принимается обществом и не вызывает никаких проблем. Другая - это жизнь хакера (читайте - человека вне рамок традиционного общества), который предпочитает называть себя иначе.

Агент Смит сразу и недвусмысленно намекает герою на сложности: если не лезть, куда не следует, всё будет хорошо, а вот попытка что-то изменить может потенциально привести на путь, ведущий к разрушению жизни.

Неслучайна и сцена с "заклеиванием" рта. Нео лишается возможности говорить после того, как отказался выполнять то, что от него ждут. Это аллегория безгласности под давлением общества.

 
scale_1200
 

В замене имени тоже кроется намёк на особенности поведения такого сообщества. Решив покончить со своей прошлой гендерной принадлежностью, люди меняют имя и очень злятся, когда их пытаются называть прежним. Поэтому у язвительных слов "мистер Андерсон", которыми агент Смит раз за разом называет главного героя, есть скрытый подтекст - дополнительное оскорбление, издёвка. Кстати, хорошо заметно, что в "новом мире", который символизирует пробуждение Нео в новом качестве, окружающие легко воспринимают его с новым именем, даже не вспоминая старое.

Красная таблетка, которую Нео в результате выбирает, по цвету сильно напоминает препарат, чаще всего используемый для гормональной терапии (подавления тестостерона с целью приближения к женской внешности).

 
scale_1200
 

После пробуждения тело Нео не сразу восстанавливается - теперь, когда реальность известна, оно не может служить своей цели.

В итоге ему постоянно приходится вступить в конфронтацию с "авторитетом", который говорит ему, что он не может быть тем, кем он себя считает. Смит - это якобы голос окружающих, недовольных тем, что человек решил, что теперь он принадлежит к другому полу.

Символична и роль Оракула. Её способность признать Нео избранным зависит исключительно от того, готов ли он сам принять себя в таком качестве ("Никто не может тебе сказать. Ты просто чувствуешь это"). Примерно так же поступают врачи: они лишь убеждаются в том, кем именно ощущает себя конкретный человек, поскольку диагностировать это по объективным признакам невозможно.

 
scale_1200
 

Сиквелы подбрасывают сторонникам теории ещё больше поводов для обсуждения, ведь если первый фильм рассказывал всего лишь о проблеме выбора дальнейшего пути, то тут у нас вроде как про сложности совершившегося "перехода".

Наиболее яркие проявления - снова в общении Нео с агентом Смитом. Теперь Смита можно воспринимать как аналог главного героя, который, однако, не решился открыться. Смит вроде бы тоже хотел переметнуться, но выбрал остаться мужчиной. Именно поэтому он такой странный, а их первая встреча в "Перезагрузке" - это как встреча с бывшим одноклассником, который узнал о "переходе" и неумело сочетает враждебность с дружелюбием.

 
scale_1200
 

Когда Смит, наконец, называет Нео его "настоящим" именем ближе к концу "Революции" - это момент признания. Но это также и напоминание о сложности жизни таких людей: их до конца будет мучить тень того, кем они когда-то были. Они не могут уничтожить своего "агента Смита", потому что это тот же человек. Не зря Нео говорит, что Смит прав, они неизбежно должны стать единым целым. Принять себя в прошлом и научиться жить с этим в будущем после перехода - очень важно.

И наконец, пару слов про финал. В самом конце нам показывают юную программу Сати, Архитектора и Оракула, которые зависают на скамейке в парке внутри Матрицы. Самое важное тут - цвет. Все сцены в Матрице сняты с удалением из них красных и жёлтых оттенков, так что изображение имеет тусклый зеленоватый оттенок. Тут, наоборот, всё очень яркое - жёлтое солнце, красные листья деревьев, разноцветная одежда. Играющая Сати олицетворяет собой детство, которое было украдено у каждой транс-женщины, а яркие цвета символизируют стремление к возрождению, к детству, которого у таких людей никогда не было.

 
scale_1200
 

Сомневающимся в теории особо внимательные зрители предлагают ещё раз пересмотреть фильмы с этим новым знанием. Первое, что вы увидите на экране после заголовка фильма "Матрица", будет строка программы, содержащая слова "Trans; "Call Trans Opt".

В конце фильма строка повторится, но уже со статусом received (принято, выполнено). Такой вот намёк на главную тему фильма.

 
scale_1200
 

Не знаю, как вас, а меня потихоньку начинает пугать перспектива появления на экранах "Матрицы 4".
Кто знает, не превратится ли эта история в открытый манифест того, о чём раньше режиссёры говорили только намёками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Такие же кулстори и попытки привлечь внимание к выдохшемуся творчеству, как заявления Роулинг, что Гермиона на самом деле чёрная, после которой её носом в собственные цитаты тыкали.

Ссылка на комментарий

AndryHulk
В 20.08.2020 в 13:25, Gorthauerr сказал:

Не знаю, как вас, а меня потихоньку начинает пугать перспектива появления на экранах "Матрицы 4".

 

Там уже со второй части, по-сути нечего было смотреть :) Философия и идея ушли на задний план, а на передний вывели зрелищность и кассу. А четвертая, это будет точно пробитое дно.

Ссылка на комментарий

svetlovanton
В 20.08.2020 в 16:47, Kapellan сказал:

Такие же кулстори и попытки привлечь внимание к выдохшемуся творчеству, как заявления Роулинг, что Гермиона на самом деле чёрная, после которой её носом в собственные цитаты тыкали.

Согласен, очень сомнительно и хайпово эти заявления выглядят. Вряд ли кто всерьез поверил. Лучше бы сняли по изначальному сценарию с плохим концом.

Ссылка на комментарий

Chestr

Самый прикол, что все эти заявления, делаются после того как, братья Вачовски, стали сёстрами. 

Запарили они свои гнилые ценности пиарить таким способом. :smile37:

 

Ссылка на комментарий

Raizel
38 минут назад, UBooT сказал:

Три дня пытался осилить новую Матрицу... Не осилил...:(

мне говорят не ходить. пока не придумали, как память выборочно стирать

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 09.09.2020 в 17:11, AndryHulk сказал:

 

Там уже со второй части, по-сути нечего было смотреть :) Философия и идея ушли на задний план, а на передний вывели зрелищность и кассу.

ну сейчас в дань моде на передний план выведут само собой повесточку :)
 

В 09.09.2020 в 17:11, AndryHulk сказал:

А четвертая, это будет точно пробитое дно.

ну так тема ж и называется - второе дно. в 4ой части видимо и его пробьют после чего окажется что есть еще и третье :D

 

Ссылка на комментарий

Olgard
В 31.12.2021 в 00:42, UBooT сказал:

Три дня пытался осилить новую Матрицу... Не осилил...:(

Хорошо тебе. А я в кинотеатре смотрел. Сидел до талого изо всех сил.

Ссылка на комментарий

UBooT
3 минуты назад, Olgard сказал:

Хорошо тебе. А я в кинотеатре смотрел. Сидел до талого изо всех сил.

Ну вот зря ты так легкомысленно относишься к своему здоровью... Я вот как чувствую, что травмирующее воздействие начинает приобретать необратимый характер, сразу прекращаю просмотр... Однако последствия есть всё равно... :( До сих пор режут серпом последние кадры, до которых меня хватило... Это после короткой и нудной мочиловки в японском поезде кто-то кричит - давай нам проход, а кто-то отвечает - прямо и направо, там туалет, это единственный выход, ёпт, золотые слова... И апофеоз - кто-то открывает дверь в туалет, видит зеркало размером с голову и орёт - мы туда не пролезем, мляяя... И ответ - постарайтесь !...:Cherna-facepalm:

На мой взгляд даже курить безопаснее...

Ссылка на комментарий

Olgard
4 часа назад, UBooT сказал:

Ну вот зря ты так легкомысленно относишься к своему здоровью... Я вот как чувствую, что травмирующее воздействие начинает приобретать необратимый характер, сразу прекращаю просмотр... Однако последствия есть всё равно... :( До сих пор режут серпом последние кадры, до которых меня хватило... Это после короткой и нудной мочиловки в японском поезде кто-то кричит - давай нам проход, а кто-то отвечает - прямо и направо, там туалет, это единственный выход, ёпт, золотые слова... И апофеоз - кто-то открывает дверь в туалет, видит зеркало размером с голову и орёт - мы туда не пролезем, мляяя... И ответ - постарайтесь !...:Cherna-facepalm:

На мой взгляд даже курить безопаснее...

Видимо, ты всей душой переживаешь за героев на экране. Я же, если фильм мне скушен, то просто борюсь со сном.

 А вообще, эта часть показала, что шутка о том, что "Матрица"- это рассказ, как некогда успешный программист Андерсон начинает злоупотреблять различными таблетками и всячески избегает помощи наркологов, оказалось не совсем шуткой.

В последней части, когда ему почти удалось справится со своим недугом, его снова нашли дружки- наркоманы и всё началось по-новой.

Так, и в чем же мораль этого кина? А! В том, что бывших наркоманов не бывает.:D

А что там имели ввиду братья сестры Вачовски я не знаю, и вообще каждый видит только лишь то, что хочет увидеть.

spacer.png

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Disa_

в первой матрице откровением была сама идея, что мы живем в виртуальном мире

все последующие фильмы хуже по умолчанию потому как шокирующий секрет уже раскрыт

то есть ждать повторения успеха первого фильма не имеет смысла

Ссылка на комментарий

Dondolone

любопытная статья Николая Караева про четвёртый фильм. мол, если бы не вышло так, как вышло, с фильмом всё было бы ещё хуже - права-то у 'Ворнеров'. а так Вачовскиеая совершила попытку превратить дойку франшизы в нечто небессмысленное и не совсем уж ненужное.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dondolone
Ссылка на комментарий

Antossimus

Вчера добрался посмотреть. Смотрел не один и это хоть немного спасло ситуацию. Фильм дрянной донельзя(

Ссылка на комментарий

Chestr
27 минут назад, Antossimus сказал:

 Фильм дрянной донельзя(

Это какая часть? 

Ссылка на комментарий

Antossimus
11 минуту назад, Chestr сказал:

Это какая часть? 

Четвертая. Которую уже сестренки сняли)

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, Antossimus сказал:

Четвертая. Которую уже сестренки сняли)

Ну это шляпа да. Первая лучшая, остальные явно слабее. 

Ссылка на комментарий

Antossimus
1 час назад, Chestr сказал:

Первая лучшая, остальные явно слабее.

Они хорошие. Да, первая в лидерах, но в целом все три фильма -фильмы. А четвертая - какой-то ужас))))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1841

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

Такие же кулстори и попытки привлечь внимание к выдохшемуся творчеству, как заявления Роулинг, что Гермиона на самом деле чёрная, после которой её носом в собственные цитаты тыкали.

Gorthauerr

Chestr

Самый прикол, что все эти заявления, делаются после того как, братья Вачовски, стали сёстрами.  Запарили они свои гнилые ценности пиарить таким способом.   

Gorthauerr

Olgard

Хорошо тебе. А я в кинотеатре смотрел. Сидел до талого изо всех сил.

UBooT

Ну вот зря ты так легкомысленно относишься к своему здоровью... Я вот как чувствую, что травмирующее воздействие начинает приобретать необратимый характер, сразу прекращаю просмотр... Однако последств

Olgard

Видимо, ты всей душой переживаешь за героев на экране. Я же, если фильм мне скушен, то просто борюсь со сном.  А вообще, эта часть показала, что шутка о том, что "Матрица"- это рассказ, как неког

Dondolone

любопытная статья Николая Караева про четвёртый фильм. мол, если бы не вышло так, как вышло, с фильмом всё было бы ещё хуже - права-то у 'Ворнеров'. а так Вачовскиеая совершила попытку превратить дойк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...