Голод в СССР - Страница 13 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голод в СССР

Рекомендованные сообщения

Gulaev

                                                             О Сталине и голоде при нем

 

 В интернет-дискуссиях мне неоднократно приводили такой аргумент. "При Сталине народ от голода сдыхал, а при Хрущеве перестал" Вот я и решил разобраться, а что же было в действительности.

 

 Для начала надо определить, что означает "при Сталине" Если это период, когда Сталин был главой Советского правительства, то он длится с 06.05.41. по 05.03.53. Если же это период всей жизни Иосифа Виссарионовича, то он начинается раньше - 21.12.1879 года. Некоторые могут сказать, что это период, когда Сталин был Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) но этот период... равен нулю, поскольку в те времена подобной должности в партии просто не было.

 

 Адекватные люди считают, что период "при Сталине" - это время, когда он стал неформальным лидером партии, страны и народа. Этот период не имеет четкой даты начала, поскольку таковым лидером Сталин стал не в одночасье, а в течении долгих лет, прокладывая свой путь к вершине титаническим трудом по двадцать часов в сутки. Так же этот путь проходил по головам противников Сталина. Ну, так в политике по-другому и не бывает. Группа "центристов" к которой принадлежал Сталин вышла на руководящие роли в СССР в начале тридцатых годов. Сам же Сталин занял в этой группе,  безусловно лидирующее положение, где-то к середине тридцатых. Вот это время мы и рассмотрим в первую очередь.

 

 Про голод во второй половине тридцатых я не слышал. Все мои родственники и знакомые, вне зависимости от их политических убеждений, вспоминали это время как... просто счастливое.

 

 Про то, что во время войны было голодно, особенно в тылу, так же вспоминали все. Однако про то, чтобы "народ сдыхал" как-то не слышал. Да, было не до жиру. Да, все газоны и спортплощадки в Свердловске под картошку перекопали. Однако, несмотря на все трудности, голодных смертей не было. Точнее, они были, но по другую сторону линии фронта. Немцы душили голодом Ленинград и буквально выморили Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. И еще много где постарались "унтерменшей" извести. Но я бы с удовольствием плюнул в лицо тем, которые скажут, что этот голод был "при Сталине"

 

 Так же в вину Сталину ставят "голод 1947 года" Но вот что интересно. Свидетели об этом голоде мне не рассказывали. О том, что после войны было голодно говорили все, но вот о том, что был повальный голод со смертями, да еще конкретно в 47 году - никто не вспомнил. Почему-то. А 1947 год все запомнили очень хорошо. В первую очередь благодаря Указу о сдаче трофейного оружия. Этот Указ означал, что с послевоенным бандитизмом покончено, а с мелкими хулиганами товарищи фронтовики справятся и без ручных пулеметов. А еще в этом году отменили хлебные карточки. А еще в этом году начали систематически снижать цены на основные продовольственные и промышленные товары. Как-то  не вяжется это с тем, что в стране нехватка продовольствия.

 

 А кто же тогда нам рассказал про этот голод? Как всегда, нас, неумытых, просветили добрые европейцы. Именно их аналитики и рассчитали, какой у нас был голод и сколько миллионов от него померло. А потом эту тему радостно подхватили, как платные, так и добровольные "правдорубы" Все "аналитические выкладки" этой публики базируются на их же предположениях. Подтверждаются они "документами найденными в архивах" Почему-то, в основном, в украинских. Большая часть этих "документов" такая грубая подделка, что видна даже без специальной экспертизы.

 

 Но давайте расширим наш временной диапазон. Ведь был же голод в СССР в начале тридцатых годов. Да, был (не будем углубляться в детали - слишком большая тема), но тут вернее будет сказать, что этот голод был "при Рыкове" и "при Молотове" Не был товарищ Сталин тогда еще "самым главным" А еще был страшный голод в двадцатых, известный, как "голод в Поволжье" Но тут уж совсем не в Сталине дело, голод-то "при Ленине" был. А еще был голод 1891 года и постоянный "недород" в Российской Империи. Какой год ни возьми - находятся материалы по "недороду" в той или иной губернии, с многочисленными смертями. Почему-то не кричат "правдорубы" что "при Николае народ от голода сдыхал"

 

 Теперь рассмотрим тезис "при Хруще голода не было" Да, не было. А почему? А потому, что СССР закупал хлеб за границей миллионами тонн. Если бы не эти закупки, то жахнуло бы не хуже, чем в 1920. Хрущ разрушил колхозную систему, уничтожил приусадебные хозяйства и создал все предпосылки для голода. Вот и пришлось идти на поклон к буржуям. Отчего же капиталисты, для которых СССР был смертельным врагом, пошли ему навстречу? Все очень просто, Хрущ, за этот хлеб... не буду разводить конспирологических теорий, но точно сделал тем капиталистам что-то хорошее. Как сказал классик "Он ее, за эти чулки фельдиперсовые, французской любви подвергнет. Ох и мерзкая же штука..."

 

 Однако, вернемся к теме "голод при Сталине" Рассмотрим весь период жизни Иосифа Виссарионовича и имеющуюся тенденцию. Голод в России имеет множество причин и не все они субъективные. Пока Сталин молод - он не имеет возможности повлиять на ситуацию с обеспечением населения продовольствием. А те, кто в то время такую возможность имеют от проблемы отмахиваются "Мне это не интересно"(с) "У меня нет голодающих"(с) То есть, государство, в силах тяжких, на борьбу с голодом не встает. Мрут? Ну и пусть мрут, бабы еще нарожают.

 

 Но прошло время, Сталин уже во властных структурах и на страну обрушился голод 1920 года. Моя бабка как-то обмолвилась "Я прошла четыре войны, но самое страшное, что я видела - голод в Поволжье" Что делает Советское Правительство? Оно бросает на борьбу с голодом все свои, пока еще невеликие, силы. Даже зарубежную агентуру подключают - они агитируют за помощь Советской России. И, проявляя скорбь по умершим от этого голода миллионам, надо помнить о ДЕСЯТКАХ МИЛЛИОНОВ, спасенных. Спасенных, благодаря именно тому, что государство с голодом боролось.

 

 Когда случился  "голод 1930-х" в образовании которого есть и вина самого государства, оно снова с этим голодом борется. И то, что потери от него значительно меньше, чем от голода 1920 - несомненная заслуга тех, кто в этом государстве у власти.

 

 Когда началась война, то голод, казалось бы, неминуем. Самые богатые хлебом территории захвачены врагом. Однако, голода не случилось. Заслуга в этом не только колхозников, которые в тяжелейших условиях растили и убирали хлеб, не только школьников, которые сажали картошку, но и тех, кто этот процесс направлял, то есть и лично Верховного Главнокомандующего.

 

 Когда после войны половина страны, самая до этого богатая, лежала в руинах и проблемы с хлебом насущным должны были нарастать, как снежный ком, государство смогло с этими проблемами справиться. СССР первым из европейских стран, участвовавших в войне отменил хлебные карточки. Есть ли в этом личная заслуга главы Правительства? Несомненно.

 

 Какой из всего этого вывод? А очень простой - Сталин с проблемой голода, которая возникла в России еще до его рождения, боролся и боролся успешно. В конце его правления эта проблема была устранена. А то, что сменивший его Хрущ, как и положено сельскохозяйственному вредителю, эту проблему снова создал - уже совсем другая история.

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gulaev
23 минуты назад, Arrey сказал:

Получается индустриализация это тоже не про Сталина?

Почему же? Сталин тогда занимал не самую маленькую должность - был одним из секретарей ЦК. :)

 

25 минут назад, Arrey сказал:

Кого вы относите к группе этих адекватных людей?

Это и "старые большевики" - Ворошилов, Калинин, Молотов, Орджоникиджзе, Каганович и "молодые" - Киров, Берия, Косыгин, и "самые хитрые" почуявшие, кто будет победителем и легко предавшие своих бывших покровителей - Микоян, Хрущев.

29 минут назад, Arrey сказал:

Есть какие то документы подтверждающие, что в 1932 например Сталин не был главным руководителем страны в в 1935 уже был?

Сталин не был "главным руководителем" ни в 32 ни в 36. Таковым он стал только 10.07.41 С мая 41 года Сталин был Главой Правительства. Но вот в группе "центристов" он был неформальным лидером. И на это место он выдвинулся в середине 20-х годов.

Ссылка на комментарий

Arrey
13 часа назад, Gulaev сказал:

Почему же? Сталин тогда занимал не самую маленькую должность - был одним из секретарей ЦК.

Так тут либо трусы либо крестик, а то получается все хорошее это Сталин а все плохое Молотов с евреями?

13 часа назад, Gulaev сказал:

Сталин не был "главным руководителем" ни в 32 ни в 36. Таковым он стал только 10.07.41 С мая 41 года Сталин был Главой Правительства. Но вот в группе "центристов" он был неформальным лидером. И на это место он выдвинулся в середине 20-х годов.

В советском учебнике по которому нас тогда учили, Сталин возглавил страну сразу после Ленина и руководил пока его не вынесли. Ни каких других руководителей между ними не называлось. Я конечно понимаю, что учебник для детей тот еще источник, но других как я понимаю у вас нет? Ну и глава правительства ни тогда не сейчас не был главным руководителем страны, получается Сталин вообще страной формально не руководил, только как вы сказали неформально?

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Arrey сказал:

В советском учебнике по которому нас тогда учили, Сталин возглавил страну сразу после Ленина и руководил пока его не вынесли.

Учебник по которому Вы учились (как и я:)) был написан троцкистами, пришедшими к власти после Сталина.

 

1 час назад, Arrey сказал:

Ни каких других руководителей между ними не называлось.

Ленина на посту ПредСовНаркома сменил Рыков. Рыкова сменил Молотов. И только в мае 41 Молотова сменил Сталин.

1 час назад, Arrey сказал:

глава правительства ни тогда не сейчас не был главным руководителем страны,

Ленин не был главным руководителем страны? Оригинально трактуете! А кто был? Жидомасоны-рептилоиды?:)

1 час назад, Arrey сказал:

получается Сталин вообще страной формально не руководил, только как вы сказали неформально?

Именно так и получается. Сталин стал руководителем страны только после начала войны. Ставка приняла на себя всю полноту власти и Сталин стал одновременно и военным и гражданским "самым главным начальником" А с середины 30-х Сталин выдвинулся именно в "неформальные лидеры"

1 час назад, Arrey сказал:

все хорошее это Сталин а все плохое Молотов с евреями?

Когда я в конце 80-х работал на железке, то там еще вспоминали, как оно было при Кагановиче. Говорили "Вот при Лазаре..." и закатывали глаза:) так что и хорошее и плохое - это и Сталин и Молотов с евреями:)

Ссылка на комментарий

Arrey
2 часа назад, Gulaev сказал:

Учебник по которому Вы учились (как и я:)) был написан троцкистами, пришедшими к власти после Сталина.

Ленина на посту ПредСовНаркома сменил Рыков. Рыкова сменил Молотов. И только в мае 41 Молотова сменил Сталин.

Именно так и получается. Сталин стал руководителем страны только после начала войны. Ставка приняла на себя всю полноту власти и Сталин стал одновременно и военным и гражданским "самым главным начальником"

Ну допустим, Сталин не имеет никакого отношения ни к голоду ни к индустриализации, все это Молотов, его же время было? А Сталин так сбоку, неформально... но что это меняет по факту голода? 

И кстати терзают меня смутные сомнения что и в сегодняшних учебниках Сталин получает власть сразу после Ленина без Рыковых и Молотовых...

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Arrey сказал:

И кстати терзают меня смутные сомнения что и в сегодняшних учебниках Сталин получает власть сразу после Ленина без Рыковых и Молотовых...

Рыкова и Молотова на Мосфильме придумали? После смерти Ленина власть поделили. Левые во главе с Троцким взяли себе внешнюю политику, а правые - Рыков, Бухарин - внутреннюю. Так называемый "право-левый уклон" тогда рулил. Естественно, не сто процентов, но в общем и целом - где-то так. Центристы остались на бобах - отодвинули их от руля. Внешняя политика была "даешь Варшаву, даешь Берлин!" "Красная Армия всех сильней" ну и "С отрядом флотским, товарищ Троцкий..." Ничем хорошим это закончится не могло.  Экономическая политика так же была совершенно шизофреническая. В городах царствовал НЭП, который поддерживали рыковцы-бухарики и бухаринцы. Никакой индустриализации, рыночек порешает. Кстати, Рыков прославился в народе водкой - "рыковкой":) А в отношении деревни троцкисты продавили свою политику. Отсюда первая коллективизация в 29 году, которая с треском провалилась. Внешняя политика так же накрылась после "военной угрозы" в 27 году. Чудом нас тогда не грохнули. Вот и смогли центристы, воспользовавшись ошибками оппонентов перехватить у них власть. Погнали сраной метлой Троцкого, Зиновьева, Каменева, а потом и Рыкова с Бухариным.  Провели свою коллективизацию в 1930 году. Объявили о начале индустриализации. Сталин был тогда "одним из" Да, ярким и запоминающимся, но отнюдь не самым главным. И лишь в процессе индустриализации, когда благодаря кадровой политике Сталина (кадры решают все) смогли сделать на удивление много, Сталин занял лидирующие позиции в партии и государстве.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Arrey сказал:

Сталин не имеет никакого отношения ни к голоду

Как один из руководителей государства - несомненно имеет. И за голод  после коллективизации его ответственность, несомненно, больше, чем за голод в Поволжье. Просто потому, что власти в тот момент у него было уже больше. А раз больше власти - значит больше и ответственности. Однако, широко распиаренный голод 1932-33 годов не идет ни в какое сравнение с голодом 1920-22 годов. Во первых в 30-х годах государство имело намного больше возможностей с этим голодом бороться, что и делало. Во вторых он был просто значительно слабее по масштабу. Моя бабка, которая меня и воспитывала, как-то обронила "Я прошла четыре войны, но самое страшное, что я видела в жизни - это голод в Поволжье"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9990

Лучшие авторы в этой теме

  • Cyanide

    31

  • Gulaev

    29

  • Муцухито

    18

  • Космогоник

    17

  • Nikra

    14

  • Александрович

    13

  • Flamand

    13

  • Nigmat

    12

  • Alex2411

    10

  • Disa_

    10

  • UBooT

    7

  • wmz

    6

  • nelsonV

    6

  • Zdrajca

    6

  • PonyCraft

    6

  • feanya

    6

  • romarchi

    5

  • Bazzi

    4

  • Дамир Закиров

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • Миниатур777

    3

  • Dmitry_s78

    3

  • Мощная Рука Чаки

    3

  • Arrey

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дамир Закиров

Сейчас в РФ как с производительностью труда? Догнали и перегнали капстраны? Помнится, обещали потерпеть 500 дней, а дальше жить будем, как при развитом капитализме. 29 лет прошло, а воз и ныне та

Космогоник

1:24 "<Переход к коллективной собственности>... включал передачу коллективу всего имущества" Почти сразу враньё. Во-первых, дома, одежду и прочее никто не отбирал же, конечно. Во-вторы

Cyanide

да я тут документы размещаю, а что ты можешь на это сказать, кроме вот этих жалких "высеврети"?   голод в отдельных регионах начался уже в 1930, и далее нарастал, все еще не видишь связи?

Disa_

какая трогательная забота, могли ведь и всех уморить, но не стали вот за это мы и должны быть благодарны

Bazzi

Вот, кстати, классное видео, всё по полочкам про колхозы.    

Olegard

ну, разобрались за 8 стр для чего и почему в СССР был голод?   Думаю что одним выстрелом коммунисты хотели убить несколько зайцев: - продать зерна как можно больше, за иностранные станк

Gulaev

О Сталине и голоде при нем    В интернет-дискуссиях мне неоднократно приводили такой аргумент. "При Сталине народ от голода сдыхал, а при Хрущеве перестал" Вот я и решил разобраться, а что ж

Космогоник

Фактов я от вас пока не видел, одни непонятно откуда взятые претенденты на фактаж.  Рост производства уже при товарище Сталине был вполне приличный, не сомневайтесь. Я уже приводил здесь данные,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...