Ирландия - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

Nikitoshe4ka

На текущий момент игра за графа в Ирландии - это весьма непростое занятие. Нет, запилить всех соседей в округе - это не проблема... Но есть подводные камни:

1) На старте тебя ограбят. Обязательно. Буквально в первые месяцы игры все боты поднимают свои армии и идут грабить соседей, поэтому тебе придётся разбить 1-3 вражеских армии размером с твою. 

2) Когда ты съешь парочку соседей и будешь интегрировать их земли - готовься к трешу. Провинции на этом небольшом острове резко понадобятся всем, вообще всем. К тебе приплывет 3000 шведов(датчан(норвежцев)), ещё 2000-3000 русских(привет, Рюрик) и около 5000 французов, воюя либо с тобой, либо зажирая твоих соседей. Развлекайся. 

3) Ты выгнал большую часть захватчиков с острова. Ура. Войны были трудным, так что можешь сесть и реально порадоваться. Но на горизонте новая проблема - Шотландия. Она очень, очень сильна. В 3 моих прогонах она объединялась и собирая 8000 войск, шла ко мне. Задефать это тремя-четырьмя тысячами очень сложно, помогли только английские союзники. 

Если ты затащил их всех - поздравляю, ты герой и доминант в Великобритании. Теперь другие, ещё более бесячие проблемы. 

Ты - племя. Да, в 3 части племенные войска не такое мясо, как во второй и ты способен разваливать феодалов, но:

а) Твои крепости под онаграми не простоят и пару месяцев(у тебя же онагров долго не будет). 

б) Ты не можешь развивать экономику (нет ни техов, ни денег). 

в) У тебя нет нормальных законов наследования (Танистри - тот ещё ужас, и работает как выборный равный раздел (либо я тупой и ничего не понял)). 

г) В первые 100 лет ты вряд ли перекатишься в феодализм

Ты граф из никому неизвестного рода, так что вот ещё немного особенностей - очень сложно заключать союзы, очень плохие советники, очень высокий риск сдохнуть в битве в самом начале игры без наследника. 

На этом я закончу свой обзор стартовой ситуации для любого графа в Ирландии. Если вы видите какие-то плюсы при игре в этом регионе или какие-то особенности тактики - пишите, пускай следующим игрокам будет проще. 

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Angelicus999

Будет ли ещё про Ирландию? Будет. 

Старт 1066. Графство Ориэль. (Здесь и далее транскрипции названий буду писать как могу, т.к. версия игры у меня английская, а по Ирландии я не специалист. Например династия за которую я играл Cetchathach произносится примерно как Кейчатэк, ну вы поняли, сто битв означает).

Просто первая партия в игре СК3 вообще. Из ностальгических соображений выбрал Ирландию т.к. в СК2 учился играть именно там. Графа, а не герцога взял чтобы жизнь мёдом не казалась и для ачивки от графа до императора.

Сходу женился на дочке графа Ульстера образовав союз. Скушал вот эту вот мелочь вокруг всю кроме Мита призывая союзника поначалу в войны. Стал герцогом Ульстера. Фокус брал управления, чтобы домен побольше был и отстраивал его. 

При наследовании потерял Коннахт, который создался сам. Докушал Мит. Коннахт трогать не стал, там брат, а правители мои не такие.

Король Шотландии по беспределу  объявил мне вассализационную войну, не имея ко мне претензий. Просто сдался. От него бы я отбился, но он был в союзе с герцогом Гэлуэя,  Мэна и всея гебридов. (Потомки Ивара). Все мы друг другу по силе были равны и выходило их двое на одного.

Став вассалом, предложения сделать меня маршалом и воспитать моих детей с негодованием отвергал. Должность стюарда благосклонно принял. Создал фракцию за независимость. (Независимость от свободы отличаю ещё со времён СК2, да).

Начал прихватывать бесхозные территории островов и Уэльса. Их армия ведь меньше моей? Значит точно бесхозные.

После смерти беспредельного короля трон унаследовала какая-то женщина, вроде даже не его дочь. Не отличающие свободу от независимости шотландцы или отличающие, ( ну или очень свободолюбивые) объявили ей войну за свободу. Я же просто проинформировал её, что желаю независимости и она согласилась. А куда бы она делась? Домен нужно полезными постройками застраивать, а не ерундой заниматься.

Объявил себя королём Ирландии. (Странно, что страна отображается Ireland, а не Eire как в СК2).

Пригласил родственника из Коннахта в вассалы. И тут мне сделали королевский подарок англичане. Один из королей отправился в крестовый поход и стал королём Иерусалима. А после его смерти КИ осталось с двумя провками в Палестине и парой вассалов в Египте. А вот Англия распалась на герцогства и графства. 

Что дальше началось описывать подробно не буду, и так понятно. Пусти козла в огород, да.

Королевский титул держал до упора (район создания Альбы 1290г). Организовывал герцогства по красоте, насаждал религию и культуру.

Религию не менял и не реформировал. Вера отцов и дедов и всё такое. Да и деньги архипастырь мне в копилочку отстёгивает (как патриарх базилевсу прямо), а суммы там серьёзные. Места религии под присмотром опять же кроме Рима и Иерусалима.

Вот как-то так. Всем, кто прочитал, спасибо за внимание.

Спойлер

Изумительные истории из жизни ирландских королей.

История первая.

Решил добавить к трейтам красоту. Гениальному, крепкому королю подобрал невесту красавицу, молодую только, других не было (выписали из Баварии). Пришлось ждать её совершеннолетия. Свадьба, все дела, всё хорошо вроде, но жена оказалась того, лесбо в общем. Пытался заромансить, а там облом. Королю 40, жена не того. Что делать? Хвала предкам у ирландцев разрешено многожёнство. Выписали жену из Греции, тоже красавицу. Что любопытно, сладилось с обеими. Вторая жена была любовница, первая друг. По 5 детей от каждой. все и умные и красивые.

Ещё любопытный момент. Две первых жены при достижении 60 лет отправлялись править. Первая в Анжу. Вторая в Баварию. А на хозяйстве кто оставаться должен? И домен ужимается и плюшки от прокачанных жён пропадают. Не дело.

История вторая. 

Шотландский герцог Морэя унаследовал королевство Иерусалим и решил принять ислам.

Вот это да, подумал король Ирландии, последователей пророка уже на дом доставляют для проведения священных войн. До чего сервис дошёл, удобно, не надо там по всяким палестинам шариться. Так к Ирландии добавилось ещё одно герцогство.

История третья. 

Некоторое время с королём Шотландии ирландцы жили в мире и согласии. Не знаю был ли он согласен. У него никто не спрашивал. У него были свои острова Внешние Гебриды. У короля Ирландии были свои острова. Вся де-юре территория Британии кроме этой провки. 

На это дело недобрым взглядом смотрел герцог Морэя. Терпение его лопнуло и на этом история королевства Шотландия завершилась.

А у герцога того вообще был взгляд не добрый. То у короля Норвегии островок отхватит. То у шэйха Иерусалима непонятно как завалявшийся норвежский островок захоливарит. Хозяйственный человек был.

Вот ради таких моментов и играю в эту игру.

 

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

14 часа назад, Angelicus999 сказал:

Вера отцов и дедов

Вера отцов и дедов - кельтское христианство!

Ссылка на комментарий

iron_tarkus
21 минуту назад, Calc сказал:

Вера отцов и дедов - кельтское христианство!

А разве не кельтское язычество - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. руидизм?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, iron_tarkus сказал:

А разве не кельтское язычество - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. руидизм?

Пока не завезли)

Вообще-то в Ирландии христианство с 431 года. Если верить Википедии, то они оставались отдельной церковью до норманнских завоеваний 12го века. Т.е в игре они должны быть островными христианами в 1066.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Заехал в Ирлашку 867 г. со второго раза. 

В первый я объединил, взял танистри, и погиб, а наследнику с одним графством сильно навалили всякие викинги.

Второй получился более качественный, несмотря на то что ситуация практически повторилась. Отличие было в том, что в этот раз я взял 3 фуловых профессиональных полка лукарей. Престиж улетал с сумасшедшей скоростью, но я практически не прекращал воевать, периодически празднуя пиры, гоняя на охоту и создавая титулы. Суть в том, что 1,5к лукарей в первую фазу наваливают всяким легким пехотинцам и прочему ополчению так, что во вторую фазу вступают жалкие остатки, а лошадей у викингов почти нет. Сложно было с покорением Ивара, остальная бриташка была захвачена без особых усилий.

Из-за продолжительных войн со всякими швециями и гардариками за корнуэллы и какие то графства в уэльсе (не хотел плавать к ним, захватывал и ждал пока счет дойдет до 100%) отношения с вассалами провалились в такие минуса, что против меня было создано 6 или 7 фракций претендентов. В итоге на меня навалилось полстраны и я сдался. Только вот мой наследник был весь больной и спустя год империя вернулась ко мне, я дико угарал.

Создал свою конфессию - напал папаша со сраными deus vult, забрал англию, которая спустя год развалилась на герцогства, которые я пожрал обратно.

На дворе 957 год и веселье похоже еще впереди.

 

Дико раздражает система наследования, не понял отличий танистри от раздела, по идее должен получать все титулы, по факту получаешь дырявое рандомное графство как при обычном разделе и привет.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, KolenZo сказал:

не понял отличий танистри от раздела

Это только про наследования главного титула. На остальные конфедеративный раздел. Смысла особого нет, его брать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Calc сказал:

Это только про наследования главного титула. На остальные конфедеративный раздел. Смысла особого нет, его брать.

эмм, так конфедеративный раздел же тоже выборный, получается разницы вообще 0 чтоли?

что то как то не логично. 

тем более что при выборе решения говорится о том, что раздел слишком сильно дробит наделы и нужно укреплять передачу наследнику (или что то типа того)

Ссылка на комментарий

Выборы действуют в королевстве и империи. Герцогства и графства все равно делятся. Причем может оказаться, что столица по закону о наследовании уйдет к старшему сыну, а королевский титул по выборам к младшему.

А еще выборы в каждом из титулов свои, и при наследовании разные де-юре королевства могут выбрать разных наследников.

Так что с выборами лучше вообще не связываться. Может быть, в патчах их поправят, тогда в них появится смысл.

Изменено пользователем DVolk
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Чё-та графств на Ирландию пожадничали.

Герцогства из 2х графств это конечно... и огромные куски под 1 владение (в смысле мало владений на территории).

Бредово. Ирландия в Средневековье же была нормально населена. Её нынешняя малозаселенность - последствия 19века (голод, нищета, массовый отъезд в USA).

Ссылка на комментарий

2 часа назад, DVolk сказал:

столица по закону о наследовании уйдет к старшему сыну, а королевский титул по выборам к младшему.

Это еще хорошо. Могут и какого-то безземельного родственника из боковой ветки выбрать.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Хз с чего я взял, что конфедеративный раздел выборный. Конечно же нет.

14 часа назад, DVolk сказал:

Так что с выборами лучше вообще не связываться. Может быть, в патчах их поправят, тогда в них появится смысл.

ну хз даже, я играю в евгенику, у каждого правителя по 15+ детей, по сути нет разницы какое именно графство достанется наследнику, тем более что в племени я толком ничего не построю. А вот выбор этого самого наследника играет гораздо более значительную роль.

Кроме того, я стараюсь выбирать наследника молодого, следовательно при благоприятном стечении обстоятельств, он будет править в течение более длительного времени, и получит хорошие плюсы за долгое правление, следовательно, выбор наследника поддержат вассалы, а новый наследник получит плюсики за отношение к предыдущему и даже с одним графством вывезет без кровопролитных фракционных войн.

Это конечно идеальная ситуация, но примерно 4 из 6 передач власти у меня прошли именно по такому сценарию.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
44 минуты назад, KolenZo сказал:

Это конечно идеальная ситуация, но примерно 4 из 6 передач власти у меня прошли именно по такому сценарию.

Когда при очередной передаче власти вассалы проголосуют за вообще левого неизвестно кого, выборная система Вам сразу разонравится )))

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Когда при очередной передаче власти вассалы проголосуют за вообще левого неизвестно кого, выборная система Вам сразу разонравится )))

было уже такое, не могу сказать что слишком критично.

все таки голосуют они по большей части за нормальных чуваков, а после евгенических разработок подавляющая часть родственников со врожденными способностями.

Ссылка на комментарий

Почитал тему,у всех почему то в Ирландию лезет Рюрик,чего у меня за +-15 траев не было,вот Швеция другое дело,всегда захватывает Галлоуэй и пытается дальше внутрь Ирландии вгрызться. Общее ощущение такое что не самый сложный регион,интересно становится только в 900-1000 годы когда соседей жрет Сурдеяр/Альба+Шведы если их не выбили.Англия ни разу не пыталась обьявить войну даже имеея притензии.Если суметь к 900 городу основать королевство(Ирландия или,в моем случае, Манстер тк я всегда начинаю за Ормонд в 867) то особых трудностей не почувствуешь.Сейчас играю по ощущениям ласт игру тк уже 1100+год и я вот объединю Британию.Интересный регион,думаю что новичкам для понятия каких то основ в самый раз,особенно в 1066.Уж точно получше всяких Европ в которой к 1000 году образуется туча независимых герцогов и графов.

Ссылка на комментарий

В 30.01.2021 в 20:48, phobetor сказал:

у всех почему то в Ирландию лезет Рюрик

Это на первых патчах так было. А так да, регион простой. Из фишек только кельтское язычество.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12378

Лучшие авторы в этой теме

  • Calc

    10

  • AlexTheTeacher

    6

  • Nikitoshe4ka

    5

  • Merlayn

    5

  • KolenZo

    4

  • Alterus

    3

  • Mantykora

    2

  • KovAlexey

    2

  • Merlain

    1

  • Himera0

    1

  • Oni

    1

  • antil08

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Angelicus999

    1

  • JLRomik

    1

  • Конкере

    1

  • simonov-89

    1

  • Shefik

    1

  • Leontiev13

    1

  • iron_tarkus

    1

  • LMarr

    1

  • Ras Al-Ghul

    1

  • Sashko32

    1

  • phobetor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И не только Рюрик. Они там на севере все какие-то больные в этом плане. Играл за Бьерна Железнобокого. Там создаётся королевство практически сразу. Дальше начал вассалить всех соседей, тем более, что

Angelicus999

Будет ли ещё про Ирландию? Будет.  Старт 1066. Графство Ориэль. (Здесь и далее транскрипции названий буду писать как могу, т.к. версия игры у меня английская, а по Ирландии я не специалист. Напри

Ras Al-Ghul

К 890г понял, что шведов и Рюриковичей не одолеть своими силами. После очередной претензии шведов свернулся до 1 графства. Присягнул на верность шведскому королю. Сейчас 901г. Выбили Рюриковичей с ост

antil08

В 867 очень тяжело начинать в Ирландии, викинги звери. Стартанул в 1066 за Дублин, на старте 600+ воинов, у соперников 350. Отжал по клайму сразу соседнее графство и разожрался на весь остров, по

Mantykora

О, да! Рюрик так и прёт воевать в Европу - кусает кусочки по всему Балтийскому и Северному морю: на Британских островах, в Померании... Только он в игре не русский. И не хочет строить Русь. Я игр

Himera0

Плодовитость представляет собой шанс персонажа забеременеть или вызвать беременность. Супружеские пары и гетеросексуальные любовники имеют ежемесячный шанс забеременеть, исходя из средней фертильности

Calc

Британию лучше с Уэльса делать! Тогда англосаксов в море сбросить можно. Но это другая тема... А вот островное христианство - круто! 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...