Предложения по модификации игры - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Предложения по модификации игры

Рекомендованные сообщения

Три рубля

Новая игра — новая тема. Первое предложение под спойлер, дабы глаза не мозолило:


 

Спойлер

 

Для затравки предлагаю переделать восточнославянскую титулатуру. Царя, как эквивалент императора, оставить — ну, довольно очевидно, царями зовутся в нашей древности императоры Византии и ордынские ханы. Великого князя вместо герцога сделать эквивалентом королю — по латинским источникам, именно королями (rex) великих князей и называли. Граф очевидным образом соответствует удельному князю. Ну, барон, понятно, боярин.
Про герцога у меня давно уже мысль есть. Читал я книжку, "Ярлык великого хана". И там на примере княжества Карачевского упоминается, что старший в роду Карачевских князей держал так называемое "большое княжение" в стольном городе (собственно, Карачеве), а те, что сидели по прочим уделам (Козельск, Звенигород-на-Оке, Мосальск, Елец, Болхов, Кромы), считались пожиже. Я погуглил немного, вроде термин такой действительно был, хотя упоминается обычно применительно как раз к Карачевскому княжеству. Если "большое княжение" не то же самое, что "великое княжение", то "набольший" или "больший князь" будет как раз аналог герцога. А оно вроде бы не то же самое, потому что даже в конце 15 века, когда титул "великий князь" давно уже оформился, великое и большое княжения различали:

Цитата

В 1440-х гг. лишь по косвенным признакам можно судить о шедшей в среде Новосильских князей борьбе за старшинство в роде, за контроль над родовыми вотчинами. К концу же века эта борьба принимает открытые формы, становится предметом обсуждения на русско-литовских переговорах. Так, весной 1492 г. по поводу конфликта между Одоевскими князьями, служившими разным сторонам, говорилось: «которому (из Одоевских. — М. К.) пригоже будет быти на болшом княженье, тот бы ведал болшое княженье, а которому на уделе, тот бы удел свой ведал».

Следующее докончание Новосильских князей с Казимиром датировано 21 апреля 1459 г. На этот раз его участниками стали кн. Иван Юрьевич Новосильский и Одоевский «з своими братаничы» Федором и Василием Михайловичами (Белевскими). Титул кн. Ивана показывает, что именно он тогда считался старшим в роде (держал «большое княжение»).


 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кодекс

По твоему предложению, я посмотрел файлы, там вроде всё унифицировано в одном файле culture_titles_l_russian.yml, они в основном делят титулатуру исходя из формы правления, и совсем немного по религиозной группе. Пока не нашёл, есть ли возможность это изменить, чтоб задать свои собственные переменные исходя из культуры персонажа.

Ссылка на комментарий

White Drake

Боярин - девятого века, это скорее рыцарь или личная дружина князя. И совсем не обязательно землевладелец.

Как таковых аналогов баронов тогда не было. Но на местах были так называемые «старци» - современное «старейшини». В документа «бояри» и «старци» разделялись.

 

Спойлер

Бояре нашей древности состоят из двух слоев. Это наиболее богатые люди, называемые часто людьми «лучшими, нарочитыми, старейшими», продукт общественной эволюции каждого данного места, туземная знать и высшие члены княжеского двора, часть которых может быть пришлого (вместе с варяжскими князьями) происхождения. Терминология наших летописей иногда различает эти два слоя знати: «бояре» и «старци». «Старци», или иначе «старейшие», — это и есть так называемые земские бояре. Летописец переводит латинский термин «Senatores terrae» — «старци и жители земли» (Nobilis in portis vir ejus, quando sederit cum senatoribus terrae — «взорен бывает во вратех муж ее, внегда аще сядеть на сонмищи с старци и с жители земли»). По возвращении посланных для ознакомления с разными религиями Владимир созвал «боляри своя и старци». «Никакого не может быть сомнения, — пишет по этому поводу Владимирский-Буданов, — что восточные славяне издревле (независимо от пришлых княжеских дворян) имели среди себя такой же класс лучших людей, который у западных славян именуется majores natu, seniores, кметы и др. терминами»[117]. Эти земские бояре отличаются от бояр княжеских. Владимир I созывал на пиры «боляр своих, посадников и старейшин по всем городам»[118], в своем киевском дворце он угощал «бояр, гридей, сотских, десятских и нарочитых мужей».

 

Ссылка на комментарий

White Drake

Аскольд, Владимир и Ярослав скорее всего имели титул каган.

Ссылка на комментарий

Три рубля
35 минут назад, White Drake сказал:

Боярин - девятого века, это скорее рыцарь или личная дружина князя. И совсем не обязательно землевладелец.

Не обязательно, но возможно. Аналога лучше всё равно не подобрать, ИМХО.

35 минут назад, White Drake сказал:

Но на местах были так называемые «старци» - современное «старейшини»

Старцы, старая чадь — это, по знакомым мне работам, прежде всего потомки дорюриковичских племенных элит, то есть заведомо более узкий класс, чем мелкая землевладеющая аристократия в целом.

 

P.S. И вообще, анахронизмов бояться — в лес не ходить. Великих князей в IX веке тоже не было.

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

Предлагаю сделать duchy title manager. С созданием новых герцогств и с трансфером областей среди существующих.  

Ссылка на комментарий

здавствуйте магистры программного кода,я вообще далек от всего этого,так что не бейте палками,подскажите а возможно ли запилить такой мод,который бы заменял ландшафтный дизайн на классические лоскуты политические,как во вторых крестах,оч напрягает невозможность его отключения при придлижении,хочется просто закрышывать лоскуты а не этот реализм

Ссылка на комментарий

Можно ли создать мод, дающий возможность игры за безземельного персонажа? Понятно что игра основана на династиях и правителях, но может как то при помощи костылей? Даровать невидимое графство, лишить совета и прочих вещей и с помощью решений и ивентов дать возможность "путишествовать" по землям, работать на правителей и т.п. Понятно что все будет идти к тому что бы захватить власть сначала в баронстве, а потом в графстве, из грязи в князи как говорится. Вроде на вторую часть подобный мод был, если не ошибаюсь, но в третьей части мне кажется возможностей для более грамотной реализации данных фич должно больше бытью

Ссылка на комментарий

Кодекс

Авантюристов бродящих по карте сейчас нет, по этому играть за безземельного персонажа не представляется возможным. Я думал, что в теории можно играть за наёмника, но и тут костыли, которые не позволят захватывать власть, пока подождём расширения функционала игры.

Ссылка на комментарий

Три рубля

Перевод титулатуры:

 

Боярин/боярыня — boyar/boyarynya

Удельный князь/удельная княгиня — appanage prince/appanage princess

Набольший князь/набольшая княгиня — major prince/major princess

Великий князь/великая княгиня — grand prince/grand princess

Царь/царица — tsar/tsaritsa

 

Рыцарь — может быть, витязь (vityaz).

 

Возможно, через какое-то время сам возьмусь, а пока пусть тут полежит.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Bully сказал:

Можно ли создать мод, дающий возможность игры за безземельного персонажа?

будет в будущем: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

White Drake
6 часов назад, Три рубля сказал:

Набольший князь/набольшая княгиня — major prince/major princess

 

Как-то режет слух и трудно читается. Может просто Князь?

Ссылка на комментарий

Три рубля
8 часов назад, White Drake сказал:

Может просто Князь?

Не хочется прибегать к условностям, когда можно не прибегать к ним.

Ссылка на комментарий

Кецаль
15 часов назад, Три рубля сказал:

Царь/царица — tsar/tsaritsa

Великий князь Всея Руси/Великая княгиня Всея Руси

Титул имперский.

 

Это если культура основателя - русь, и религия - православие/родноверие.

Далее по смыслу - Всея Чуди, Всея Веси, Всея Кривичи.

Другие религии теряют возможность создать подобный титул. Да и вообще, трудно иноверцам на Руси.

Так было задумано у меня в моде по СК2, так буду делать и для СК3.

 

С уважением, Кецаль.

 

 

Ссылка на комментарий

Три рубля
41 минуту назад, Кецаль сказал:

Великий князь Всея Руси/Великая княгиня Всея Руси

Титул имперский.

Напрасно, на мой взгляд. "Царь" — совершенно ясный русский аналог титула "император" с древних времён. Ярослав Мудрый в надписи из Софийского собора назван именно царём. А для язычников отдельный титул придумывать — ну не знаю, я бы не стал.

 

P.S. Сейчас для пермско-финских культур попробую феодальную лесенка выложить.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, господа кодеры! Есть предложение сделать фановый мод, который добавил бы дивизии с огнестрельным оружием))
Было бы прикольно видеть у себя под командованием одну дивизию легкой пехоты с автоматами))
Всегда задавался вопросом на уроках истории, а что бы было, если бы в то время были автоматы

Ссылка на комментарий

White Drake
3 часа назад, Три рубля сказал:

Не хочется прибегать к условностям, когда можно не прибегать к ним.

Скажу иначе. Где вы вообще взяли термин «Набольший князь»? Как часто он употреблялся? И употреблялся ли он вообще?

Ссылка на комментарий

BlackTron

Ждем Agot на Ck 3

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Elar сказал:

Доброго времени суток, господа кодеры! Есть предложение сделать фановый мод, который добавил бы дивизии с огнестрельным оружием))
Было бы прикольно видеть у себя под командованием одну дивизию легкой пехоты с автоматами))
Всегда задавался вопросом на уроках истории, а что бы было, если бы в то время были автоматы

Зачем? Для этого есть  Hoi 4

Ссылка на комментарий

Хотелось бы видеть такой мод который позволит владеть любыми типами владения (городами, замками, храмами) без штрафа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9986

Лучшие авторы в этой теме

  • Кодекс

    9

  • White Drake

    7

  • Alorian

    7

  • СтаниславИшкнеев

    7

  • Три рубля

    6

  • volk59rus

    3

  • Bum4akalaka

    3

  • Desidur

    3

  • Azzathoth

    3

  • Naybe

    2

  • Aruvuin

    2

  • Djuffin

    2

  • Krimtal

    2

  • LuciferMorningstar

    2

  • Уматный

    1

  • ZAZ

    1

  • Dizzel23

    1

  • Redononr

    1

  • Maraniro

    1

  • InfiniteMind

    1

  • Uchiha Madara

    1

  • Solusstep

    1

  • kalyada

    1

  • Avic

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

White Drake

Как-то режет слух и трудно читается. Может просто Князь?

Кодекс

По твоему предложению, я посмотрел файлы, там вроде всё унифицировано в одном файле culture_titles_l_russian.yml, они в основном делят титулатуру исходя из формы правления, и совсем немного по религио

Кодекс

Потому что игровое сообщество сделало мод в CK2 на гербы, в CK3 он тоже появится, но это требует времени. Определённо можно заявить о том, что разработчики добавили намного меньше вариаций для гербов

Aruvuin

В стиме мод All Governments Playable.

Keksik

Я думаю если такое запилят, то это скорее будет идти одним набором:) 

SvetlanaS

Доброго времени всем и с прошедшими праздниками! Думаю, что в игре плохо раскрыты интриги, чего мне очень не хватает. Я не могу стравить персонажей между собой. Черты персонажей похоть и прелесть

Три рубля

Немного о матрилинейных браках. Погрузился я некоторое время в историю рода де Гонтов, и вот что заметил — был в его истории один интересный случай, когда в семью матери уходил только первенец, а имен

Кодекс

В теории, можно написать скрипт, вместе с GUI (интерфейс - кнопка), который будет поднимать только определённый тип профессионалов, на каждый тип профессионалов своя кнопка. Но это не уменьшит микроме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...