Крестовые походы - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестовые походы

Рекомендованные сообщения

Собственно создам тему для обсуждений, так как у самого созрел вопрос:
Можно ли ставить самого себя бенефициаром крестового похода? Просто у меня были доступны только родственники, причем не все. И я не понимаю по какому принципу кого то можно ставить бенефициаром, а кого то нет. Если кто то уже понял, как это работает, пожалуйста ответьте. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
cthulhudown
59 минут назад, Calc сказал:

1) У меня на последних партиях с 1066, Папа не организовывает походы вообще. Уже середина 12го века и нет ничего. Даже мусульмане объявили Джихад. Но тоже войну не начинают.

С чем может быть связано.

 

2) Играл за Русь с 1066. Католики образовали Иерусалимское королевство и больше крестовых походов не проводили.

Может есть способ не просто поменять цель похода, а подтолкнуть на это дело главу религии. Только я этого ещё не видел. Мб вечером поковыряюсь найду как...

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, cthulhudown сказал:

Может есть способ не просто поменять цель похода, а подтолкнуть на это дело главу религии. Только я этого ещё не видел. Мб вечером поковыряюсь найду как...

Не. Сейчас папа практически не управляемый. Хотя предложение интересное, надо будет посмотреть о такой возможности. Правда толку? Воевать будет практически некому...

Ссылка на комментарий

В 09.09.2020 в 05:37, gexzh сказал:

Я так понял, оптимальный способ отбиться от крестового похода это десант в столицу инициатора? А то за битвы дают копейки, за оккупацию, удержание территорий и плен участников вообще ничего. 

Оккупация столицы тоже мало помогает. Рим захватил, оккупировал почти всё Папство, папа в плену, некоторые его союзники тоже, но всё равно проигрываю. Может быть союзные столицы нужно захватывать, но так не набегаешься по всей европе.

Ссылка на комментарий

В 16.09.2020 в 02:06, burovivs сказал:

Оккупация столицы тоже мало помогает. Рим захватил, оккупировал почти всё Папство, папа в плену, некоторые его союзники тоже, но всё равно проигрываю. Может быть союзные столицы нужно захватывать, но так не набегаешься по всей европе.

Как вариант можно просто уничтожать их армии пока им не надоест.

Ссылка на комментарий

Insolent
7 часов назад, glebasd сказал:

Как вариант можно просто уничтожать их армии пока им не надоест.

Да там вообще сделали чтоб позаморочистее. Захват земель Папы даёт максимум 50%(оккупация союзников КП ничего вообще не даёт), победа над всеми имеющимися войсками противников(2 раза, когда они опять восстановят свою численность) не даёт даже 50%, их гибель от нехватки снабжения тоже не идёт в счёт, а они любят побегать по пустыне, даже с генералом на 25% скорости замучаешься за ними бегать, оооочень медленно капает счёт за удержание земель.

 

По итогу чтобы завершить КП побыстрее нужно ~3 года: оккупация Папы, разбить все напавшие армии на 80-90%, тупо ждать.

А через лет 5 у Папы опять встаёт на Иерусалим и так по кругу.

Ссылка на комментарий

zaprosto

Крестовый поход в СК3 - это весело! 

 

Первый крестовый поход нам не удался. Деньги можно вносить лишь раз. Я сначала обрадовался, но, оказывается, в этом скрывается минус - долго воевать нельзя. Внезапно на 67% Папа свернул лавочку, рассказал, что инвесторов удалось привлечь мало, средства закончились и поход завершается ничем. При этом вернул деньги (не помню, все или большую часть).

 

Отсюда вывод - нужно правильно выбирать цель похода. Я поменял Аббасидов на Новгород, но он вместе с союзниками в той партии всё равно оказался слишком велик.

 

А с бенефициарами действительно непонятно. По третьему крестовому походу лоллардскую Аквитанию забрал себе король Альбы, у которого и так половина Британии, а мой ставленник стал герцогом. А чё, так можно было?

 

Но самое весёлое - это синенькие армии союзников, которые хаотично носятся туда-сюда малыми кучами и, такое впечатление, что абсолютно случайно вступают в бой с врагом, который как раз делает всё более-менее правильно.

Ссылка на комментарий

IsBushCar

Тоже несколько разочаровался в механике крестовых походов.

В моей первой партии крестовые походы папа объявлял каждые лет пять-десять. Первое время менял цели походов, чтобы недалеко ходить и пытался проталкивать своих бенефициаров. Результаты разных походов:

- мой бенефициар стал королем новой Наварры, но уже его сын принял ислам.

- в походе в Ирландию все отошло королю уже существующей Ирландии, а мой бенефициар стал герцогом с одним графством.

- куча земель Богемии отошли королю уже существующей Восточной Фракии;

- кто-то из знати в районе юга Бургундии получил титул короля Иерусалима (за этим походом не следил, хз как это вышло). Теперь с плюшками короля-крестоносца кошмарит соседей в Европе.

В основном же, новые королевства по моим наблюдениям часто захлебываются в восстаниях, становятся мишенью старых хозяев и не живут особо долго. Унаследовать такое королевство получилось лишь один раз - и то маленькую Бретань.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Заметил особенность, после патча, в поход не идет ни один король, ни один более-менее крупный герцег. Начал за Капета, с ранней даты, за жизнь Эда было 4 кп и ни в одном не было ни одного короля. Особенно добила тактика ии, муслимы бьют крестоносцев по частям, те отступают к Александрии, садятся на лодочки и плывут в Газу, чтобы опять с дебаффом от высадки соснуть. Никакой попытки собраться в стак, дать генеральное сражение, просто карусель Газа-Александрия пока всех не перемолют.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Крестовые походы в СК 3:

Выходит такой Готфрид Бульонский к рыцарям, и говорит: "ну че пацаны, Иерусалим взяли? Гроб Господень освободили? Теперь можно и Ислам принять!"

В 08.10.2020 в 02:21, Homosovetikus сказал:

Заметил особенность, после патча, в поход не идет ни один король, ни один более-менее крупный герцег. Начал за Капета, с ранней даты, за жизнь Эда было 4 кп и ни в одном не было ни одного короля. Особенно добила тактика ии, муслимы бьют крестоносцев по частям, те отступают к Александрии, садятся на лодочки и плывут в Газу, чтобы опять с дебаффом от высадки соснуть. Никакой попытки собраться в стак, дать генеральное сражение, просто карусель Газа-Александрия пока всех не перемолют.

Понятно, значит ещё и поведение ИИ в Крусейдах сломали.

Раньше мелочевка собиралась в единый кулачек на 20-30К, и ходила толпой.

Ссылка на комментарий

Вообще правда всё как-то странно.

Мы тут захватили Иерусалим, сидим там 25 лет, тут Абассиды начинают Джихад, и на защиту маленького Иерусалимского королевства не то что никто из Европы - даже соседняя Сирия, которая больше Иерусалима в два раза и армию имела тоже вдвое больше - не вписалась.

А Папа, наблюдая за тем, как Иерусалим Абассиды раскрывают, решил пока Крестовый поход на Астурию объявить.

 

И да, они ну слишком часто происходят. Каждые 5 лет - это перебор, особенно когда ты сидишь никого не трогаешь и каждые пять лет на тебя идут с крестом. Хоть бы цели чередовались тогда, если так часто хотят воевать.

Ссылка на комментарий

RedHeadBoy

Как вам такое?

Спойлер

bilkoE4.jpg

Как видно на скриншоте, в окне КП всего два атакующих - сам папа и орден тамплиеров. В окне войны же мы имеем ещё трёх бомжей. А всё дело в том, что в ходе КП я унаследовал Франкию и трое участников КП стали моими вассалами. Я их тут же обратил в свою конфессию и они пропали из списка атакующих в окне КП, но из войны при этом не вышли и остались в союзниках папы. Никакой возможности заставить их выйти из войны нет. Всё становится ещё смешнее от того факта, что база ордена тамплиеров ВНЕЗАПНО находится в моём городе, но лидер считается чужеземным правителем. При этом когда смотришь на титул, то владельцем показывают моего мэра. Но у мэра этого НОЛЬ владений и отнять у него титул я не могу. А когда смотришь на сам город, то вместо мэра там показывают лидера ордена и с ним тоже ничего сделать нельзя, ведь он чужеземный. У самого папы кстати земель вообще нет. Чёрт дернул в своё время отжать Рим и теперь не могу набрать очки за захват территорий. :Cherna-facepalm:

Изменено пользователем RedHeadBoy
Ссылка на комментарий

Keksik

@RedHeadBoy Вся фишка в том, что католики слишком быстро отделяются от своей первоначальной конфессии и там даже уже толком некому воевать в КП. Собирается пара недобитков. Если ислам в этом плане чувствует себя более комфортнее на момент наступления крестовых походов и джихадов, то большинство католиков уже бывшие:)) 

Ссылка на комментарий

Я заметил, что о походах, не связанных с твоей верой, никто не объявляет. Я так неожиданно узнал о КП на Испанию, когда он был в самом разгаре, и с удивлением обнаружил отожравшийся почти на весь Аравийский полуостров католический Иерусалим. При этом за всё время несмотря на разжигателя войны языческий глава не решился на начало масштабной экспансии.

Ссылка на комментарий

По священным походам в целом - реформированные язычники очень любят лезть в Италию, и если до принятия феодализма армии им хватает на то, чтобы снести католиков, то после надо очень серьёзно раскачаться, чтобы что-то там сделать.

Ссылка на комментарий

Brodaga
В 13.11.2020 в 19:37, QIgel сказал:

По священным походам в целом - реформированные язычники очень любят лезть в Италию, и если до принятия феодализма армии им хватает на то, чтобы снести католиков, то после надо очень серьёзно раскачаться, чтобы что-то там сделать.

У Асатру есть решение - отменить папство. ИИ пытается его воплотить и лезет, я это так понимаю.

 

В одной из последних партий играл за герцога Нормандии. Отжал Париж, сменил культуру на норманскую, стал рассаживать родичей на другие герцогства королевства с невоможностью отбора титула, пролез на место советника и вообще ни в чем себе не отказывал. Где-то в 900 объявили КП, сменил цель на Данию. За 2 месяца до начала выплыл и сходу, как КП начался, раздолбал армии викингов и захватил несколько провок. На престол сел племянник. 

Дальше, больше. Папа объявляет КП каждые 3-5 лет, пока не захватит Иерусалим. Переправляю на самые мелкие королевства ака Эстонию, Галисию и т.п. Параллельно формирую династию очаровательных гениев гераклов. К 950 родичи приносят по 50+ репы династии из-за тучи независимых от меня герцогов и королей. Из-за этого быстро взлетает ранг династии и все начинают жениться друг на друге из-за престижа, заодно формируя союзы и помогаю друг другу.

И так шло аж до 1020 года, пока Виза не восстановила свои восточные границы, а на западе не сожрала почти все земли империи Италия. Папа резко сделал вид, что КП не существует. А я не решил, что хочу из герцога стать императором и сформировать СРИ. Вся дальнейшая партия развивалась в ключе бодания за римское наследие между мной и Визой. И ни одного КП или Джихада так и не случилось более.

 

А что по поводу союзов Иерусалима с Европой, то... Вне дип радиуса и точка. :wall: Я даже если хотел, не мог помочь. Туда только из Италии достает. Вот и сливают их. Без вариантов. Ибо главная проблема - восстания неверных. А у католиков с перекрещиванием через священников полных швах. Рвение на дне, навыков у попа обычно мало. Переход в католичество занимает 40+ лет, если вообще есть прогресс. Там только у государя-ученого через ветку теологии есть шансы.

Я обычно играя дипломатом худородных пленников религии графства через крючок освобождаю и вербую, сажу на правление оного домена, даю денег и обращаю вместе с землей. Иначе за католиков в приемлемые сроки ничего не сделать.

Ссылка на комментарий

Играю за африканцев. Первый КП против меня был напряжный. Я проиграл одно большое сражение и получил сразу -32%.

Что интересно, разбивая потом двукратные армии крестоносцев, я получал по +5%. Из-за этого первый КП отбивал лет 15-20.

Сейчас захватив Испанию, Францию, Бургундию получаю КП каждые 10 лет.

Это просто какая-то колонизация наоборот. За выкупы от захваченных крестоносцев отстроил уже половину Африки.

Изменено пользователем Mirua
Ссылка на комментарий

Keksik
В 16.11.2020 в 15:38, Mirua сказал:

просто какая-то колонизация наоборот. За выкупы от захваченных крестоносцев отстроил уже половину Африки.

Во время войн всегда так. Что самое забавное в игре нет разгробления и прочего в результате войны. Толькл выкупы, которые могут окупить войну, а могут и нет. Хотя в ирл при захвате терретории местное население, как и города оббирались до ниток. Это один из основных источников окупания войны и ее поводов.

Ссылка на комментарий

В 27.11.2020 в 20:22, Keksik сказал:

Во время войн всегда так. Что самое забавное в игре нет разгробления и прочего в результате войны. Толькл выкупы, которые могут окупить войну, а могут и нет. Хотя в ирл при захвате терретории местное население, как и города оббирались до ниток. Это один из основных источников окупания войны и ее поводов.

Насчёт разграбления частично согласен - при захвате замка всё-таки грабёж происходит, но это должна быть очень богатая территория, чтобы осада окупилась. А вот пленники действительно дают основную прибыль от войны.

Ссылка на комментарий

Keksik
39 минут назад, QIgel сказал:

Насчёт разграбления частично согласен - при захвате замка всё-таки грабёж происходит, но это должна быть очень богатая территория, чтобы осада окупилась. А вот пленники действительно дают основную прибыль от войны.

Ну раньше даже при разграблении мелких городов получали привычно. Представляете сколько можно награбить идя по всей территории противника?:) 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Keksik сказал:

Ну раньше даже при разграблении мелких городов получали привычно. Представляете сколько можно награбить идя по всей территории противника?:) 

Сегодня буквально играл - примерно VIII век, с осады замка где-то в северных Альпах получил 40 с чем-то монет. Племенные земли бедные, там редко больше 20 бывает, а феодальные довольно богатые.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15556

Лучшие авторы в этой теме

  • Keksik

    8

  • QIgel

    4

  • Alterus

    2

  • Brodaga

    2

  • simonov-89

    2

  • Kiros

    2

  • cthulhudown

    2

  • Три рубля

    2

  • Plebejus

    2

  • Lelik-007

    1

  • KOROL

    1

  • Mirua

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Calc

    1

  • Dhoven

    1

  • timosha3

    1

  • Homosovetikus

    1

  • Лёд

    1

  • Kiraseer

    1

  • Caas09

    1

  • Igor_1974

    1

  • Azzathoth

    1

  • gexzh

    1

  • RedHeadBoy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

simonov-89

О времена, о нравы) 

Лёд

Вообще правда всё как-то странно. Мы тут захватили Иерусалим, сидим там 25 лет, тут Абассиды начинают Джихад, и на защиту маленького Иерусалимского королевства не то что никто из Европы - даже со

Alterus

У меня первый крестовый поход был... на еретическую Сардинию, которая владела де-юре королевством Романья как раз между СРИ и Папской областью. Мои ирландцы приплыли, взяли три замка, внесли наибольши

Lelik-007

Себя ставить нельзя точно.Любого члена династии.Вновь созданное королевство будет независимым,но может перейти к вам по наследству.Кстати вам предложат сыграть за нового короля.В поход идёт одна мелоч

simonov-89

Византия и не должна вроде. Они же православные. 

Insolent

Да там вообще сделали чтоб позаморочистее. Захват земель Папы даёт максимум 50%(оккупация союзников КП ничего вообще не даёт), победа над всеми имеющимися войсками противников(2 раза, когда они опять

zaprosto

Крестовый поход в СК3 - это весело!    Первый крестовый поход нам не удался. Деньги можно вносить лишь раз. Я сначала обрадовался, но, оказывается, в этом скрывается минус - долго воевать не

RedHeadBoy

Как вам такое? Как видно на скриншоте, в окне КП всего два атакующих - сам папа и орден тамплиеров. В окне войны же мы имеем ещё трёх бомжей. А всё дело в том, что в ходе КП я унаследовал Франк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...