Крестовые походы - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестовые походы

Рекомендованные сообщения

Собственно создам тему для обсуждений, так как у самого созрел вопрос:
Можно ли ставить самого себя бенефициаром крестового похода? Просто у меня были доступны только родственники, причем не все. И я не понимаю по какому принципу кого то можно ставить бенефициаром, а кого то нет. Если кто то уже понял, как это работает, пожалуйста ответьте. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Keksik
1 минуту назад, QIgel сказал:

Сегодня буквально играл - примерно VIII век, с осады замка где-то в северных Альпах получил 40 с чем-то монет. Племенные земли бедные, там редко больше 20 бывает, а феодальные довольно богатые.

Вот только это почему то в игре так страннт сделано. В реальности при отсутствии богатств можно угнать людей в рабство. А в результате с войны не получаешь практически никакого профита.

Ссылка на комментарий

Brodaga

Я все жду появления возможности грабить земли на деньги и развитие более вменяемую, нежели сейчас. Особенно за викингов. С разными уровнями ограбления и уничтожения населения (и введением такого понятия). Вроде такого:

1. Легкое. Быстро, только самое дорогое и без особого долговременного ущерба. Как оно есть сейчас. Но с минусом к развитию.

2. Полноценное. Значительные затраты по времени, раза в три-пять дольше первого. Но и в разы прибыльнее. Да еще и дающее бонус к развитию твоей столицы. А разграбленные территории наоборот лишающие возможности развиваться на годик другой. 

3. Выжженная земля. Возможность обнулить развитие региона за очень долго (ну или не очень, в зависимости от соотношения армии и населения). Что даст поток народа в виде рабов и знания как плюс к развитию в твою державу. А то событие такое при разграблении не так часто попадает.  Да и возможность в ноль разграбить французов за викингов... МММ...

 

Ну и соответственно это сильно повлияет на КП. Вплоть до полного вымирания войск в зоне Иерусалима при перемещении из-за тотального разграбления региона.

Изменено пользователем Brodaga
Ссылка на комментарий

Keksik
В 29.11.2020 в 21:25, Brodaga сказал:

Я все жду появления возможности грабить земли на деньги и развитие более вменяемую, нежели сейчас. Особенно за викингов. С разными уровнями ограбления и уничтожения населения (и введением такого понятия). Вроде такого:

1. Легкое. Быстро, только самое дорогое и без особого долговременного ущерба. Как оно есть сейчас. Но с минусом к развитию.

2. Полноценное. Значительные затраты по времени, раза в три-пять дольше первого. Но и в разы прибыльнее. Да еще и дающее бонус к развитию твоей столицы. А разграбленные территории наоборот лишающие возможности развиваться на годик другой. 

3. Выжженная земля. Возможность обнулить развитие региона за очень долго (ну или не очень, в зависимости от соотношения армии и населения). Что даст поток народа в виде рабов и знания как плюс к развитию в твою державу. А то событие такое при разграблении не так часто попадает.  Да и возможность в ноль разграбить французов за викингов... МММ...

 

Ну и соответственно это сильно повлияет на КП. Вплоть до полного вымирания войск в зоне Иерусалима при перемещении из-за тотального разграбления региона.

Полностью поддерживаю. Однако такое стоит ввести не только для КП, но и для любой проводимой войны.

Ссылка на комментарий

Три рубля

Поиграл в последней партии от благочестия. В первый крестовый поход на Иерусалим пошёл ещё будучи провансальским герцогом, ничего не понимая, Аббасиды нас раскатали, и мне это не очень понравилось. Поэтому в дальнейшем я всегда держал в загашнике 500 очков благочестия, чтобы перенаправлять походы. В результате крестоносные войска последовательно щемили мувалладов, сначала отбили Бадахос (не знаю, почему это королевство не стало Португалией, или там Алгарве), потом Андалусию, Валенсию и Магриб. Муваллады бы исчезли с карты вовсе, не успей они обратить в ислам Мали, а потом эта религия пожаром разнеслась по Чёрной Африке (к счастью, этого оказалось недостаточно для того, чтобы она обрела политическое единство). Затем отбили у ибадитов Тахерт, и весь запад Северной Африки оказался под католиками (восток, за исключением большей части Египта, подмяла под себя Византия, и даже прорвалась дальше, соединившись на юге с Аббисинской империей; таким образом, весь христианский мир можно было обойти, не пересекая мусульманские территории).

 

Дальше делать нечего, пришлось смотреть на ашаритов — а Аббасиды-то вовсе не собирались распадаться, к тому же ашаритской стала половина Индии. Должен сказать, у крестоносного и у мусульманского ИИ почему-то разная тактика. Крестоносные отряды пытаются встать в соседние провинции кучками по 2,7-8,5 тысяч тел, и потихоньку захватывать графства, видимо чтобы не слишком сильно терять в небоевых потерях, а в большую кучу собираются только при нападении врага на один из отрядов. Но так как плывут они с сильно разных расстояний, то прибывают постепенно и просто не успевают реализовать замысел, ибо по всему побережью курсируют туда-сюда два жирных 60+тысячных мусульманских стека, которые собирают на себя высаживающуюся шелупонь, как пылесосы. Я поигрался с сейв-лоадом и убедился, что повторить тот же фокус с самими мусульманами не получится (я просто не успевал доплыть из Прованса со своими 35 тысячами до формирования жирных стеков, а точки поближе у моего Бургундского королевства не было). Потом помедитировал, наблюдая на процессом войны на пятой скорости, то цепляя свой стек к одному из отрядов Папы, то вовсе оставаясь дома. В итоге выбрал такую тактику: высадился напротив Дамаска (он был столицей), поставил командира с навыком штурма, быстро захватил графство, поменял командира на того, что с навыком снабжения, и не теряя времени рванул в пустыню, сбросив с хвоста уже идущую по мою душу шестидесятитысячную армию. Пустыней уже вышел к истоку Евфрата и принялся разорять его берега, выкрасив их в красный до самого Аббадана и разбивая попутно проходящие небольшие отряды опоздавших. Один раз на горизонте показался жирный стек, но я рванул в сторону Персидского залива, едва увидел его, и они не стали меня преследовать. Там меня и застал конец войны. Всё-таки проиграли, но мне понравилось! Отряд к тому времени насчитывал всего 8,8 тысяч человек (что они там вообще ели? Не иначе, как мертвецов). У меня осталась куча пленников, на выкупы с которых я покрыл расходы, а тех, кого не хотели выкупать, выпустил с условием обращения в католичество — мало ли как выстрелит, может, кто-то что-то унаследует.

 

Следующий поход застал меня с очень кстати пришедшейся горой золота. Я рассудил, что единственный шанс — развалить хотя бы один из "пылесосов" в самом начале, чтобы мусульманские отряды разбежались в разные стороны, и союзные войска успели высадиться в количестве достаточном для того, чтобы дать отпор. Поэтому я взял и скупил всех доступных наёмников, вместе с моими войсками вышла армия в 75 тысяч человек. И это сработало! Союзники сбились в кучу где-то в Египте, и дальше мусульмане не могли их переехать даже единым стеком (хотя я тоже помогал, конечно, но чисто массой, прицепил свою армию к чьему-то отряду и наблюдал). Иерусалимское королевство удалось основать, а Аббасиды остались сидеть со сломанным лицом. А из пленников я ради хохмы выбрал мальчика-сеида, дорастил в тюрьме до совершеннолетия, потом обращение+вербовка и матрилинейно женил на девушке из моей династии, и ещё дал графство, упавшее мне по наследству от развалившейся Валенсии (не подумайте, мусульман там уже не было, её соседи разодрали).

 

Следующий крестовый поход был на Сирию, и он пришёлся на очень удачное время — у Аббасидов было большое восстание, кажется за свободу. Это было хорошо, потому что денег на такую кучу наёмников у меня в тот момент не было (-: Но благодаря восстанию удалось раскатать мусульман и так, а королевство получил мой бенефициар, сеид, потомок того самого мальчика.

 

Но судьбинушка у крестоносных королевств была незавидная. Союзов друг с другом и с прочим католическим миром у них не было, только всё с какими-то греками. Забегая вперёд, к концу игры Аббасиды полностью сожрали обратно казалось бы более крупную и сильную Сирию, а Иерусалимское королевство удерживало только одно графство, Акру. Глядя на этот печальный процесс, бенефициаром последнего за игру крестового похода (на Египет) я сделал свою тётку, старенькую королеву-мать сильной Западной Франкии, с тем расчётом, что после её смерти королевство упадёт её сыну, королю Западной Франкии, а уж тот не даст его в обиду, тем более, что он в союзе со мной. На наёмников у меня денег опять не было, и поход получился очень тяжёлым, он длился лет шесть, но всё-таки удалось победить. Королевство скоро действительно отошло к Западной Франкии, но как ни странно, всё равно долго не просуществовало и развалилось на кучу маленьких графств — однако, графы были сплошь католики, и к концу игры они постепенно почти докрестили Египет. С франкским королём при этом всё было в порядке, момент распада я упустил и не знаю причин.

 

P.S. Увеличение общей силы католиков на количестве крестоносцев никак не сказывается, стабильно показывает около 210 тысяч против 120-150 тысяч у ашаритов. Я не обращал внимания, но видимо и прада, короли не особенно любят впрягаться.

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

Plebejus
В 05.03.2021 в 22:42, Три рубля сказал:

момент распада я упустил и не знаю причин

Причина в игровой настройке сохранения анклавов: по умолчанию анклав державы, управляемой ИИ, не связанный с ней территориально или торговым морским путём, теряется при наследственной смене правителя в державе.

Ссылка на комментарий

Три рубля
4 часа назад, Plebejus сказал:

Причина в игровой настройке сохранения анклавов: по умолчанию анклав державы, управляемой ИИ, не связанный с ней территориально или торговым морским путём, теряется при наследственной смене правителя в державе.

После смерти королевы-матери Египет отошёл франкскому королю, я проверял. Король был относительно молодой и не сменялся.

Ссылка на комментарий

Plebejus
20 минут назад, Три рубля сказал:

После смерти королевы-матери Египет отошёл франкскому королю, я проверял. Король был относительно молодой и не сменялся.

Ещё мог случиться успешный мятеж сепаратистов (вариант с религиозным восстанием мусульман исключаю, так как графства остались католическими).

Я как-то, давая независимость королю Сицилии, подарил ему ещё и королевство Хорватия. Теперь уже лет 200 наблюдаю зацикленный процесс: хорваты восстают, завоёвывают независимость и разваливаются на отдельные графства. Потом Сицилия их вассализирует по частям в принудительном порядке и собирает в королевство, но когда в Сицилии сменяется король, цикл повторяется.

Ссылка на комментарий

Вообще не могу понять, если честно, то ли механика сломана, то ли я её не до конца понял. Играю за Богемию, решил создать свою религию с инцестом и прочими радостями жизни. Поставил в догматах Ритуал и Вооружённых паломников. Первый, чтобы меня католики не считали врагами и папа остался главой религии, а второй чтобы можно было участвовать в крестовых походах. И по итогу, то ли я обосрался, то ли механика таки сломана. Потому что к 1200 году моя религия уже была распространена примерно столь же сильно, как и католичество и при начале крестовых походов в окне КТ видно, что КТ идёт за мою религию против Ашаризма. Достигаю в КТ первое место, побеждаю, по итогу никаких земель никому не достается, хоть и провозглашена победа. А в окне завершения войны написано что-то по типу "Ваш бенефициар не получит никаких земель, потому что вы не достигли (100)" 100 чего? Не понятно, если у меня счёт в таблице переваливает за 100к и меня никто из участников обогнать так и не смог. Короче не понимаю я, вся проблема в том, что у меня с папой римским религия разная, или в чём-то другом? Может на самом деле КТ идёт за католичество, а не мою религию и только в окне КТ лично мне написано что КТ за мою религию. Возможно стоило при создании религии создать своего главу?
Есть ли вообще возможность с догматом Ритуал как-то заставить папу принять твою религию как основную? Помню такое решение было за Православие, завершение великого раскола, или вроде того

Изменено пользователем Dhoven
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15558

Лучшие авторы в этой теме

  • Keksik

    8

  • QIgel

    4

  • Alterus

    2

  • Brodaga

    2

  • simonov-89

    2

  • Kiros

    2

  • cthulhudown

    2

  • Три рубля

    2

  • Plebejus

    2

  • Lelik-007

    1

  • KOROL

    1

  • Mirua

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Calc

    1

  • Dhoven

    1

  • timosha3

    1

  • Homosovetikus

    1

  • Лёд

    1

  • Kiraseer

    1

  • Caas09

    1

  • Igor_1974

    1

  • Azzathoth

    1

  • gexzh

    1

  • RedHeadBoy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

simonov-89

О времена, о нравы) 

Лёд

Вообще правда всё как-то странно. Мы тут захватили Иерусалим, сидим там 25 лет, тут Абассиды начинают Джихад, и на защиту маленького Иерусалимского королевства не то что никто из Европы - даже со

Alterus

У меня первый крестовый поход был... на еретическую Сардинию, которая владела де-юре королевством Романья как раз между СРИ и Папской областью. Мои ирландцы приплыли, взяли три замка, внесли наибольши

Lelik-007

Себя ставить нельзя точно.Любого члена династии.Вновь созданное королевство будет независимым,но может перейти к вам по наследству.Кстати вам предложат сыграть за нового короля.В поход идёт одна мелоч

simonov-89

Византия и не должна вроде. Они же православные. 

Insolent

Да там вообще сделали чтоб позаморочистее. Захват земель Папы даёт максимум 50%(оккупация союзников КП ничего вообще не даёт), победа над всеми имеющимися войсками противников(2 раза, когда они опять

zaprosto

Крестовый поход в СК3 - это весело!    Первый крестовый поход нам не удался. Деньги можно вносить лишь раз. Я сначала обрадовался, но, оказывается, в этом скрывается минус - долго воевать не

RedHeadBoy

Как вам такое? Как видно на скриншоте, в окне КП всего два атакующих - сам папа и орден тамплиеров. В окне войны же мы имеем ещё трёх бомжей. А всё дело в том, что в ходе КП я унаследовал Франк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...