Ирландия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

Stommelen

9ff9ff9d61d2fcb9e5417948c2090148-full.jp

Этот AAR не претендует на особенную художественность и уж тем более не удивит вас потрясающими скиллами игрока. Чтобы вы прониклись происходящим, скажу, что я начал на Нормале, был разделен Дублином и Коннахтом, после чего перешел на Изи. Начал за правителя небольшого королевства Манстер, того самого, которого нам представляют в туториале. Собственно, потому и начал в Ирландии, что ее называют островом нубов. В общем, просто хочется поделиться впечатлениями и заодно поспособствовать наполнению раздела.

 

Цели:

- Получить удовольствие от игры

- Не проиграть

- Объединить Ирландию

- Если все пойдет хорошо, создать империю Британия. Если нет, то нет.

 

И еще важный момент. Всю партию я записываю в режиме реального времени, так что это можно читать как видео-AAR. Но я понимаю, что не всем хочется смотреть видосы, поэтому буду кратко описывать происходящее. Поехали.

Пока отыграно 30 лет, отчеты буду выкладывать по мере того, как буду загружать все это на ютуб и писать комментарии.

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Stommelen

Глава I. Первые завоевания короля Мурхада (1066-1077)

 

На старте у меня было две задачи. Во-первых, найти союзников в Ирландии, поскольку первая попытка показала, что Манстер не может в одиночку покорить весь остров с помощью грубой силы. Правда, воевать я все равно планировал по большей части с помощью наемников.

 

По моим ощущениям, наемники стали имбой. Несколько сотен монет, и на 3 года они переходят на твою сторону. И ты даже можешь не платить за их содержание, что было крайне болезненно во второй части. Но это возвращает нас к нашей второй задаче - накоплению денег. Поэтому король Мурхад выбрал фокус на богатство.

 

Дублином правил наш племянник, тоже Мурхад, и мы с ним подружились и заключили союз. Что обезопасило нас от войны на два фронта. Но помимо этого, у нас был неженатый правитель и его наследник. Так что это был шанс найти еще пару сильных союзников.

 

Сильных союзников найти не удалось. Откровенно говоря, я люблю роулплеить в поисках жены. То есть смотреть соседние королевства-герцогства-графства в поисках девушки подходящего возраста и статуса. Зачастую даже не обращая внимание на характеристики, что, возможно, не очень хорошо для игры, но как-то больше соответствует моим представлениям об интересной игре.

 

Так вот, никого подходящего поблизости не нашлось, поэтому я просто начал листать варианты, предлагаемые игрой.

При этом произошел курьезный случай, когда я начал отправлять предложение одному французскому барону по поводу его дочери, но в этот момент его как раз заключили в тюрьму.

Поэтому король Мурхад женился на Беатрис, дочери графа де Гин. Это маленькое графство во Фландрии.

Для наследника Бриана графини не нашлось, он женился на наследнице баронессы фон Нейс, это где-то на Рейне, рядом с Кельном. Кстати, забегая вперед, это решение оказалось важным для судьба Манстера.

 

Следующие годы прошли мирно, я просто ждал, пока накопятся деньги, чтобы начать воевать.

 

Первой целью стало графство Оссори. Тамошний эрл как раз сфабриковал на нас претензии, и мы решили превентивно на него напасть. В первой же битве вражеский эрл попал в плен, война получилась быстрой и безболезненной.

 

Чтобы как можно лучше использовать наш 3-летний контракт с наемниками, я тут же напал на графство Десмонд. Это вообще самая естественная цель для Манстера, чтобы полностью занять юг Ирландии. С ним я провозился чуть дальше, но тоже не было ничего примечательного. После этого Манстер приблизился к своим историческим границам времен "Европы".

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

На этом пока все, но напоследок расскажу еще одну забавную вещь. В этой реальности поход Вильгельма Завоевателя провалился, и сначала Англию захватил норвежский король Харальд Суровый. Однако через несколько лет на трон снова вернулась саксонская династия, за исключением нескольких графств на севере, которые остались верны норвежскому королю. Ах, да, а наш союзник Дублин тоже начал расширение, поглотив Ленстер, но мы пока на это не обращаем внимания, поскольку дружим с племянником, который правит в Дублине.

 

Изменено пользователем Stommelen
  • Like (+1) 6
Ссылка на комментарий

simonov-89

У меня на стартовой дате не вышло толком поиграть, хотя ачивку взял. Графом как-то вообще тускло вышло, но я без союзов играл) 

Ссылка на комментарий

Stommelen
3 часа назад, simonov-89 сказал:

У меня на стартовой дате не вышло толком поиграть, хотя ачивку взял. Графом как-то вообще тускло вышло, но я без союзов играл) 

Для меня с этим вообще была проблема со вторыми Крестоносцами, что больше всего хотелось именно начать за графа и постепенно подниматься к вершинам, но без хорошего знания игровой механики за графа игроку большую часть времени просто нечего делать.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
48 минут назад, Stommelen сказал:

Для меня с этим вообще была проблема со вторыми Крестоносцами, что больше всего хотелось именно начать за графа и постепенно подниматься к вершинам, но без хорошего знания игровой механики за графа игроку большую часть времени просто нечего делать.

Во второй я знаю и умею, а тут пока проблемы. 

Ссылка на комментарий

Stommelen

Глава II. Смерть короля Мурхада (1077-1086)

1078 год начался печально. Умер наследник короля Бриан. Однако право наследования перешло не к дочери Мурхада Клеменции, а к его внучке - Грайнне, которая после смерти отца проживала вместе с матерью в баронстве Хейг в Германии. Это обещало веселое продолжение игры в виде малолетней чужеземной королевы при амбициозных тетках, которые хотят лишить ее трона. Но до этого мы еще дойдем.

 

Король Мурхад продолжил тем временем делить Ирландию вместе со своим племянником, эрлом Мурхадом, который преобразовал Дублин в герцогство Мит. Манстер расправился со своим старым врагом, Коннахтом, и присоединил к себе его владения.

 

В этом момент выяснилось, что наша жена Беатрис, урожденная де Гин, родила ребенка от одного из наших мэров, но это как-то даже не оказало особенного влияния на происходящее. Я попытался ее убить, но провалился и прекратил попытки. Мэр сбежал от правосудия в другую страну. В общем, какого-то интересного сюжета не получилось.

 

Король Мурхад за остаток правления успел начать строить королевские оружейные, присоединить эрлство Брейфне и умереть. Кстати, в это же время я заметил еще известную по "Европе" особенность, что у компьютера осады идут как-то бодрее.

 

 

В 1086 году Мурхад умер, и на престол взошла его 10-летняя внучка Грайнне. Правда, если Мурхада игра именовала королем, то ее - герцогиней. Хотя это, возможно, разночтения перевода термина petty kingdom. Она успела получить от матери саксонскую культуру, что дает минус к отношениям с вассалами. А от дедушки в наследство остались две его дочери, претендентки на престол Манстера. В общем, первые годы новой герцогини обещали быть непростыми.

Спойлер


5788d270146073c11b6ea251a2fb8b66-full.jp

 

 

Да, и еще кое-что. Я буду стараться как можно быстрее выкладывать AAR, но как вы уже поняли, сначала я играю на лайв-стриме. И это все требует времени - залить на ютуб, написать текст. Так что если кто-то захочет заглянуть в будущее и поддержать Манстер в режиме реального времени - а без нее он может и не выжить, то можете заходить по ссылке в подписи. В том числе и сегодня примерно в 21:30 МСК.

No pressure, что называется, но вдруг кому-то будет интересно.

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Мурхард смог завоевать большую территорию, но сможет ли 10 летняя девочка продолжить славное дело своего Великого деда - большой вопрос. Сможет ли эта девочка дожить до совершеннолетия в этом жесточайшем мире интриг, похоти и разврата священников-педофилов? Большой вопрос. Большая интрига.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Stommelen
8 часов назад, lsautin сказал:

Мурхард смог завоевать большую территорию, но сможет ли 10 летняя девочка продолжить славное дело своего Великого деда - большой вопрос. Сможет ли эта девочка дожить до совершеннолетия в этом жесточайшем мире интриг, похоти и разврата священников-педофилов? Большой вопрос. Большая интрига.

Пока это спойлер, но сможет)

Ссылка на комментарий

1 час назад, Stommelen сказал:

Пока это спойлер, но сможет)

Ля, сполеры это плохо, что еще сказать :3

Ссылка на комментарий

Stommelen

Глава III. Саксонская герцогиня: этюд в багровых тонах (1086-1093)

В 1086 году трон Манстера унаследовала внучка герцога Мурхада Грайнне, дочь саксонской баронессы, воспитанная в чуждой для Ирландии культуре.

 

Основных проблем было две. Во-первых, нелюбовь вассалов к правительнице-женщине, да еще малолетней, да еще из другой страны. Да, отцом герцогини был ирландец, но после его смерти она жила вместе со своей матерью, баронессой Нейс, которая также помогала своими советами юной герцогине на первых порах ее правления. И да, что еще добавляло сложностей в отношения с вассалами, так это то, что герцогиня была католичкой, в противовес господствующему в Ирландии кельтскому христианству.

 

Второй проблемой была хрупкость линии наследования. Формальной наследницей была мать герцогини, от которой не было особенной угрозы. Но было еще две тети, дочери короля Мурхада Клеменция и Сюзанна, которые были не прочь забрать трон Манстера себе.

 

Второй проблемой я и занялся в первую очередь. Была заключена помолвка с родственником герцога Лотарингии (я не особенно обратил внимания, кем именно он приходился). Оставалось только ждать совершеннолетия герцогини Грайнне.

 

И тут двор Манстера поразила серия кровавых убийств. Первое преступление произошло в 1092 году, когда Эберхарда, супруга герцогиги Грайнне, нашли лежащим в луже крови.

Спойлер

9a0fbd47e43f7666e3f93e0fcc7582a4-full.jp

 

Союз с Лотарингией был потерян, но герцогиня Грайнне смогла найти себе мужа не хуже - Кнуда Свейнссона, который вместе с собой принес союз с Данией.

 

Однако убийства продолжились. Летом 1093-го была убита тетя Сюзанна, в схожей манере с убийством мужа герцогини. Множество колотых ран в ее собственных покоях.

Спойлер


91b7072c2665abb2e6340b85da1c1705-full.jp

 

 

Через полтора месяца серию убийств удалось раскрыть. Преступницей оказалась вторая тети герцогини, Клеменция. Ну ладно убийство мужа своей племянницы. Но убить свою собственную сестру, которая даже была позади в линии наследования... А ведь была такая милосердная, кроткая девочка с соответствующим именем.

Спойлер

8de0f9170e9ecf55163325edec17feea-full.jp

 

За свои преступления графиня Клеменция была казнена. Месяц спустя у герцогини Грайнне родился наследник, которого назвали Стефаном. Династия была спасена.

 

 

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

...и стала герцогиня подобно Колланте завоевывать вся и всех держа в ужасе своих врагов.

Ссылка на комментарий

Stommelen
В 13.09.2020 в 06:45, lsautin сказал:

...и стала герцогиня подобно Колланте завоевывать вся и всех держа в ужасе своих врагов.

Главное, чтобы не закончила как Калантэ)

  • popcorn 1
Ссылка на комментарий

11 час назад, Stommelen сказал:

Главное, чтобы не закончила как Калантэ)

Ну в этом есть и свой драматизм

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Stommelen у Вас картинка исчезла в шапке темы.

В 14.09.2020 в 18:30, Stommelen сказал:

Главное, чтобы не закончила как Калантэ)

Мы узнаем чем всё закончилось? :) 

Или в заброшенные? :( 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
В 02.03.2021 в 21:50, Aurelius36 сказал:

@Stommelen у Вас картинка исчезла в шапке темы.

Мы узнаем чем всё закончилось? :) 

Или в заброшенные? :( 

Походу нет. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2522

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stommelen

Глава I. Первые завоевания короля Мурхада (1066-1077)   На старте у меня было две задачи. Во-первых, найти союзников в Ирландии, поскольку первая попытка показала, что Манстер не м

Stommelen

Этот AAR не претендует на особенную художественность и уж тем более не удивит вас потрясающими скиллами игрока. Чтобы вы прониклись происходящим, скажу, что я начал на Нормале, был разделен Дублином и

Stommelen

Глава II. Смерть короля Мурхада (1077-1086) 1078 год начался печально. Умер наследник короля Бриан. Однако право наследования перешло не к дочери Мурхада Клеменции, а к его внучке - Грайнне, кото

Stommelen

Глава III. Саксонская герцогиня: этюд в багровых тонах (1086-1093) В 1086 году трон Манстера унаследовала внучка герцога Мурхада Грайнне, дочь саксонской баронессы, воспитанная в чуждой для Ирлан

Stommelen

Для меня с этим вообще была проблема со вторыми Крестоносцами, что больше всего хотелось именно начать за графа и постепенно подниматься к вершинам, но без хорошего знания игровой механики за графа иг

lsautin

Мурхард смог завоевать большую территорию, но сможет ли 10 летняя девочка продолжить славное дело своего Великого деда - большой вопрос. Сможет ли эта девочка дожить до совершеннолетия в этом жесточай

Stommelen

Главное, чтобы не закончила как Калантэ)

Aurelius36

@Stommelen у Вас картинка исчезла в шапке темы. Мы узнаем чем всё закончилось?   Или в заброшенные?  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...