За Португалию - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

За Португалию

Рекомендованные сообщения

Watergrass

 

Спойлер

Изначально было написано как сообщение в чате для знакомых, только начинающих интересоваться Crusader Kings, но затем я понял, что получается что-то слишком громоздкое, так что решил разместить тут. Поэтому почти без скриншотов и с некоторыми ремарками для новичков.

Одно из достижений в Стиме – это создать португальское королевство за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , герцога Португалии, исторически восставшего против своего сюзерена, но быстро проигравшего.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первую партию решил попробовать сыграть за него. Прямо со старта можно укрепить авторитет короны и отозвать владения у двух вассалов. После этого становишься почти равным по силе своему сюзерену – Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но времени на раскачку нет, чаще всего он сватается к французской принцессе, из-за чего у него в союзниках оказывается страна с пятитысячным войском. Поэтому я сразу собрал войска и подошёл к стенам столицы Галисии, после чего выдвинул ультиматум с требованием независимости. Ультиматум Гарсия отверг. Началась война за независимость. По неопытности из-за манёвров в глубине вражеских гор я потерял где-то две сотни солдат, из-за чего численности войск не хватило, и я проиграл генеральное сражение. Но вместо того, чтобы выйти из партии я заметил, что в этот раз король взял в жёны какую-то безземельную дворянку, так что ещё не всё потеряно!

 

Ещё королю объявляет войну Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . У короля Кастилии больше войск, поэтому он одерживает верх над Гарсией в битве и начинает потихоньку выигрывать осады. Гарсия заключает контракт с отрядом наёмных лучников и выдвигается с ими в моём направлении. Так как моя цель – отколоться от Галисии, я стараюсь бить только Гарсию, не пересекаясь с Кастилией. В ответ на действия Гарсии я заключаю контракт на лёгкую кавалерию (у которой бонус против лучников) и в этот раз одерживаю победу! В результате Галисия настолько ослаблена, что шейх (т. е. на уровне графства) Лиссабона (даже не является независимым правителем!) объявляет Гарсии войну за южный кусочек Галисии, который, к сожалению, является моим владением.

 

Таким образом в какое-то время я учавствовал в четырёхсторонней войне, все стороны которой были враждебны друг другу.

 

Я спешил довести войну за независимость до завершения осадами, но Кастилия оказалась быстрее. Все земли Галисии (включая и мои) перешли под контроль Кастилии, Гарсия сохранил только свой домен, став всего лишь графом. Король Кастилии также унаследовал от Гарсии войну с мусульманами, но не войну со мной. Впрочем, и в этот раз причин выжидать не было: в прямом противостоянии я бы проиграл, так что следовало воспользоваться ситуацией и начать новую войну за независимость.

 

Король Кастилии сосредоточился на арабах, а я решил им не мешать, осаждая крепости поменьше, чтобы побыстрее сколотить капитал для продления контракта с наёмниками. Кастильцы нивелировали все достижения арабов за это время (хоть и не доведя войну с ними до победного конца), после чего переключились на меня. Их немного потрепало в битвах, но меня потрепало больше. Микроменеджментно перекидывая одного полководца с бонусом на ускорение войск я сумел собрать все мои армии (ранее рассыпавшиеся по полуострову для осад) в одном месте буквально за три дня до сражения. Битва шла в горах и в самом начале мои рыцари сумели укокошить парочку вражеских, однако соотношение сил в первые дни не двигалось (битвы тут идут по несколько недель, такая большая игровая условность), а численность не была на моей стороне. Понимая, что на айронмене (режим, где выдают ачивки, нельзя сохранятся) при возможности нужно играть без рисков, я решил посмотреть, не хватает ли у меня золота на ещё один отряд наёмников. Как оказалось, самый дешёвый контракт был на 268 золота. И у меня было ровно 268 золота. Наняв отряд и поставив во главе полководца с ускорением я направил его в провинцию, где шло сражение. Тем временем в битве мне выпал очень неудачный кубик, и я начал медленно проигрывать. На этом этапе в битве погибло сразу два моих советника. Когда мои свежие наёмники вступили в бой в поле не оставалось ни одного моего сражающегося человека, шёл третий день фазы преследования. Битва вспыхнула с новой силой. Через пару дней мой полководец с ускорением, уже неоднократно вытащивший меня из задницы, тоже погиб. Но король Кастилии до этого бился в почти равной битве и понёс чувствительные потери, так что моих новых сил оказалось достаточно для одержания верха. Разбитый король отступил, но через три месяца я перехватил его на востоке Кастилии и после новой битвы взял в плен. Это позволило мне немедленно заключить мир и наконец-то стать независимым правителем.

 

Теперь у меня осталась только война с арабами. У моих старый наёмников контракт вскоре истёк, но остатков ополчения и новых наёмников хватало для лёгкой победы, так как у Лиссабона не оставалось и двух сотен воинов.

 

Чтобы сформировать королевство Португалия, кроме независимости мне нужно два герцогства, принадлежащих арабским эмирам. оба эмира в два раза сильнее меня, но, к счастью, шейх, с которым я был в состоянии войны, и его сосед-союзник, ещё один шейх, были вассалами одного из эмиров. Таким образом я смог сначала оккупировать половину эмирата, а уже потом объявить этому эмирату войну. С занятых земель к эмиру не шли ополченцы, так что он оказался слабее меня, да ещё и последний его вассал восстал против него. В итоге удалось победить и присоединить к стране Лиссабон куда я сразу перенёс столицу. Наконец я оказался в состоянии мира.

 

Для войны со вторым Эмиром я нанял регулярные войска (разведка показала, что у Эмира много лёгкой пехоты, против неё хороши лучники), которые довольно дороги, но дешевле наёмников. А ещё объявил набор рыцарей (тоже дело дорогое, но зато качество войска растёт) и сходил в паломничество (в результате стал более набожным и получил возможность объявлять более амбициозные войны).

 

Дальше я совершил серьёзную ошибку: объявив войну, действовал слишком пассивно, при более сильной армии просто осаждал крепости – цели войны, не пошёл на столицу эмирата, не попытался найти и разбить армию эмира в поле – ничего. В итоге эмир подкопил денег и нанял полк конницы. Это не стало для меня совсем уж неожиданностью, я думал, что если он усилится и придёт меня бить, то будет достаточно занять оборону где-нибудь в горах. Однако эмир выскочил из тумана войны внезапно и разбил мою армию по частям на не самых выгодных для меня позициях.

 

Но одно поражение не означает проигранную войну. Какое-то время у меня было, ибо эмир возвращал оккупированные мною крепости. Я потратил последние деньги на отряд пикинёров (против его конницы). Чтобы не попасть опять впросак направил на разведку всех своих ополченцев (но не регулярные войска). Эмир стоял на границе своих владений и бросился в атаку как только увидел мою армию.  Причём у него, кажется, есть бонус на скорость, убегать не получается, так что меня ждёт ещё одно поражение. В этот раз стратегическая ситуация хуже, так как из-за того, что я до сих пор не контролирую цель войны (самоё южное герцогство Португалии) в игре включился таймер, ухудшающий мой счёт. При бездействии это автоматически приведёт к поражению.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


В плане династической жизни в игре была тоже непростая ситуация. Начиная играть я имел одного ребёнка – взрослую дочь, состоящую в обычном (патрилинейном) браке. То есть получалось, что её дети становились членами династии отца, а в игре можно непрерывно играть только за представителей одной династии. А значит был риск что партия закончилась бы через два поколения. Плюс у моего герцога была черта характера «целомудреный», плюс жене было 32 года. Чтобы увеличить шансы закрутил с женой роман. 😃 В итоге через десять лет она-таки родила парня.

 

Пока я оставил эту партию и переключился на мадьяр. Слышал, Параходам поступали жалобы, что, якобы, ачивки, требующие начинать игру за конкретного персонажа, не работают. Хочу проверить, у мадьяр самая лёгкая такая ачивка. Если реально не работают, то смысла мучатся расхлёбывать кашу, которую я заварил за Нуньо Мендеса, нет. Нужно ждать патч, а на новом патче старые сейвы работать не будут.

 

UPD: мадьяры показали что ачивки работают, активно продолжаю партию за Португалию, продолжению быть!

Изменено пользователем Watergrass
  • Like (+1) 6
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89

@Watergrass прям гайд по ачиве. Ты прав, некоторые точно не работают. Собственно, как раз за гишпанцев создал Испанию и фиг. Очень обидно. Сейчас вот Рюриком, надеюсь что попапнется. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Watergrass
1 час назад, simonov-89 сказал:

@Watergrass прям гайд по ачиве. Ты прав, некоторые точно не работают. Собственно, как раз за гишпанцев создал Испанию и фиг. Очень обидно. Сейчас вот Рюриком, надеюсь что попапнется. 

Спасибо. Как говорится, негативный опыт – это тоже опыт. 😃

 

Жалобы на ачивки стали поступать на 1.0.2 или раньше, а в 1.0.3 пофиксили что-то с наследством, если мне память не изменяет, так что небольшая надежда есть.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, simonov-89 сказал:

@Watergrass прям гайд по ачиве. Ты прав, некоторые точно не работают. Собственно, как раз за гишпанцев создал Испанию и фиг. Очень обидно. Сейчас вот Рюриком, надеюсь что попапнется. 

про ачивку Рюрика уже тоже отписывались, что не работает, сам рюриком играю (((

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

simonov-89
29 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

про ачивку Рюрика уже тоже отписывались, что не работает, сам рюриком играю (((

Блин, ну посмотрю, надеюсь что завтра. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass

За Арпада ачивку удалось получить (дали правда не мгновенно, а через пару минут игры после обращения в католицизм), так что продолжаю играть за Нуньо.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

simonov-89
11 час назад, Watergrass сказал:

За Арпада ачивку удалось получить (дали правда не мгновенно, а через пару минут игры после обращения в католицизм), так что продолжаю играть за Нуньо.

А я слился Рюриком) Часть вассалов стали феодалами, и снесли. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass

Прежде чем продолжу:

Спойлер

spacer.png

 

 

Итак, я решил принять бой, предварительно прогнав из преследуемой армии всех рыцарей. Таким образом потери среди армии, конечно, увеличились, но зато никто из рыцарей не был ранен или убит. Когда дело в битве идёт к поражению рыцари начинают дохнуть как мухи, а мне эти парни ещё пригодятся.

 

Пока на равнинах Андалусии кипела безнадёжная битва я завёл при дворе двух очень полезных специалистов: военного инженера и организатора. Оказалось, что во время мой долгой войны за независимость я пленил, а затем отпустил в обмен на услугу в будущем полководца с чертой "военная инженерия", которая позволяет ускорять осады, если этот полководец стоит во главе осаждающей армии. Сейчас я потратил эту услугу, чтобы пригласить его к себе. Второй полководец, с навыком "Организатор", ускоряющим передвижение армии, оказался парнем с чертой "малодушный". Он не был согласен просто так прибыть ко двору, но достаточно меня боялся, чтобы согласится на матрилинейный брак с одной из моих придворных. Он пришёлся бы очень кстати на пару недель раньше, чтобы спасти мою армию, но на общение через гонцов уходит много дней. Впрочем, умение сира Робина (в действительности его зовут Эд де Вексен-Амьен, но я буду звать его "сир Робин") быстро убегать ещё не раз мне пригодится. С этого момента если армия движется, её возглавляет сир Робин, если что-то осаждает – то мой мастер по осадам, а за день до вступления в битву я ставлю во главе армии моего маршала, так как у него больше всего очков преимущества.

 

Через двенадцать дней после начала битвы появилась возможность отступить, чем я и воспользовался. В поле к тому моменту оставалось чуть больше сотни моих бойцов, то есть армии едва хватило численности чтобы избежать полного уничтожения. В итоге погибло больше тысячи ополченцев, что многовато, однако, напомню, что в этой армии не было ни профессиональной армии (которую я не поднимал), ни рыцарей, так что это приемлемые (хоть и едва) потери.

 

Триумфующий эмир остался в нейтральной провинции между своим и моим государством (всё-таки игровой счётчик работал на него), а я полгода зализывал раны. Когда я поднял армию и в третий раз пошёл на юг, мне объявил войну ещё один эмир. Это был тот самый эмир, у которого я ранее отнял Лиссабон при помощи хитрости с оккупацией половины его страны до объявления ему войны.

 

Так как я в этот момент воюю с двумя эмирами, чтобы не запутывать честную публику я назову эмира на юге, бившего меня уже два раза и почти меня победившего, "Южанин". Он сильнее меня и я должен очень скоро занять одну из его крепостей, не то проиграю войну.

 

Второго эмира, я назову "Реваншист". Его владения располагаются между мной и Южанином и он хочет под шумок вернуть себе Лиссабон.

 

Но благодаря сиру Робину ситуацию удаётся разрешить. Армия Южанина, заметив моё войско, как обычно бросилась в погоню, но когда я смог увеличить дистанцию, почему-то психанула, построила лодки и вышла в Атлантический океан.

Спойлер

spacer.png

Возможно, замысел ИИ был в том, чтобы увидеть, куда я делся, так как с моря видно сразу несколько прибрежных провинций. Впрочем, оказавшись в море, Южанин опять переключился в пассивный режим. К этому моменту ко мне заглянула армия Реваншиста. Она была заметно слабее моей, так что нагнать и победить её не составило труда. Чтобы добраться до цели войны с Южанином теперь пришлось осадить крепость Реваншиста, стоящую как раз на пути. На это ушло порядочно времени, но мастер по осаде тут помог.

 

Реваншист, придя в себя, осадил Лиссабон пока я был на юге. Пришлось после осады крепости-препятствия разделиться и направить небольшой минимум дальше на юг, к крепостям-целям, а основной армией пойти разбираться с Реваншистом под моей столицей. Я не мог держать войска вместе (хоть и был за это уже дважды наказан), так как счётчик за невыполнения цели приблизился уже к 95% и нужно было срочно исправлять ситуацию. Как только моя меньшая армия приблизилась к границам южного эмирата, его владелец (болтавшийся как розы в проруби посреди Атлантики всё это время) наконец-то поплыл к себе домой наводить порядок. Моя основная армия ограничилась тем, что согнала осаждавших Лиссабон с места (благодаря чему в город смогли завести еды и вывезти чумные трупы перед следующей осадой), а затем, не вступая в бой развернулась и побежала на выручку маленькой но гордой южной армии. За высадку на берег игра дала армии Южанина крупный штраф ("недавно на берегу", видимо, так пытаются осложнить жизнь игрокам, любящим озадачивать ИИ внезапными десантами, но в этот раз от этого страдает сам ИИ). Я не стал ждать когда штраф пройдёт, и успешно победил в битве. Наконец-то! Счёт битв по-прежнему отрицательный, но зато по итогам битвы ко мне в плен угодил наследник Южанина!

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Это благотворно сказалось на счёте войны и дало мне достаточно времени чтобы стабилизировать ситуацию. Далее произошло несколько итераций следующего: минимальная необходимая армия осаждает крепость-цель, в то время как основная армия бегает от неё к Лиссабону (нужно отгонять осаждающих, чтобы дать городу передохнуть) и обратно (армия Южанина периодически возвращается за новой порцией люлей). Благодаря тому, что ранее я оккупировал крепость-препятствие, основная армия во время этих забегов находилась на дружественный территории и успевала компенсировать потери в битвах. Благодаря храброму сиру Робину армия везде успевает и под конец третьей итерации (то есть после третьей битвы на крайнем юге) в плен попадает уже сам Южанин!

Спойлер

spacer.png

Я освобождаю за выкуп наследника (который, на фоне своего бати перестаёт оказывать на военный счёт какое-либо влияние) и завершаю осаду крепости-цели (раз уж начал, там оставалось пара дней) и, наконец-то подписываю мир на своих условиях! Фух!

Спойлер

spacer.png

Теперь я остался с Реваншистом один на один. Я ещё пару раз разбил его окончательно скатившуюся армию и осадил пару ближайших крепостей, а после подписания мира перешёл в контрнаступление. Звучит странно, да. Дело в том, что при подписании мира перемирие обязуется соблюдать только агрессор. Защищающийся имеет полное моральное право продолжить войну на правах атакующего, выдвинув уже свои цели. Народ и вассалы немного возмущены тем, что я ввязываюсь в новую агрессивную войну, хотя мы только что с трудом завершили предыдущую, но надо атаковать, пока Реваншист не оправился. Мало ли что, вдруг он союз с кем-то заключит или накопит денег и обложится наёмниками. Да и вообще полезно расти, на севере три брата уже разобрались кто главный и даже таки засоюзились с Францией.

 

Эта наступательная война оказалась довольно лёгкой. Из интересного, было разве что появление фракции популистов, "усталость" от предыдущих войн даёт о себе знать.

Спойлер

spacer.png

Меньше чем через год я заключил последний необходимый для завершения партии мир.

Спойлер

spacer.png

А затем в этот же день сформировал Португалию!

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Плюшек много: престижа хватило для получения нового уровня, одно из андалузских графств мгновенно приняло португальскую культуру и раскрылись две случайных инновации: "бурхи" (что плохо, так как именно её я исследовал всю партию и и так уже сам почти открыл) и "королевская прерогатива" (что восхитительно, так как именно эта технология позволяет повышать дальше авторитет короны), дали прозвище "Великий" и, наконец, была выдана ачивка "Последний граф, первый король" что и было целью этой партии!

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Watergrass
  • Like (+1) 6
Ссылка на комментарий

The end.

Или же вперед! На Великие завоевания Испании!

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass
2 часа назад, lsautin сказал:

The end.

Или же вперед! На Великие завоевания Испании!

Скорее всего я не буду продолжать эту партию. Есть смысл продолжить, чтобы взять достижение "Reconquista". Однако для получения достижения "Sibling Rivalry" тоже нужно играть за иберийских христиан и скорее всего после взятия этой ачивки там условия для получения "Reconquista" будут лучше.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

simonov-89
19 минут назад, Watergrass сказал:

Скорее всего я не буду продолжать эту партию. Есть смысл продолжить, чтобы взять достижение "Reconquista". Однако для получения достижения "Sibling Rivalry" тоже нужно играть за иберийских христиан и скорее всего после взятия этой ачивки там условия для получения "Reconquista" будут лучше.

Конечно - ими явно проще. Но надо фиксов ждать, а то не дадут ачиву...

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass
8 минут назад, simonov-89 сказал:

Конечно - ими явно проще. Но надо фиксов ждать, а то не дадут ачиву...

У "Reconquista" и "Sibling Rivalry" в глобальной статистике по 0,2%, значит их можно получить. Я пока поостерегусь браться только за те шесть, у которых по нулям, мало ли что.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Watergrass сказал:

У "Reconquista" и "Sibling Rivalry" в глобальной статистике по 0,2%, значит их можно получить. Я пока поостерегусь браться только за те шесть, у которых по нулям, мало ли что.

Читоры, или за присест делали. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass
2 минуты назад, simonov-89 сказал:

Читоры, или за присест делали. 

Может быть читеры, но вот у ачивки из этого AAR сейчас 0,3%, а я не читерил.

А что значит "за присест делали"?

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Watergrass сказал:

Может быть читеры, но вот у ачивки из этого AAR сейчас 0,3%, а я не читерил.

А что значит "за присест делали"?

 

Не выходя из игры. Вроде так, говорят, надо делать, чтобы все точно сработало. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Watergrass
1 минуту назад, simonov-89 сказал:

Не выходя из игры. Вроде так, говорят, надо делать, чтобы все точно сработало. 

Любопытная теория. Если что, я за время этой партии точно выходил из игры несколько раз, так как я путаю кнопки "выйти на рабочий стол" и "выйти в главное меню".

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Watergrass сказал:

Любопытная теория. Если что, я за время этой партии точно выходил из игры несколько раз, так как я путаю кнопки "выйти на рабочий стол" и "выйти в главное меню".

Значит она работает и так) 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89

@Watergrass тоже Португалию сделал) 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Watergrass

Взял "Reconquista" и "Sibling Rivalry" за иберийских королей, а это значит что эту партию точно продолжать не буду, прошу перенести тему в "Законченные".

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
7 часов назад, Watergrass сказал:

Взял "Reconquista" и "Sibling Rivalry" за иберийских королей, а это значит что эту партию точно продолжать не буду, прошу перенести тему в "Законченные".

Жалко, слушай! А то там в соседних разделах хотят прибавлять земель от Лиссабона и до Владивостока. 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2902

Лучшие авторы в этой теме

  • Watergrass

    9

  • simonov-89

    9

  • lsautin

    1

  • AlexTheTeacher

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Watergrass

Одно из достижений в Стиме – это создать португальское королевство за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , герцога Португалии, исторически восставшего против своего сюзерена, но быстро проигравшего.

Watergrass

Прежде чем продолжу:     Итак, я решил принять бой, предварительно прогнав из преследуемой армии всех рыцарей. Таким образом потери среди армии, конечно, увеличились, но зато никто из

simonov-89

@Watergrass прям гайд по ачиве. Ты прав, некоторые точно не работают. Собственно, как раз за гишпанцев создал Испанию и фиг. Очень обидно. Сейчас вот Рюриком, надеюсь что попапнется. 

AlexTheTeacher

про ачивку Рюрика уже тоже отписывались, что не работает, сам рюриком играю (((

Watergrass

За Арпада ачивку удалось получить (дали правда не мгновенно, а через пару минут игры после обращения в католицизм), так что продолжаю играть за Нуньо.

Watergrass

Скорее всего я не буду продолжать эту партию. Есть смысл продолжить, чтобы взять достижение "Reconquista". Однако для получения достижения "Sibling Rivalry" тоже нужно играть за иберийских христиан и

simonov-89

@Watergrass тоже Португалию сделал) 

Watergrass

Спасибо. Как говорится, негативный опыт – это тоже опыт. 😃   Жалобы на ачивки стали поступать на 1.0.2 или раньше, а в 1.0.3 пофиксили что-то с наследством, если мне память не изменяет, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...