Армия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армия

Рекомендованные сообщения

Skipper_SPb

Доброго времени форумчане! Помогите пожалуйста разобраться с ересью! Армии в 80% не двигаются по карте! Даже если у тебя их 900. Подумал что из за снабжения, помимо истощения может они не будут двигаться, но оно на максимуме как у самой армии сотка, так и в провках куда их тыкаю. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кшиштоф Пшебижинский

если альтабаться часто - можно словить баг что армии игрока не будут двигаться из провинций т.е не будут реагировать на приказ перемещения

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Skipper_SPb армия сначала собирается и только потом начинается движение - наведите на нее мышкой, там все написано

чтобы немедленно стала двигаться собравшаяся часть - двигайте ее держа контрол, остальное потом соберете во второй присест

Ссылка на комментарий

kurkotoff

Господа, предлагаю обсудить нюансы сбора армий. Мне кажется это не совсем удобно реализовано, но возможно я что-то неправильно использую. 

Я, например, не вижу смысла в нескольких точках. Всё равно при каждой новой войне удобнее использовать свою точку сбора, поэтому переназначаю их сразу после начала войны. Жутко неудобно, приходится делать кучу кликов, да ещё и не всегда точка привязывается с первого раза. Может удобнее как-то можно? Сначала я собирал все армии в этой точке, потом делил их на отряды в зависимости от функционала: осадный, атакующий... Буквально вчера нашёл удобную недокументированную фишку: после того, как начался сбор армии в точке, можно подождать то количество, которое необходимо и отправить армию, зажав Ctrl. Армия отправится, не дожидаясь полного укомплектования. Просто вещь! Теперь не надо долго ждать, давая возможность врагу отступить, пока все ополченцы прибудут. Теперь я по контролу отправляю первую партию солдат буквально в первые дни войны на уничтожения собирающейся вражеской армии, тут же опять нажимаю на той же точке новый сбор и вуаля: одна армия уже наступает, подкрепление собирается. 

У кого какие приёмы есть полезные? Может быть можно создавать пресеты армий?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

с десяток раз уже описали этот способ - нет надо было новую тему создать

Ссылка на комментарий

Insolent

 Есть 2 проблемы с армиями:

Спойлер

До призыва:

1.jpg.202b935802e672e79bb98b0b5c96caec.jpg

 

После призыва:

2.jpg.ee0b0031a1e84ec6fa35d36959b3f936.jpg

 

Куда рассасывается 1000 пополченцев?

Причём если армию отозвать - их опять будет на 1000 больше.

Откуда мёртвые души®?

Спойлер

А тут ещё веселее:

91.thumb.jpg.fd244ccfc130066c9884d1f717bc667e.jpg

92.thumb.jpg.89279a01570a51540751db2078169de7.jpg

Но стоит начать воевать:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вместо 6,4к мне на встречу выходит более 13к... за счёт того что вассалы ПОМИМО поставки пополченцев сюзерену ещё и выводят собственные армия против меня.

Это такой костыль против игрока или что? Просто когда такая же война идёт против меня - вассалов нет, их как рассасывает. Только если случайно враг на них напорется когда они там с кем-то другим воевали.

Как это вообще работает, только против игрока?

 

Ссылка на комментарий

Как по мне, больше всего не хватает, это возможности настраивать, кто и в каком количестве будет подниматься. 

 

 

Ссылка на комментарий

renouncer
15 часов назад, Insolent сказал:
Спойлер

Вместо 6,4к мне на встречу выходит более 13к... за счёт того что вассалы ПОМИМО поставки пополченцев сюзерену ещё и выводят собственные армия против меня.

Это такой костыль против игрока или что? Просто когда такая же война идёт против меня - вассалов нет, их как рассасывает. Только если случайно враг на них напорется когда они там с кем-то другим воевали.

Как это вообще работает, только против игрока?

 

Думаю, что вы ошибаетесь на счет вывода армий вассала. С большой вероятностью вассалы врага воюют еще с кем-то, а не с вами, но вам их армии естественно становятся враждебными. При этом в подобной же войне Киева с Хазарами я за Киев воевал только с армией хана, а враждебные мне армии вассалов хана бегали по его территории, но на меня не нападали и территории мои не осаждали. То есть надо просто избегать армий вассалов и атаковать только армию врага.

Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, renouncer сказал:

С большой вероятностью вассалы врага воюют еще с кем-то, а не с вами, но вам их армии естественно становятся враждебными.

Не надо придумывать, ни у кого из вассалов нет войны(для этого достаточно посмотреть на них, все войны пишутся справа флажками в меню персонажа), вассалы все сбиваются в кучки из разных и идут меня окружать, ожидая когда дойдёт стек сюзерена.

Мои вассалы так никогда не делают, только союзники что я лично призываю за Престиж.

 

1 час назад, renouncer сказал:

То есть надо просто избегать армий вассалов и атаковать только армию врага.

Вот этого уж точно делать не стоит. Нужно брать генерала на скорость бега и отлавливать всю эту шелупонь, пока она в стек не собралась.

Собственно я эту войну мои 6к vs их 13к выиграл, чисто за счёт раша на захват и успев разогнать битвами вассалов.

Собственно странно что пароходы до сих пор не придумали давать ИИ дополнительно полгода при 100% проигрыше от игрока, очень бы было граблёво.

Ссылка на комментарий

Не хочу плодить темы, т.ч. задам вопрос тут, хоть он и не об управлении армией, а о профессиональных войсках.

 

Какие проф. войска и когда вы нанимаете (за феодалов и клан)?

 

Провел расчеты на скорую руку и получается, что боевая эффективность ((БЭ)сила+выносливаость) проф. войск в отношении затрачиваемого на них золота меньше, чем у обычного ополчения (особенно у тяж.пехоты.). А если брать ситуацию, что бой идет с равным кол-ом и содержанием проф. войск с обоих сторон, то их сила атаки у всех будет снижена еще на 45%, что еще больше уменьшит отношение боевой эффективности к затрачиваемому на них золоту.

Преследование и скрытность в расчет не беру, т.к. на сам бой эти параметры не влияют, только на фазу отступления проигравшего.

Получается так, что если в домене нет 20+ казарм 20+ площадок 20+ охотничьих угодий 1-2 уровня или 10+ каждого вида 3-4 уровня, то затраты на содержание проф.солдат себя не окупают. Естественно, если в совете маршал с большим показателем военного дела во время войн поставлен на "обучении командиров", а в навыках взят перк на -50% содержания за 100 ужаса и т.п., то ситуация меняется кардинально..

 

Т.к. при равном соотношении проф.войск полки режут друг другу дамаг на 45%, а при двукратном на 90% и т.к. лучники и ЛП быстрее остальных выходят в плюсовое отношение БЭ к их содержанию (по сравнению с обычным ополчением) и требуют только одного здания (площадок) для увеличения своего боевого потенциала , то для себя решил, что лучше иметь или 4 одинаковых максимальных полка ЛП или луков (тогда их дамаг будет очень сложно порезать даже на 30%) +2 полка катапульт или 3+3 ЛП+луки без катапульт (при 6 максимальных полках по 500 человек до техи в раннем средневековье). Получается дешевая проф. армия с бонусами на территории, малым срезанием своего урона из-за противодействия и большими штрафами для врагов. 

Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, JustSoul сказал:

Какие проф. войска и когда вы нанимаете (за феодалов и клан)?

Пока что их игнорю и даже распускаю, когда такие выпадают по наследству. Исключения осадные орудия, те да, полезны.

Всё остальное слишком дорого, а пополченское мясо, особенно с пипкой от управления "100% восстановление" напрочь снимают проблемы потерь.

Вообще получается что пока ты не насобирал под 100 вассалов тебе проф солдаты даром не нужны, пополченцев за глаза.

А вот дальше... они нужны будут чисто для подавления восстаний, когда твоих собственных сил уже не будет хватать.

Хотя опять же есть "жестокость", главное на границе иметь еретиков для казни(фанатики так ещё и стресс снимают) + Советник даёт перманентно и сразу все вассалам +в отношения по тычку кнопки, читерство.

Ссылка на комментарий

billgeits86
В 15.09.2020 в 17:30, JustSoul сказал:

Т.к. при равном соотношении проф.войск полки режут друг другу дамаг на 45%, а при двукратном на 90% и т.к. лучники и ЛП быстрее остальных выходят в плюсовое отношение БЭ к их содержанию (по сравнению с обычным ополчением) и требуют только одного здания (площадок) для увеличения своего боевого потенциала , то для себя решил, что лучше иметь или 4 одинаковых максимальных полка ЛП или луков (тогда их дамаг будет очень сложно порезать даже на 30%) +2 полка катапульт или 3+3 ЛП+луки без катапульт (при 6 максимальных полках по 500 человек до техи в раннем средневековье). Получается дешевая проф. армия с бонусами на территории, малым срезанием своего урона из-за противодействия и большими штрафами для врагов. 

Вообще с "противодействием" парадоксы что-то намудрили. У меня например 1000 тяжелой пехоты, у противника 100 застрельщиков... Я получаю штраф на дамаг 98%! Это вообще как?! В жизни так не работает :) Я конечно все равно выиграю этот бой - тупо шапками закидаю, но мне не особо нравится, что какие-то бомжи срезают столько урона.

Ссылка на комментарий

привет. столкнулся с тем, что есть лимит на улучшение солдат через здания. под управлением 8 доменов по 4-6 баронства. в каждом есть казарма на тяж пех. то есть должно быть минимум 24 бонуса. а есть только 6. кто то знает как эта механика работает?

Ссылка на комментарий

Nestiere
В 06.10.2020 в 10:43, billgeits86 сказал:

Вообще с "противодействием" парадоксы что-то намудрили. У меня например 1000 тяжелой пехоты, у противника 100 застрельщиков... Я получаю штраф на дамаг 98%! Это вообще как?! В жизни так не работает :) Я конечно все равно выиграю этот бой - тупо шапками закидаю, но мне не особо нравится, что какие-то бомжи срезают столько урона.

А вот было бы у вас 5 лучников, тогда бы у вражеских застрельщиков проблемы начались:D. Похоже парадоксы хотели как то бороться со стратой "упарываюсь в один тип войск ради бонусов", но немного перемудрили...

 

Пока остановился на тяжелой пехоте и копейщиках. Требуют только одно здание, и контрят вражеских юнитов лучше. 

Ссылка на комментарий

Soundsgood

Наиграл 150 часов , вроде во всем разобрался , но вопросы остались))

 

Играю сейчас с 867г - 937г развился с Польского графства до королевства , около 15 графств до империи. Смущает некий дизбаланс. У меня сейчас армия 16к - у короля Польши, из них  5 пачек профессионалов , причем на карте даже у империй нет таких цифр. Самое близкое это 10к у Мутазид и Византия 6к. И получается что весь геймплей король и выше сводится тупо к долбежке по казус-белли. Или может клан* коим является мое правление такой имбовый в начале и дальше будет сложнее? Я просто до около империи только с поляков развивался , поэтому такой вопрос задаю. Причем это уже с модом "More game rules" , где я крутнул более агрессивный ИИ , более долгое обращение культуры и конфессии.

 

В общем вроде все круто в начале, развиваться интересно, но когда докачиваешься до такого уровня когда твоя армия в худшем случае превышает самого опасного противника в 1,6х раз , это конечно еще без союзников и прочего. Мб есть моды где ИИ более адекватно  управляет этим ресурсом ( ополчение )  или я хз. Не понимаю кароче , это я так нереально круто развиваюсь или у всех так ?  Отличаются ли феодалы в этом плане ?

 

До этого трая прямо так же развился до южно-балтийской империи на айрон-мен , там вообще было 45к ополчения , опять доминация чуть ли не в 2 раза к самому сильному сопернику. Понял что , где то тут дизбаланс , начал искать моды крутить настройки. Дайте совет в общем) кто поопытней. Буду признателен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

@Soundsgood 16к это ни о чем, это ополчение, мясо.. которое рыцари и профессиональные (5 пачек? 5 полков? по 100? по 200? ... по 500? ...)полки шинкуют в капусту, скажем так это один из последних параметров на который можно обратить внимание... собрать земли под империю это самое начало, ты попробуй  свой клан (я так понимаю ты имел ввиду племенной строй) перегнать в феодальную систему, полагаю какой либо феодальный раскаченный князек разметает твои 16к и даже не заметит..(утрирую конечно, но как то так). Да, с другой стороны, надо конечно учитывать, что хочется от игры, можно и племенем всю карту покрасить, чисто тапками закидать всех и вся. 

з.ы. мое имхо, ставить моды, потому как оч просто, не закончив партию до логичного финала 14...г (не помню точную дату окончания игры), прям таки моветон 

Ссылка на комментарий

Soundsgood

@manul75 Спс за ответ. На практике 2х преимущество все же решает нежели наличие экстра 3-4 полка профессионалов. Я конечно же говорю про рамки в которых играл , это до 1000 года примерно. Мб дальше там у феодалов появляется гораздо больше проф войск. Так далеко не развивался , собственно поэтому вопрос и возник. И понимаю что проблема будет скорее не в том чтобы захватить соседей , предположим Франков или Баварию , а в том чтобы удержать эти земли. 

 

С последним высказыванием в принципе согласен , если бы не было так абсурдно видеть как польский царь имеет 46к войско против , 10к войска Хазар .  А там чуть ли ни треть континента в желтый покрашено было - это я про предыдущий трай. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Soundsgood сказал:

@manul75 Спс за ответ. На практике 2х преимущество все же решает нежели наличие экстра 3-4 полка профессионалов. Я конечно же говорю про рамки в которых играл , это до 1000 года примерно. Мб дальше там у феодалов появляется гораздо больше проф войск. Так далеко не развивался , собственно поэтому вопрос и возник. И понимаю что проблема будет скорее не в том чтобы захватить соседей , предположим Франков или Баварию , а в том чтобы удержать эти земли. 

 

С последним высказыванием в принципе согласен , если бы не было так абсурдно видеть как польский царь имеет 46к войско против , 10к войска Хазар .  А там чуть ли ни треть континента в желтый покрашено было - это я про предыдущий трай. 

Тоже когда играл за Польшу или Литву- всю восточную Европу отжал- сделал эту Южно-балтийскую империю, было все легко и просто. Но,

 решил что пора стать феодалом.

Вот тут и начинается. После смены типа правления- армия уменьшается, доход падает, денег на армию не хватает, не говоря про отстроиться по быстрому. А тут еще Папа объявил против меня крестовые походы так как часть Баварии была подо мной. А я когда реформировался, решил что свою религию замучу вместо христианства. короче отхватил по полной.

Ссылка на комментарий

Soundsgood

@ssn21  Тоже после империи сразу приму католицизм и попробую стать феодалом. Вопрос только стоит ли это того? Будут ли феодалы доминировать в отрезке 1050-1450 ?  Или я своей ордой с преимуществом 2-3х буду легко от них отбиваться?

Ссылка на комментарий

Brodaga
2 часа назад, Soundsgood сказал:

Будут ли феодалы доминировать

У феодалов есть такая фишка, как домики на + к проф войскам. Если феодал имеет 5-6 доменов, да в каждом правильные строения, да еще и улучшенные, то в какой-то момент плевать на ополчение становится... Гвардия это мясо в нереальных кол-вах режет. А еще они всегда ополчение тоскают. Тут скорее потери будут от истощения запасов продовольствия...

А что качается племени, то... Их доминирование заключается не в кол-ве войск, а кол-ве рыцарей. В каждом домене дом воинов на + к их числу. Если рыцарей больше 20 с навыком 20+, то ополчение становится мясным щитом для них. Тут важно, что бы рыцари были. У ИИ племен главное проблема - это персонажи рыцари заканчиваются - попадают в плен, умирают в боях и т.п. Если игрок еще начинает что-то делать, ака высший разум во имя эффективности, то ИИ ждет естественного обновления и гостей для найма. Потому все зависит от размера державы и числа аристократов. Ну и великого рандома. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12520

Лучшие авторы в этой теме

  • ssn21

    3

  • Insolent

    3

  • Soundsgood

    3

  • Random4Fun

    2

  • Setrin

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • kurkotoff

    1

  • renouncer

    1

  • Calc

    1

  • Nestiere

    1

  • Brodaga

    1

  • Серж Барнаул

    1

  • JustSoul

    1

  • billgeits86

    1

  • Skipper_SPb

    1

  • manul75

    1

  • Keksik

    1

  • Кшиштоф Пшебижинский

    1

  • xlesing

    1

  • Merlayn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...