Баланс и его доработка напильником - Страница 3 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Баланс и его доработка напильником

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Lelik-007 сказал:

Меню фракций игровая условность,чтобы вам восстановления не падали на голову,как снежный ком.Что касается казней,то тут всё исторично.По понятиям средних веков,феодал отстаивает свои права и заключение его в тюрьму,это уже актом тирании считалось.Король не более,чем первый среди равных.И феодалы постоянно бузили против короля.Причем никто этого и не скрывал.Присвоить титул,это вообще нонсенс,только Папа мог дать такое разрешение.Что скажем и послужило вторжению Вильгельма в Англию.

Скорее всего вы и правы. 

Но отобрав/узурпировал  титул у врага и наделив им своего подданного ты не подарил ему земли, а предоставил право на управление ими от своего имени. Так что я бы внес все же некоторые правки. 

Ссылка на комментарий

Lelik-007
5 часов назад, Djuffin сказал:

Скорее всего вы и правы. 

Но отобрав/узурпировал  титул у врага и наделив им своего подданного ты не подарил ему земли, а предоставил право на управление ими от своего имени. Так что я бы внес все же некоторые правки. 

Согласен с вами,но тут как раз игровая условность.В жизни король с лордами, конечно бы договорились,но электронный болванчик не настолько умен.Кстати,Папу не забывайте.Если вассал нарушает догматы,можете претензию попросить.

Изменено пользователем Lelik-007
Ссылка на комментарий

В 09.09.2020 в 09:22, Zheleznyak сказал:

Учитывая общую упоротость некоторых членов команды СК3, занимающихся вопросами баланса и прочей исторической достоверности - хотелось бы привести игру в какой-то более-менее вменяемый вид.

Собственно тема, для того что бы выявить, то что сделано по-уродски, обсудить как оно должно быть и попытаться исправить.

 

1. Штрафы за союзы.

Блин, это что-то невозможное, когда за каждый существующий союз начисляют штраф -15, к одобрению следующего союза. Доходит до того, что приходиться выдавать свое потомство за каких-то худородных проходимцев. 

 

2. Штрафы за Религиозные войны.

Это вообще за гранью добра и зла! Блин, это насколько нужно быть упоротым, что бы рассказывать, дескать народец начинает прозревать, что война с религиозным подтекстом, на самом деле ведется за земли и деньги и потому мы в такое дерьмо верить не будем. Блин, так нифига не работало в те дикие времена, наоборот - если мы побеждаем, значит наша религия круче!

 

3. Невозможность нормально раздать титулы своим наследникам.

Опять жи, что это за бред такой, когда феодальный властитель не может отдать свой законный титул и земли тому из детей, кому считает нужным. А только тем детям, у кого оно по наследству прописывается механикой игры. Может там где-то в файлах какая-то галочка стоит, которую отжать можно?

 

4. Феодальные грабежи.

Тут конечно вопрос спорный с точки зрения баланса. С одной стороны исторически это нормально, когда во время феодальных войны - выжигалась местность (кому интересно, тот может приобщиться к истории Столетней войны или еще какой-нибудь войны по вкусу), а с другой стороны если такое разрешить в игре феодалам - то все вокруг будет выжжено и про развитие и прогресс страны можно забыть. Хотя и тут в принципе выход есть - ускорить восстановление после грабежей /как-то так/

 

От души всё по делу. Особенно 3

Ссылка на комментарий

Lelik-007
5 часов назад, Dota 2 сказал:

 

От души всё по делу. Особенно 3

С 3 кстати проблемы нет.Главный наследник автоматом получает главный титул и домен,а вы хотите игру обмануть и раздать ему другие земли.Остальным наследникам можно раздавать земли не входящие в главный домен сколько хочешь.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
9 часов назад, Lelik-007 сказал:

Остальным наследникам можно раздавать земли не входящие в главный домен сколько хочешь.

 

Нельзя!!!

Ссылка на комментарий

Insolent
10 часов назад, Lelik-007 сказал:

Остальным наследникам можно раздавать земли не входящие в главный домен сколько хочешь.

там гемор в том что ты СВОИ СОБСТВЕННЫЕ земли не можешь назначить конкретному наследнику, потому что эти земли наследует другой твой наследник.

Но ты можешь эту же землю отдать вассалу собирающемуся помирать, а потом земли могут пересчитаться и ты уже эту землю можешь отдать.

 

Проблема в том что ты никак не можешь влиять на собственное разделение земель между наследниками. Пусть оно будет поровну, но почему ты не можешь решать какие куски кому отойдут? Я даже согласен младшему сыну дать больше земель, при условии что я старшему могу дать красивый надел, в котором ему будет удобно, а не разбросанные в разных степях, между землями младшего сына. Зачем игра делает винегрет?

Ссылка на комментарий

Lelik-007
3 часа назад, Insolent сказал:

там гемор в том что ты СВОИ СОБСТВЕННЫЕ земли не можешь назначить конкретному наследнику, потому что эти земли наследует другой твой наследник.

Но ты можешь эту же землю отдать вассалу собирающемуся помирать, а потом земли могут пересчитаться и ты уже эту землю можешь отдать.

 

Проблема в том что ты никак не можешь влиять на собственное разделение земель между наследниками. Пусть оно будет поровну, но почему ты не можешь решать какие куски кому отойдут? Я даже согласен младшему сыну дать больше земель, при условии что я старшему могу дать красивый надел, в котором ему будет удобно, а не разбросанные в разных степях, между землями младшего сына. Зачем игра делает винегрет?

Игра просто борется с "умниками",которые хотят обмануть систему наследования.У меня проблем не возникает.Просто надо зарание планировать кому что достанется с учётом наследования.

Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, Lelik-007 сказал:

Игра просто борется с "умниками",которые хотят обмануть систему наследования.

Удачи ей в этом, когда я спокойно могу найти при дворе бездетного деда со старой женой и отдать ему абсолютно всё, спокойно помереть, а наследнику всё отойдёт после смерти того деда.

Вместо борьбы с мельницами лучше бы проработали бы механику на логичность и удобство.

 

Вот конкретно сейчас я поймал такую ситуацию:

- 10 век, ни у кого нет ещё защиты от выхода из твоей державы земель

- в Королевстве Болгария есть герцогиня, у меня её сын гостит с матрилинейным браком на моей дочке, этому сынку принадлежит графство на моей земле

- Герцогине Болгарии помирает, сынуля садится на её трон, забирая из моих земель графство... на минуточку я Император, а там король...

По какому принципу он сбегает в другое государство, а не приносит мне герцогство?

- ладно, через пару месяцев он умирает от ножа в спину, его Герцогство достаётся его дочке и моей внучке, которая сейчас у меня сидит при моём дворе

- дочка становится герцогиней и опять история повторяется, она ложится по Короля, сбежав от Императора

Чта? С чего? Она получила круглый титул. Она мой подчинённый. Я круче короля.

Почему если в моих землях помирает кто-то у кого дети за границей у меня НИКОГДА!1ъ не сохраняют землю, пока не принята абсолютная власть, а всегда она выводится за границы моей страны, а тут таж самая ситуация, но с другого ракурса и я опять сосу.

Зачем нужна такая противоиграковая механика, которая ничего кроме раздражения не вызывает?

Ссылка на комментарий

Кодекс
7 часов назад, Insolent сказал:

Зачем нужна такая противоиграковая механика, которая ничего кроме раздражения не вызывает?

Может потому что ты де-юре не являешся императором над этим королевством и логично, что оно становится независимым в таком случае, будь хоть родич или нет, работает для всех одинаково, когда он получает права царствования, земля дарованная тобой остаётся ему по праву присвоения титула, так как он имеет законное на неё право.

Ссылка на комментарий

Lelik-007
8 часов назад, Insolent сказал:

Удачи ей в этом, когда я спокойно могу найти при дворе бездетного деда со старой женой и отдать ему абсолютно всё, спокойно помереть, а наследнику всё отойдёт после смерти того деда.

Вместо борьбы с мельницами лучше бы проработали бы механику на логичность и удобство.

 

Вот конкретно сейчас я поймал такую ситуацию:

- 10 век, ни у кого нет ещё защиты от выхода из твоей державы земель

- в Королевстве Болгария есть герцогиня, у меня её сын гостит с матрилинейным браком на моей дочке, этому сынку принадлежит графство на моей земле

- Герцогине Болгарии помирает, сынуля садится на её трон, забирая из моих земель графство... на минуточку я Император, а там король...

По какому принципу он сбегает в другое государство, а не приносит мне герцогство?

- ладно, через пару месяцев он умирает от ножа в спину, его Герцогство достаётся его дочке и моей внучке, которая сейчас у меня сидит при моём дворе

- дочка становится герцогиней и опять история повторяется, она ложится по Короля, сбежав от Императора

Чта? С чего? Она получила круглый титул. Она мой подчинённый. Я круче короля.

Почему если в моих землях помирает кто-то у кого дети за границей у меня НИКОГДА!1ъ не сохраняют землю, пока не принята абсолютная власть, а всегда она выводится за границы моей страны, а тут таж самая ситуация, но с другого ракурса и я опять сосу.

Зачем нужна такая противоиграковая механика, которая ничего кроме раздражения не вызывает?

Здравствуйте.Учите историю,так в средневековье и было.Вассал моего вассала,не мой вассал и всё равно иператор или король.Если графство перешло по наследству вассалу другого правителя,то он ему теперь хозяин.

Ссылка на комментарий

Skipper_SPb
13 часа назад, Insolent сказал:

Но ты можешь эту же землю отдать вассалу собирающемуся помирать, а потом земли могут пересчитаться и ты уже эту землю можешь отдать.

Вот тут в данной игре я был бы немного внимательней, я тоже так думал и промышлял этим в менее мелких целях, сливал таким излишки домена в своих титутал, до поры до времени пока эти старперы в 80+ лет с сифилисами и горбами не начали жениться на 20 летник и буквально в первые годы брака наклепывать наследников :o_0: И вот ии вообще пофигу на фиртильность или какие то ограничения связанные с ним :o

Ссылка на комментарий

Insolent
3 часа назад, Arzazel сказал:

Может потому

Дык он не становится независимым. Мой вассал получает новые земли и переходит к другому сюзерену.

Сейчас у меня обратная ситуация: вылезло сообщение что у меня Герцог после смерти передаёт своё герцогство в другую империю дочке-графине.

Согласно предыдущему примеру дочка должна улететь ко мне, но она же собирается отжать герцогство себе.

Почему при таком же примере опять расклад против игрока?

 

3 часа назад, Lelik-007 сказал:

Учите историю,так в средневековье и было.

То есть в средневековье Газа могла отойти Болгарии, после того как герцогиня померла и передала титул своему сыну?

Действительно, зачем нужно было 100500 походов на Иерусалим, когда местные арабы и так всё бесплатно отдают.

 

2 часа назад, Skipper_SPb сказал:

старперы в 80+ лет с сифилисами и горбами не начали жениться на 20 летник и буквально в первые годы брака наклепывать наследников

Учёных не выбирай, и военных. Они активно живут дольше 60. Да и если совсем боишься - можешь им жён натолкать.

А ещё есть евнухи, я их коллекционирую, только вижу - сразу во двор. А ещё есть бастарды, в туже копилку, с ними просто никто знаться не хочет.

Хотя чем дальше в лес - тем меньше вообще что-то нужно, щас уже от обычных графств поотказывался в пользу священных мест, уникальных графств(с бонус постройками на +5 к голде) и монастырей, больше профита.

Ссылка на комментарий

Panzership
6 часов назад, Lelik-007 сказал:

Здравствуйте.Учите историю,так в средневековье и было.Вассал моего вассала,не мой вассал и всё равно иператор или король.Если графство перешло по наследству вассалу другого правителя,то он ему теперь хозяин.

Если прям "по истории", то в таких случаях мог быть двойной вассалитет - за первое владение землевладелец был вассалом одного сюзерена, а за второе - другого. Многие феодалы имели владения одновременно в СРИ и во Франции, в одних землях подчиняясь императору, а в других - королю.

 

Кроме того, один король мог быть вассалом второго короля в рамках владения конкретной землёй в королевстве второго. Так английские короли были вассалами французских в качестве владетелей Нормандии и Пуату.

 

Не всегда работал и принцип "вассал моего вассала не мой вассал". Например, в Англии он был отменен сразу после нормандского завоевания.

 

В целом вассальная система в цк3 представляет многообразие реальных вассальных отношений весьма приблизительно. Но это же игра.

Ссылка на комментарий

Lelik-007
13 часа назад, Panzership сказал:

Если прям "по истории", то в таких случаях мог быть двойной вассалитет - за первое владение землевладелец был вассалом одного сюзерена, а за второе - другого. Многие феодалы имели владения одновременно в СРИ и во Франции, в одних землях подчиняясь императору, а в других - королю.

 

Кроме того, один король мог быть вассалом второго короля в рамках владения конкретной землёй в королевстве второго. Так английские короли были вассалами французских в качестве владетелей Нормандии и Пуату.

 

Не всегда работал и принцип "вассал моего вассала не мой вассал". Например, в Англии он был отменен сразу после нормандского завоевания.

 

В целом вассальная система в цк3 представляет многообразие реальных вассальных отношений весьма приблизительно. Но это же игра.

Согласен.Это я и хотел донести.Игра не в состоянии копировать реальным мир средних веков и сложную систему феодального права.Приходиться где то резать,сюзерен в игре может быть один и если он по де юре вассал германского императора,то и графство отходит империи или наоборот.В целом это достаточно верно отображает политическую ситуацию того времени.Четких государственных границ тогда не существовало,так же как и национализма.Французы спокойно правили англичанами и воевали с королем Франции 😁

Изменено пользователем Lelik-007
Ссылка на комментарий

Lelik-007
17 часов назад, Insolent сказал:

То есть в средневековье Газа могла отойти Болгарии, после того как герцогиня померла и передала титул своему сыну?

Действительно, зачем нужно было 100500 походов на Иерусалим, когда местные арабы и так всё бесплатно отдают.

Нсли бы они отдавали,то и ходить не пришлось.Да и что то я сильно сомневаюсь,чтобы арабских шейх выдал свою дочь за христианского феодала.Даже в игре штраф 1000 на такие фокусы.Так что пример вообще не в тему.

Ссылка на комментарий

Insolent
3 часа назад, Lelik-007 сказал:

Приходиться где то резать

Дык зачем именно по игроку то резать.

Игра должна приносить удовольствие, а не страдания, для этого есть реальная жизнь.

 

Тот же лимит на вассалов, всю 2ю часть они пытались придумать механизм как бы запретить игроку прямых вассалов, придумали.

Теперь через каждые 5 минут приходится эти долбанные герцогства САМОМУ создавать, чтоб скидывать лишних, тк ИИ, даже имея деньги, чёт моросит. Во 2й части наоборот постоянно отмахивался, забирал, распускал, а тут вообще не заставишь их самих создать герцогство. Переводить всё в королевство... дык есть у меня королевства, там внутри постоянно война, нонстопом. Никакие вообще вассалы из королей, ни денег, ни солдат.

Вообще не смешно, когда единственный нормальный вассал это герцог-евнух, которому я передаю всех лишних графов. А нормальный он потому что ему не с кем ничего делить не нужно.

Ссылка на комментарий

Lelik-007
11 минуту назад, Insolent сказал:

Дык зачем именно по игроку то резать.

Игра должна приносить удовольствие, а не страдания, для этого есть реальная жизнь.

 

Тот же лимит на вассалов, всю 2ю часть они пытались придумать механизм как бы запретить игроку прямых вассалов, придумали.

Теперь через каждые 5 минут приходится эти долбанные герцогства САМОМУ создавать, чтоб скидывать лишних, тк ИИ, даже имея деньги, чёт моросит. Во 2й части наоборот постоянно отмахивался, забирал, распускал, а тут вообще не заставишь их самих создать герцогство. Переводить всё в королевство... дык есть у меня королевства, там внутри постоянно война, нонстопом. Никакие вообще вассалы из королей, ни денег, ни солдат.

Вообще не смешно, когда единственный нормальный вассал это герцог-евнух, которому я передаю всех лишних графов. А нормальный он потому что ему не с кем ничего делить не нужно.

Параходы понерфили ИИ,это гигантский минус игры.Я конечно понимаю,что им хочется школьникам игру продать,но делать оппонента имбицилом,так себе решение.Ну или программист у них имбицил.Кто его знает 😁

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

Конструктор религий нужно балансить. Там слишком много по фану сделали, ибо в СК2 более интересные и нужные комбинации получались при реформации.

Ссылка на комментарий

Insolent
2 часа назад, Lelik-007 сказал:

Ну или программист у них имбицил.Кто его знает

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1 час назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Конструктор религий нужно балансить. Там слишком много по фану сделали

Да там вообще ничего не работает. Назначение светских священников? А 10 лет подождать не хочешь. Нигде не написано? Сюрприз будет.

Хочешь выборного главу религии, дык выбирай из Сына или всех своих вассалов, племянника уже нельзя и пофиг что точно такая же выборность у Империи позволяет спокойно племянника назначать. А чтоб тебе жизь раем не казалась.

Хочешь рвение восстанавливать за святые места? А фиг тебе, мало того что порежем размером конфессии, дык ещё просто от балды будем по -10 отнимать регулярно, а давать +10 будем только вместе с ересью. Причём стоит тебе перекантовать какого-то вассала, он опять ересирует, вот только ты несколько лет должен ждать теперь, чтоб опять его обратить.

Шутка ли когда победитель КП имеет меньше рвения чем проигравший, просто потому что ему за полгода -50 евентами сделали. За проигранный КП дают меньше(-30).

 

Я уже не могу со всего этого треша.

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
2 минуты назад, Insolent сказал:

Я уже не могу со всего этого треша.

Уверен, что мододелы быстрее справятся в этим, чем сами разработчики :boyan:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8320

Лучшие авторы в этой теме

  • Lelik-007

    12

  • Zheleznyak

    10

  • Insolent

    5

  • SpecOps

    5

  • tomcat

    5

  • Тройник

    4

  • Djuffin

    3

  • Calc

    2

  • Jean

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • eternal_solitude

    2

  • Panzership

    1

  • KOROL

    1

  • Kapellan

    1

  • Serpens

    1

  • taxil

    1

  • SnowInHell

    1

  • Dota 2

    1

  • simonov-89

    1

  • Skipper_SPb

    1

  • Dimka2010

    1

  • cthulhudown

    1

  • Кодекс

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Serpens

1. Не штрафы за союзы надо убирать, а автоматическое навязывание союза за брак.     3. Всё зависит от законов короны и наследования. Увы, но там не абсолютная монархия с законами первор

Insolent

там гемор в том что ты СВОИ СОБСТВЕННЫЕ земли не можешь назначить конкретному наследнику, потому что эти земли наследует другой твой наследник. Но ты можешь эту же землю отдать вассалу собирающем

Zheleznyak

Учитывая общую упоротость некоторых членов команды СК3, занимающихся вопросами баланса и прочей исторической достоверности - хотелось бы привести игру в какой-то более-менее вменяемый вид. Собств

Тройник

В летописях весьма подробно описано, как Карл выпилил аваров из генофонда человечества и как несколько месяцев шли бесконечные обозы с награбленным. Он и до этого грабил всех и вся, но геноцид Аваров

Insolent

Удачи ей в этом, когда я спокойно могу найти при дворе бездетного деда со старой женой и отдать ему абсолютно всё, спокойно помереть, а наследнику всё отойдёт после смерти того деда. Вместо борьб

SpecOps

Или хотя бы просто отречься.

Тройник

Завещания и нотариусов еще не изобрели. Римские завещания "в казну" не в счет. Поэтому как дети поделят - так и будет. И совершенно неправильно отображать кто из детей что получит при живом отце. Ра

Insolent

Дык он не становится независимым. Мой вассал получает новые земли и переходит к другому сюзерену. Сейчас у меня обратная ситуация: вылезло сообщение что у меня Герцог после смерти передаёт своё г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...