Новгород - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода.

Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал королевский титул, сменил веру и культуру на славянское язычество и русскую. Также рекомендую сразу повысить авторитет вождя. Я побоялся тратить престиж, но оказалось его достаточно много будет. Культура и вера нам нужна, чтобы мы могли объявить войну графствам с этой верой, с которыми мы не имееем общей границы. Только не объявляйте войну со старта, так как герцог Минска сначала заключает брак через свою семью, и может вписаться в войну против нас. Когда все однопровинчатые русские миноры захвачены я улучшал отношения с более крупными князьями с помощью взяток, и происков на сближение. Большая часть моих владений - это добровольно перешедшие на службу вассалы.

Воевать за графства желания не возникало, так как это содержание армии, и перемирие на 5 лет после войны. Я жду 3 уровень славы, чтобы можно было откусывать целые герцогства.
Также сейчас меня очень соблазняет возможность напасть на Хазарию с целью войны покорить хана. Соотношение сил около 5000 моих войск, против 2300 у хана. Война принесёт мне имперский титул, который очень кстати при конфедеративном разделении, и сэкономит 1000 золотых, которые мне не придётся, как если бы сформировал титул вручную. Конечно есть и минусы, наверно меня будет ждать восстание за восстанием.

Если получится удержаться, то разрастаться планирую во все стороны, но так, чтобы количество графст не превысило необходимое для создание имперских титулов, чтобы не откололись от государства при наследовании. Привычка красить карту осталась с Европы 4.
spacer.png


Предлагаю делиться этой ветке опытом игры за Новгород (хотя на текущей стадии игры опыт за любую страну этого региона будет полезным).





 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlexTheTeacher
44 минуты назад, Mormon73 сказал:

Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал королевский титул, сменил веру и культуру на славянское язычество и русскую. Также рекомендую сразу повысить авторитет вождя. 

Рекомендую рестартить, пока не выпадет третья военная ветка, казус бели конечно приятно, но первые года 3-4, потом престижа будет всегда в избытке.

Первой войной рекомендую брать Плоцк, пока у него нет союзов, хоть мы с ним и не граничим и он далеко - там священное место нашей религии.

_________
добавлено 1 минуту спустя
44 минуты назад, Mormon73 сказал:

Воевать за графства желания не возникало, так как это содержание армии, и перемирие на 5 лет после войны. Я жду 3 уровень славы, чтобы можно было откусывать целые герцогства.

Наоборот за графства воевать выгоднее в начале, особенно бить однопровинчатых миноров - война проходит быстро и не накапливается штраф Наступательная война. Тем более как раз с таких войн престиж до 3го уровня славы накопится быстро

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Mormon73

@AlexTheTeacher 
В подсказках пишет, что не нужно обладать священным местом лично, бонусы распространяются на всех персонажей вашей веры. Вы нападаете, чтобы в будущем оградить священное место от завоевания иноверцами? Или же есть ещё дополнительные бонусы?

По поводу выбора военной ветки- раньше не обращал  внимания на статистику после боя. Нужно будет посмотреть вклад рыцарей. Первая ветка меня привлекла бонусами на скорость передвижения армии, количество припасов, и прогресс осады.

При первом старте и правда быстро набил третий уровень войной за графства.Но сейчас могу создать несколько герцогств, и получить третий уровень престижа, нужно еще 70 золотых. С хазарией воевать пока все-же побаиваюсь. Наверно поднаберусь ещё сил и прокачаю профессиональные отряды.
 

Ссылка на комментарий

За Рюрика выгоднее играть когда он скандинав, а не рус. Я имею ввиду при самом начале игры... ну из-за техов...

Изменено пользователем XXL
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Mormon73 сказал:

@AlexTheTeacher 
В подсказках пишет, что не нужно обладать священным местом лично, бонусы распространяются на всех персонажей вашей веры. Вы нападаете, чтобы в будущем оградить священное место от завоевания иноверцами? Или же есть ещё дополнительные бонусы?

для реформирования религии нужно обладать, не обязательно лично, можно скормить вассалам, но государство должно быть Ваше

и да, каждое священное место дает какие-то бонусы, ща не в игре, не посмотрю, вроде бы Плоцк дает +5 к отношениям со всеми персонажами одной с тобой религии

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, XXL сказал:

За Рюрика выгоднее играть когда он скандинав, а не рус. Я имею ввиду при самом начале игры... ну из-за техов...

смотря какие цели на партию, если планируем россию делать, то нафига нам скандинав-то

Ссылка на комментарий

15 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

________

добавлено 1 минуту спустя

смотря какие цели на партию, если планируем россию делать, то нафига нам скандинав-то

 

а в чем проблема делать россию хоть за кого, хоть за грека можно, просто есть культуры за которых играть выгодно... смотришь по техам какая культура выгодней, за ту играешь, просто проще будет, не можно играть за кого угодно, только феодалом не становиться, так то же можно...

Ссылка на комментарий

просто в русских землях развития 0, когда у других по 23+ .... Там есть только одно места это Киев он же Кенунград не помню, да и у него уровень развития не большой, но там хоть плодородная земля, если смотреть с точки зрения прогресса там вообще все плохо, если ролиплейить...... и пофигу на все это, тогда да)

Ссылка на комментарий

16 часов назад, XXL сказал:

За Рюрика выгоднее играть когда он скандинав, а не рус. Я имею ввиду при самом начале игры... ну из-за техов...

Я тоже так думаю. И скорее из-за военной направленности религии. Надо собрать Русскую империю вначале и Рюрик это может.

А дети могут и в местную культуру и религию перейти.

С точки зрения ролплея: первые князья и дружина были полностью скандинавы (русь) и только Святослав Игоревич (отец Владимира Крестителя) считается первым славянином.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Кстати изначально Владимир тоже хотел язычество реформировать. Так что этот вариант канонічненькій

Ссылка на комментарий

Несколько мелких советов. Речь идёт только о старте 867.

Если создать королевство, и романсить супругу получите 750 престижа на халяву.

Как правило Олега женю на дочке из Каргополя, за союз. После поедание Полоцка и Веди иду на Минск покорением с призывом союзника, это достаточно сложная война, как правило, после принимаю культуру и веру, клепаю королевства, улучшаю отношения подарками и происками, вассалю всех согласных славяноязычных русских дипломатией, создаю новые королевства, вассалю дальше, попутно войны за северные территории и Киев. Империя при таких раскладах делается лет за 10-12.  

Олега стараюсь убить, желательно чтобы к тому моменту у него уже были дети. Он достаточно бестолков, к моменту смерти Рюрика слишком стар, отлучать и тратить признание - не лучший вариант, дохнет очень хорошо, если хотите завести от него внуков, заблокируйте ему рыцарство по началу хотя бы. 

По фокусам мне лучше всего заходил куратор, хуже всего галантность. Есть ещё определённый, но видимо очень редкий шанс выпадения других веток, пару раз за 100-150 рестартов падала Теология. Это лучше, там прогресс такой же, но бонусов на развитие других веток у Рюрика нет. Можно сразу за Рюрика реформировать религию. Если вкачать августа до истиного владыки, вассалятся  почти все западные Славяне, Плоцк для таких дел забирать обязательно, если он попал в руки к балтам. Пробовал несколько раз брать здоровое тело и интриги, здоровое тело может и хорошо само по себе, но не для Рюрика точно, не факт что он даже всю ветку взять успеет, пока не помрёт, а вот интриги зашли неплохо, денежный поток на уровне, намного лучше грабежа. 

По столицам - первый претендент однозначно Киев, пахотные земли, 6 слотов, нужная культура и религия. Если по каким-либо причинам не хотите Киев, второй претендент Владимир/Москва/Суздаль, при том Суздаль в приоритете, больше пограничных пров, лучше распространяется развитие + на развитие нет штрафов как в Новгороде/Минске/Смоленске/Львове/Владимире-Волынском. 

Феодализм за Русь принимается плохо, слишком медленно качаются техи, может я что-то пока не понял. Иногда на техах появляются сосредоточения, лучше ставить интерес на другие техи, вроде быстрее выходит всё вкачать. 

Ещё немного про стресс, иногда бывает полезно скинуть сразу достоинства, и получить нервный срыв, частенько приходит трейт на буст здоровья.

Перед войной переставляйте точку сбора ближе к вражеским границам, лучше в предграничные провки, если у них собрана армия, могут успеть влететь в собирающуюся.

Изменено пользователем Exalon
Ссылка на комментарий

kurkotoff

Начал за Рюрика, раскачал державу от Белого моря до Молдавии, реформировал язычество. Принял феодализм и покатилась страна под откос. Резко упало количество денег и ополчения, все вассалы друг за другом стали восставать, Русь превратилась в лоскутное одеяло в середине XI века. Впрочем вполне исторично =). Видимо рано в феодализм пошёл. Но без него развития никакого... Теперь хоть обстройся домиков, только денег нет =(

Ссылка на комментарий

Mormon73

Потестил ветку галантности немного, на взгляд рыцари действительно вырезают врагов куда эффективнее, чем профф войска.
Спасибо за совет крутить роман с женой, жаль не знал про это в начале партии. 
При объявлении войны не забывайте переставлять цель войны. Начал воевать с Киевом, и под конец получил лишь одну провинцию, которую он отхватил от соседа, вместо шести слотов его основного герцогства.

Хазаров победил, получил императорский титул в 877 году. Теперь открыто расширение в любую сторону, но интерес немного остыл, в связи с открывшимися проблемами:

1)Культура изучается очень медленно, у меня такое ощущение, что феодализм никогда не приму
2)Конфедеративный раздел. У меня наплодилась свора детей. А главный наследник Олег. Вопрос: если я отлучу его от наследства, следующим главным претендентом станет мой старший после него сын? Или всё-таки мой внук, сын Олега?

Пробовал начинать альтернативную партию. Олега женил на простолюдинке, у самого родился только один сын. Все наследники очень талантливы, расширялся очень быстро, в 873 году был мощной державой, готов был унижать Хазар, и правитель внезапно умер. Вроде бы даже болезни никакой не было.

Спойлер

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Mormon73 сказал:

2)Конфедеративный раздел. У меня наплодилась свора детей. А главный наследник Олег. Вопрос: если я отлучу его от наследства, следующим главным претендентом станет мой старший после него сын? Или всё-таки мой внук, сын Олега?

Внук, но к счастью, внуков разрешено убивать ))

Ссылка на комментарий

Mormon73

Рестартнул. Правитель Рюрик. Единственный сын - Олег. после идут три дочери, и сейчас жена беременна. Олег не женат.

Так как абассиды развалились, а в Византии идёт гражданская война (но силы равны, император вполне может устоять, захватив ценных пленных),то основной путь расширения державы вижу в эти земли. ЧТобы на месте разрушенных империй не успели собраться новые. 
Второе направление - Индия и её высокоразвитые провинции, которые хочу окультурить и сделать русскими.

В бедную скандиниваю лезть не планирую. Надеюсь там соберется что-нибудь, что будет портить жизнь французам и СРИ.

Западная европа на текущий момент, видится мне главным соперником в этой партии.
 

Спойлер

20200912170526-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Mormon73

Добрался до Индии.  Провёл войну против сильного Королевства Пратихары, отобрал у них один из королевских доменов, со средним развитием 11. Правда с перекультуривание вышла небольшая проблемка. Я держал Олега без невесты, но внезапно пришло уведомление о его свадьбе. Как оказалось после 10 лет правления в собственном наделе ему не нужно моё согласие. Пришлось убить его безродную жену с плохими навыками. Об этом узнал мой вассал и потребовал от меня должность в совете на 25 лет за молчание. И сидит теперь меняет культуру в индии с навыком 8, заменить нельзя. Женил Олега на гениальной индуске, у них родился первенец мальчик, жаль без врожденного свойства. У самого Рюрика уже 5 дочерей, три ещё незамужние, ждут смерти отца. Возможно придётся выдавать их за могущественных вассалов.
Война с сильнейшим королевством в Индии завершилась за 15 месяцев. Просто 20 тысячная армия переправилась через северную границу и встала в ковровую осаду. 

Спойлер

20200913100605-1.jpg


 

Ссылка на комментарий

Mordoboi31

За Рюрика была интересная катка: за его жизнь успел съесть балтов, слегка надкусить Литву, финнов и стать естественной преградой между Хазарами и Скандинавией. 

 

Потом Рюрик умирает, страна делится на 3. "Ладно" - думаю я, собирая её обратно войной. Потом очередной правитель снова умирает, страна опять делится, только на этот раз ещё более убого. Терпения заново собирать страну уже не хватило.

 

Почти все гейм оверы которые у меня были непременно связаны с равным разделом. Либо надо успевать создавать большие титулы, либо тратить 150 знатности рода и 300 престижа для лишения наследства некоторых сыновей.

 

Для упрощения, если в будущем ждёт неминуемый раздел, я стал делать так: жена рожает до тех пор, пока не будет двух сыновей. Далее разводимся/убиваем жену, следим за развитием детей. Самого подходящего оставляем, второго лишаем наследства. Это сложнее проворачивать племенным мусульманам, так как за отсутствие жены дают минус к благочестию, но это контрится женитьбой на бесплодной женщине и Хаджем, который даст 600 благочестия и бафф на его заработок. 

 

Главное следите за тем, чтобы единственный наследник не умер. Однажды лишённые наследства представители династии НЕ могут быть возвращены в линию. Неприятно отъезжать престарелым правителем с мёртвым старшим сыном и тройкой здоровых сыновей, лишённых возможности наследования. :wall:

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Mordoboi31 сказал:

Потом Рюрик умирает, страна делится на 3. "Ладно" - думаю я, собирая её обратно войной. Потом очередной правитель снова умирает, страна опять делится, только на этот раз ещё более убого. Терпения заново собирать страну уже не хватило.

 

Почти все гейм оверы которые у меня были непременно связаны с равным разделом. Либо надо успевать создавать большие титулы, либо тратить 150 знатности рода и 300 престижа для лишения наследства некоторых сыновей.

А зачем создавать все титулы подряд? Ну вот есть у вас титул короля Новгорода, зачем другие королевства создавать. Создавайте только герцогства. При равном разделе наследник будет получать королевство, а все остальные дети герцогства и будут оставаться вассалами. Когда наберёте нужное количество графств для Империи, тогда нужно будет просто перед этим создать ещё одно королевство.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Mordoboi31 сказал:

Главное следите за тем, чтобы единственный наследник не умер. Однажды лишённые наследства представители династии НЕ могут быть возвращены в линию.

У лишенных наследства есть пункт Восстановить наследство

Ссылка на комментарий

6 часов назад, JLRomik сказал:

А зачем создавать все титулы подряд? Ну вот есть у вас титул короля Новгорода, зачем другие королевства создавать. Создавайте только герцогства. При равном разделе наследник будет получать королевство, а все остальные дети герцогства и будут оставаться вассалами. Когда наберёте нужное количество графств для Империи, тогда нужно будет просто перед этим создать ещё одно королевство.

Так Конфедеративное деление! Само создает титулы.

В 11.09.2020 в 18:57, Mormon73 сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новгородская Хазария (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вот у товарища после смерти будет раздел на Империю Русь и Хазарию. Что в принципе неплохо. Если династия в 2 местах удержится, будет быстрее известность расти.

А вообще эксплойт с Хазарией зачетный! Уберут наверное, когда кочевников нормально сделают.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, JLRomik сказал:

А зачем создавать все титулы подряд? Ну вот есть у вас титул короля Новгорода, зачем другие королевства создавать. Создавайте только герцогства. При равном разделе наследник будет получать королевство, а все остальные дети герцогства и будут оставаться вассалами. Когда наберёте нужное количество графств для Империи, тогда нужно будет просто перед этим создать ещё одно королевство.

Если не ошибаюсь, при конфедеративном равном разделе (а у племен он всегда), после наследовании создаются все титулы, которые возможно. То есть, если вы владеете территорией трех королевств, но создали только одно, после смерти правителя создадутся недостающие два королевства, а потом уже поделятся между сыновьями.

Ссылка на комментарий

@Mormon73 Я так понял Минск на вассалитет не соглашается?

Можете еще порядок своих войн описать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17048

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода. Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал

Exalon

Несколько мелких советов. Речь идёт только о старте 867. Если создать королевство, и романсить супругу получите 750 престижа на халяву. Как правило Олега женю на дочке из Каргополя, за союз.

Mormon73

Потестил ветку галантности немного, на взгляд рыцари действительно вырезают врагов куда эффективнее, чем профф войска. Спасибо за совет крутить роман с женой, жаль не знал про это в начале партии. 

Mormon73

@Calc В конце концов минск и все русские княжества согласились на добровольную вассализацию. Играл только с военной веткой. Под конец жизни Рюрика (умер в 890 году), к государству готовы были присоеди

AlexTheTeacher

Я брал Плоцк, он относительно близко и дает +5 отношений с персонажами твоей религии. Про молдову я не увидел, где он писал, но по идее ее он взять дипломатией не мог, там религия уже другая и дикий ш

Benjamin_Franklin

Пока оптимальной кажется стратегия не создавать имперский титул Рюриком, а создать его внуком или даже правнуком. Стратегия следующая. 1.Создаем королевство Новгород и принимаем скандинавски

KolenZo

1. речки - чепуха, инстантовый сбор гвардии отлично справляется. я воевал с асатровским киевом, пока он плавал до новгорода, я успевал у него провку захватить, распустить и около новгорода собрать.

Mormon73

@Nestiere Да. Даруете независимость, и при смерти правителя новая империя не создаётся.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...