Я из зажиточной деревни. Задавайте свои вопросы - Страница 2 - Блоги Пользователей - Strategium.ru Перейти к содержимому

Я из зажиточной деревни. Задавайте свои вопросы

Рекомендованные сообщения

В 14.12.2020 в 13:48, wadwad сказал:

Хватит уже нести свою нарушение удалено ахинею, вы ошиблись форумом товарищ провокатор

Какой провокатор? Мужик, я просто на карантине решил полазить по форуму, пообщаться с людьми. Я тебя не переубеждаю, зла тебе не желаю, нет у меня к тебе агрессии. Расслабься, этот тред не для споров про историю. Давай закончим этот разговор и если можно сними дизлайк.

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Disa_

я так понимаю все граждане Украины - украинцы

и как не все русские россияне

и так далее и тому подобное

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Valer1y сказал:

 Расслабься, этот тред не для споров про историю. Давай закончим этот разговор и если можно сними дизлайк.

Забей. Просто видимо человек на модной волне, уверовал в "революцию гидности" и "никогда мы не будем братьями". Пичалька конечно, но это его выбор.

Считай что я тебе лайками его дизлайки компенсировал :D

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Забей. Просто видимо человек на модной волне, уверовал в "революцию гидности" и "никогда мы не будем братьями". Пичалька конечно, но это его выбор.

Считай что я тебе лайками его дизлайки компенсировал :D

Спасибо)

Всегда найдется человек "умнее" тебя, который пишет односоставные предложения с одной целью подставить сомнению верность, грамотность твоих слов.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 14.12.2020 в 13:48, wadwad сказал:

Хватит уже нести свою нарушение удалено ахинею, вы ошиблись форумом товарищ провокатор

Кстати @Valer1y можете подать жалобу на оскорбление (серо-черный флажок, справа над датой-временем написания сообщения)

wadwad ваши слова назвал нехорошим словом, тем самым вас оскорбил. Жалобы на оскорбление принимаются только от лица, в чей адрес было написано оскорбление.

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Только что, Gorthauerr сказал:

Кстати @Valer1y можете подать жалобу на оскорбление (серо-черный флажок, справа над датой-временем написания сообщения)

wadwad ваши слова назвал нехорошим словом, тем самым вас оскорбил. Жалобы на оскорбление принимаются только от лица, в чей адрес было написано оскорбление.

Даже не знаю. Я могу подать жалобу в будущем?

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Valer1y сказал:

Даже не знаю. Я могу подать жалобу в будущем?

А в целом без разницы, не буду никуда жалобу давать.

Ссылка на комментарий

Nigmat

Такс, что можно сказать о современной деревне? Процветает она или чахнет. Прозвучит банально, но она в одном аспекте процветает, а в другом чахнет.

Я хотел сперва начать рассказ об "обычной" жизни деревни, а потом перейти к политико-экономической. Но решил плюнуть и начать все наоборот. Для начала, я отвечу на вполне четкие вопросы @NoOneName на которые можно дать, как мне кажется, интересные и поучительные ответы. Важное уточнение - это все касается Севера Волгоградской области. И так, погнали:

 

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Как вообще сегодня работают сельские (муниципальные) советы [депутатов] и администрации?


С советом депутатов тут форменная дурость. Формально, они имеют право сместить главу поселения, и быть и противовесу. Но беда в том, что быть депутатом на селе, глава поселения буквально упрашивает людей. Почему? А потому что ими быть никто не хочет. Правительство приравняло сельских депутатов, которые ни фига не получают (тем более зарплаты) за депутатскую деятельность, так еще их обязали, как и депутатов Госдумы отчитываться каждый год за свой доходы, имущество и денежные счета. Соответсвенно, они привлекают к себе внимание районной прокуратуры, которая постоянно стремится (к счастью, у нее не получается) депутатов дрючить за неверно предоставленные сведения. Депутаты избираются населением, но повторюсь - в депутаты идти упрашивают. Половина депутатов в моем родном поселении - это работники ДК (дом культуры), администрации и хозслужбы. В депутаты могут еще пойти ради того, чтобы попасть уже в Дума муниципалитета - он из депутатов населенных пунктов района формируется.

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Зажиточное село наверное не так сильно коснулось, но насколько в частности предыдущего вопроса и безотносительно этого сказалась депопуляция?

 


Депопуляция коснулась и зажиточных сел. Но правда не сильно. Более того скажу - сейчас в зажиточных селах ситуация лучше чем 10 лет назад - я бы сказал, что не было разницы в плане депопуляции между зажиточными и бедными селами. Почемму так? Ну с бедными все понятно. С зажиточными (на примере своего) частично депопуляция возникла из-за того, что в селах есть своего рода Культ Высшего Образования. Это со стороны родителей. Для молодежи возможность поехать учиться - это наконец-таки возможность жить без родителей (хотя бы ближайшие 5 лет), да в обществе молодых мальчиков и девочек, с попойками, приключениями (ладно, с этим проблемы). Надо его получить любой ценой и хоть какое. В нашем селе сохранился колхоз - он конечно трасформировался (СПК, ОАО, АО...) - но так и Страна трансформировалась сильно. Но он ухитрился просуществовать как некая структура неприрывно с советских времен. Так вот, зарплаты до 2013 были скромные, однако начальство смотрело сквозь пальцы на хищение зерна. Собственно, благодаря этому были нормой хозяйства имеющие по 2-3 коровы (а значитт 2-3 бесплатных бычков или телок), и по десятку свиней. Это можно было съесть. Но в основном это все шло на продажу. Тогда цены приема были выше чем сейчас, и на сдаче мяса можно было заработать. Собственно, те семьи, чья молодежь, училась в Волгограде или еще где, делало это за счет продажи свинины. Так что зажиточные села не менее активно отправляли молодежь в города.

Однако ситуация изменилась в 2013. Колхоз пусть и стал уже жестко пресекать воровство - но и стал платить очень хорошую зарплату. В среднем, сейчас( в 2020) выходит 700 тыс рублей в год - водители, трактористы и бухгалтеры. Комбайнеры, конечно получают побольше. Некоторые поменьше. Но в целом подавляющее число работников стало получать более 600 тыс. в год. Конечно, в зимние месяцы им платят по 3-4 тысячи - но они и не работают, а сидят дома. В осенние, летние и вессение месяцы зарплаты выше, плюс тринадцатая зарплата - 600 тыс. в год набегает. Тогда в 2014 средня была не менее 500 тыс - и это неплохо, как по мне. Повывше средней по области, даже сейчас. Так вот, когда в 2013-2014 колхоз стал платить нормальную зарплату - внезапно выяснилось, что далеко не все хотят жить в городе - много молодежи готово жить в таком случае в родном селе.  Начальство колхоза лояльно относится к молодым которые хотят жить и работать в селе, и идет им на встречу с работой.






 

 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Nigmat сказал:

Такс, что можно сказать о современной деревне? Процветает она или чахнет. Прозвучит банально, но она в одном аспекте процветает, а в другом чахнет.

Я хотел сперва начать рассказ об "обычной" жизни деревни, а потом перейти к политико-экономической. Но решил плюнуть и начать все наоборот. Для начала, я отвечу на вполне четкие вопросы @NoOneName на которые можно дать, как мне кажется, интересные и поучительные ответы. Важное уточнение - это все касается Севера Волгоградской области. И так, погнали:

 


С советом депутатов тут форменная дурость. Формально, они имеют право сместить главу поселения, и быть и противовесу. Но беда в том, что быть депутатом на селе, глава поселения буквально упрашивает людей. Почему? А потому что ими быть никто не хочет. Правительство приравняло сельских депутатов, которые ни фига не получают (тем более зарплаты) за депутатскую деятельность, так еще их обязали, как и депутатов Госдумы отчитываться каждый год за свой доходы, имущество и денежные счета. Соответсвенно, они привлекают к себе внимание районной прокуратуры, которая постоянно стремится (к счастью, у нее не получается) депутатов дрючить за неверно предоставленные сведения. Депутаты избираются населением, но повторюсь - в депутаты идти упрашивают. Половина депутатов в моем родном поселении - это работники ДК (дом культуры), администрации и хозслужбы. В депутаты могут еще пойти ради того, чтобы попасть уже в Дума муниципалитета - он из депутатов населенных пунктов района формируется.

  

 


Депопуляция коснулась и зажиточных сел. Но правда не сильно. Более того скажу - сейчас в зажиточных селах ситуация лучше чем 10 лет назад - я бы сказал, что не было разницы в плане депопуляции между зажиточными и бедными селами. Почемму так? Ну с бедными все понятно. С зажиточными (на примере своего) частично депопуляция возникла из-за того, что в селах есть своего рода Культ Высшего Образования. Это со стороны родителей. Для молодежи возможность поехать учиться - это наконец-таки возможность жить без родителей (хотя бы ближайшие 5 лет), да в обществе молодых мальчиков и девочек, с попойками, приключениями (ладно, с этим проблемы). Надо его получить любой ценой и хоть какое. В нашем селе сохранился колхоз - он конечно трасформировался (СПК, ОАО, АО...) - но так и Страна трансформировалась сильно. Но он ухитрился просуществовать как некая структура неприрывно с советских времен. Так вот, зарплаты до 2013 были скромные, однако начальство смотрело сквозь пальцы на хищение зерна. Собственно, благодаря этому были нормой хозяйства имеющие по 2-3 коровы (а значитт 2-3 бесплатных бычков или телок), и по десятку свиней. Это можно было съесть. Но в основном это все шло на продажу. Тогда цены приема были выше чем сейчас, и на сдаче мяса можно было заработать. Собственно, те семьи, чья молодежь, училась в Волгограде или еще где, делало это за счет продажи свинины. Так что зажиточные села не менее активно отправляли молодежь в города.

Однако ситуация изменилась в 2013. Колхоз пусть и стал уже жестко пресекать воровство - но и стал платить очень хорошую зарплату. В среднем, сейчас( в 2020) выходит 700 тыс рублей в год - водители, трактористы и бухгалтеры. Комбайнеры, конечно получают побольше. Некоторые поменьше. Но в целом подавляющее число работников стало получать более 600 тыс. в год. Конечно, в зимние месяцы им платят по 3-4 тысячи - но они и не работают, а сидят дома. В осенние, летние и вессение месяцы зарплаты выше, плюс тринадцатая зарплата - 600 тыс. в год набегает. Тогда в 2014 средня была не менее 500 тыс - и это неплохо, как по мне. Повывше средней по области, даже сейчас. Так вот, когда в 2013-2014 колхоз стал платить нормальную зарплату - внезапно выяснилось, что далеко не все хотят жить в городе - много молодежи готово жить в таком случае в родном селе.  Начальство колхоза лояльно относится к молодым которые хотят жить и работать в селе, и идет им на встречу с работой.






 

 

58 000 в мес. получается? Ну это неплохая зарплата имхо.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Venc сказал:

58 000 в мес. получается? Ну это неплохая зарплата имхо.

Да вообще неплохая) Даже для города, про село и говорить нечего) 

Ссылка на комментарий

Nigmat
15 часов назад, Venc сказал:

58 000 в мес. получается? Ну это неплохая зарплата имхо.

 

15 часов назад, simonov-89 сказал:

Да вообще неплохая) Даже для города, про село и говорить нечего) 


Всего проживает примерно 850 человек в колхозе работает 105.

У других организация поменьше, но тоже неплохо. Например, кроме колхоза в селе есть один "клановый" СПК - там всем заправляет одно семейство (нет, оно русское) - там они в основном сами работают. Знакомый рабочий который работает у них, как говорит - получает 20 тыс каждый месяц - даже в зимние, когда не работает + ему подгоняют сено в тюках для скотины. Не 58 тыс. конечно, но и не шибко бедно.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Nigmat

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Насколько зашла оптимизация госорганов в целом?



Ну, не сказать что произошла сильное численное сокращение. По сравнение с сроком 10 летней давности в госрганах работает почти тоже число человек - правда не могу сказать как конкретно состоит дело в организациях типа ПФР, Росрреестр и т.д. Но вот конкретно в адмиинистрациях, коммунальных и хозяйственных службах - практические тоже число. Хоть это и числятся как разные организции, по сути они одна организация. Вот например,в моем селе числится лишь 2 работника администрации. На деле же работников около десятка - остальные числятся в хозслужбе. В последние 7 лет, правительство сверху, как я понял, решило пойти на хитрость - повышать зарплату работникам госорганов надо, но их слишком много - как повысить им зарплату, не увольняя никого? Ответ - обязать 90% работников перевести из администрации в новую организацию - Хозяйственную службу - это именно формально новая организация, со своим ИНН, ОГРН, отчетностью и т.д. Но по сути, нет. Так что количество работников администраций сократилось путем перевода их в хозслужбы.

Формально закрыли еще 10 лет назад "поликлинику", превратив ее в ФАП - сразу говорю, хуже не стало в плане доступности для населения прививок, врачей и лекарств - это скорее уж в советское время это зачем-то обозвали поликлиникой. Хотя забегая вперед говорю - районная больница это полный швах. Туда стараются поменьше ходить потому что она, вот реально - воплощение образа "плохой больницы" из оппозиционных СМИ. Хамские и ничего не умеющие врачи (но не все), обшарпанные стены, бедность. Причем в ряде соседных районов - ситуация реально лучше. У меня дядя в прошлом году лежал в Урюпинской больнице с подозрение на ковид (в Урюпинск тогда свозили со всего Севера), говорит, удивило его вежливое отношение врачей и нормальное состояние больницы. Ну, по крайней мере, после нашей.
 

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Сколько людей работает, как организован аппарат, какие отделы, типичные задачи и пути их выполнения? Какие отношения между отдельными сельскими поселениями и их администрациями-советами? А с областной администрацией и территориальными федеральными органами?



Ну, муниципалитеты тут ничем не отличаются от больших городов - даже свои отделы промышленности открывают, если хоть малейший намек на промышленность есть.

Вообще, и население и организации (в целом) стараются к госорганам придерживатья тактики партизана - чем меньше внимания - тем лучше. Отношение Федеральных органов к местным - по-большому счету скотское. Речь не о конкретных людях, а скоре о том как относятся фед.организации в целом.

 

 

Ссылка на комментарий

Nigmat
В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

 Насколько собственно сельские госорганы участвуют в организации и функционировании собственно сельскохозяйственного \ иного локализованного на селе производства, какие тут отношения с федеральными и региональными минсельхозами?


Госорганы по сути никак не влияют на функционирование селського хозяйства. Сбор налогов и вставляние палок в колеса - это другое дело.

У районных властей тут некоторая шизофрения - с одной стороны надо бы отчитываться что с производством все нормально. С другое стороны - если ты будешь говорить что все хорошо, то субсидий из области ты не получишь. Я не шучу, конкретно у нас тут работает примерно так - если у тебя все хорошо, то в очереди на субсидии ты становишься в самый конец.

Есть ли субсидии на селькое хозяйство? Есть. Но проблема в том, что поулчить местным фермерам их нереально - даже нашему колхозу, у которого годовой доход (по крайне мере - официальный) - в 2020 году - 400 млн рублей. Чтобы получить субсидию, по словам фермеров, надо зачем-то потратить деньги - типа проекто подготовить. И скорее всего ты не получишь - выкинуть 100 тыс. на ветер - это неприятно и ощутимо даже для фермера. Субсидии получает какая-нибудь большая организация со связями, типа "Гелиопакс" (о Гелиопаксе мы попозже поговорим чуть подробнее) - вы небось видали в новостях облизывание Гелиопакса - "ух какие няшечки, ух какие они высокотехнологичные" - а вот то что там зарплаты рядового работника ниже, чем рядового работника нашего колхоза (несмотря на всю "модернизированность") - в таких панегириках не найдете.

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
20 часов назад, Nigmat сказал:

В среднем, сейчас( в 2020) выходит 700 тыс рублей в год - водители, трактористы и бухгалтеры. Комбайнеры, конечно получают побольше. Некоторые поменьше. Но в целом подавляющее число работников стало получать более 600 тыс. в год. Конечно, в зимние месяцы им платят по 3-4 тысячи - но они и не работают, а сидят дома. В осенние, летние и весение месяцы зарплаты выше, плюс тринадцатая зарплата - 600 тыс. в год набегает. Тогда в 2014 средняя была не менее 500 тыс - и это неплохо, как по мне.

Какие-то газпромовские зарплаты прям.

Статистика зарплат в Волгограде

34 664 ₽ Средняя зарплата в месяц
Ссылка на комментарий

Nigmat
41 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Какие-то газпромовские зарплаты прям.

Статистика зарплат в Волгограде

34 664 ₽ Средняя зарплата в месяц

Ну да выше средней по региону. Кстати, у нас по области средняя 28 к. Впрочем у нас есть 1 человек, который работает в Газпроме, вахтовым методом - и денег у него побольше будет.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Nigmat сказал:

Ну да выше средней по региону. Кстати, у нас по области средняя 28 к. Впрочем у нас есть 1 человек, который работает в Газпроме, вахтовым методом - и денег у него побольше будет.

Так вот это и сомнительно, уж прости. 58К зарплата в колхозе "Червоно дышло" у чёрта на куличках, когда в столице региона зарплата вдвое ниже, а в целом по области - более чем вдвое. Так не бывает. Если бы это была богатая федеральная структура, я бы поверил, но в такие деньги у колхоза - нет.

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Так вот это и сомнительно, уж прости. 58К зарплата в колхозе "Червоно дышло" у чёрта на куличках, когда в столице региона зарплата вдвое ниже, а в целом по области - более чем вдвое. Так не бывает. Если бы это была богатая федеральная структура, я бы поверил, но в такие деньги у колхоза - нет.

Ну тут твое дело. Я просто еще не закончил писать, и чуть подробне ситуацию распишу, может часть сомнений развею. Например, миф о дотационности деревень - а это именно миф. Я знаю, сколько налогов федеральный центр и столица региона забирает, и сколько обратно возвращает в виде помощи и субсидий - мизер. И я не говорю что каждый житель получает столько - у нас только одна восьмая жителей работает в этом колхозе. Плюс, владельцы и "акционеры" колхоза - это все жители деревни. Т.е. ну не совсем чужие люди.

Ссылка на комментарий

Nigmat

@Хоттабыч если ты думаешь, что дальше будет похвальба правительству, и благодарность ей за то что "спасибо что так хорошо управляете нами", то ты ошибаешься). Чем дальше, тем больше будет ругани в их адрес.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
5 минут назад, Nigmat сказал:

Я просто еще не закончил писать, и чуть подробне ситуацию распишу, может часть сомнений развею.

Начни с того, чем занимается колхоз? Может нефть и газ качает? :D

Ссылка на комментарий

Nigmat
Только что, Хоттабыч сказал:

Начни с того, чем занимается колхоз? Может нефть и газ качает?

Вот правительство также думает - оно думает, что получает зарплату только с нефти и газа, а на всем остальном денег не заработаешь, поэтому это все можно гнобить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4522

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nigmat

Такс, что можно сказать о современной деревне? Процветает она или чахнет. Прозвучит банально, но она в одном аспекте процветает, а в другом чахнет. Я хотел сперва начать рассказ об "обычной" жизни

Nigmat

Короче, вот вам мой каминг-аут - я из деревни. Но зажиточной, не стереотипно-бедной (хотя могу и о таких рассказать). Относительно недавно переехал в город миллионик (почему перехал - во многом личное

Valer1y

Какое задание? Какой куратор? К тому же не такая и смешная. Украинцы этнографический народ, составная часть русского. А написал так поскольку часть населения/пользователей не знает этого факта и воспр

Nigmat

Нет. Формально преследуют если продаешь. Но если продаешь знакомым, как менты до тебя доберутся? Кроме того можно "продавать" самогон за услуги или бартер - за это нереально наказать самогонщика.

Valer1y

Не знаю как было при царе с землей, но да совок убил деревню.   Мне как украинцу, считающим себя русским интересно было бы услышать ваш ответ на другой вопрос: где настоящий(или более сохран

Nigmat

Нет, частники тут легко справляются. Если что надо купить - либо доступно на месте, либо едут в райцентр. У нас есть даже 2 неофициальные мастерские. Если что починить - местных кулибинов хватает, и о

wadwad

Хватит уже нести свою пропагандонскую ахинею, вы ошиблись форумом товарищ провокатор

Valer1y

Какой провокатор? Мужик, я просто на карантине решил полазить по форуму, пообщаться с людьми. Я тебя не переубеждаю, зла тебе не желаю, нет у меня к тебе агрессии. Расслабься, этот тред не для споров

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...