Я из зажиточной деревни. Задавайте свои вопросы - Страница 3 - Блоги Пользователей - Strategium.ru Перейти к содержимому

Я из зажиточной деревни. Задавайте свои вопросы

Рекомендованные сообщения

SteelDog
23 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Так вот это и сомнительно, уж прости. 58К зарплата в колхозе "Червоно дышло" у чёрта на куличках, когда в столице региона зарплата вдвое ниже, а в целом по области - более чем вдвое. Так не бывает. Если бы это была богатая федеральная структура, я бы поверил, но в такие деньги у колхоза - нет.

так он же написал что средняя 58К это по колхозу. в котором работает 100 из 850.
пример мужика из другой структуры - 20К + сено/зерно - добавил что это тоже неплохо.
так что не вижу никакого противоречия. в колхозе средняя 58К (мне кажется если все с умом сделано, без обыкновенного головотяпства - то почему бы и нет), по всей деревне будет може 30К - ну ок.

упс. сорян. вижу автор сам разобрал данное недопонимание.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Nigmat
В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Можно ли говорить что разного рода надзор (в самом широком смысле, проверки там и все такое) и контроль, как за гражданами, так и за организациями в сравнении с городом ослаблен, если не говорить о каких-то уж серьезнейших нарушениях вроде тяжких преступлений?

Непростой вопрос. Вот где проще спрятаться? Горожанину кажется что в деревне, где чужаки на виду, и далеко от городов. Деревенскому же жителю кажется что в городе, где куча незнакомых друг с другом людей и незнакомых соседей.

Мне, кажется, что в муниципалитетах надзор очень жесткий. Вот вы смотрели передачу с Гордоном на первом канале, где показывается всякий треш с тяжелыми жизненными ситациями? Не смущало, что там много случае конкретно из провинции? Вот именно поэтому, что госорганы ведут себя в деревнях нагло, пользуясь незнанием законов и тем, что не у всех есть калитки с замками. Дошло даже до смешного - надо было в прошлом году переписать собак. В райцентре с этим проблемы - там все обзавились калитками с замками, так просто. За счет кого набирали районные органы показатели? За счет деревенских жителей. К счастью, было некое протвиоборство и они отстали. Но это типичное отношение. Надо было оштрафовать по ковиду - большая часть оштрафованных была из сельской территории, не райцентра. Впрочем, со штрафами у нас не лютовали, а все старались свести к "предупреждениям".

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
17 минут назад, Nigmat сказал:

Вот правительство также думает - оно думает, что получает зарплату только с нефти и газа, а на всем остальном денег не заработаешь, поэтому это все можно гнобить.

прости, но даже на зерне зарабатывают (с большой буквы "З") трейдеры-экспортёры, а вовсе не колхозы или может твой колхоз сумел подмять под себя всю цепочку поставок собственного зерна забугор? От селекции и посева зерна до отгрузки из Новоросса/Тагана.

Ссылка на комментарий

Nigmat
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

прости, но даже на зерне зарабатывают (с большой буквы "З") трейдеры-экспортёры, а вовсе не колхозы или может твой колхоз сумел подмять под себя всю цепочку поставок собственного зерна забугор? От селекции и посева зерна до отгрузки из Новоросса/Тагана.

Давай так - я конкретно распишу (но попозже) как все обстоит дело с цифрами - сколько гектар у колхоза, за сколько продает урожай с гектара конкретно, куда уходит зерно, как формируется зарплата водителя (самая массовая должность), а потом уже обсудим реально ли получать ту зарплату, о которой я говорил? Но, повторюсь, попозже - пока надо разобраться с постом NoOneName

 

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 час назад, SteelDog сказал:

ак он же написал что средняя 58К это по колхозу. в котором работает 100 из 850.
пример мужика из другой структуры - 20К + сено/зерно - добавил что это тоже неплохо.
так что не вижу никакого противоречия. в колхозе средняя 58К (мне кажется если все с умом сделано, без обыкновенного головотяпства - то почему бы и нет), по всей деревне будет може 30К - ну ок.

упс. сорян. вижу автор сам разобрал данное недопонимание.

Я подозреваю, что в украинских деревнях - похожая ситуация.

Ссылка на комментарий

SteelDog
30 минут назад, Nigmat сказал:

Я подозреваю, что в украинских деревнях - похожая ситуация.

совершенно без понятия. в украине я новичок и живу... нууу... скажем так не совсем в деревне. :D
да и в беларуси лично я не сталкивался с деревнями особо.

но по той информации, что я встречал - понимал что теоретически в деревне можно зарабатывать более-менее приличные деньги. но для беларуси это как правило исключения(не знаю как для россии в целом). то есть встречал репортажи о том как СХ-предприятия нормально работают и нормально платят, но как правило они какие-нибудь частные и с зарубежными инвесторами, либо что-то производят с привязками на экспорт.
но так же встречал репортажи как судили совхозных бухгалтеров за махинации с финотчетностью ради того что бы людям хоть что-то банки заплатили что бы им было чего есть.(в госсекторе чудовищная закредитованность) это само собой - гос форма собственности.

то есть сложилось такое впечатление что если не боишься(а бояться есть чего) вложиться - заработать можно и люди будут норм получать.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Хоттабыч сказал:

прости, но даже на зерне зарабатывают (с большой буквы "З") трейдеры-экспортёры, а вовсе не колхозы или может твой колхоз сумел подмять под себя всю цепочку поставок собственного зерна забугор? От селекции и посева зерна до отгрузки из Новоросса/Тагана.

ну вообще-то такое возможно. не уверен что с зерном, но с какими-нибудь соко-концентратами или молочной продукцией имея у себя несложные производство первичной обработки я не вижу проблем почему нельзя заключить контракт напрямую с потребителем а не сдавать продукцию в заготзерно по бросовым ценам.
я не уверен но вроде бы нет в россии законов об обязательном посредничестве государства/госкорпорации. это же не оружие.

я просто читал про такие схемы в беларуси и как правило СХ-хозяйства которые имеют долгосрочные контракты с потребителем(особенно если в европе) впринципе живут неплохо.
те же что имеют с государством с его госрегулированием цен на сырье - там само собой жопа.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Убо Рщик

Про взаимоотношение села и города и нюансы налоговой политики читать конечно интересно, но главный вопрос остался незатронутым. Шо там нонче с бабами на деревне?:blush:

Ссылка на комментарий

Brenn
В 9/14/2020 в 12:26 PM, Nigmat сказал:

Задавайте свои вопросы

 

Если женские соски подлежат цензуре, а мужские нет, то можно ли цензурить женские соски мужскими? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Nigmat
5 часов назад, Brenn сказал:

Если женские соски подлежат цензуре, а мужские нет, то можно ли цензурить женские соски мужскими? Заранее спасибо.

Вы очень остроумны.

Ссылка на комментарий

Nigmat

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Самогоноваров преследуют?))))



Нет. Формально преследуют если продаешь. Но если продаешь знакомым, как менты до тебя доберутся? Кроме того можно "продавать" самогон за услуги или бартер - за это нереально наказать самогонщика.

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Продолжает ли оказываться какая-то госпомощь занятым в ЛПХ (личных подсобных хозяйствах, т.е не фермеров и не ИПшников)?


Нет. Как уже говорил, население в плане отношений с госорганами стараются придерживаться партизанщины. Единственную помощь могут получить только люди "официально" за чертой бедности, на покупку коровы, но с сумасшедшими отчетами.

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Как проходил раздел земель (колхозных, совхозных) после распада СССР и какие теперь актуальные проблемы землепользования?



Просто раздали после крушения СССР. Основой является единица "Земельный Пай" - участок земли площадью в 11 гектар.

Я не очень понимаю тонкости тут, но в последние годы обнаружилась забавная ситуация. "Земельный Пай" это еще не земля. Надо было как-то оформить и "пришить" участок земли к Паю. Нет, проблем небыло у сельских жителей, они оформили все как надо.

Суть в том, если не сдашь все в аренду в течение несколько лет- доля признается невостребованной, а значит можно ее потерять. Некоторые забили на Паи, потому что копейки с неих шли.

Однако, в последние 10 лет цена и доход с Паев выросли значительно, и горожане, так или иначе получившие в наследство Паи кинулись их доформлять. А получилось так, что не на существующие Земельные Паи хватает земли.

А сколько вообще можно получить денег с земельных паев? Вообще, каждый производитель может давать свою плату за аренду. Нет, цены не занижают - надо давать более-менее нормальные выплаты с аренды Пая, чтобы владельцы не расторгали аренду. также у Пая есть кадастровая стоимость.

Грубо говоря, сейчас Пай можно продать за 450 тыс рублей. Собственно, поэтому опаздавшие горожане и кинулись оформлять. Конкретно в нашей местности, устоялась такая выплата - она немного отличается у разных структур и фермеров,Ю но примерно такая - можно получить 4 тонны зерна (или кукурузы, смотря что выращивали на поле). Однако можно эти 4 тонны продать на месте. Продать тонну кукурузы в 2020 году стоило 12 тыс. (самая низкая цена) - примерно. Пшеница где-то стокько же. Но конкретный цифры надо узнать подробнее. Соответсвенно, можно получить 48 тыс в год с пая - это немного, но зато это в самом деле пассивный доход - для этого дохода ничего не надо делать, просто приехать и получить - либо зерно, либо деньги. Конечно, можно взять зерно и продать по дороже где-нибудь еще - но сказать легче, чем сделать.

У подавляющего большинства сельских домовладений на момент 2014 было хотя бы по одному Паю - а то и больше, как у моей. Однако многие сейчас предпочли продать паи - решили получить денег сразу. На мой взгляд, это ошибка - большинство продающих не требовалось много денег на лечение какой-либол болезни и т.д. Зачем продавать источник абсолютно ненапряжного дохода?

 

Ссылка на комментарий

Nigmat

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Есть ли какое-нибудь содействие организации снабжения населения на селе продовольственными и непродовольственными товарами или хотя бы какое-то специальное вмешательство в этот процесс или все на волю частника?


Нет, частники тут легко справляются. Если что надо купить - либо доступно на месте, либо едут в райцентр. У нас есть даже 2 неофициальные мастерские. Если что починить - местных кулибинов хватает, и они разы дешевле. Ну ладно, мастерские громко сказано - в каждой есть мастер, который нанимает себе помощников. Но свое дело они знают. Один концентрируется на грузовиках (даже с других районов привозят чинить Камазы), другой на легковых - у него даже есть подъемник для легковых машин.

 

Ссылка на комментарий

Nigmat

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Встают ли до сих пор перед селом вопросы закрепления местных кадров (удерживать молодежь и переселившихся работников на селе) и как их пытаются решать?


Я уже говорил, что молодежь, в целом готова жить на селе, если есть нормальная зарплата. Однако вот прблема удержания конкретного кадра в конкретном месте остается. Например, сельским врачам дается некая подъемная сумма и жилье. И обязанность, отработать минимум лет 5 в сельской местности. Но есть много истори, когда молодые врачи стараются всячески "навернуть"  эту систему - продают жилье и уезжают раньше срока. Вроде стараются их за это наказывать, но не шибко получается, почему-то.

  

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Есть ли проводной интернет, если есть то скорее всего монопольный от одного провайдера, тогда вопрос что с ценами на него?


За последние 3 года проводной интернет - норма, а не элитная роскошь. В основом, это скотская контора "Ростелеком". Есть еще "Вист-онлайн" - спутниковый, и триколор - тоже спутниковый. Ростелекомовский интернет, конечно не поражает скоростями в десятки гигабайт в минуту. Однако скорости в 22-30 мегабит хватает и для сетевых игр, и для скачки и для любого другого требовательного соединения. Соединение у Ростелекома стабильное. Но с ценами полный швах. Стоит 22-30 мегабит от 400 до 800 рублей. И даже 1200 рублй. Почему такой разброс даже в одной деревне? Да потому контора имеет неприятное свойство самостоятельно подключать различные услуги и опции и повышать оплату с следующем месяце. Отключать-то отключает, только после сканадал по телефону. Через акканут на сайте не всегда получается, потому что  А) глючит и Б) Они не дали пароль некоторым людям от своих аккаунтов. Абсолютно скотский подход к клиентам, хоть интернет и неплохой.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

 

В 11.10.2020 в 17:41, NoOneName сказал:

Какая специфика у работы образовательных учреждений, школьников в соответствии с местными потребностями в кадрах особо как-то обучают, практику там дают, факультативы?


На мой згляд, ничего особенного. Ну, это где я знаю. Понятное дело, что есть так или иначе "закрытые" учреждения, где может все быть по разному. "Закрытые" они не в том смысле, что нельзя туда попасть и не с кем поговорить, а закрытые по принципу "цеха" - вроде и могут о себе рассказать (но неохотно), но информацию (зачастую - неинтересную) надо вытягивать чуть ли не щипцами. Т.е. "закрытые" по принципу Неуловимого Джо - потому что никому и ничем не интересны, чтобы их о чем то расспрашивать.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

В 10.02.2021 в 15:19, Nigmat сказал:

Давай так - я конкретно распишу (но попозже) как все обстоит дело с цифрами - сколько гектар у колхоза, за сколько продает урожай с гектара конкретно, куда уходит зерно, как формируется зарплата водителя (самая массовая должность), а потом уже обсудим реально ли получать ту зарплату, о которой я говорил? Но, повторюсь, попозже - пока надо разобраться с постом NoOneName

 

Вы страхуетесь от недорода?

 

Урожай у вас стабилен с гектара?

 

Еще не совсем понял организационно-правовую форму. Это ООО. Так? Каким то частникам принадлежит?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Nigmat сказал:

  Я уже говорил, что молодежь, в целом готова жить на селе, если есть нормальная зарплата.

Т.е. всё то же самое, что и с рабочими специальностями на заводах. За нормальную зарплату и там работать молодёжь готова.

А лапшу про "плохая молодёжь не хочет идти на завод" и "трудовые династии слесарей в 5 поколениях", её на хлеб не намажешь.

Ссылка на комментарий

Убо Рщик
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Т.е. всё то же самое, что и с рабочими специальностями на заводах. За нормальную зарплату и там работать молодёжь готова.

А лапшу про "плохая молодёжь не хочет идти на завод" и "трудовые династии слесарей в 5 поколениях", её на хлеб не намажешь.

Как я понимаю, раньше относительно деревни, возможно, мог быть еще аргумент в духе того, что там делать нечего. То есть глухая глухомань и ноль развлечений(кроме алкашки). Но теперь если есть нормальный интернет, то развлечение найти можно.

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Т.е. всё то же самое, что и с рабочими специальностями на заводах. За нормальную зарплату и там работать молодёжь готова.

как бы даже лучше. потому как в сталелитейном цеху или в шахте даже за бабки еще подумаешь стоит ли здоровье гробить. а в деревне - на свежем воздухе - эх милота! ;)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
В 11.02.2021 в 10:18, Nigmat сказал:

Однако многие сейчас предпочли продать паи - решили получить денег сразу. На мой взгляд, это ошибка - большинство продающих не требовалось много денег на лечение какой-либол болезни и т.д. Зачем продавать источник абсолютно ненапряжного дохода?

Я не понял. Многие - селяне или же горожане? С т. зрения горожанина я прекрасно понимаю продавших - земля у чёрта на куличках, которая может приносить доход, но надо заморачиваться: искать арендатора, оформлять сделку, ехать фиг знает куда, чтобы что? Получать гроши и это при условии, что арендатор тебя не кинет, не откажется платить и будет постоянно продлевать договор как минимум на тех же условиях. Срок окупаемости - 10 лет(48К в год против 450К единомоментно), для российских реалий - это очень много. А на вырученные от продажи деньги можно улучшить жилищные условия в городе или ещё как-то потратить деньги уже сейчас.

Ну, а если продают селяне, наверное у них тоже нет желания возиться с бумажной волокитой, большим сроком окупаемости.

Ссылка на комментарий

Olgard
В 12.02.2021 в 17:14, Хоттабыч сказал:

Я не понял. Многие - селяне или же горожане? С т. зрения горожанина я прекрасно понимаю продавших - земля у чёрта на куличках, которая может приносить доход, но надо заморачиваться: искать арендатора, оформлять сделку, ехать фиг знает куда, чтобы что? Получать гроши и это при условии, что арендатор тебя не кинет, не откажется платить и будет постоянно продлевать договор как минимум на тех же условиях. Срок окупаемости - 10 лет(48К в год против 450К единомоментно), для российских реалий - это очень много. А на вырученные от продажи деньги можно улучшить жилищные условия в городе или ещё как-то потратить деньги уже сейчас.

Ну, а если продают селяне, наверное у них тоже нет желания возиться с бумажной волокитой, большим сроком окупаемости.

А разве не агрохолдинги захватили весь сельхозрынок? И фермерам единственно остается занимать небольшие нищи специфических сельхозтоваров. Мне казалось, что это такая же объективная реальность как и глобализация. От этого не уйти. Разве не так?

И следовательно селянину, либо нужно искать эту свою специфическую нищу, либо всё распродавать и сваливать в город. Ну либо как вариант наниматься работником в агрохолдинг.

Я к тому, что не нужно больше столько народа на земле, вот многие и уезжают, распродавая всё. И 450 тыров сложно назвать большой суммой. Тем более для улучшения жилищных условий. Да прямо скажем, "ниочем". Так же как и 48 К в год- это тоже "ниочем". Поэтому и предпочитают всё и сейчас, я так думаю.

Ссылка на комментарий

В 11.02.2021 в 10:18, Nigmat сказал:

Грубо говоря, сейчас Пай можно продать за 450 тыс рублей. Собственно, поэтому опаздавшие горожане и кинулись оформлять. Конкретно в нашей местности, устоялась такая выплата - она немного отличается у разных структур и фермеров,Ю но примерно такая - можно получить 4 тонны зерна (или кукурузы, смотря что выращивали на поле). Однако можно эти 4 тонны продать на месте. Продать тонну кукурузы в 2020 году стоило 12 тыс. (самая низкая цена) - примерно. Пшеница где-то стокько же. Но конкретный цифры надо узнать подробнее. Соответсвенно, можно получить 48 тыс в год с пая - это немного, но зато это в самом деле пассивный доход - для этого дохода ничего не надо делать, просто приехать и получить - либо зерно, либо деньги.

Есть, у меня, например, 4,5 миллионов рублей в заначке. Если 1 пай = 11 га, значит, условно, можно взять 10 паёв или 110 га земли в собственность. Гугл пишет, что цена кукурузы 14500 рублей за тонну, т.е. получается около 580 000 тысяч в год или 12,8% доходности грязными. Ну не космические деньги, прямо скажем, однако базовый актив железный, земля же. Впрочем, мне не очень понятно, как во всё это вкатываться, если я проживаю в Москве и мне, кхм, проблематично по любому чиху рассекать по полям той же Волгоградской области. Есть вообще цивилизованный рынок этих паёв, когда непосредственную работу с арендаторами земли осуществляет управляющая компания? Ну, по аналогии с ЗПИФ на коммерческую недвижимость? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4642

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nigmat

Такс, что можно сказать о современной деревне? Процветает она или чахнет. Прозвучит банально, но она в одном аспекте процветает, а в другом чахнет. Я хотел сперва начать рассказ об "обычной" жизни

Nigmat

Короче, вот вам мой каминг-аут - я из деревни. Но зажиточной, не стереотипно-бедной (хотя могу и о таких рассказать). Относительно недавно переехал в город миллионик (почему перехал - во многом личное

Valer1y

Какое задание? Какой куратор? К тому же не такая и смешная. Украинцы этнографический народ, составная часть русского. А написал так поскольку часть населения/пользователей не знает этого факта и воспр

Nigmat

Нет. Формально преследуют если продаешь. Но если продаешь знакомым, как менты до тебя доберутся? Кроме того можно "продавать" самогон за услуги или бартер - за это нереально наказать самогонщика.

Valer1y

Не знаю как было при царе с землей, но да совок убил деревню.   Мне как украинцу, считающим себя русским интересно было бы услышать ваш ответ на другой вопрос: где настоящий(или более сохран

Nigmat

Нет, частники тут легко справляются. Если что надо купить - либо доступно на месте, либо едут в райцентр. У нас есть даже 2 неофициальные мастерские. Если что починить - местных кулибинов хватает, и о

wadwad

Хватит уже нести свою пропагандонскую ахинею, вы ошиблись форумом товарищ провокатор

Valer1y

Какой провокатор? Мужик, я просто на карантине решил полазить по форуму, пообщаться с людьми. Я тебя не переубеждаю, зла тебе не желаю, нет у меня к тебе агрессии. Расслабься, этот тред не для споров

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...