Захват мира за 80 лет (образно) - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Захват мира за 80 лет (образно)

Рекомендованные сообщения

В плане покраса КК3 оказалась одновременно и проще и сложнее КК2. Здесь я просто опишу стратегию быстрого покраса земель, но от рандома зависит все равно многое. Стратегия очень общая, потому, скорее всего, на все времена.

 

Итак, старт за Византию на самой ранней дате (9 век). Почему? У Византии есть первородство, что позволяет стабильно развивать домен и заниматься евгеникой, не думая каждое поколение, что все отстроенные провинции уйдут неизвестно кому, а это важно. 

Дальше необходимо совершить три шага: стабилизация, процветание, преобразование.

1. Стабилизация. Необходимо чтобы большая часть вассалов имели хорошое отношение. Говорить с каждым герцогом глупо, потому следует раздать королевские титулы (3-4) и задружиться с обладателями титулов, не забыв отдать им всё их де-юре. На этой стадии не должно остаться фракций, угрожающих  династии, идем дальше.

2. Процветание. Необходимо взять 5-6 графств в домен и начать их отстраивать, чем больше слотов в них тем лучше, потому не следует стесняться забирать самые жирные графства себе. В процессе строительства необходимо решить, какой основной отряд будет в гвардии. Лучший выбор: пикинеры и тяж. пехота, потому что их статы с помощью оружеен можно разогнать до небес, но работают только оружейни в своем домене. Я строю форт, оружейню и что-нибудь на деньги с ополченцами. За жизнь одного правителя-управленца в домене должны быть построены города/церкви во всех пустых слотах. А в своих замках все слоты тоже должны быть закрыты.

3. Преобразование. Время для правителя-теолога. Копим всеми способами благочестие и создаем новую веру. Не знаю, что наделают патчи, потому просто опишу принципы вместо конкретных действий. Новая вера должна служить трем целям: расширение государства, расширение влияния династии, укрепление власти государя над вассалами, опционально ещё улучшение персонажей, исповедующих эту веру. В текущем патче я беру: крестовые походы, неумолимость и пентархию; второстепенно: полигамию, побольше вещей запретить (для шантажа), священникам +4 боевого навыка и стоит разрешить вступать в брак.С этим всем даже у графов могут быть неплохие рыцари, в рамках своей династии можно заняться евгеникой (жен и детей много), а благодаря крестовым походам можно заиметь много королей своей династии и быстро качать династию. А благодаря богатому домену армия на постоянные боевые действия есть, а с помощью родственников-вассалов можно унаследовать государства крестоносцев. Всё, вы великолепны, можно ничего не делать, вассалы и сами расширят государство, но нужно процесс все равно направлять

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я пока нашел следующие самые читерские способы расширения:

1. Через Похищение в Интригах – начинаешь похищение, обьявляешь войну, похищаешь – и сразу 100% превосходства в войне.

2. Крестовые походы (если ты католик, конечно) – вступаешь в крестовый поход, за благочестие меняешь цель войны с Ерусалима на интересующее тебя государство, побеждаешь в войне, садишь на трон родственника, заявляешь права на трон, сразу же отжимаешь целое королевство. Я так за Уэссекс захватил всю скандинавию в начале игры.

3. Вариант вытекающий из предыдущего – путем интриг, женитьбы и убийства персонажей садить на трон представителя своей династии, заявлять права на трон и побеждать, можно через то же похищение. Я так одним махом забрал всю Византию.

Ссылка на комментарий

Вассалы сами по себе практически не расширяют свои территории.

Начал с ранней даты, к +-950 году захватил 9 королевств (еще 4-5 не создаю) и 3 империи (Британия, Франция, Италия). Раздал созданные королевства, кроме Англии, и дал всем королям право на войну и уже больше 100 лет смотрю, как они "расширяются". Смысл в том, что вассалы короли ради союзов женят своих детей на детях других моих вассалов-королях/герцогах, мрут, и получают претензии или целые герцогства/графства в другом королевстве. То королевство объявляет войну второму королю за де-юро земли, в эту войну вписываются другие мои вассалы, за это время вассалы опять мрут и из красивой империи с почти ровными границами каждого короля получается уродливое нечто. У каждого короля-вассала по 5+ де-юро претензий на другого кроля, за которые постоянно идут войны внутри империи, один так вообще отнял королевский титул у другого. За эти 100+ лет от соседних государств мои вассалы отщипнули только свои де-юре графства и унаследовали какие-то куски внутри других королевств.

Буду лет 1550-200 мотать время и посмотрю, что они смогут себе забрать (только еще Испанию себе заберу напрямую, чтобы был шанс расширения вассалов в Африку). Византия, кстати, уже отъела себе четверть мира.

К тому же у меня своя религия и я рассчитывал на святые войны вассалов на захват чужих герцогств/королевств, но их уровень набожности просто не дает этого сделать и все святые войны шли за графства, что порождает каждые 40-50 лет вспышки ереси, с которыми уже надоело бороться.

Т.ч. без прямого вмешательства ЗАХВАТ МИРА нереален, кмк.

 

ПС - воевать через похищения - это мерзко

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Mormon73

Медленно продвигаюсь к захвату мира. Старт был за Новгород.

 

Спойлер

20200919174313-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Дейтерий
Спойлер

pRclhsB.png

 

Сейчас спустя пару десятилетий пытаюсь раздать титулы, но их очень много и игра очень сильно лагает.

Спойлер

c0Dk3zf.png

 

Спойлер

zRJTD6v.png

 

Скажите может кто-то уже плодил вассалов-республик? Они как и во второй части не могут отзывать титулы без причины?

Я смотрю в этой части они не имею дебафа в -20 к отношения за неправильное правительство.

 

И да. Кто-нибудь знает как можно не в ручную раздать титулы? Я пробовал отдать контроль ИИ, но он максимум баронства раздаёт.

Ссылка на комментарий

В 22.09.2020 в 22:59, Дейтерий сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захватил мир к 1004 году. Использовал стратегию северной кореи, но не через абуз тренировочных лагерей. (Скрыть)

 

 

Круто! С кого стартовали? Религия?

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Дейтерий
2 часа назад, Calc сказал:

Круто! С кого стартовали? Религия?

Спойлер

736rT3g.png

 

Казнил своих сыновей, подавил восстание вассалов, отдал внука на обучение монголам. Он объявил себя Чингисханом и понеслась.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Дейтерий сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. За Киргизское ханство (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Казнил своих сыновей, подавил восстание вассалов, отдал внука на обучение монголам. Он объявил себя Чингисханом и понеслась.

Каждое поколение приходилось казнить?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 22.09.2020 в 21:59, Дейтерий сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захватил мир к 1004 году. Использовал стратегию северной кореи, но не через абуз тренировочных лагерей. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сейчас спустя пару десятилетий пытаюсь раздать титулы, но их очень много и игра очень сильно лагает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Это то что я смог раздать сегодня за 6 часов игры (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. При этом создаю именно республики в надежде что они не будут устраивать междоусобицы. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Скажите может кто-то уже плодил вассалов-республик? Они как и во второй части не могут отзывать титулы без причины?

Я смотрю в этой части они не имею дебафа в -20 к отношения за неправильное правительство.

 

И да. Кто-нибудь знает как можно не в ручную раздать титулы? Я пробовал отдать контроль ИИ, но он максимум баронства раздаёт.

Что есть стратегия северной кореи, и что за абуз трен. лагерей? xD

Ссылка на комментарий

Дейтерий
57 минут назад, Calc сказал:

Каждое поколение приходилось казнить?

Каждый хан казнил свои детей и передавал власть напрямую внукам. Это позволяет во первых обойти равный раздел (но рисково, так как внук может умереть), а во вторых правитель правит долго и может открыть по больше перков в фокусе жизни.

 

57 минут назад, Pacific Coast Highway сказал:

Что есть стратегия северной кореи, и что за абуз трен. лагерей? xD

Спойлер

В игре есть феодальная иерархия: бароны -> графы -> герцоги -> короли -> императоры.

У этой иерархии есть 2 проблемы:
1)Вассалы нелояльны и плетут интриги

2)Платят мало налогов (допустим барон зарабатывает 1 монету, а налог составляет 20%. Тогда до императора дойдёт 1 * (0,2 в 4 степени) или 0,0016 монет что составляет 0,16%)

 

Если вы контролируете владения напрямую (стратегия северной кореи) то проблема восстаний и убийств решается, но налоговая ставка фиксируется на уровне 10%. Таким образом если вы владете 50-ю баронствами, то это тоже как если бы вы владели 5-ю баронствами. На раннем этапе, когда ваше государство небольшое и вы герцог северная корея неэффективна. Лучше иметь сильный домен и немного ополчений с вассалов, чем одну десятую от налогов и ополчений со всей вашей территории. Но когда у вас развитая империя с провинциями одинаковой с вами культуры и религии то можно перейти к северной корее.

 

Вы сами решаете собирать ли 10% налогов напрямик и отправлять 90% в пустоту. Или довольствоваться 4% налогов (если у вас в подчинении герцоги), но 96% налогов будут оседать у вассалов и те будут использовать их для развития провинций, что увеличит и ваши доходы.

 

Спойлер

Пример: Здание "Деревянные казармы" даёт +2 к атаке тяжелой пехоты. В обычной игре у вас врят-ли будет больше 10 баронств и следовательно максимум вы получите +20 к атаке, что усилит вашу пехоту примерно на 60%. В северной корее у вас сотни и тысячи баронств (В игре на 1000 году примерно 3200 баронств которыми вы можете владеть) и следовательно вы можете увеличить урон своей армии в десятки раз. Таким образом вам даже не нужно будет поднимать ополчения. 1000 тяжелых пехотинцев смогут сокрушить армию из десятков тысяч человек.

 

Но это ещё не всё. У племени есть тренировочный лагерь он даёт +10% к урону рыцарей и +1 рыцаря. Каждая доблесть рыцаря это 100 урона и 10 защиты. В среднем рыцари редко имеют меньше 5 доблести, а у вас сотни тренировочных лагерей. То есть ваши рыцари получают больше чем десятикратное увеличение доблести. Ваш рыцарь будет наносить 5 * 100 * 10 = 5000 урона. То есть 1 рыцарь способен убить 500 ополченцев, а этих рыцарей у вас сотни. Таким образом племена способны создать космодесантников из вахи. Вы просто разделяете вашу армию на отряды по 10 рыцарей и рассылаете их по всей вражеской державе, пока ваше ополчение с катапультами осаждает крепости.

 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

@Дейтерий Понятно.

В моём случае это в принципе не возможно, потому что я не играю в покрас, и обычно сижу в де-юре территориях своего гос-тва.

Ссылка на комментарий

Дейтерий
1 час назад, Pacific Coast Highway сказал:

@Дейтерий Понятно.

В моём случае это в принципе не возможно, потому что я не играю в покрас, и обычно сижу в де-юре территориях своего гос-тва.

Ну если брать например Русь, то в ней примерно 90 графств, которые после принятия феодализма можно застроить и ты получишь примерно 200 баронств. Построив в каждом из которых тренировочный лагерь ты получишь +400 к урону тяж пехоты. И не забывай что я привёл в пример только 1 уровень построек. Постройка 2 уровня даёт ещё и +2 к защите пехоты, а +400 защиты сделаёт её неубиваемой.

 

У тебя получится гармоничное гос-во без гражданских войн, охраняемое кучкой русских богатырей. Кстати отличная идея для AAR.

Изменено пользователем Дейтерий
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
1 час назад, Дейтерий сказал:

Ну если брать например Русь, то в ней примерно 90 графств, которые после принятия феодализма можно застроить и ты получишь примерно 200 баронств. Построив в каждом из которых тренировочный лагерь ты получишь +400 к урону тяж пехоты. И не забывай что я привёл в пример только 1 уровень построек. Постройка 2 уровня даёт ещё и +2 к защите пехоты, а +400 защиты сделаёт её неубиваемой.

 

У тебя получится гармоничное гос-во без гражданских войн, охраняемое кучкой русских богатырей. Кстати отличная идея для AAR.

Как-то слишком имбово... 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
5 часов назад, Дейтерий сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Стратегия северной кореи (Скрыть)

В игре есть феодальная иерархия: бароны -> графы -> герцоги -> короли -> императоры.

У этой иерархии есть 2 проблемы:
1)Вассалы нелояльны и плетут интриги

2)Платят мало налогов (допустим барон зарабатывает 1 монету, а налог составляет 20%. Тогда до императора дойдёт 1 * (0,2 в 4 степени) или 0,0016 монет что составляет 0,16%)

 

Если вы контролируете владения напрямую (стратегия северной кореи) то проблема восстаний и убийств решается, но налоговая ставка фиксируется на уровне 10%. Таким образом если вы владете 50-ю баронствами, то это тоже как если бы вы владели 5-ю баронствами. На раннем этапе, когда ваше государство небольшое и вы герцог северная корея неэффективна. Лучше иметь сильный домен и немного ополчений с вассалов, чем одну десятую от налогов и ополчений со всей вашей территории. Но когда у вас развитая империя с провинциями одинаковой с вами культуры и религии то можно перейти к северной корее.

 

Вы сами решаете собирать ли 10% налогов напрямик и отправлять 90% в пустоту. Или довольствоваться 4% налогов (если у вас в подчинении герцоги), но 96% налогов будут оседать у вассалов и те будут использовать их для развития провинций, что увеличит и ваши доходы.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Про абуз трен. лагерей (Скрыть)

Пример: Здание "Деревянные казармы" даёт +2 к атаке тяжелой пехоты. В обычной игре у вас врят-ли будет больше 10 баронств и следовательно максимум вы получите +20 к атаке, что усилит вашу пехоту примерно на 60%. В северной корее у вас сотни и тысячи баронств (В игре на 1000 году примерно 3200 баронств которыми вы можете владеть) и следовательно вы можете увеличить урон своей армии в десятки раз. Таким образом вам даже не нужно будет поднимать ополчения. 1000 тяжелых пехотинцев смогут сокрушить армию из десятков тысяч человек.

 

Но это ещё не всё. У племени есть тренировочный лагерь он даёт +10% к урону рыцарей и +1 рыцаря. Каждая доблесть рыцаря это 100 урона и 10 защиты. В среднем рыцари редко имеют меньше 5 доблести, а у вас сотни тренировочных лагерей. То есть ваши рыцари получают больше чем десятикратное увеличение доблести. Ваш рыцарь будет наносить 5 * 100 * 10 = 5000 урона. То есть 1 рыцарь способен убить 500 ополченцев, а этих рыцарей у вас сотни. Таким образом племена способны создать космодесантников из вахи. Вы просто разделяете вашу армию на отряды по 10 рыцарей и рассылаете их по всей вражеской державе, пока ваше ополчение с катапультами осаждает крепости.

 

Офигеть, какая кривая механика в сабже. И как успешно можно её абузить, с этими бафиками от домиков.

Ссылка на комментарий

Skipper_SPb
В 22.09.2020 в 22:59, Дейтерий сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захватил мир к 1004 году. Использовал стратегию северной кореи, но не через абуз тренировочных лагерей. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сейчас спустя пару десятилетий пытаюсь раздать титулы, но их очень много и игра очень сильно лагает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Это то что я смог раздать сегодня за 6 часов игры (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. При этом создаю именно республики в надежде что они не будут устраивать междоусобицы. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Скажите может кто-то уже плодил вассалов-республик? Они как и во второй части не могут отзывать титулы без причины?

Я смотрю в этой части они не имею дебафа в -20 к отношения за неправильное правительство.

 

И да. Кто-нибудь знает как можно не в ручную раздать титулы? Я пробовал отдать контроль ИИ, но он максимум баронства раздаёт.

Кстати а во что вы качали своих правителей "завоевателей" ?:)

Ссылка на комментарий

Дейтерий
40 минут назад, Skipper_SPb сказал:

Кстати а во что вы качали своих правителей "завоевателей" ?:)

1)Военная ветка куратор: "Служба короне" -> "Мой дом - моя крепость" -> "Претерпевание"

2)Учёная ветка учёный: "Научный подход" и если не хватало для 100% шанса исследования то шёл вплоть до "Учёные круги" включительно

3)И наконец учёная ветка здоровое тело вплоть до финального перка

4)Потом по ситуации либо управление для доп налогов, либо интриги для похищений, чтобы не оккупировать слишком долго крупные королевства

Ссылка на комментарий

Mormon73

75 лет прошло. Есть возможность принять феодализм и застроиться сейчас (правитель архитектор), но хочу использовать казус белли покорение своим наследником, чтобы подчинить шведов. У абассидов отниму Египет, а по священной войне захвачу Мавенахарр.
Самый проблемный регион - Азия. Куча независимых государств, и почти ни у кого нет цельного герцогства, которое можно откусить, поэтому пока там не расширяюсь особо. 
Выделял из себя 4 королевства со своей династией для накопления очков признания - как итог выжила только Венеция. Сейчас подзабил на эти очки, всё равно играть осталось не больше ста лет и особых бонусов я не получу.

 

Спойлер

20201004152344-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Skipper_SPb
3 часа назад, Mormon73 сказал:

75 лет прошло. Есть возможность принять феодализм и застроиться сейчас (правитель архитектор), но хочу использовать казус белли покорение своим наследником, чтобы подчинить шведов. У абассидов отниму Египет, а по священной войне захвачу Мавенахарр.
Самый проблемный регион - Азия. Куча независимых государств, и почти ни у кого нет цельного герцогства, которое можно откусить, поэтому пока там не расширяюсь особо. 
Выделял из себя 4 королевства со своей династией для накопления очков признания - как итог выжила только Венеция. Сейчас подзабил на эти очки, всё равно играть осталось не больше ста лет и особых бонусов я не получу.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 942 год (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Красиво :18::smile5:

Ссылка на комментарий

StanliOverlord

Я как понимаю тактика северной кореи теперь не рабочая? -100% в армию и -100% налогов

Ссылка на комментарий

Brodaga
1 час назад, StanliOverlord сказал:

Я как понимаю тактика северной кореи теперь не рабочая? -100% в армию и -100% налогов

А еще домики отключают при превышении предела домена. Это самое жестокое, хнык, хнык.

Изменено пользователем Brodaga
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9423

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дейтерий

Сейчас спустя пару десятилетий пытаюсь раздать титулы, но их очень много и игра очень сильно лагает.     Скажите может кто-то уже плодил вассалов-республик? Они как и во второй част

Дейтерий

Каждый хан казнил свои детей и передавал власть напрямую внукам. Это позволяет во первых обойти равный раздел (но рисково, так как внук может умереть), а во вторых правитель правит долго и может откры

Setrin

В плане покраса КК3 оказалась одновременно и проще и сложнее КК2. Здесь я просто опишу стратегию быстрого покраса земель, но от рандома зависит все равно многое. Стратегия очень общая, потому, скорее

JustSoul

Вассалы сами по себе практически не расширяют свои территории. Начал с ранней даты, к +-950 году захватил 9 королевств (еще 4-5 не создаю) и 3 империи (Британия, Франция, Италия). Раздал созданны

Mormon73

Медленно продвигаюсь к захвату мира. Старт был за Новгород.    

Дейтерий

Казнил своих сыновей, подавил восстание вассалов, отдал внука на обучение монголам. Он объявил себя Чингисханом и понеслась.

Pacific Coast Highway

@Дейтерий Понятно. В моём случае это в принципе не возможно, потому что я не играю в покрас, и обычно сижу в де-юре территориях своего гос-тва.

Gorthauerr

Офигеть, какая кривая механика в сабже. И как успешно можно её абузить, с этими бафиками от домиков.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...