Теория хаоса и Джин Шарп - Страница 2 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Теория хаоса и Джин Шарп

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Александрович сказал:

Пример с замком показывает, что с масштабами там все в порядке.

Получили разрешения с нарушениями.

Курам на смех.

Давай нормальную коррупцию.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, had сказал:

Получили разрешения с нарушениями.

Курам на смех.

Давай нормальную коррупцию.

Я не знаю, что в вашем представлении нормальная коррупция.

Ссылка на комментарий

лекс
31 минуту назад, had сказал:

Когда за нее дадут нобелевку, тогда и приходи.

Речь шла о теории хаоса.

Ты спросил, я ответил.

А вот основываясь, в т.ч. на этой теории американцы разработали концепцию управляемого хаоса.

В т.ч. это означает, что до этой теории существовали и иные геополитические теории, которые определяли действия американцев во внешней политике.

Наименования могут быть какие угодно, весь вопрос каково содержание и что влечёт это за собой.

Например, концепция Римленда повлекла за собой строительство американских баз во всём мире и особый интерес американцев в району Индокитая и Персидского залива.

Концепция морской силы и концепция противостояния суши и моря повлекли за собой идеи санитарного кордона и усиление роли военно-морского флота США.

Концепция нестабильности 60-х гг. это предтеча теории управляемого хаоса, различных американских фондов и различных рейтингов стран по уровню демократии.

Ну в принципе, кому я это всё объясняю....

Цитата

Может просто кому-то не хватает серого вещества чтобы понять содержание написанного?

 

 

Цитата

Постулируется, что вариантов так много, что мы не можем знать, какое действие икс надо приложить, чтобы получить игрек состояние системы.

Дальше делается вывод, что надо распространять демократию, чтобы было хорошо.

Смехота.

Не совсем так.

1.Расшатать систему. Любая система несовершенна и в ней есть слабые места. Необходимо расшатать именно слабые места.

Силовой вариант непримлем потому как диктаторы обладают силой (армия, полиция, чиновники)

Идея народовластия. Диктатура держится на обратном. На страхе. Если страх теряется, то рано или поздно теряется власть диктатора.

2.Точка бифуркации (самоорганизованная критичность). Это точка за которой идёт обвал системы.

Необходимо определить слабое место. Необходимо определить время когда меняются способы борьбы.

3.Демократия.

Шарп говорит о демократии как ценности.

Стив Манн говорит о демократии как обеспечение стабильного господства США. Вариантов развития ситуации много - "поможем" народу другой страны выбрать нужный для США вариант.

В контексте идеи нестабильности (60е гг.) это изменение баланса сил в мире. 

Вот очень кратко. 

 

Цитата

Политики довольно отбитые люди и постоянно делают какую-то херню.

Достаточно вспомнить, что после американской оккупации ирак без пяти минут колония ирана.

Уж явно они не этого хотели.

А Ирак с Ираном об этом знают?

 

 

Цитата

В интервью навального жукову.

 

Спойлер

А.Навальный Это никак не связано со стратегией действий. Я не имею морального права призывать к таким вещам в открытую: давайте перекроем трассу.

Е.Жуков Почему вы так считаете?

А.Навальный Потому что у нас есть базовое конституционное право собираться мирно и без оружия. Я всем говорю, что нам наплевать, что скажет мэрия Москвы. И я сам всегда выхожу. Я никогда не подаю заявки там на Сахарова или еще на что-то. Я говорю: мы выйдем на Тверскую. Я выхожу сам на Тверской. Но говорить людям, что давайте мы соберемся и перекроем дороги… Я просто знаю, что на следующий день все люди во всех наших штабах будут арестованы, просто сразу. Я не имею морального права.

Е.Жуков Об этом и речь. Смотрите, Алексей, глупо отрицать, что вы один, вообще, из немногих в России людей, которые реально берут на себя политическую ответственность. И за это вам просто глубочайшая благодарность, и поэтому вы, в том числе, называетесь лидером оппозиции в России. Это абсолютно очевидно, это глупо отрицать. Понятное дело, что при этом вы не сверхчеловек, у вас тоже есть семья, и я бы не стал от вас требовать тех вещей, которые не могу требовать от самого себя. Но дело в том, что митинг — это не такая форма протеста, которую можно просто расходовать. Потому что если ее не до конца доделывать,

 

А.Навальный Количество людей. За что мы должны бороться — за количество людей и готовность и оставаться на улице как можно дольше. А митинги — это часто стратегии. В целом стратегия заключается в том, чтобы создавать кризис для этой власти. Моя стратегия в 2011 году заключалась в том, что я призывал голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Это в конечном итоге привело к митингам, потому что они фальсифицировали выборы. И ответ был — митинги. Но дальше была задача: просто собирать эти большие митинги. Митинг — то не какая-то штука… понимаете, это как лего: и из него можно собрать одно, а можно что-то другое. Это просто политический ответ общества. И мы должны создавать накал этого общества.

Сейчас моя стратегия заключается в том, что мы используем легальный механизм — одна из стратегий — «Умное голосование» для того, чтобы создавать кризис и на выборах в Москве и на выборах в регионах.

 

А.Навальный Просто услышьте меня еще раз. Я ответственный человек и человек из реальной жизни. Я понимаю очень хорошо, что как только я зову людей на митинг, меня арестовывают и выпускают через месяц. А если я прихожу и говорю: «Ребята, мы выходим на митинг, который будет бессрочным», — это приведет к тому, что, как я уже сказал, у меня будет арестована вся инфраструктура.

А другие политические партии не будут делать вообще ничего. И, к сожалению, прекрасные люди на радиостанции «Эхо Москвы», они же тоже не могут впрямую призывать. Они говорят: «Ну, Навального закрыли. Его штабы тоже все позакрывали. Никто не может сказать это вслух, поэтому давайте не будем делать ничего».

 

А.Навальный Потому что я, когда предлагаю кому-то сотрудничество, я предлагаю его на базе продуманной стратегии — «Умное голосование» или «Голосуй за любую против «Единой России»». И мы делаем социологические опросы, поэтому у нас социологическая служба. И я уверен в этой стратегии, и я уверен, что в дискуссии, в дебатах я смогу доказать правильность.

Помните, когда был 11-й год, был Каспаров, он был за бойкот; был Немцов, он был за стратегию «Нах-нах», так называемую. Я был «За любую, кроме «Единой России»». В конце концов, я не могу сказать, что все примкнули ко мне, но было много открытых дебатов. Большинство людей поддержали мою стратегию.

Было «Умное голосование». Сколько людей критиковало и продолжает критиковать… Я верю в какую-то вещь, я ее предлагаю. И вообще без проблем готов добиваться своей поддержки себя всеми остальными людьми.

 

И.Яшин Суть того, о чем говорил Шарп, в том, что протест должен носить мирный характер и предлагал методы именно мирного протеста. И почему мне это близко было — потому что я убежден, что если переворот какой-то совершается в результате насильственных действий, то сформированное новое правительство, сформированная новая власть, она не обладает легитимностью.

Вот если вы взяли власть силой, то вы не опираетесь на какие-то широкие народные массы. Вот если вы действуете мирным путем, и в результате мирных действий происходит транзит от авторитарного режима к демократии, тогда на вашей стороне правда, тогда на вашей стороне масса люди. И тогда у вас появляется некий кредит доверия со стороны общества.

Но технологии, методы, о которых говорил Джин Шарп, это же просто методы. Технологии не работают в отрыве от исторического, политического контекста. Если общество не готово к транзиту от авторитаризма к демократии, какие бы у тебя не были прекрасные технологии, какие бы у тебя не были замечательные методы, ничего не получится. Для того, чтобы случилась революция, нужна не только революционная организация, но еще и революционная ситуация. Поэтому когда она сформируется эта революционная ситуация, сложно сказать. Я абсолютно уверен, что идея мирного перехода от авторитарного режима к демократии — это, действительно, тот путь, по которому Россия пройдет. Я верю в это, и я стараюсь сделать так, чтобы это произошло без крови, без жертв, мирно и легитимно. Но когда это произойдет, зависит, в том числе, от нас с тобой.

У меня были похожие чувства, когда я прочитал Шарпа. Я примерно такие же чувства испытывал. Я диплом после этого написал, вдохновленный Шапром по методикам организации…

Навальный много что говорил, например Дудю рассказывал, что никто не подцепил Новичок потому что никто не знал что там Новичок. :laughingxi3:

Что характерно здесь из процитированного.

Обозначена цель - создать кризис. О чём, собственно говорит Шарп.

 Чем схожи Яшин и Навальный - обоим не терпиться (в духе даёшь, долой, "не люб ты нам" и т.д. -  бессмыслен и беспощаден эмоциональный русский бунт; надо всё и сразу)... революционная ситуация, участие в выборах, голосуя за любых кроме ЕдРа. Шарп же говорит о том, что его путь это путь терпения и последовательных действий, с начиная с нелегальной работы и заканчивая свержением диктатуры. история с РБ и Украиной, а равно как протесты в Москве (с созданием КС) и Венесуэлле (с созданием параллельного правительства) говорит о том, что методы Шарпа очень хорошо восстребованы.

Кстати, голосовать за любых в контексте слов о сотрудничестве... Я бы задался вопросом насколько тогда были победы сторонников Навального, если потом люди переходили в ЕдРо? Это было просто сотрудничество.

 

Цитата

Если у тебя не хватает ай кью поинтов, чтобы осознать написанное мной, то это не мои проблемы (с) перефраз классика.

Своё не смог написать? Я так и знал.

Цитата

Может просто кому-то не хватает серого вещества

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Александрович сказал:

Я не знаю, что в вашем представлении нормальная коррупция.

Объемы взяток/украденных бюджетных денег.

Вот медведев украл на ~70 миллиардов украл, найдется в польше хотяб укравший сотую часть от этого и гуляющий на свободе?

А арестованный?

Ну или взять доказанные честным российским судом моменты.

Типо таких

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Есть в польше аналоги?

Смешно читать про неправильно выданные справки в местной деревне.

Собственно, все эти коррупционные происшествия давно подсчитаны в рейтинги.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, had сказал:

Вот медведев украл на ~70 миллиардов украл, 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, had сказал:

Смешно читать про неправильно выданные справки в местной деревне.

Ну да - получить разрешение на постройку в заповедной зоне замка стоит каких-то пару грошей.

Ссылка на комментарий

jahrxenos
Спойлер

 

rimland.jpg

 

Изменено пользователем jahrxenos
Ссылка на комментарий

лекс
15 часов назад, jahrxenos сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. римланд (оффтоп) (Открыть)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Чуть больше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Римленд (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Rimland — «Дуговая земля») — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  концепция, введенная американским политологом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в 1940 году в работе "Geography of Peace" в противовес Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Римлендом Спикмэн назвал дугу (от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  rim — дуга) прибрежной полосы, окружающей Хартленд с запада, юга и юго-востока. В отличие от Маккиндера, Спикмэн полагал, что именно эта земля имеет решающее стратегическое значения для контроля над Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

На основе теории Спикмэна Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  расположили вокруг Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сеть военных баз дугой от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  во время Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

А вот любопытно что писал Гудериан "Опыт войны с Россией"

Bilanz des Zweiten Weltkrieges. Erkentnise und Verpflichtungen fur die Zukunft. — Hamburg, 1953.

Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых. — СПб.: Полигон; М.: АСТ, 1998

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Итог

Выводы из истории различных войн, происходивших на огромной территории России, могут быть сведены к следующему.

1. Вся русская территория вплоть до берегов Тихого и Ледовитого океанов широко использовалась Советским Союзом во время второй мировой войны в военном и промышленном отношениях. В будущем можно рассчитывать на то, что русские будут еще интенсивнее использовать выгоды своей огромной страны, что они увеличат добычу таящихся в ее недрах запасов полезных ископаемых, а также значительно улучшат состояние путей сообщения на суше, на море и в воздухе.

2. Все нападения армий западноевропейских государств на Россию носили до сих пор чисто фронтальный характер и были, как правило, ограничены сушей. Все они успеха не имели. Если наступающий будет обладать превосходством на море, то авиация и флот могут создать ему предпосылки для успешного вторжения в Россию при условии, что авиация и флот будут тесно взаимодействовать с достаточным количеством [133] наземных войск и что их действия будут носить характер не фронтального наступления, а охватывающего удара по самой важной цели.

3. Исход любых боевых действий, как правило, а в особенности в России, намечать заранее нельзя. Поэтому ни один военачальник, сколько бы он ни планировал, не может положиться на успех «молниеносной войны» в России. Глубина и ширина территории, условия погоды и состояние дорог делают ненадежными всякие расчеты, обычные для условий западных стран.

4. Недооценка противника всегда ведет к просчету. Это относится и к русским как в области людских резервов, так и в области техники. Оружие и прочее военное снаряжение, а также обмундирование солдат должны быть заготовлены с учетом своеобразия восточного театра военных действий.

5. Вопрос о надежности всех военных баз приобрел сейчас, в век авиации и подводных лодок, особо важное значение. Базы должны быть хорошо укреплены, снабжены всеми запасами продовольствия и военных материалов, а также иметь различные ремонтные мастерские.

6. Русский солдат всегда отличался особым упорством, твердостью характера и большой неприхотливостью. Во второй мировой войне стало очевидным, что и советское верховное командование обладает высокими способностями в области стратегии. Было бы правильно и в дальнейшем ожидать от советских командиров и войск высокой боевой подготовки и высокого морального духа и обеспечить хотя бы равноценную подготовку собственных офицеров и солдат. Русским генералам и солдатам свойственно послушание. Они не теряли присутствия духа даже в труднейшей обстановке 1941 года. Об их упорстве говорит история всех войн. Следует воспитывать в солдатах такую же твердость и упорство. Несерьезность в этой области может привести к ужасным последствиям.

7. Для укрепления воинской дисциплины Сталин счел необходимым оживить старые традиции и напомнить о великих исторических примерах. Непонятно, [134] почему другие державы часто выбрасывают за борт свои славные боевые традиции в погоне за призрачными, еще ни разу не проверенными идеями.

 

Ссылка на комментарий

lavpaber
В 20.10.2020 в 15:54, Александрович сказал:

Я не знаю, что в вашем представлении нормальная коррупция.

Воровать с прибылЕй. С прибылЕй же.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 21.10.2020 в 19:51, lavpaber сказал:

Воровать с прибылЕй. С прибылЕй же.

А если нет прибылей? Причём уже давно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3455

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    11

  • had

    6

  • Александрович

    5

  • Disa_

    3

  • lavpaber

    1

  • Volchenock

    1

  • bornrules

    1

  • jahrxenos

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лекс

Тут будет много букв поэтому вопиющие о множестве букв могут сразу удалиться. Идея темы возникла ещё в августе в период бурного обсуждения беларусской ситуации. Обратил внимание на много ста

Disa_

оказывать поддержку и подкидывать баблишко различного рода протестантам в странах соперниках - невелика наука с древнейших времен вся эта писанина всего лишь теоретическое обоснование применения

лекс

Не просто оказыват поддержку, а формировать сопротивление, создавая центры сопротивления, осуществляющие деятельность по организации сопротивления внутри страны-противника. Естественно, что такая деят

лекс

Согласен, очень глуповато про спайс.     Ну да, человек за эту теорию Нобелевку получил, а для тебя трёп.     Представь себе способна.   А с чего ты под

лекс

Так к сведению, человек за это недоказуемое говно (теория хаоса), получил Нобелевскую премию и это "недоказуемое говно" используется во многих точных и гуманитарных науках. Это недоказуемое говно

лекс

Сомневаюсь.   Ненавидеть "ублюдков" это одно, а вот рукоплескать распаду страны другое. И судя по твоему предыдущему сообщению, ты слишком увлёкся своей ненавистью (борьба с действите

Disa_

ну теперь понято всё ветер дует потому что деревья качаются протесты в США организовал Путин, в Белоруссии соответственно - госдеп прочитавший портянку выше подобные ребусы будет щелкат

Volchenock

Очередной набор букв без малейших причинно-следственных связей и верификации. Абсолютно недоказуемое говно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...