Проект "Я помню" Видеоверсия - Исторический кинозал - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проект "Я помню" Видеоверсия

Рекомендованные сообщения

Александрович

 

Совместный проект портала Iremember и Tynu4ka Goblina, направленный на молодое поколение. Было отобрано 36 ранее не публиковавшихся интервью ветеранов войны. Видео публикуются с периодичностью раз в 2-3 дня и представляют собой видеоряд, озвученный фрагментами зачитанными Гоблином фрагментами воспоминаний, с полной версией которой можно ознакомиться на сайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Петр Брайко "Я командир партизанской разведки"

Герой Советского Союза Петр Брайко командовал разведкой в партизанском соединении знаменитого Ковпака. За три года партизаны прошли по фашистским тылам несколько тысяч километров, уничтожили десятки мостов, пустили под откос более сотни вражеских эшелонов.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Галина Джунковская "Я – штурман бомбардировщика Пе-2"

Штурман эскадрильи пикирующих бомбардировщиков Пе-2 Герой Советского Союза Джунковская Галина Ивановна совершила 62 боевых вылета, участвовала в 5 воздушных боях и в составе группы сбила 2 самолёта противника.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Анатолий Мережко "Я дрался за Сталинград"

етом 1942 года немцы прорвали фронт на Юго-Западном направлении, устремившись на Кавказ и к Сталинграду. Чтобы закрыть многокилометровую брешь и задержать противника командование Красной армии бросило в бой все резервы, в том числе и плохо вооружённых курсантов ближайших училищ. Курсантская рота Анатолия Григорьевича Мережко с боями отходила по выжженной степи, под постоянными бомбежками немецкой авиации, чтобы на новом рубеже принять бой, задержать противника и снова отойти.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Мукуч Бекчян "Я ходил за линию фронта"

Мукуч Сисакович Бекчян – это яркий образец фронтового разведчика, который отвоевал всю войну с самого её начала до самого конца. Это такие, как он, множество раз ползали за линию фронта, чтобы добыть «языка». Это такие, как он, приставив «финку» к горлу немецкого офицера, заставляли его заткнуться и тащили через «нейтралку» в своё расположение… Это таких, как он, до 9 мая 1945 года дожили единицы.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Шапорев Иван "Я - командир тяжелого танка КВ"

Шапорев Иван Антонович умело и хладнокровно воевал в танковых частях Красной армии с 1941 по 1943 годы. Дважды горел в танке, попал в плен, но не смирился, сохранил партийный билет и остался верен присяге. Несгибаемая воля и твердый сибирский характер позволили герою танкисту с честью пройти испытания выпавшие на долю его поколения...

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Шота Буадзе "Я – зенитчик"

Грузин Шота Давидович Буадзе честно отвоевал в зенитных частях Красной армии с 1943 по 1945 годы. Каких-то ярких подвигов он не совершил, орденами отмечен не был – он был простым рабочим войны, как и миллионы наших соотечественников. Незаметные по отдельности, они коллективными усилиями потом и кровью обеспечили победу Советского Союза над нацистской Германией.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Николай Климахин "Я сбил Фокке-Вульф"

Советский летчик-истребитель Николай Васильевич Климахин пришел на смену воздушным бойцам, погибшим в тяжелейших воздушных сражениях 41-43 годов. Молодой необстрелянный пилот попал под крыло к опытному и грамотному командиру эскадрильи, стал его ведомым, прикрывал его спину, обеспечивая молниеносные результативные атаки Героя Советского Союза Александра Ивановича Выборнова.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Константин Арефьев  "Я дрался за Киев на бронепоезде"

Герой Советского Союза Константин Артемьевич Арефьев начал войну в 1941 году – в составе ополчения сражался за столицу советской Украины на построенном киевскими железнодорожниками бронепоезде. Попал в «Киевский котёл», чудом избежал плена, остался в подполье, а потом ушел в лес и успешно командовал партизанским отрядом.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Филипп Дурновцев "Я изгонял японцев с Сахалина"

 

Великая Отечественная война – настолько масштабное в нашей истории событие, что оно полностью заслонило собой Советско-Японскую войну 1945 года, в результате которой страна вернула себе потерянные территории в ходе позорно проигранной царским правительством Русско-Японской войны. Филипп Григорьевич Дурновцев один из тех, кто освобождал Южный Сахалин.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Иван Саблин "Я ликвидировал бандеровцев"

Саблин Иван Васильевич, старший сержант войск НКВД-МГБ занимался ликвидацией бандитских групп ОУН-УПА в Западных областях УССР. Страшное наследие немецкой оккупации, националистическое подполье, выбрало тактику террора. До конца 50-х годов вместо учебы и мирного созидания юношам 44 года призыва приходилось с оружием в руках наводить порядок на Западной границе СССР.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Григорий Сухоруков "Я выжил в боях подо Ржевом"

ригорий Михайлович Сухоруков начал воевать с первого дня войны рядовым связистом тяжёлого артдивизиона, а закончил капитаном, заместителем командира минометного полка. Он сражался против финнов на карельском перешейке, защищал Москву и отбрасывал от неё немцев, поднимал солдат в атаку подо Ржевом, давил бандеровское подполье, брал Берлин и участвовал в пленении Власова.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Николай Майоров "Я убит эсэсовцем"

 

Советский летчик Николай Андреевич Майоров воевал на самолете Ил-2. Бесстрашный летчик-штурмовик совершил более ста боевых вылетов. Награжден орденами и медалями. 22 августа 1944 года сбит над Сандомирским плацдармом, попал в плен и был расстрелян.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Николай Головин "Я горел в танке"

Николай Дмитриевич Головин ушел на фронт добровольцем. Воевал наводчиком в танке Т-34. Несколько раз горел сам, но и немецких танков сжег одиннадцать штук, награжден орденами и медалями.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Василий Старостенко "Я - командир пулеметного расчета"

Старостенко Василий Егорович после двух лет проведенных в оккупации был призван полевым военкоматом и после короткого обучения пошел в бой командиром пулеметного расчета.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Федор Пастушок - "Я жег немецкие танки"

Артиллерист Федор Ефимович Пастушок начал воевать довольно поздно - весной 1944 года. Однако за год боёв на Западной Украине, в Венгрии и Австрии на его долю выпали тяжелейшие испытания. Было здесь и противоборство с немецкими танками, и похоронка домой, хотя он не погиб, а лишь получил тяжёлую контузию, и окружение, и выход из него по немецким тылам, и многое другое...

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Анатолий Точилов "Я наводчик зенитного орудия"

Точилов Анатолий Дмитриевич воевал в зенитных войсках Красной армии с 1944 по 1945 год. Воюя в расчете зенитного 37-мм автомата, Анатолий Дмитриевич сбил самолет противника, в ближнем бою точным огнем пресек попытку прорыва частей окруженной немецкой группировки.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Виталий Семеньков "Я - истребитель"

Виталий Романович Семеньков один из немногих летчиков-истребителей, которые приняли свой первый бой в 41-ом и прошли всю войну. Ему довелось воевать на Западном фронте, защищать небо Заполярья вместе с легендарными летчиками Павлом Кутаховым и Алексеем Хлобыстовым. На его счету две личные и 16 групповых побед над самолетами противника.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Иван Боев "Меня спас мамин крестик"

 

Иван Тихонович Боев был признан негодным к военной службе, но сбежал на фронт. Атеист и комсорг батальона, но носил мамин крестик. Обычный советский паренек, вставший на защиту своей Родины.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Сергей Малинин "Я "Бостон" и ликер "Шасси"

Сергей Петрович Малинин сам попросился на фронт в авиацию, хотел стать лётчиком, но получилось так, что выучился на механика. Полк, в который его распределили, получил американские лёгкие бомбардировщики и штурмовики. Силами механиков их переоборудовали во фронтовые бомбардировщики. Его рассказ полон историй об аэродромных буднях, о курьёзных и трагических случаях, о судьбе экипажа самолёта, который он готовил к боевым вылетам и о многом-многом другом.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1841
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...