Проект "Я помню" Видеоверсия - Страница 2 - Исторический кинозал - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проект "Я помню" Видеоверсия

Рекомендованные сообщения

Александрович

Григорий Брук "На войне от звонка до звонка"

 

 

Григорий Лазаревич Брук начал воевать простым пехотинцем в августе 41-го. Во время войны окончил артиллерийское училище и войну заканчивал командиром батареи в артиллерийском полку. Награжден пятью орденами.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Николай Давыдов "Нас звали "Прощай, Родина!""

Николай Николаевич Давыдов ушел на фронт мстить за погибших родных и близких людей. Воевал в 45-мм артиллерии поддержки пехоты. Дважды форсировал Днепр. Проявил себя как смелый, инициативный и энергичный командир.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Анна Беленькая "Я спасала раненных"

 

Анна Георгиевна Беленькая (Молева) закончила медицинский институт в городе Иваново. Её сокурсников ещё со студенческой скамьи отправляли на фронт - из 400 человек доучились только 85, в том числе и она. Её бросили в самую мясорубку, под Ржев, но ранили на другом фронте в Эстонии, в районе Нарвы. После выздоровления она служила дальше и дошла до Берлина.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Николай Должанский "Я - летчик-штурмовик"

 

Герой Советского Союза лётчик-штурмовик Николай Иванович Должанский начал воевать на Курской дуге, а закончил в 45-м в Югославии, где тренировал и вылетал на боевые задания с югославскими экипажами. Всего за почти два года войны он совершил 175 боевых вылетов и был сбит только один раз. Очень немногие лётчики-штурмовики могли похвастаться таким результатом.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Георгий Потанский "Я - защитник дома Павлова"

 

 

 

Георгий Семёнович Потанский учился на артиллериста в Сталинградском артиллерийском училище, но получить лейтенантские звёздочки не успел - враг подошёл к городу. Так что пришлось ему начинать войну в звании рядового на должности артиллерийского разведчика. Его распределили в 62-ю армию генерала Чуйкова, которая защищала Сталинград, в одну из наиболее героических дивизий - 13-ю гвардейскую генерала Родимцева. Он сражался за многие знаковые для Сталинграда объекты - площадь 9 Января, Мельницу, дом Павлова. Затем он попал в новую мясорубку - на Курскую дугу. Немногие прошли через огонь этих двух сражений и остались живыми.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Михаил Крейцин "Я - разведчик"

 

В 41-ом на защиту Москвы встал цвет московского рабочего класса и интеллигенции. Это были настоящие патриоты, готовые к самопожертвованию ради своей страны и своих убеждений. Немногим из них удалось уцелеть в Вяземской катастрофе, пройти плен или выжить в зимних боях в снегах Подмосковья. Михаил Исаакович Крейцин, четырежды раненый и многократно награжденный, один из тех кто прошел войну «от звонка до звонка» от Москвы до Кенигсберга.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Сергей Яковлев "Я - минометчик"

Сергей Александрович Яковлев готовился стать артиллеристом, а стал миномётчиком. Ему довелось прорывать блокаду Ленинграда, сражаться с финнами и освобождать Чехословакию.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович

Дмитрий Шлыков "Я защищал Кавказ"

 

Десантнику Дмитрию Никитовичу Шлыкову не довелось прыгать в тыл противника с парашютом - зато его миномётной батарее пришлось сражаться с ним на подступах к Грозному и Владикавказу и вышвыривать с Кавказа.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Александрович

Михаил Радченко "Я - последний защитник Аджимушкайских каменоломен"

Наш сегодняшний герой – защитник Аджимушкайских каменоломен под Керчью. Их оборона стала финалом драматического поражения Крымского фронта. В каменоломнях укрылось более десяти тысяч человек. Большинство вскоре вышло наружу, но наиболее стойкие бойцы и командиры продолжали сражаться почти полгода. Один из них Михаил Петрович Радченко.

Полная версия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1838
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...