Мусульмане - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусульмане

Рекомендованные сообщения

kurkotoff

Не знаю у всех ли так, но у меня к XIII веку Омейяды и Абассиды отожрались дальше некуда и продолжают поглощать всё вокруг как не в себя. У них клановая система и, я так понимаю, она позволяет им не распадаться и иметь большие армии, как у племён. В результате европейцы со своим феодализмам им не конкуренты совсем. У меня Россия довольно крупная и то максимум 10000 собираю войск. У Абассидов Аравия, Анатолия, половина северной Африки и 40000 войск. подбираются к Константинополю, Крым и Кавказ уже взяли. А Омейяды владеют оставшейся половиной северной Африки, Испанией, Аквитанией, Британией, Ирландией, активно ассимилируют Скандинавию и оставшуюся европу. Имба какая-то. Как с ними бороться не понимаю. 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
3 минуты назад, kurkotoff сказал:

Не знаю у всех ли так, но у меня к XIII веку Омейяды и Абассиды отожрались дальше некуда и продолжают поглощать всё вокруг как не в себя. У них клановая система и, я так понимаю, она позволяет им не распадаться и иметь большие армии, как у племён. В результате европейцы со своим феодализмам им не конкуренты совсем. У меня Россия довольно крупная и то максимум 10000 собираю войск. У Абассидов Аравия, Анатолия, половина северной Африки и 40000 войск. подбираются к Константинополю, Крым и Кавказ уже взяли. А Омейяды владеют оставшейся половиной северной Африки, Испанией, Аквитанией, Британией, Ирландией, активно ассимилируют Скандинавию и оставшуюся европу. Имба какая-то. Как с ними бороться не понимаю. 

Тоже распадаются, там раздел. Но они и в "двойке" стабильнее были. Просто у них изначально сильные державы. 

Изменено пользователем simonov-89
Ссылка на комментарий

Мне интересно, как так можно играть , что у вас в 13 веке на империи 10к войск? 

Почему у меня в 1000 году, на не до конца отстроенном королевстве и правителе через управление те же самые 10000 войск и ещё огромный запас по деньгам , для найма всего пула наёмников

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, nepewka сказал:

Мне интересно, как так можно играть , что у вас в 13 веке на империи 10к войск? 

Почему у меня в 1000 году, на не до конца отстроенном королевстве и правителе через управление те же самые 10000 войск и ещё огромный запас по деньгам , для найма всего пула наёмников

Люди по-разному играет, не?) Кто-то не хочет сильно расширяться. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, simonov-89 сказал:

Люди по-разному играет, не?) Кто-то не хочет сильно расширяться. 

а если не расширяться, то странно жаловаться, что у крупных других стран армии больше

если собрать империю Россию, уже больше 10к будет, а это, на минуточку, собирается ну максимум за 50 лет

Ссылка на комментарий

5 часов назад, simonov-89 сказал:

Люди по-разному играет, не?) Кто-то не хочет сильно расширяться. 


А я что, шибко расширяюсь ? Сделал королевство, просто чтобы орден основать. Мне вообще лень, что-либо захватывать здесь, потому что стоит хоть немного расшириться так сразу становится не интересно играть. Бот максимально слаб!!
И вот из-за таких нытиков, как вы, которые вместо того, чтобы разобраться в механиках, посмотреть ютубы на крайняк - идут на форумы ныть. Игру оказуалили максимально!! Я уже задолбался каждые 80 лет менять страну, чтобы хоть как-то сохранять интерес к партии ...

Изменено пользователем nepewka
Ссылка на комментарий

simonov-89
6 часов назад, nepewka сказал:


А я что, шибко расширяюсь ? Сделал королевство, просто чтобы орден основать. Мне вообще лень, что-либо захватывать здесь, потому что стоит хоть немного расшириться так сразу становится не интересно играть. Бот максимально слаб!!
И вот из-за таких нытиков, как вы, которые вместо того, чтобы разобраться в механиках, посмотреть ютубы на крайняк - идут на форумы ныть. Игру оказуалили максимально!! Я уже задолбался каждые 80 лет менять страну, чтобы хоть как-то сохранять интерес к партии ...

Как жить 🤣🤣🤣

_________
добавлено 1 минуту спустя
9 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

а если не расширяться, то странно жаловаться, что у крупных других стран армии больше

если собрать империю Россию, уже больше 10к будет, а это, на минуточку, собирается ну максимум за 50 лет

Странно, да) Ну каждому своё ведь. 

Ссылка на комментарий

У меня Омеяды и Аббассиды всегда распадаются, вот Сельджуки нет.

Ссылка на комментарий

kurkotoff
В 22.09.2020 в 17:20, nepewka сказал:

Мне интересно, как так можно играть , что у вас в 13 веке на империи 10к войск? 

Почему у меня в 1000 году, на не до конца отстроенном королевстве и правителе через управление те же самые 10000 войск и ещё огромный запас по деньгам , для найма всего пула наёмников

Не знаю. Страна вроде большая. У европейцев при армии пропорциональны моей, то есть при территории раза в два меньше моей и армия раза в два меньше, то есть я не вижу какого-то глобального отставания по техам и прокачке от европейцев, а вот с мусульманами не понятно что делать. Временно решил вопрос массовым насильным перекрещиванием. Воспитал себе специально наследника в интриги, прокачал его как следует. Вот уже лет 20 занимаюсь тем, что ворую эмиров и шейхов разсросшейся аббасидской империи и перекрещиваю в православие. После того как удалось перекрестить их императора, от империи начали откалываться небольшие куски несогласных. Некоторые эмиры лет через пять назад в ислам уходят, но половина остаётся православными. Я таким образом смог передать в руки православных священные места: Антиохию, Александрию и Иерусалим. Крещу дальше =)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 22.09.2020 в 17:20, nepewka сказал:

Мне интересно, как так можно играть , что у вас в 13 веке на империи 10к войск? 

Почему у меня в 1000 году, на не до конца отстроенном королевстве и правителе через управление те же самые 10000 войск и ещё огромный запас по деньгам , для найма всего пула наёмников

Ну, Справедливости ради для 10.000 войск тоже нужна или собраная Империя, или очень хорошо отстроенный домен.

Но можно и больше, да.

Вообще чтобы не было таких проблем в игре - нужно агрессивнее вести себя на старте, и больше красить. Собрал территорию хотя бы 2-3 де-юре Империй за 300лет и ИИшка не страшен.

(тем более домен он отстраивает слабее игрока, и не дотумкает в каждом графстве по зданию с бафиком на 1 вид войск - и из этого же 1 вида войск всю гвардию)

Ссылка на комментарий

kurkotoff
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Ну, Справедливости ради для 10.000 войск тоже нужна или собраная Империя, или очень хорошо отстроенный домен.

Но можно и больше, да.

Вообще чтобы не было таких проблем в игре - нужно агрессивнее вести себя на старте, и больше красить. Собрал территорию хотя бы 2-3 де-юре Империй за 300лет и ИИшка не страшен.

(тем более домен он отстраивает слабее игрока, и не дотумкает в каждом графстве по зданию с бафиком на 1 вид войск - и из этого же 1 вида войск всю гвардию)

Да в том то и дело, что это не я так слабо развился. Я сравниваю другие европейские страны с силой мусульман. У них непропорционально больше войск. Видимо из-за клановой системы. Так же как у племён гораздо больше войск по сравнению с феодалами. 

В результате 20 лет насильственного перекрещивания, огромная империя Абассидов от Туниса до Персии развалилась на кучу православных эмиратов. Но при этом у каждого эмирата сохранилась клановая система и войск у них, как у большой империи.

Ещё интересный вопрос. Как прописано обратное перекрещивание в ИИ? Ведь несложно принять ислам назад, ведь это даже выгодно с точки зрения, что все провинции исламские, советники, вассалы... Но нет, большая часть правителей остаётся в навязанной религии и постепенно перекрещивает своих детей и вассалов. А вот если крестить наследников, то они через пару лет назад в ислам уходят. Я сначала решил похищать наследников, чем тратить силы на 70-летних шейхов, которые того и гляди помрут, а я на них столько сил затратил.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Кстати по партии обратил внимание, что мусульмане и правда сейчас очень доминируют.

Игрок то справится, а вот ИИ...

Нормально отбивается только Византия, и даже грызёт сама - но то, только если Абассид развалится хотя бы пополам. Против целого Абассида Византия не могёт.

В Италии постоянно откусывают куски. В Индию вгрызаются и откусывают куски. Тенгриане рано или поздно исламизируются. Аланы, Хазары, Грузия без помощи игрока вообще без шансов.

В Испании без помощи игрока реконкиста невозможна, наоборот Астурия неизбежно сливает и...

...а там, если в южной Франции бардак или независимая Аквитания (а чаще там бардак) - вгрызаются уже в Аквитанию, сжирают Аквитанию и пошло-поехало.

Ссылка на комментарий

kurkotoff

Именно. Мне кажется дело в клановой системе. Она забирает положительные эффекты от племён (большое количество войск) и от поздних феодалов (отсутствие раздела). Как-то это дисбалансно на мой вкус. Интересно, насколько ситуацию поменяет сегодняшний патч. Мой метод массового похищения эмиров уже не сработает. А сработал он на отлично. За 40 лет Абассиды развалились в итоге даже не на эмираты на графства с мусульманами-греками во главе, которые никак не хотят принимать православие в отличии от сирийцев. 

Ссылка на комментарий

Я после патча даже бомжей похитить не могу, с 20 интриги. Шанс похитить 5%. Причём если сюзерн воюет, то вообще не реально. Да и фиксанули смену религии, щас правителям нельзя религию менять из тюрьмы. Я по сталицам прошёлся, дай думаю покрещу, самой галочки нет, решения такого не нашел.

Ссылка на комментарий

В 04.10.2020 в 21:42, upkto сказал:

Я после патча даже бомжей похитить не могу, с 20 интриги. Шанс похитить 5%. Причём если сюзерн воюет, то вообще не реально. Да и фиксанули смену религии, щас правителям нельзя религию менять из тюрьмы. Я по сталицам прошёлся, дай думаю покрещу, самой галочки нет, решения такого не нашел.

За что боролись)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Вкратце причины успеха мусульман:

1)Они стартуют на цивилизованных землях, с церквями и городами. Племенные постройки (150-200лет прогресса) в 1050-1100 у них тоже не сносятся.

Игровая механика такова, что племена отстают всегда. Причем ИИ не умеет стартовать с малым доходом - а у реформировавшихся племен пустые стейты - поэтому восточная европа, Скандинавия, средняя Азия обречены быть аутсайдерами если только на них не игрок.

2)Прямое владение стейтами храмов. +доход, +ополчение

3)в целом тенденция что у мусульман более крупные государства. Меньше раздробленность, чем у христиан и язычников

4)в рамках игровой механики ислам более сильная религия. мусульмане захватывая земли христиан красят их в зеленый, христиане захватывая земли мусульман в Крусейде принимают ислам.

5)Стартовый Абассид очень крут, если не развалится то имеет все шансы ещё и Византию (2ю по крутости страну на карте) скушать.

Ссылка на комментарий

В 18.10.2020 в 15:14, Gorthauerr сказал:

Племенные постройки (150-200лет прогресса) в 1050-1100 у них тоже не сносятся.

Сейчас племенные постройки в замковые конвертируются. Лучше бы конечно в храмы и города, как в 2ке.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
18 часов назад, Calc сказал:

Сейчас племенные постройки в замковые конвертируются. Лучше бы конечно в храмы и города, как в 2ке.

С патча все-таки решили чуть-чуть починить? Уже хоть что-то.

Но новые баронства ИИ все-равно строить не способен. даже за стартовых феодалов голые слоты в 1200-1300 стоят. Бывшие племена и подавно сидят без баронств до финала.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Вспомнилось, а в СК 1 мусульмане суровее были.

Там ИИ был без поддавков, и использовал своё преимущество.

Например Эфиопию/Нубию мусульмане в СК 1 пилили буквально в первые же 10лет.

Испанию тоже почти всегда запиливали (христианской она могла сохраниться только при вмешательстве отъевшегося игрока).

Византия если раз падала, то уже больше не поднималась.

Лоскутов иной религии у себя в тылу сильный ИИ не оставлял (лоскуты были у христиан и язычников). А уж какие злые там были монголы!

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

antil08

У меня во всех партиях они плюшевые, разваливаются и проигрывают христианам. Парадоксам надо возвращать турецкую систему наследования

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4394

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

kurkotoff

Не знаю. Страна вроде большая. У европейцев при армии пропорциональны моей, то есть при территории раза в два меньше моей и армия раза в два меньше, то есть я не вижу какого-то глобального отставания

Gorthauerr

Кстати по партии обратил внимание, что мусульмане и правда сейчас очень доминируют. Игрок то справится, а вот ИИ... Нормально отбивается только Византия, и даже грызёт сама - но то, только е

Gorthauerr

Вкратце причины успеха мусульман: 1)Они стартуют на цивилизованных землях, с церквями и городами. Племенные постройки (150-200лет прогресса) в 1050-1100 у них тоже не сносятся. Игровая механ

Gorthauerr

Вспомнилось, а в СК 1 мусульмане суровее были. Там ИИ был без поддавков, и использовал своё преимущество. Например Эфиопию/Нубию мусульмане в СК 1 пилили буквально в первые же 10лет. Ис

antil08

У меня во всех партиях они плюшевые, разваливаются и проигрывают христианам. Парадоксам надо возвращать турецкую систему наследования

Brodaga

Сколько читаю про злых исламистов, но не разу не встречал. У меня за ВСЕ партии они ни разу ничего не смогли сделать. Всегда все развивается по одному из нескольких путей:   1. Папа Римский

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...