Перейти к содержимому

Все дороги ведут в Рим

Что вас больше всего интересует в Древнем Риме?  

25 голосов

1. 1. Опрос

• Политка
      8
    • Армия
      10
    • Культура
      6
    • Религия
      1

Рекомендованные сообщения

Ульф

Рождение Рима

После гибели древней Трои, немногие защитники города сумели спастись. Возглавлял их Эней. Беглецы долго скитались по морю на своих кораблях. И после долгого путешествия, наконец-то, смогли пристать к берегу. На берегу они увидели устье реки, впадавшей в море. По берегам реки раскинулся лес и густой кустарник. Чуть дальше раскинулась плодородная равнина.

Измученные долгой дорогой троянцы приняли решение высадиться на этот гостеприимный берег и поселится на нем. Этим берегом оказался берег Италии. Позже сын Энея основал на этом месте город Альба-Лонга.

"Прибытие Энея в Италию" Клод Лоррен, восемнадцатый век.

Легенда о Ромуле и Реме

Спустя десятилетия в Альба-Лонге правил Нумитор — один из потомков Энея. Его младший брат Амулий хотел занять его место. Благодаря коварным интригам Амулий свергнул Нумитора, но оставил ему жизнь. Однако, Амулий сильно боялся мести со стороны потомков Нумитора. По его приказу был убит родной сын бывшего правителя. А дочь Рею Сильвию отправили в качестве весталки в храм богини Весты. Но, несмотря на то, что у жриц не должно быть потомства, Рея Сильвия в скором времени родила мальчиков- близнецов. Согласно легенде их отцом был бог войны Марс. :023:

Узнав обо всем, Амулий приказал убить Рею Сильвию, а новорожденных выбросить в Тибр. Раб, выполнявший приказ, понес детей к реке в корзине. В это время на Тибре были большие волны из-за сильного половодья, и раб побоялся зайти в реку.

Он оставил корзину с детьми на берегу в надежде, что вода сама подхватит корзину, и близнецы утонут. Но река лишь отнесла корзину ниже к Палатинскому холму, вскоре половодье закончилось.

Вода ушла, а мальчики выпали из упавшей корзины и стали плакать. На детские крики к реке вышла волчица, недавно потерявшая своих волчат. Волчица напоила их своим молоком. В наше время памятник волчице установлен в музее Капитолия он является символом Рима.

Капитолийская волчица

Позже мальчиков заметил царский пастух. Он подобрал детей и воспитал их. Пастух назвал близнецов Ромулом и Ремом. Дети росли на природе и стали сильными и ловкими воинами. Когда Рем и Ромул выросли, пастух раскрыл им тайну их рождения. Узнав её братья решили вернуть престол деду Нумитору. Они собрали людей и направились к Альба-Лонге. Коренные жители города поддержали восстание Ромула и Рема, так как Амулий был жестоким правителем. Так, благодаря горожанам, внуки смогли вернуть престол своему деду.

Юноши полюбили свой образ жизни и не стали оставаться у Нумитора. Они направились в сторону Палатинского холма, к тому месту, где их когда-то нашла волчица. Здесь они решили построить собственный город. Однако в процессе решения: «где строить город?», «чьим именем его назвать?» и «кому править?», между братьями произошла ссора. Ромул выкопал ров, который должен был окружить будущую стену города. Рем же в насмешку перескочил и через ров и через насыпь. Ромул разозлился и убил брата со словами: «Такова участь всякого, кто переступит стены моего города!».

Q1uDlMb.jpg

Капитолийская волчица

Похищение сабинянок

Городу нужно население. У Ромула с Ремом было всего несколько спутников. Ромул объявил, что гражданином нового города может стать каждый желающий. Пришельцы могли селиться на Капитолийском холме.

В результате в новом городе собралось много сброда, от авантюристов до беглых рабов. И в основном это были мужчины. Нужны были женщины. Они позвали к себе в гости соседей-сабинян, и отбили у них женщин. Когда сабиняне попытались через год вернуть своих женщин обратно – те вышли на поле боя с латинскими младенцами на руках.  После этого жизнь в городе потекла более цивилизованно, латины помирились с сабинами, и некоторое время объединённым народом – квиритами – правили оба царя, и латинский Ромул и сабинский Тит Татий. Произошедшее стало известно в истории как «похищение сабинянок».

raXcUNg.jpg

"Сабинянки останавливают сражение". Жак-Луи Давид, 1795 г.

Как был основан Рим: история и легенды

Дату основания Рима вычислил в I веке до нашей эры ученый-энциклопедист Варрон использовал списки консулов и существующие исторические сочинения. Проверить дату, уже невозможно, но день рождения Рима отмечается до сих пор- 21 апреля 753 года до н.э.

Согласно археологическим данным, Рим появился гораздо раньше своего легендарного основания. Первые следы жизни людей на окрестных холмах датируются восьмым веком до нашей эры

Археологические данные подтверждают легенду о сабинянках. Изначально, в IX-X веках до н.э здесь действительно было два поселения – латинское и сабинское, на холмах Палатин и Квиринал. Впоследствии они слились в одно.

s70rb51.jpg

Раскопки на Палатинском холме

Что касается Энея, то и его историю римляне не придумали, а заимствовали у этрусков. Легенда о герое, который странствует, а потом все-таки приплывает к берегу, где его ждет новый дом, донося до нас память о скитаниях этрусков. По ряду версий, этруски не являются коренным населением Италии, а некогда переселились сюда из Малой Азии, из тех мест, где когда-то была легендарная Троя.

Так или иначе, мы видим, что римляне не фантазировали: их легенды действительно хранят отголоски реальных событий.

Развитие древнего Рима

Шли годы, десятилетия и века. Рим развивался и дал основу для самой могущественной из древних цивилизаций – Древнему Риму. Когда Древний Рим находился на пике своего могущества, его власть, культура и традиции распространились на большую часть Европы, северной Африки, Ближнего Востока и Средиземноморья. И сердцем этой государства была Италия.

Древний Рим создал основу для развития европейской цивилизации.

Благодаря ему появились некоторые уникальные архитектурные формы, римское право и многое другое.

Столица Италии не один раз пережила периоды как упадка, так и возрождения. В Вечном городе, стоящем на семи холмах, гармонично соединились различные эпохи с их разнообразием стилей. Древность и современность, определенная свобода и религия, создали многоликий образ великого города. В современном Риме руины старинных храмов, величественные соборы, роскошные дворцы соседствуют с рекламой популярных фирм на бигбордах и фасадах домов, многочисленными торговыми точками с их крикливыми торговцами.

В продолжение...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ульф
  •  · Достижения
  • Достижения

• Chestr

Про римскую армию, стало быть, тоже будет подробная информация? И про Ганнибалов всяких? :)

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    12 минуты назад, Chestr сказал:

Про римскую армию, стало быть, тоже будет подробная информация? И про Ганнибалов всяких? :)

посмотрим :)

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс

@Ульф 

А это что за Википедия для детей?

Непонял, а в чём суть вопроса?

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    2 минуты назад, лекс сказал:

@Ульф 

О Древнем Риме написал, можно? Материалы брал из трех источников, на основании их написал. Судя по вашему лицу вам не понравилось, но я буду стараться :D

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    2 минуты назад, Ульф сказал:

вам не понравилось,

Да мне пофиг, честно говоря.

2 минуты назад, Ульф сказал:

но я буду стараться :D

Всё что связано с Древним Римом вы не охватите, а потому подобные старания "сизифов труд". 

Лучше сконцентрируйтесь на чём-то одном.

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    5 минут назад, лекс сказал:

Лучше сконцентрируйтесь на чём-то одном.

Вот, конструктив, интересно, какие ваши предложения?

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    4 минуты назад, Ульф сказал:

Вот, конструктив, интересно, какие ваши предложения?

Это уж ты сам решай. Благо тут полно направлений деятельности.

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    4 минуты назад, лекс сказал:

Это уж ты сам решай. Благо тут полно направлений деятельности.

вы можете проголосовать, в начале страницы, мнение будет учтено при выборе новой темы

•  · Достижения
  • Достижения

• Chestr

Да там голосуют за армию больше всего и за культуру. Поэтому катапульты в студию :102450:

Интересно было бы про статуи, лишь когда в АС Одиссей играл, узнал что статуи были цветные у греков, у римлян думаю тоже :smile37:

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    21 минуту назад, Chestr сказал:

Да там голосуют за армию больше всего и за культуру. Поэтому катапульты в студию :102450:

Интересно было бы про статуи, лишь когда в АС Одиссей играл, узнал что статуи были цветные у греков, у римлян думаю тоже :smile37:

Про армию буду готовить материал :)

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    49 минут назад, Ульф сказал:

вы можете проголосовать, в начале страницы, мнение будет учтено при выборе новой темы

Это далеко не всё.

Спойлер

Например, несколько лет назад изучал законопроект по изменениями в ГК РФ в части Вещное право.

После этого поподробнее углубился в историю вопроса по праву Владения.

А это семейные, земельные, торговые правоотношения. Это развитие права, при чём, как материального, так и процессуального. С этим связано и появление преторского права, а затем и права справедливости. А значение, например, земельный отношений лучше всего проиллюстрировал Плиний Старший "Латифундии погубили италию и провинции".

Вопрос о праве владения упирается в достижения германского права конца 18в. - всего 19в.

Понимание того что есть владение упирается в понимание собственности вещного права вообще и в понимание того почему из всех частей ГК РФ только вещное право не было принято нынешними законодателями.

Изменено пользователем лекс
  •  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    6 минут назад, лекс сказал:

Это далеко не всё.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в качестве примера (Открыть)

Например, несколько лет назад изучал законопроект по изменениями в ГК РФ в части Вещное право.

После этого поподробнее углубился в историю вопроса по праву Владения.

А это семейные, земельные, торговые правоотношения. Это развитие права, при чём, как материального, так и процессуального. С этим связано и появление преторского права, а затем и права справедливости. А значение, например, земельный отношений лучше всего проиллюстрировал Плиний Старший "Латифундии погубили италию и провинции".

Вопрос о праве владения упирается в достижения германского права конца 18в. - всего 19в.

Понимание того что есть Владение упирается в понимание Вещного права вообще и в понимание того почему из всех частей ГК РФ только Вещное право не было принято нынешними законодателями.

я понимаю о чем вы. Вы говорите об углубленных знаниях конкретно взятого вопроса. Вы всё-таки на сколько знаю историк по специальности. Моей целью было написать статью информативной, легкой и не сильно длинной,  для чтения большинства людей. Если углубляться.... я с вами согласен, тома :)

•  · Достижения
  • Достижения

• simonov-89
    1 час назад, Ульф сказал:

Вы всё-таки на сколько знаю историк по специальности.

Юрист он) 

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    1 минуту назад, simonov-89 сказал:

Юрист он) 

я читал его комментарии, принимал участия в археологических раскопках будучи студентом. В любом случае это человек не равнодушный к истории и хорошо в ней разбирающийся, интересные были комментарии

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    5 часов назад, Ульф сказал:

Вы всё-таки на сколько знаю историк по специальности.

4 часа назад, simonov-89 сказал:

Юрист он) 

И то и другое верное.

Первое - истфак (1998)

Второе - юрфак (1999)

4 часа назад, Ульф сказал:

я читал его комментарии, принимал участия в археологических раскопках будучи студентом. 

В 1994г. в Новгороде.

Довелось, также, послушать лекцию Янина В.Л. Правда, содержание лекции (по раскопкам в Новгороде) не особо запомнилось, потому как толи нудно рассказывал, толи я с однокурсниками с жуткого похмелья там был. :D

5 часов назад, Ульф сказал:

я понимаю о чем вы. Вы говорите об углубленных знаниях конкретно взятого вопроса. Вы всё-таки на сколько знаю историк по специальности. Моей целью было написать статью информативной, легкой и не сильно длинной,  для чтения большинства людей. Если углубляться.... я с вами согласен, тома :)

Тут возникает вопрос, на какую аудиторию расчитано.

Если на 3-5 класс, то может быть оно того стоит.

Только вот не думаю, что тоже самое будет интересно 8-10 классу, не говоря уж про других.

Писать обо всём, это вряд ли кому-то будет интересно.

•  · Достижения
  • Достижения

• Raizel
    6 часов назад, лекс сказал:

@Ульф 

6 часов назад, лекс сказал:

Да мне пофиг, честно говоря.

как мне уже где-то на форуме говорили, "вашего мнения здесь кто спрашивал?"
    это не вся фраза, там чуть длиннее и обиднее, ну да ладно, суть показывает. не нравится - лучше про себя ворчите, а не заставляйте человека бросать занятие.

человек заморочился, а вы "что за детский сад?"... я так про половину форума могу сказать.

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    1 минуту назад, лекс сказал:

В 1994г. в Новгороде.

Довелось, также, послушать лекцию Янина В.Л. Правда, содержание лекции (по раскопкам в Новгороде) не особо запомнилось, потому как толи нудно рассказывал, толи я с однокурсниками с жуткого похмелья там был. :D

именно по раскопкам в Новгороде вы рассказывали :) Интересная тема и многообещающая на сколько знаю в плане археологических находок даже сейчас

4 минуты назад, лекс сказал:

Тут возникает вопрос, на какую аудиторию расчитано.

Материал рассчитан на рядового гражданина форума

8 минут назад, лекс сказал:

Писать обо всём, это вряд ли кому-то будет интересно.

я с вами согласен. Это вводная тема, как введение. Опрос вот создал чтобы понять, что граждан больше интересует, какая тематика в Древнем Риме. :) Я приятно удивлен, что вы зашли в эту тему и высказали свою конструктивную критику. Сейчас думал заняться подготовкой материала о армии Древнего Рима, чтобы это было информативно и сжато. Длинные статьи считаю не очень подойдут для формата изучения на сайте

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    Только что, Альфарий сказал:

А что нужно спрашивать чьёто разрешение? Рассскажите поподробнее.

Только что, Альфарий сказал:

...а не заставляйте человека бросать занятие.

А что можно заставить?

Я высказываю своё мнение (и вас не спрашиваю о разрешении на это).

И если человек намерен писать на 3-5 класс, его право. Вопрос лишь в том на сколько это будет интересно читать.

В свою очередь, я предложил как улучшить тему.

Более того, предложил пример темы, отталкиваясь от которой можно весьма интересно проследить исторические события Древнего Рима.

•  · Достижения
  • Достижения

• Ульф
    6 минут назад, Альфарий сказал:

это не вся фраза, там чуть длиннее и обиднее, ну да ладно, суть показывает. не нравится - лучше про себя ворчите, а не заставляйте человека бросать занятие.

человек заморочился, а вы "что за детский сад?"... я так про половину форума могу сказать.

спасибо. Разные люди, разные мнения, интересно всех выслушать, если есть конструктив, идеи, дельные предложения. Это моя первая статья, я учусь :)

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 188
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 5996

Лучшие авторы в этой теме

• Ульф

70

• лекс

18

• Raizel

14

• Gorthauerr

11

• wadwad

11

• Chestr

9

• simonov-89

9

• UBooT

8

• Zdrajca

7

• Shamilboroda

6

• Adjudicator

6

• belogvardeec

5

• thenamelessone

4

• ark101

3

• Keksik

3

• Aurelius36

1

• Александрович

1

• Иммануил_Кант

1

• HolodGLD

1

• SyLaR_MoZZZg

1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Рождение Рима              После гибели древней Трои, немногие защитники города сумели спастись. Возглавлял их Эней. Беглецы долго скитались по морю на своих кораблях. И после долгого путеше

Карта основных дорог Римской империи, выполненная в стиле карт подземок.

Политическая система древнего Рима     Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия

Цифровые реконструкции лиц римских императоров эпохи Принципата Автор - Daniel Voshart

Денежная система Древнего Рима   В эпоху перехода от непосредственного обмена товарами к введению денежного обращения главным средством платежа был скот. Память об этом времени сохранилась в

Всем римским пионерам посвящаю...

Конец Римской Империи    

Удивительные факты о Римской армии  

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
      • Adjudicator
      • DmitriyM
      • Москит

Copyright © 2008-2021 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...